Пандемониум

Объявление


Двадцать лет люди и нелюди сосуществовали
рядом, пока Договор держал это равновесие.

Но грядут времена, когда каждый возьмет в руки оружие, и Равновесие рухнет, а судьба
всего мира решится на залитых кровью
улицах Лондона...


Игровые вводные:

Место и время действия: Лондон и пригород, 1851 г.




Рейтинг
ролевой - NC-17



Погода в Лондоне:

Прогноз погоды в Лондоне » Великобритания
Администрация


Рекламу своего форума с ролевой игрой вы можете поместить в соответствующем разделе - Реклама.
Ник – PR, пароль – реклама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пандемониум » Улицы гетто » Улицы гетто


Улицы гетто

Сообщений 31 страница 60 из 92

31

Наверное, она ждала от него извинений, наверное, хотела укорить его, демонстрируя покалеченную руку, наверное, ожидала, что в его глазах промелькнет хоть бы сотая доля раскаяния.. Напрасно. Йен чувствовал свою железную правоту - ну ведь правда, он ее предупреждал. Он ей говорил, что вести себя так неразумно - тем более с ним. Может, ее друзья остроухие или овцы вроде господина Рудольфо Красный нос, могут позволить женщине так обращаться с собой, а он - не мог. И только тихо злило то, что какой-то явно ненормальной части его это обращение нравилось. Нравилось, что Тали дерзит ему, нравилось, что она его не боится. Хотя это и было странно - недооценивает или просто понимает, что реального вреда ей он причинить не сможет? Точнее - не захочет. Потому что, как не странно, сегодняшний инцидент ничего не изменил в его отношении к остроухой - да, он чувствовал себя отомщенным за те глупые сцены, когда она оставляла его в дураках, но в целом.. В целом это была все та же Тали, и когда она гордо ответила, что справится с этим, Йен не сдержал улыбки - кривоватой, но настоящей. Боевая девочка - это так в ее духе, так же, как та история, которую она поведала ему на крыше..
- Не вижу причин применять эти знания против тебя, il tesoro, - улыбка Маклина снова стала нахальной, хотя шевеление уголков губ и отдавалось болью в затылке - он просто не мог не улыбаться от ее согласия. Да, он мог бы обратиться к другим магам-овцам, и может, некоторые из них даже не побрезговали потратить немного своего драгоценного времени на кровососа-реформатора, но.. но он бы им не доверял. А Тали - доверял. По-своему, конечно, с оглядкой и с путями для отхода в экстренной ситуации, но все же верил. - Отлично! Тогда приводи в порядок руку, care mia, и, - нет, это уже откровенная насмешка - не только губы, но и глаза вампира улыбались, когда он пододвинулся поближе к эльфийке и ласково потрепал ее по щеке, - береги ее, это ведь твой инструмент..
Как всегда не прощаясь, Йен пришпорил лошадь и двинулся по направлению к своему дому размеренной рысью - на душе было отчего-то хорошо, словно они не провалили операцию, а сам он не был разбит и выжат..

=======> Старый дом на окраине гетто

+1

32

Глупый, наивный вампир - неужели он не может хотя бы предположить, что ею, как, например, наемницей, воспользуются против него? Или он думает, что она откажется? У него не было повода подозревать ее в предательстве... пока. Что ж, чем дольше он будет доверять ей и глупить, тем дольше она будет водить его за нос. Тем лучше ей же. Если, конечно, совесть не вознамерится проснуться окончательно...
Тали поморщилась, прижимая к груди искалеченную руку. Когда он прикоснулся к ее щеке, ответила ему такой же очаровательной улыбкой - кто из них идиот, в конце-то концов? Это определенно придавало сил даже в такой неприятной ситуации. Быть может, если бы остроухая не злилась на него за руку, и за то, что он ничуть, ни капли не считает себя не правым и извиняться за свою вспышку ярости не желает; так вот в таком случае, быть может, она бы почувствовала получше этот укол в груди. Это и была совесть, наверное. Подсказывала, что вонзать нож в спину боевому товарищу, в которого Маклин превратился за все те разы, когда они вместе друг дружке спины прикрывали, очень и очень нехорошо, а еще - это больно, ведь обычно Тали такого не делает... Но рука, видимо, болела сильней.
- Cretino, - она зло сплюнула, когда он отъехал достаточно далеко, чтоб ее не слышать. До этого момента она ни разу не применяла против него Силу - эльфийка всегда считала это самым крайним решением вопроса, но, демон подери, терпение ее тоже не бесконечно, да и потом, будет еще повод. Вспомнит ему она эту руку - если он, конечно же, не извинится таки перед ней, что, впрочем, было очень маловероятно...

=====> Дом у ивовой рощи

+1

33

==========>Старый дом на окраине Гетто===>Улицы Лондона====>Бар "Кровавая Мэри"
Иногда не нужно обладать какими-либо сверхвозможностями, чтобы почувствовать на себе чей-то взгляд - сосредоточенный, прожигающий едва ли не насквозь. Даже в толпе, когда вокруг могут быть десятки пар глаз, устремленные тебе в спину, ты всегда знаешь, что есть среди них тот один, который беззастенчиво пытается потревожить твой покой, который и не пытается скрыть своего присутствия.
ВОт и сейчас, хотя никакой толпы, разумеется, не было, я шел, чувствуя, как меня буквально сверлят, как на мне выжигают немыслимые рисунки. Оставалось загадкой с какой целью - инквизиторами здесь и не пахло, пахло нелюдью, как и пристало пахнуть в гетто, наводнённом такими жильцами.
Я не думал, конечно ,что мне стоит всерьёз чего-то опасаться, однако же на всякий случай я держал руку на револьвере -в последнее время с ним мы сдружились больше, чем с так любимыми мною метательными клинками.
Очень скоро я таки понял, откуда на меня устремлен этот взгляд - из-за деревьев/кустов и прочей зелени по краю дороги, за мною следил волк. Оборотень - не иначе, другому бы волку я триста лет сдался.
Интересно. Что ему нужно?
Все нелюди отчасти братья - мы не такие, как люди , а значит, должны держаться вместе. Но в последнее время ситуация была такова, что даже среди нас породились разногласия - кроме реформаторов дала о себе знать другая политическая организация - некие консерваторы, которые, разумеется, были не самым дружелюбным образом настроены относительно наших радикальных сил.  Так что уж если у этого существа, что за мной следило не самые мирные намерения, то какого чёрта - пусть знает, что я вкурсе о его присутствии.
Я остановился и оглянулся:
- В чем дело? - я попытался придать своему голосу стальные нотки, свести брови для пущей убедительности и вообще выглядеть максимально угрожающе.
  Я часто видел трансформацию оборотней, но этот волк был воистину восхитителен - в прыжке из зарослей, в воздухе, в эти считанные секунды, он обратился в женщину, плавно и мяггко приземлившуюся на корточки и опёршуюся еще на одну руку.
- Так официально... -усмехнулась она в ответ на мой вопрос.
- Драконьи яйца! Фиона! - я пока еще не определился, был ли рад её видеть, или же был больше удивлён её присутствием. Ведь Мэрдок ничего не сказал о том, что она здесь. - Зачем ты за мной следила?
- Я так понимаю, это значило примерно "О, я так рад тебя видеть!", "Сколько лет мы не виделись, милая?", да? - девушка подошла ближе и шутливо потрепала меня за ворот рубашки.- Но раз уж на то пошло, то мне просто было интересно, чем ты здесь дышишь, с кем водишь дружбу...Я ведь с самого утра за тобой наблюдаю. И заметь, ты догадался об этом лишь сейчас, когда я сама это позволила, - она игриво заулыбалась и повела бровями.
- Ты... - я развел руками, пытаясь подобрать нужные слова в описание тому, что я думал по сему поводу. - Так повзрослела...
Сколько ей было тогда? Семнадцать? Совсем дитя...Сейчас ей должно быть уже около сорока, но разумеется, внешний вид никак этого не выдавал. Будь она человеком, её юность бы давно завяла, лицо начало бы чахнуть, глаза потухли, уголки губ опустились, тело  обрюзгло бы, но нет, дочь Мэрдока была по прежнему молода, хотя, чего уж кривить душой, не так красива, как тогда - двадцать лет назад. Тогда было в ней то-то необыкновенное - такое присуще лишь юности, самой ранней юности, когда существо только переходит черту детства, и это исчезает с годами. И сейчас, хотя узнать её было легко, я совершенно не находил в Фи той её странной красоты, что некогда сделало девушку для меня ну очень лакомым кусочком... Ох и влетело мне тогда от старины Мэрдока - уж очень не хотел он, чтобы я "портил" его невинное дитя. И откуда он нахватался этих предрассудков, что прежде, чем лишиться девственности, барышня должна непременно обрести клеймо брака?
НУ а поскольку жениться я на ней не собирался (ни тогда, ни сейчас, тем более),  то с этим лакомым кусочком тогда мне круто обломилось.
- Много воды утекло, - с некоторым сожалением вздохнула Фи и чмокнула меня в щёку, а затем совершенно бесцеремонно легонько ударила кулаком в грудь. - Но я рада тебя видеть, слышишь? И попробуй только сказать, что ты не рад!
  Мы неторопливо поплелись по направлению к нашему с Йеном дому, и через некоторое время я таки решил ,что да, я тоже действительно рад её снова видеть.
========> Лес в Гетто

+2

34

Особняк "Moonlight" Юргена ==========> Трактир "Ведьмин котел" ==========>
На лицах вот уже который день витает смог: одни объясняют это «горящими торфяными болотами», другие более загадочным «так всегда было». В любом случае, нам это даже на пользу: чем хуже видимость, тем более шансов на успех. А видимость была на редкость паршивая – периодически чуть ли не нос к носу из ниоткуда выныривали прохожие и, вздрогнув, так же стремительно исчезали. Что и говорить, освещением эти улицы похвастаться не могли. В далеком будущем на освещение одной улицы, заполненной магазинами и трактирами, будет уходить энергии во много раз больше, чем сегодня уходит на освещение всего гетто вместе взятого. Будущее.. Наверное, не стоит так усердствовать, заглядывая в него, а пропадет единственное, что заставляет меня жить: любопытство перед неизвестным.
Несмотря на плохую видимость, ноги уверенно несли меня в нужном направлении. Я не кривил душой, говоря о том, что тщательно подготовился и проверил всю информацию. Скорее даже не найдется нужных слов, чтобы описать насколько ответственно я к этому подошел: речь шла не о банальном ограблении или нападении, речь шла о возврате принадлежащего по праву. Притом возврата я собираюсь требовать от мага, любезно пользующегося моими же способностями, мразь редкостная, разорву на части без помощи наемника. Пардон, на секунду вышел из себя. Так вот, часть этих способностей в его руках может стать опасной для окружающих, о второй же половине он либо не догадывается, либо не умеет пользоваться, что также не умаляет их опасности.
- Скоро свернем направо, а там уже останется два квартала. Благочестивый Ллойд живет достаточно уединенно, по крайней мере, на его входную дверь выходит не так много соседских окон, - нарушил я воцарившуюся тишину, бросив пару слов Кирку.
Я был готов назвать не то что количество улиц, но даже количество шагов для дома Эджеса. Какая-то часть меня буквально клокотала от нетерпения – полагаю, в большей степени от предстоящего восстановления части способностей, а не от встречи с этой прямой кишкой, эволюционировавшей до человека, не от опасности мероприятия, которое мы задумали, и уж точно не от восторга от встречи с Кирком: мне всегда было не по себе от профессиональных убийц, которых довелось повидать за свою жизнь. А этот ко всему еще и маг. Хотя что поделать, с этим заданием сможет справиться только Нелюдь, притом достаточно сильный и опытный, способный своими способностями оставить кучу испражнений от таких же, как он, только не обладающих силой.
Сделав еще несколько шагов, я затормозил, резко остановив вытянутой рукой Кирка.
- Мы прибыли. Вон в том переулке находится входная дверь Ллойда Эджеса, неподалеку двери в пристройку, в которой находится конюшня. Если остались еще какие-то вопросы по поводу плана, лучше задать их сейчас.

Отредактировано Юрген (2010-08-02 16:47:20)

+2

35

=====> Хижина Кирка
Туман. Он посещает Лондон довольно часто, что придает последнему особую мистическую атмосферу. Вообще, туман, сам по себе, как заноза в заднице очень раздражающая вещь, да еще ко всему прочему, прибавился запах гари, что я еще с детства терпеть не могу. Ну что, настроение было скверное, погода было ужасная, если еще к этому прибавить прыгающее от волнения сердце, и мигрень, которая появляется у меня всегда, когда я волнуюсь, то можно смело сказать, что все счастливое, будто испарилось с этой проклятой земли. Если бы у меня было время, обращать внимание на подобные мелочи, я бы, наверное, надолго впал в депрессию.
Но времени, думать о подобном не было, голова была забита другими, более важными мыслями, например, сохранять хладнокровный вид, или, прикидывать в уме, что конкретно мы будем делать, после того как устраним Коди. Коди, как я уже говорил, придется разлучить со своим боссом, на как можно большее расстояние, чтобы, когда он «бредил» иллюзиями, ему не дай Бог, на глаза попался Ллойд. Иллюзия, даст Коди понять, что его босс Ллойд, давно ждет своего телохранителя на улицах Лондона. Пробираться, собственно, сквозь посты Британской армии, займет у Коди немного времени, а тем временем, мы сможем «позаимствовать» Ллойда. Поэтому, важно, чтобы Коди не видел настоящего Ллойда, иначе иллюзия разрушится.
От мыслей меня оторвал голос Юргена, я не особо обращал внимания на его слова, лишь кивал им в такт. Еще раз прикинув в голове важность этой миссии, я спросил у Юргена,:
- Я так понимаю, у Эджеса только часть ваших способностей. Когда мы получим эту часть, мы будем отлавливать остальных участников заговора, или у вас есть другие идеи на этот счет? – Тем временем, Юрген, перебив меня, выставив руку вперед, и спросил, есть ли у меня вопросы.
- Вопросов, нет. Но, мне нужно, чтобы вы выманили Коди из дому. Чтобы мое заклинание подействовало, нельзя допустить того, чтобы ему в поле зрения попался Ллойд.
Мы стояли уже совсем недалеко от дома Ллойда, оба нетерпеливо ждали, когда же начнется веселье.

Отредактировано Кирк (2010-08-02 17:19:48)

+1

36

- Собираюсь ли искать остальных? Глупый вопрос, - ухмыльнулся я, - конечно, собираюсь. Достаточно с меня и того оскорбительного факта, что мне приходится собирать свои способности по горсткам, словно сыплют зерна курице, пока она не наестся. Ллойд Эйджес – всего лишь первая ступень, его несчастье в том, что он попался мне первым. А если говорить точнее, то неприятности его начались задолго до этого, и начались они в тот самый момент, как только он дал согласие участвовать в нападении на меня.
Я заговорил длинным и пафосным слогом под стать труппе Лондонского театра. Дурной знак, значит, я где-то в глубине души волнуюсь настолько, что перестал контролировать себя. Эта ересь, что я сейчас несу – для кого она? Убеждаю Кирка в кровожадности своих намерений или таким образом лишний раз распаляю себя перед возможным боем. Боюсь, что второе.
Я родился в год, когда умерла добрая половина Лондона. Я пережил всю свою семью на много поколений вперед. Мне приходилось устранять лишних людей на своем пути. И, тем не менее, я пытаюсь настроить себя на нужный лад, выдавая торжественные речи в лучших традициях литературных персонажей.
- У Ллойда лишь небольшая часть моих возможностей, из них половиной он пользуется неуверенно, а второй половиной не умеет пользоваться и вовсе. Но не стоит его недооценивать – я умел слишком много, потому прекрасно понимаю, во что может обернуться всего лишь один взмах его руки.
Ллойд – всего лишь мелкая сошка. Попади эти способности в руки кого-то более сильного, я бы не рискнул прийти сюда, а если бы и рискнул, то точно не обошелся бы помощью одного Кирка.
- Хорошо, я отведу Коди на конюшню. Как закончите – пробирайтесь в дом, я буду ждать там на тот случай, если славный доктор что-то услышит и поспешит удалиться.
Оглянувшись по сторонам, я прокрался к дому. Любая неловкость может все испортить, так что постараемся, чтобы все прошло гладко. Как же выманить этого олуха? В голове возник образ Коди: плечистый детина среднего роста, у которого в силу наличия то ли кустистых бровей, то ли слабого ума начисто отсутствовал лоб, вопреки всем канонам пропорций человеческого лица. Выманить такого не составит труда.
У входной двери висел фонарь, слабо, но освещая пространство у двери. Это, думаю, несколько излишне в данный момент: повозившись немного с вентилем, я убавил газ до минимума. Убедившись, что в создавшемся освещении невозможно узнать себя в зеркало, не то что прохожего, я громко постучал в дверь.
- Какого черта?довольно приветливо.
- Это я должен у тебя спросить: какого черта моя лошадь делает в твоем сарае? – завопил в ответ я.
- А?
- Какого черта лошадь, которую украли на прошлой неделе, делает в твоем сарае?! – я, однако, вошел в раж.
- Какая лошадь? – тупо повторили за дверью.
- Гнедой скакун по кличке «Мудозвон», в твою честь, надо полагать! Хватит мне там орать из-за двери, пойди и отвяжи мою лошадь, если не хочешь проблем!
Дверь открылась, явив мне моего собеседника. Вопиющая несправедливость: такие добрые глаза на таком злом лице.
- А? – заторможено переспросил он.
- Лошадь, говорю, моя в том сарае. – Изображая нетерпение, я бросился к воротам сарая, распахнул их, -не веришь – иди сам глянь. А мне ведь говорили, что она здесь, а я не верил. Иди! Иди давай!
Полное отсутствие логики и какой-либо аргументации в моих словах действовали, тем не менее, впечатляюще. Коди почесал затылок и направился в сарай..

Отредактировано Юрген (2010-08-02 18:27:28)

+3

37

Я опять слушал Юргена, не в коем случае не перебивая его. Особенно, меня заинтересовало то место, где он говорил «на что способен лишь один взмах его руки». Я никогда не испытывал таких противоречивых  чувств. С одной стороны мне было очень стремно туда идти, не зная, на что способен Ллойд, а с другой стороны, было любопытно, как маленькому ребенку, посмотреть... на что способен Ллойд. Глупо, да, очень.
Услышав «я отведу Коди на конюшню», я, обошел дом боком, нервно думая, где же у них это чертова конюшня?! Искать пришлось не долго, совсем неподалеку, была пристройка, которая судя по всему, и была конюшней. Моей задачей было спрятаться, и чтобы когда Коди зашел, я смог незаметно наслать на него свои чары. Не успел я зайти на конюшню, как лошади, коих было две, громко запротестовали, встав на дыбы, и громко «закричав».
- Тише, тише! Замолчите, черт бы вас побрал, - шепотом пытался успокоить лошадей я, - иначе Ллойд суматоху поднимет, а нам этого не нужно. -  Лошади на мое удивление успокоились. И только я успел спрятаться между двумя огромными пачеками с сеном, как послышались шаги, и открылась дверь, явив моему глазу плечистого громилу... Это его зовут Коди?! Это шутка? Тем временем, Коди, озабоченно почесывая затылок, ворчал:
- Какая лошадь? Не знаемо мы никакой лошади. Две их, вот, как и было всегда. Не, че он гонит? – Я с удивлением наблюдал как Коди бродит ко конюшне, не знаю что там ему наговорил Юрген, но это Коди очень озадачило. Верзила, все еще бормоча, повернулся ко мне спиной, и собирался выйти из конюшни, как я начал действовать. Шепотом, наговаривая заученные фразы на латыни, я сплетал заклинание иллюзий. Заклинание довольно легкое, поэтому сплелось оно достаточно быстро, Коди, не успел сделать пять заветных шагов, отстраняющих его от выхода, как тонкий зеленый луч ударил его в затылок. Все. Сложная часть выполнена. Коди замер на месте, словно окаменев, я смог без опасений вылезти из своего убежища.
- Ты ведь помнишь, что ты должен сегодня сделать? – Проговорил я, вкрадчиво, Коди на ухо.
- Ммм...- многозначительно промычал в ответ Коди.
- Твой босс, Ллойд Эджес, ждет тебя на улицах Лондона, в одном из трактиров, - вдохновлено придумывал я, - ты должен был проводить его до дома.
- Сэр Эджес. – Раскрыл рот Коди. Это был хороший знак, Коди заражался навязчивой идеей отыскать своего босса в Лондоне.
- Да, да, Коди верно, - гипнотизировал я, - иди немедленно, ты ведь знаешь, как будет сердиться босс, если ты заставишь его долго ждать. – Видимо я попал в яблочко, Коди тут же сдвинулся с места, взлез на лошадь и поскакал на поиски Эджеса в Лондоне. Все, Коди не помеха. Даже немного жаль этого простодушного верзилу, с добрыми глазами, мало ли что с ним сделают солдаты Британской армии.

Отредактировано Кирк (2010-08-02 18:40:27)

+2

38

Отойдя от сарая, я со скучающим видом потоптался возле входной двери, краем глаза пытаясь рассмотреть хоть одного свидетеля. Никого, абсолютно – ни прохожих, ни прилипших к окнам соседей. То ли в этой части гетто все повымирали, то ли все в разъезде, то ли просто пугливые: вопили на всю улицу мы с Коди так, что даже глухой должен подскочить на месте.
Поковыряв с заинтересованным видом краску на стене пару минут, я окончательно убедился, что разыгрывать представление не для кого. Крадучись, зашел в дом и слегка притворил за собой дверь. Надеюсь, Кирк не заблудится.
Богачом и лакомым куском для грабителей Ллойда Эйджеса назвать нельзя, с другой стороны, в бедственном положении он тоже не находился. Не будем считать услуги Коди, выполнявшего для хозяина роль охраны, возницы, чернорабочего и экономки одновременно – полагаю, что такого субъекта нетрудно уломать работать за еду и небрежно брошенное «молодец» раз в месяц. Однако, заработка Ллойда хватало и на содержание дома в приличном состоянии, хотя, на мой взгляд, принимать пациентов в своем же доме – свидетельство если не недостатка средств для съема помещения, то редкостной лени точно.
Осмотревшись на первом этаже, я в нетерпении забарабанил пальцами по стене. Где там Кирк? Пока он придет, я успею срастись со стенами в этом доме!
На втором этаже заслышались неторопливые шаги. Не иначе, как хозяин дома! Такое нетерпение и желание что-либо немедленно сделать я испытываю, пожалуй, только когда хочу по большому. Неведомая сила переполняла меня, подгоняла, пихала, заставляла подняться на второй этаж и забрать то, что принадлежит мне по праву.
Ладно, вот-вот должен будет вернуться Кирк. Если что-то пойдет не так, он сможет исправить положение, а заодно выпутать мою страждущую приключений пятую точку из неприятностей, в которые она сама же и впуталась.
Мягким шагом я направился вверх по лестнице. Ступени предательски поскрипывали под ногами, отчего самое умное, что я смог предпринять – это затаил дыхание, словно шаг мой от этого стал легче. Думаю, даже нет смысла вооружаться магией – мои огоньки не выстоят против любой из прежних моих способностей.
Доктор что-то усердно писал, склонившись над письменным столом. Стоит только поднять глаза – и он увидит меня: побледневшего, затаившего дыхание, уставившегося на него безумно вытаращенными глазами как на кусок пирога в пост: и хочется, и пока нельзя трогать. Доктор Эйджес не производил впечатление «большого человека». Приземистый, плешивый, он переворачивал пухлыми пальцами страницу за страницей, предварительно со смаком обслюнявив каждую из них.
- Кто там голосил, Коди? – внезапно спросил он. Я вздрогнул, не зная, что делать – бежать в панике вниз, бежать в такой же панике на Ллойда, вооружившись стулом или продолжать стоять. К своей глупости, я выбрал последнее.
- Коди, ты опять забыл, что разговаривать надо с открытым ртом? - раздраженно спросил Ллойд. Мне показалось, или вопрос был задан абсолютно серьезно? Наблюдав какое-то время Коди, могу в этом не сомневаться.
- Коди? – резко поднял голову доктор. Я отскочил в сторону, спрятавшись за косяком. Ну разумеется, это нисколько не должно встревожить мага.
- Кто там?! – крикнул Ллойд. – Советую выйти немедленно, а иначе..
Словно в продолжение слов возле меня на стене вспыхнула лампа. Вспыхнула – не то слово: яркий сноп света ослепил меня, а жара от этой вспышки было достаточно, чтобы на мне вспыхнула одежда. Бросившись на пол, я стал кататься, пытаясь потушить огонь..
Огня не было. Осознал я это не сразу. Лампа на стене висела как ни в чем не бывало, а на одежде не виднелось ни следа от огня. Также не виднелось ни следа от самого доктора – кресло пустовало, а вторая дверь кабинета была распахнута настежь. Но он был поблизости, это я точно знаю.  И, к своему ужасу, я осознал, какими способностями обладал доктор.
В комнату с жужжанием влетел рой пчел. Никогда не считал себя достаточно лакомым куском для них, разве что наличием рома в моей крови, но, судя по их направлению, собрались они явно ради меня. Я схватил первое попавшееся стола, пытаясь отмахиваться от них. Бронзовая пепельница, Юрген?! Мудро, на редкость му…
Гадины набросились на меня. Отмахиваясь так, что впору было взлететь в потоках воздуха, я метался по всему кабинету: сшибая стулья, переворачивая ящики, пытаясь найти хоть какое-то укрытие. Одна из пчел залетела под рубашку, отчего я извернулся настолько стремительно, что меня унесло в сторону. Кованый светильник. Мой висок. Темнота.

Отредактировано Юрген (2010-08-02 19:38:01)

+3

39

Закрыв, за собой двери конюшни, я, не особо спеша, подходил к входу дома Ллойда. Вот он, самый волнующий момент! Торжественный, я бы даже сказал. Главное, не провалить дело, иначе, Юрген не то что не получит свои способности, а нас, попросту, обезглавят. Я, тихо, пробираясь между деревьями, стараясь не наступить на ненароком лежащую сухую ветку, думал, как лучше атаковать Ллойда. Внезапно, выбив его из колеи вызовом моего воздушного элементаля, или, ослабив его пирокинезом, вырубить чем-нибудь тяжелым? Тем ни менее, рядом будет Юрген, он хоть и потерял значительную часть своих способностей, но он сможет как-нибудь посодействовать, в крайнем случае.
Я уже обходил угол дома, как сверху послышалось оглушительное «Кто там?!». Я похолодел и на мгновение застыл. Юрген? Это он поднялся или Ллойд спустился? Я быстро обогнул дом, добежал до входа и вбежал внутрь. Я даже на секунду растерялся, внизу Юргена с Ллойдом не было, никаких звуков, указывающих, на их местонахождение не было, и я рискнул осторожно подняться по лестнице наверх. Внезапно, сверху послышался глухой стук, и сомнения рассеялись вовсе. Либо Юргену удалось одолеть Ллойда, в чем я лично сомневаюсь, либо, Ллойд вырубил Юргена. Я быстро поднялся по лестнице, не обращая внимания на мерзкий и предательский скрип ступенек, и на секунду остолбенел. Комната была в разрухе – бумаги, очевидно со стола напротив входа, валялись на полу, какие-то осколки валялись везде... И в дальнем углу лежал Юрген, со склонившимся над ним Ллойдом, помятым, немного пухлым Ллойдом. Первое что пришло в голову – телекинез.
- Еще один! Что вам здесь надо, придурки? – Разгибаясь, спросил Ллойд. Но я ему не дал шанса разогнуться до конца – взмах моей руки и увесистое тело этого ублюдка, взмыло в воздух, и врезалось в стену, сверху, на Ллойда упала картина, которая висела на стене. Ллойд оказался ловчее попрыгунчика – он ловко вскочил на землю, глаза его заблестели и... земля начала сотрясаться. Землетрясение сбило меня с ног и повалило на землю. Что за черт?! Маг земли? Юрген обладал магией земли? От тряски, шкаф, который стоял прислонившись с стене, начал медленно падать на меня. Два кувырка, которые дались мне не с особой легкостью, и шкаф упал в сантиметрах от меня, тем временем, Ллойд стоял смирно, не смотря на тряску, что было довольно подозрительно. Пол уже начал трескаться, как я сообразил вытащить нож из ботинка, и кинуть его в Ллойда. Получилось довольно криво, но это испугало его, он уклонился от него, кидаясь в сторону, что мгновенно остановило тряску. Я посмотрел по сторонам – никаких следов от землетрясения, шкаф стоял на месте, по без трещин, потолок цел. Иллюзия – дошло до меня, довольно сильная иллюзия, несомненно Сила Юргена.
Воспользовавшись моим смятением, Ллойд тихо отошел в сторонку, бормоча какие-то слова. Я дернулся к нему, как у меня дико разболелась голова. В голове мерцали картины... картины с событиями, которые случились еще в Ирландии. Нападение семьи О’Харра. Я помню тот день, тогда умерли родители. Я зажмурил глаза и упал на колени. Вот опять я переживаю тот день, вот в комнату влетает Винс и огненным шаром убивает маму, она не успела оборониться, потому что прятала меня от нападающих, я был тогда еще слишком мал, чтобы драться. Винс, не заметевший меня, убежал обратно в разгар битвы. В тот день умер еще и папа, но я не видел этого, мне сказали после... Дикие боль терзали голову, я открыл глаза, в надежде увидеть Ллойда, чтобы, не смотря на боль, разорвать его на куски, но увидел перед собой маму. На секунду, я даже забыл о своей боли, я уставился на нее во все глаза. А она, все в том же белом платье, все с тем же заботливым взглядом, подняла стул, который стоял неподалеку, и опустила его на мою голову. Кто-то выключил свет, стало темно-темно.

+3

40

В виске гудела страшная боль, стоящая любого тяжкого похмелья. С трудом подняв руку, я ощупал голову. Ну надо же, у меня кровь – мне бы подскочить на месте, ужаснуться, но нет, не был ни сил, ни желания.
Мой Бог, какой же я остолоп! Насколько коротким умом надо обладать, чтобы додуматься напасть на человека, зная, что он обладает твоими способностями?! Даже более того: напасть на человека, не зная, какими именно твоими способностями он обладает?! Глупость, какая несусветная глупость…
После того, как я в панике тушил огонь от несуществовавшего пожара, понять, что именно от меня перенял Ллойд Эйджес, не составило особого труда. Одна из самых моих самых бесполезных магических способностей. Мастерство Иллюзии.
По крайней мере, для меня она была бесполезной, хотя что лукавить – когда мне впервые показали, на что способен обладатель такой силы, глаза у меня горели, как у ребенка в цирке, а ведь мне тогда близилась уже вторая сотня лет.  Мне захотелось освоить эту науку, даже несмотря на то, что использовать её на практике в глобальных масштабах невозможно. Ни у одного, даже самого сильного мага, никогда не хватит сил, чтобы все двадцать четыре часа в сутки поддерживать у окружающих какую-либо иллюзию. Разыграть представление на несколько минут, максимум полчаса-час, в крайнем случае - ненамного больше, рискуя выдохнуться и потом долго восстанавливать. Ну а какую тогда пользу может сыграть способность, если она не заставит окружающих видеть вас другим постоянно? Практически никакой пользы и не было: облапошить для забавы случайного знакомого, схитрить при игре в карты да от скуки развлечь себя необычными видами, но все это на редкость быстро надоело.
Ненамного, но возросло уважение к Ллойду: не каждый способен выдерживать эти силы. Одни сходили с ума, их сознание начинало самостоятельно рисовать картины, отчего человек сходил с ума еще сильнее. Другие упорно надеялись, что могут поддерживать иллюзии постоянно, поговаривают, что от перенапряжения у них лопалась черепная коробка. А какой вред способны причинить иллюзии, когда обращены против других лиц. Чего стоит заклинание «Безумия», способное породить самые страшные воспоминания…
Только сейчас до меня дошло, что вокруг развернулось очередное сражение. Битва умов, если вам так больше нравится – чей разум продержится дольше: Кирка, на которого возложены все надежды на спасение, или Ллойда, вовсю орудовавшего магией.
Моя попытка приподняться стоила мне очередной головной боли. Я еще не совсем пришел в чувство, чтобы вмешаться в происходящее, и не описать, как это злило меня. Злило, но не придавало сил…
Лицо Кирка исказилось ужасной гримасой. Во что я втянул его? Впрочем, это уже проблемы Кирка, я как попугай талдычил ему, насколько опасна эта вылазка, теперь уже предупреждать поздно. Бедняга Кирк, не иначе как славный лекарь, Повелитель Язв, Властелин Ожогов и Светило Подпольных Абортов решился на самое гнусное заклинание. То самое не к месту упомянутое «Безумие»..
Я перевел взгляд на Ллойда. Силы давались ему с трудом и было видно, что скоро эта тушка рухнет на пол в бессилии. Работа с иллюзиями страшно выматывает даже опытного мага, что говорит о наивном дураке, который сейчас сам стоит посреди своего кабинета, бледный, с трясущимися руками и вот-вот готового обмочиться. Вопрос в другом – протянет ли Кирк?
- Кирк, соберись! Он теряет силы, надолго его не хватит! - ослабевшим голосом воскликнул я. Ллойд дернулся в мою сторону, очевидно, попытавшись параллельно захватить и мой разум. К его несчастью, это стало последней каплей. Охнув и закатив глаза, он ударился оземь. Все закончилось, хотя и прошло не так гладко.
Пересидев пару минут, я наконец-то заставил себя подняться. Перед глазами плыло, но утешал тот факт, что в этом доме я сейчас бодрее всех. Кирк скоро должен прийти в себя, Ллойд же проваляется в беспамятстве еще довольно долго..

+3

41

Тупая боль в голове. Темнота. Тело ломает. Преодолев огромное желание громко застонать, я с трудом разлепил глаза. Ничего внятного я сразу не увидел, все было такое мутное и нечеткое. Наскрести остаток сил, было сложно, очень, но у меня все-таки получилось, и я медленно оторвал голову с торсом от пола. Встряхнув головой, и тотчас об этом пожалев, я увидел, что Ллойд, раскинув руки, лежит на земле. Что это было? Заклинание довольно мощное... Я посмотрел на то место, где совсем недавно стояла мама. Нет, они умерли, нельзя жить прошлым. Я зажмурил глаза и снова их открыл, пытаясь забыть, что совсем недавно видел.
Юрген стонал где-то совсем рядом, пытаясь подняться. Я, медленно к нему подошел, и, подняв его с пола, посадил на кресло, которое ютилось неподалеку.
- Зачем ты поднялся сюда один, а не подождал меня? – Запоздало возмутился я.
- Ты слишком долго возился, так что я решил поторопить события. Не стоит злиться: поднимись мы вместе, мало бы что изменилось, так он хотя бы израсходовал часть сил на меня. Довольно стойкий, подлец. - сказал Юрген, потерев висок.
- А что, собственно, здесь произошло? – После небольшой паузы, спросил я у своего собеседника.
Вопрос скорее в другом: что происходило на самом деле, а что было фантазией. Я искренне сожалею, что понесся сюда, не разведав, что умеет наш новый друг, - покосился он в сторону тела Ллойда. - А друг наш владеет искусством иллюзий, не совсем уверенно и правильно, но владеет. Тебе же довелось  испытать самое худшее в этой способности... как голова? - полюбопытствовал он. - Помутнения рассудка, легкой степени безумия, желания убить меня и всех людей не возникло? - заглянув мне в глаза, спросил он.
- Голова ужасно, - с жаром воскликнул я, потирая ее ладонью, - было, все это было... – мрачно заверил Юргена, я. – А что это вообще было?
- Тебе виднее. Все, что ты видел, сидело только в твоей голове, Ллойд лишь всколыхнул эти неприятные воспоминания. Надеюсь, ненадолго, а в твоих интересах это как можно быстрее забыть и впредь не думать.
- Да, и в правду, в моих. – Горько усмехнулся я, снова вспоминая маму, и тот день, когда она погибла. Оторвало меня от воспоминаний нервное ерзанье Юргена, я, поднявшись с кресла, подошел к телу Ллойду. За все ответишь, мой дорогой. Дорого тебе обойдутся те воспоминания! Мы, вместе с окрепшим Юргеном, подхватили тело доктора, и направились к последнему домой, там, по плану, и должен проходить заключительный акт нашего «Крестового Похода».

=====> Особняк "Moonlight" Юргена

Отредактировано Кирк (2010-08-02 21:08:19)

+1

42

Особняк "Moonlight" Юргена ==========>

...с адскими усилиями, слезами и молитвами, но мы все-таки добрались сюда. По «нами» я понимаю в большей степени себя, так и не научившегося толком управлять лошадьми, оставляя это заманчивое занятие обычно извозчикам, а также находящегося в прострации Ллойда и вышеупомянутую лошадь. Добрались мы достаточно быстро, но отнюдь не благодаря моему профессионализму, скорее наоборот: гнедая, впряженная в коляску, неслась как безумная, отчего у меня пару раз в голову закралось сомнение, уж не бешеная ли она. Минут десять мне потребовалось, чтобы остановить её – из них большее время я натягивал изо всех сил вожжи, дабы заставить её хоть ненамного замедлиться. В далеком будущем люди будут перемещаться на сложных механизмах, именуемых автомобилями, а пока что придется довольствоваться сложным механизмом, игриво заржавшим и навалившим неплохую кучу, стоило нам только остановиться.
Может, так и оставить здесь Ллойда? Самый непыльный, но едва ли самый гуманный вариант. К тому моменту, как он придет в себя, его уже успеют выкинуть из коляски. Да и какие мысли посетят его, когда он вернется в сознание в коляске посреди улицы, дома же его будут ждать разгром, отсутствие слуги и приятное осознание того, что пропали силы?
Нет, самый лучший вариант – это доставить Ллойда домой и покинуть как можно скорее этот переулок на своих двоих. Он очнется утром среди беспорядка и в состоянии, схожем с похмельем, придет к выводу, что подвергся ограблению. Вероятность, что Коди уже вернется домой, невелика: Кирк отправил его через заставу, а поскольку Коди явно не мастер вести переговоры, солдаты попросту расстреляют его, потеряв терпение после первых пары минут общения. Способности у Эйджерса, разумеется, тоже исчезнут, вместе с крестом на груди – для пущей достоверности можно прихватить еще какие-нибудь ценности из дома. Чем дольше Ллойд будет уверен, что в произошедшем виновны грабители, тем лучше для него – в следующую нашу встречу я могу оказаться не столь великодушен.
Вздохнув, снова ухватился за вожжи. От деревянного сидения ныла пятая точка, руки натерло веревками, а волосы после езды против ветра придется прилаживать еще долго. Поездка в качестве возницы меня точно доконает…
* * * * * *
…небольшой тюк приятно оттягивал руки. У доктора оказалось слишком много ценного хламья, из которого я постарался прихватить самое компактное. Сам же Ллойд, почувствовав себя в родных пенатах, радостно заверещал и устроился спать прямо на полу. Его дом, пусть делает, что хочет. Я же погромил еще пару комнат для полной достоверности, после чего завернул в скатерть кое-какие ценные вещи и покинул дом. Ко всем сегодняшним успехам можно приписать опыт вора-домушника. Хотя будем искренны – уже далеко не первым в моей жизни, хоть и было это двести лет назад.
Отправив тюк с «награбленным» в самое надежное место Лондона – ближайшую глубокую на вид сточную канаву, я облегченно вздохнул. Надеюсь, ничего не упустил и ничего не забыл сделать. Сейчас бы выпить в ближайшей таверне и встретить рассвет достойно, «под мухой». Но увы, это чревато новыми приключениями, а мне их за ночь хватит более чем.
Разбудив криком пригревшегося возницу, я приказал везти домой.

==========> Особняк "Moonlight" Юргена

Отредактировано Юрген (2010-08-06 15:35:51)

+3

43

Трактир "Под расшнурованным корсетом" =====>

- .. К тому же я хороший стрелок! Почему ты не хочешь хотя бы дать мне шанс показать себя?
- Ну разумеется, сам себя не похвалишь - никто не похвалит.
- Вяло отозвался на очередное "заманчивое предложение" Ларса Йен. Отвязаться от мальчишки так и не удалось - в отличие от охраны, с которой Маклин то ли разминулся, то ли парни просто не стали ждать того светлого момента, когда босс наконец натрахается со своей странной любовницей. Разумное в общем-то решение. - Я думал, я достаточно ясно выразился, что эта тема закрыта. - Огрызнулся вампир, жалея, что не может себе позволить просто встряхнуть как следует бастарда, чтобы у того мозги на место встали, и отвесить ему пару затрещин. Впрочем, это "не может" было явлением весьма временным, действующим только на период, пока не исчерпывалось терпение, поэтому у Ларса были все шансы все же получить сегодня по морде от нерадивого папаши.
Хотя слова бастарда о навыке стрельбы и заставили Йена задуматься - среди вампиров было не так уж много любителей огнестрельного оружия, многие, как и сам Маклин, предпочитали оружие ближнего боя, но какой в нем смысл, когда твой противник - маг? Это снова возвращало к невеселым мыслям о том, как будет выглядеть это побоище, когда интересы двух партий все же схлестнутся, а такие раздумья неизменно портили вампиру настроение. Хотя было ли еще куда портить?
Ларс же, однако, и не думал униматься - кажется, он тоже уже понял, что его вновь приобретенный отец - не такая уж сумашедшая кровожадная тварь, как о нем говорили, и внаглую этим пользовался, испытывая терпение Йена.
- Но я могу быть полезным! Могу..
Маклин грубо оборвал бастарда на полуслове, накрыв его рот ладонью, но не потому что решил его таким радикальным способом заткнуть, а потому что звериное чутье явно нашептывало хозяину, что что-то не в порядке. Ларс под тяжелой отцовской рукой еще некоторое время побился и наконец затих, а Йен продолжал осматривать темноту вокруг - она не была для него непроглядной, но и источника опасности он не видел, не понимал, отчего вдруг стало так тревожно. К счастью, в такие моменты инстинкты и отточенные десятилетиями навыки идут впереди рассудка, а потому, услышав хищный свист, Маклин успел отклониться от ножа, который летел прицельно ему в голову, а затем и швырнуть мальчишку на мостовую. Вряд ли стоило надеяться, что нож у противника один, а потому вампир уже ожидал следующего проявления агрессии с той стороны, откуда прилетел первый "подарочек", все еще пытаясь высмотреть невидимого оппонента и протягивая руку к баронгу..
Вытащить нож Маклину помешала огромная мохнатая туша, с рычанием выскочившая из-за кустов в нескольких метрах от него и теперь на бешеной скорости несущаяся на вампира. В последний момент Йен успел уйти в сторону, и крупный волк по инерции пронесся вперед еще на несколько метров, но теперь уже поспешно поворачивал обратно, явно не собираясь оставлять свои намерения. Кто и зачем - об этом Маклин будет думать потом, а по возможности - и задавать вопросы, если получится уладить это "недоразумение" так, чтобы еще оставалось кому их задавать. Пока же надо было достойно встретить тушу, которая уже развернулась и вновь неслась на Йена, скаля зубастую пасть и исходя слюной. Рукоять баронга привычно легла в руку, но планам вампира помешали шесть выстрелов, прозвучавшие один за одним - все шесть пуль вошли в тело оборотня (по три в голову и в грудь), и волк тяжело рухнул на землю. Маклин обернулся, уже зная, что увидит за своей спиной - бледного, как мел, Ларса с револьвером в подрагивающей вытянутой руке. Примечательно, что дрожать она начала только после того, как прицельно разрядила весь барабан - какая все-таки меткость! Не соврал, значит, бастард - действительно хороший стрелок..
Йен присел на корточки рядом с волком, грудь которого тяжело и рвано вздымалась - это явно были уже последние минуты агонии. Жаль, распросить уже не удастся, а тащить тушу к некроманту не хотелось - после приключений в доме мэтра Мельди и после того, как Маклин узнал о существовании партии Консерваторов, его доверие к магам как-то резко пошатнулось. Наконец оборотень скосил полный ненависти взгляд уцелевшего глаза на вампира и затих - через мгновение на мостовой уже лежал труп мужчины средних лет, ничем не примечательного - каштановые волосы средней длинны, довольно могучая, что не редкость для оборотней, фигура, лицо сложно рассмотреть из-за ранений. Это было уже не первым покушением на Йена, но впервые это сделал нелюдь - вот, видимо, и первый долгожданный ход со стороны противника.. Хотя вряд ли - действуй Консерваторы целенаправленно, пожелай они убрать с доски неугодную фигуру, наверняка устроили бы все куда грамотнее и умелей, и уж точно не одного волчару против него выставили. Скорее излишняя инициатива парня сгубила, которая, как известно, наказуема..
- Ты в порядке? - Спросил Йен, подымаясь и снова оборачиваясь к Ларсу - тот понемногу приходил в себя, но все еще выглядел напуганным. Вряд ли самим фактом нападения - тогда бы он не смог так быстро и так слаженно отреагировать, скорее так действовала на него смерть, которую он впервые кому-то принес. Маклин уже не мог вспомнить свои собственные ощущения, когда он в первый раз отнял жизнь - слишком давно это было, но вряд ли для него это было таким же потрясением, как для щенка. Волки не мучаются чувством вины, убивая овец - они такими рождаются, их такими создает Природа. Зато людям очень свойственны чертовы угрызения совести и странные понятия морали, которые велят: не убий. Наконец Ларс кивнул в ответ на вопрос отца, и Йен ободряюще похлопал его по плечу. - Ну вот и состоялось твое боевое крещение.. Дальше будет легче - вот увидишь. - В глазах бастарда, устремленных сейчас на Маклина, все еще плескался испуг, но теперь к нему примешивались и другие чувства - недоверие, удивление и гордость. Пройдет еще какое-то время, и щенок поймет, войдет во вкус, распробует опьянение от убийства. Пока же это являлось для него целым событием, и оставлять его сейчас одного было просто жестоко, поэтому Йен только вздохнул и посильнее сжал плечо Ларса, заставляя его оторвать взгляд от трупа и развернуться в другую сторону - туда, куда Маклин и собственно направлялся. - Пойдем, покажу, где я живу.. Если повезет - познакомишься с, кхм, дядей. - Озвучивать вслух их кровное родство было диковато, но, пожалуй, стоило все же к этому привыкать. Может, мальчишка и правда не совсем пропащий - в конце концов, половина крови в нем принадлежит ему - Йену..

=======> Старый дом на окраине гетто

+2

44

Королевский цирк Хьюза =====>

Цирк не понравился Тали. А вот о собеседнике она помнила, пробираясь обратно в гетто. Ее беспокоила пассивность мага, выходца из людей, который размышлял, стать ли ему на сторону партии Реформаторов. Если и сами люди, фактически, не хотят стоять за себя, то может ли она ожидать энтузиазма от других рас?
Впрочем, единомышленники у нее были - некоторым из них она доверяла. В меру, конечно; насколько вообще можно доверять личности, которую знаешь пару месяцев, но работать нужно было с тем, что было. И сплачивать коллектив успешными операциями. Сейчас Тали, петляя по трущобам резервации, добиралась до дома, в котором месяц назад произошло досаднейшее недоразумение. Попытка допросить оборотня, сдавшего ее инквизиторам, окончилась плачевно: крыса не только не выдала ни капли информации, а и повредилась рассудком. Допросчик, то есть, сама эльфийка вынуждена была бежать по той простой причине, что в комнату ворвался инквизитор - очевидно, у жертвы остроухой с этими тварями были какие-то связи. Инквизитор, преследовавший эльфийку, был убит; единственной зацепкой, которая, возможно, даст в будущем результаты, была квартира спятившего бедняги. За нею и была установлена тщательная слежка, которая длилась вот уже месяц.
И приносила свои результаты.
- Готовы отчитаться, госпожа Мартелл, - ответственный за сегодняшнее дежурство отчеканил уверенно, вытянувшись перед ней по струнке. Приятно было слышать эти слова. Они встретились в одной из подворотен гетто, недалеко от того самого места, за которым велось усиленное наблюдение.
- Важность информации... на ваш взгляд? - первые две недели она получала отчеты, мягко говоря, бесполезные. За "овощем" ухаживали, его кормили, мыли, переодевали - его родственники и близкие; в гости к нему ходили знакомые, однако проверить и проследить за каждым из них было, очевидно, достаточно сложно.
- Чрезвычайно высокая, - уверенный, ничуть не дрожащий голос - это хорошо. Только глаза в темноте блестят - от возбуждения, не от страха.
- Вот как, - теперь и в голосе остроухой слышалось оживление. Неужели что-то стоящее? - Тогда не будем медлить, друг - сегодня же - сейчас же! - обсудим это на собрании. Идемте.
Она торопилась - хотелось услышать все от наблюдателей хотелось немедленно, однако делать это на улицах, во-первых, было небезопасно, а, во-вторых, было еще несколько личностей, которые так же жаждали узнать все об этом деле, так почему бы не услышать все вместе с ними? "Придется выдернуть из постели Эзри", - подумала она, вспомнив, что пора представить коллегам свою подругу и, так сказать, боевую напарницу. А заодно поговорить с ней по душам после - она еще не простила ей всего того спектакля в гильдийном трактире.
=====> Генштаб партии Консерваторов

+1

45

Старый дом на окраине гетто ====>

Едва ли это было лучшим решением, которое могла принять Тали. В таком состоянии-то. Видимо, репутация остроухой страдала жестким мазохизмом, иначе отчего бы она ее с завидной регулярностью пинала, показываясь в обществе в более чем компрометирующей компании Маклина?
И теперь, не особо поздним вечером, разгуливать по гетто, приобнимая его за плечи полюбовно Йена... Неразумно это было, ох как неразумно.
"А мне плевать", - даже мысленно произносить это было вкусно. Ей нравилась его рука на ее талии, нравилось, что она может наконец-то расслабиться, не пытаться понравиться кому-либо или завоевать доверие на пару с симпатией. Просто быть собой. Звучало страшновато.
"Плевать", - снова подумала остроухая, обнимая вампира за шею чуть крепче и прижимаясь к нему боком. На них смотрели - должно быть, он действительно ТАК известен, и настолько нечасто появлялся на людных уличках гетто в обществе особей женского пола. К тому же - с заостренными ушками. Тали едва ли выглядела сейчас более дружелюбной, чем угрюмый вампир. И это тоже привлекало излишнее внимание.
- Я, между прочим, совершенно не пьяная, - произнесла она, глядя прямо перед собой. - А сигареты твои - дрянь полная, меня даже от лунного чая так не мутит. Травишь себя, - она нахмурилась, губы искривила едкая улыбка. - А я не могу. - Идущие навстречу им натыкались на чрезвычайно колючий взгляд эльфийки, и, не желая неприятностей, чаще всего просто отводили глаза.
"Ну словно крысы".
Ей это нравилось, хоть она и знала, что тушеваться заставляет прохожих ее спутник. Удачную же компанию она выбрала сегодня себе для прогулки.

+1

46

Старый дом на окраине гетто ====>

Вряд ли Тали осознавала, насколько непривычным было подобное поведение и для Йена - бесцельные прогулки по городу, а тем более в компании женщины, определенно были совершенно не в его стиле.  И хотя он воспринимал все это, включая руку остроухой на своей шее, не более чем блажью, приходилось признавать, что ему это нравится - в какой-то момент вампир даже расслабился настолько, что перестал настороженно рассматривать всех встречных прохожих. Гетто снова представлялось спокойным местом, домом - возможно, не любимым, но надежным, где каждый второй не смотрит на тебя с ненавистью..
- Конечно, душа моя, первое, в чем заверяет окружающих любой уважающий себя пропойца - что он нисколько не пьян. - Хмыкнул Маклин, в очередной раз прикладываясь к фляге - нет никакого удовольствия общаться с подвыпившим существом, сверкая при этом хрустальной трезвостью. - Травлюсь. - Кивнул сокрушенно вампир, вновь расплываясь в кривой улыбке. - Впрочем, вряд ли мне грозит смерть от эмфиземы раньше, чем от чьего-нибудь клинка.
Ощутив на себе чей-то недоброжелательный взгляд, Йен поморщился - прекрасная иллюзия спокойствия и расслабленности исчезла так же внезапно, как появилась, рассыпалась осколками, неприятно раня. Вспомнился сегодняшний торопливый рассказ Ганса и Отто - ребятам не повезло нарваться на двух магов во время своего ужина. Хотя "не повезло" - это еще спорный вопрос. Как бы не пыжились вампиры, изображая героев и рассказывая, что  им ничего не стоило размазать молодых нахалов по стене, им явно посчастливилось вообще оттуда ноги унести. Но это определенно было очередным звоночком, тревожно сигнализирующим о нарастающем напряжении. Все это выстроилось в некую логическую цепочку, за которой Йен едва ли успевал, и вот он уже сам не заметил, как начал рассказывать:
- Когда двадцать лет назад мы с братом прибыли в это гетто, я считал себя ужасно умным и умудренным жизненным опытом. Я разменял век, и мне казалось, что это дает мне право ощущать себя выше других. Всех остальных я считал недалекими и неразумными, думал, что все они только и ждут, когда я наставлю их на путь истинный.. Хотя, знаешь, с какой-то стороны они и были глупыми - ты бы удивилась, насколько непохожи были нравы в гетто на те, которые царят сейчас. Или царили до недавнего времени.. - Маклин нахмурился и умолк на некоторое время - в голову вернулись непрошенные мысли о том, как стремительно портятся отношения вампиров и магов. Тряхнув головой, словно это помогало избавиться от лишних мыслей, он продолжил. - В любом случае, тогда вампиры не делали особой разницы между простыми овцами и магами, так же, как и остальными нелюдями. Они.. мы всегда превосходили остальных в численности, и это наполняло каким-то странным ощущением вседозволенности. Братья даже не думали о том, что нападать на магов опасно, не говоря уже о том, что неразумно - их.. вас не так уж много. Я знал, понимал, что это неправильно - там, откуда я родом, маги на вес золота, и я с малых лет был приучен к тому, что их нельзя ставить на одну доску с пищей. Я пытался втолковать это братьям, но - вот странно - они совершенно не воспринимали меня всерьез. - В голосе Йена явно слышалась ирония - над самим собой, над собственной наивностью. - Шотландский выскочка, впервые попавший в самый снобистский город мира, пытался учить свободных ночных охотников жизни! Можешь ли представить себе, душа моя - я нередко бывал бит. - Маклин рассмеялся - сейчас вспоминать об этом было довольно забавно. Почему он вообще начал об этом рассказывать? Наверное, как и ей тогда, на крыше, захотелось поделиться историей из прошлого..

+1

47

В ответ на его заявление о пропойцах Тали только фыркнула и рукой отмахнулась - ну она-то точно не сопьется! Ей просто-напросто некогда спиться. Да и у эльфов этот процесс гораздо медленней происходит, народ они гораздо более стойкий. Следующая сказанная им фраза натолкнула ее на мысль о том, что спиться она, возможно, тоже не успеет. Кто знает, как оно все обернется. Остроухая планировала жить долго, очень долго... Но кто знает, что уготовала ей судьба.
А потом он стал говорить - так неожиданно! Порою из него и слова не вытащишь, только смотрит сердито. Или насмешливо - и поди пойми, о чем думает. Такого Маклина она видела впервые - откровенничания о своем прошлом были совсем не в его характере.
Двадцать лет назад в ее жизни тоже кое-что случилось. Сейчас Тали, не отдавая себе отчета в том, что делает, поступала, как ей велело сердце. Тогда, далеких двадцать лет назад - как любила она гулять! Они с Оберином были красивой парой. И мирной. Не было тогда в ее взгляде той злобы, усталости, и разочарованности. А ее спутник был добр, покладист, и никогда не причинял ей боли. Вспомни остроухая, что далекие десятки лет назад она точно так же обнимала другого, так же терлась щекой о чужое плечо, так же вдыхала мужской запах - непременно запаниковала, отшатнулась бы от вампира, словно от змеи ядовитой.
Но предаваться воспоминаниям было не в ее характере, да и она была слишком пьяна. Ее теперь очень интересовал рассказ вампира. Эльфийка бросила на него заинтересованный взгляд - не ждала она от него такого.
- Ты магов защищал? От себе подобных? - подняв брови, она высказала вслух свое удивление. - Неожиданно... Сейчас-то чувствуешь здесь себя хозяином, - она лукаво усмехнулась, снова глядя прямо перед собой. - А тогда.. многое я отдала бы, чтоб поглядеть на тебя тогда, прелюбопытное, должно быть, зрелище было! Без обид, - последнюю фразу добавила Тали на всякий случай, примирительно выставив ладонь вперед - выглядел этот жест довольно шутливо. - Ты - бит? - Тали не выдержала, рассмеялась звонко, представив Йена участником трактирной драки. Как органично вписывался он в воображенную ею обстановку! - Amico, не томи... - ей не терпелось услышать продолжение этой странной истории. Очевидно, остроухая переключила весь интерес на вампира, потому что любопытная и нагло ухмыляющаяся мордашка развернулась к нему и взглядом явно вымогала продолжения. То, что она его другом назвала, эльфийка тоже предпочла не заметить - зря она, что ли, пила, если все глупости свои помнить будет?

+1

48

Тали, видимо, эта история приходилась по душе - по крайней мере, слушала она внимательно, реагировала бурно, как и должен вести себя хороший слушатель. И даже ее смех на этот раз совсем не задевал - да полно, он и сам улыбался сейчас себе-прежнему, молодому, наивному и полному каких-то стремлений и целей.. Стремления и цели никуда не девались правда, но вот сам он стал гораздо жестче, равно как и его методы.
- Не то, чтобы защищал.. - Поморщился Йен - подобная формулировка словно выставляла его героем, а им он точно не являлся и показать себя таковым не стремился. - Скорее это просто инстинкт самосохранения, который - увы - у вампиров не на самом высшем уровне. Или интеллект - кто знает? Для меня это было очевидно - если мы не будем уважительно относиться к магам и другим нелюдям, не будем явно отделять их от овец, от корма, в конце концов, они ополчатся против нас. И закончится все тем, что вампиров уничтожат просто в качестве профилактики. - А теперь того же можно ждать от людей - это Маклин не произнес вслух, но это было едва ли не основной идеей партии. Едва люди осознают реальную угрозу соседства кровососов, они изведут их под корень, воспользовавшись своим численным преимущество. Поэтому это преимущество должно быть срочно исправлено. - Как бы то ни было, слушать меня никто не желал. И да, представь себе - тогда я отнюдь не был хозяином, за моей спиной не было никакой силы, кроме моей собственной, а ее, знаешь ли, не хватало на нескольких кровососов, которые желали проучить выскочку.. - Йен улыбнулся собственным воспоминаниям - пожалуй, стоило благодарить Судьбу за то, что он вообще пережил те годы. - Однажды меня позвали на якобы перемирие - несколько братьев предложили мне выпить в местном кабаке и рассказать им наконец все то, что они не желали раньше слушать. Разумеется, я ухватился за эту возможность - мысль о подвохе тогда даже не закралась в мою голову. Как оказалось, зря - в мой скотч подмешали что-то, должно быть, какое-то зелье. В себя я пришел практически на границе гетто, и первое, что я увидел - это бегущих ко мне констеблей с оружием. - На лицо Маклина набежала тень, но он уже продолжал, машинально поправив прядь, выбившуюся из прически Тали и упавшую ей на глаза. - Первое время после заключения Договора человеческие власти были еще довольно растеряны, а уж псы и подавно - еще бы, только недавно мы были для них не больше, чем сказками и легендами, а теперь жили по соседству! Поэтому констебли сильно занервничали, обнаружив вампира в отключке, а рядом с ним - два растерзанных, обескровленных человеческих тела. Не могу не признать - избавиться от меня решили мастерски, даже слишком тонко, как для недальновидных кровососов. - Йен усмехнулся и покачал головой, снова делая глоток из фляги - он никому еще не рассказывал эту историю, кроме брата, разумеется. Не хотел ронять свой престиж в чужих глазах. А вот остроухой это рассказать захотелось - без видимой цели, не желая произвести впечатление, просто потому что хотелось, и все тут. - Знаешь, я тогда так разозлился.. Тебе, наверное, знакомо это глупое, детское чувство обиды, когда ты не понимаешь, почему с тобой обошлись так жестоко, когда ты хотел только добра. В любом случае - я был безоружен, и все, что у меня было - это моя ярость.. - Маклин снова замолчал, на этот раз надолго - казалось, перед его глазами проносятся события двадцатилетней давности, а он пытается систематизировать их, чтобы облечь в стройную форму слов. - Ты когда-нибудь видела вампира в приступе Безумия, душа моя? Надеюсь, что нет, потому что ничего приятного в этом нет. Я просто разорвал их, хотя в меня и успели всадить пару пуль перед этим. После этого я вернулся к братьям, которые смотрели на меня, словно на привидение - еще бы, они успели уже мысленно меня похоронить. Тогда я сказал им, что подлость может быть наказана только смертью, и что им стоит запомнить этот день, когда я решил оставить им жизнь.. Возможно, это звучало довольно пафосно, но это был первый раз, когда они меня выслушали и восприняли всерьез. А на следующий день сами пришли ко мне, в сопровождении своих друзей - теперь они желали слушать.. - Йен умолк - похоже, история на этом подошла к концу. Вампир усмехнулся и поцеловал внимательно слушавшую остроухую в висок. - Завоевать уважение зверя можно только звериной жестокостью.

+1

49

Прогулка определенно была хорошей идеей. Маклин разоткровенничался, прям как Тали тогда, на крыше, и ей это было приятно. И к тому же, интересно. Голову посетила какая-то невнятная (и имеющая весьма скабрезные оттенок, кстати) мысль о том, что врага хорошо знать изнутри, однако она сразу же была отметена в сторону - думать о том, что они по разные стороны баррикад находятся, ей не хотелось. Демон подери, она ведь пьяна - может она позволить себе забыть обо всем, или как?..
А рассказывал он интересные вещи. У Тали сейчас, к счастью, подобных проблем не возникало. Авторитет свой если и приходилось отстаивать, то словесно... Просто сотрудничает она с личностями миролюбивыми в принципе и разумными. На мгновение остроухая представила, что ей пришлось бы сделать, чтоб у кровососов авторитет завоевать. Изрешетить пару десятков существ на их глазах эффектным взмахом руки? Плевать, что на заготовку этого заклинания ушел бы час или даже больше, а всю ее скрутило бы судорогой - это было бы так эффектно!
А вот эти "братья" поступили с ним нехорошо - едва ли это был достойный способ избавиться от навязчивого знакомца. Не удивительно, что он пришел в такую ярость. Когда он рассказал ей о Безумии, Тали поглядела на него со странным восторгом. Она хотела бы увидеть его таким - только под руку попасть не желала... И завидовала ему - потому, что сама сделать такое голыми руками не способна. И никогда не будет.
В ответ на его жесты (прикосновение к ее волосам, и этот легкий поцелуй в висок) она лишь улыбалась спокойно и глаза жмурила - словно кошка довольная, которую хозяин приласкать решил. Завершение рассказа было эффектным, как и весь рассказ. Тали даже остановилась напротив вампира, всем своим видом явно заявляя, что прикосновения его губ лишь к виску ей сейчас мало. Ведь прав он, и ее уважение завоевал точно так же. Силой и жестокостью, и по отношению к ней - тоже. Демон, как ей нравилось смотреть на него, когда они так близко друг к другу, снизу вверх! Остроухая чуть задрала голову, глядя на вампира из-под полуопущенных ресниц, и вдруг услышала, как скрипят собственные зубы.
На нее снова смотрели! Какой-то наглый выродок, у нее даже не было малейшего желания узнавать, представителем какой расы он является. Cretino пялился на нее с такой ненавистью, будто она ребенка у него украла. И с отвращением. Темноволос, молод, вполне хорош собой - чем, демон подери, не угодило ему то, что она наслаждается жизнью?
- Bloede arse, - прошипела она, и не думая отстраняться от вампира. Обняла его - медленно, не сводя взгляда с незнакомца. Затем привстала на носочки, дотянувшись до уха вампира, и прошептала тихо, - налево посмотри - увидишь то, о чем я говорила раньше. Помнишь, что обещал ты мне тогда? Сейчас еще пальцем тыкать начнет - а лишь за то, что я с тобой гуляю! - звучало это, пожалуй, слишком зло и требовательно - хорошо бы, чтоб он понял, что относится это недовольство вовсе не к нему...

+1

50

Йену не приходилось жалеть о своем внезапном откровении - хотя Тали ничего не сказала, ее поведение было красноречивее слов. Понравилась ей эта история, так же, как и ему - ее откровение про убийство излишне настойчивого оборотня в кругу. И прикосновения его ей нравились - не отстранялась, не выскальзывала ящерицей из рук, напротив, льнула к вампиру, словно требуя больше ласки. И так легко было поддаться этой легкости и, пожалуй, даже беззаботности, разгладить извечные морщины угрюмости на лбу - просто забыть, хотя бы на некоторое время, о повсеместном безумии и надвигающейся буре.
Разумеется, надолго им расслабляться никто не позволил - остроухая, еще мгновение назад пребывающая в таком же беззаботном состоянии, напряглась, словно кошка, которую против шерсти погладили, и практически зашипела ему на ухо..
Конечно, он помнил об этом своем обещании - возможно, не самом разумном и сказанном при таких обстоятельствах, когда пообещать он мог все, что угодно, и все же слово Маклина не может быть пустым звуком. Да и его самого раздражало это назойливое внимание, которое было обращено на их персоны. Или то, что он тварь, автоматически лишает его права проводить время с женщиной - довольно мирно проводить, стоит заметить.
Йен еще раз заглянул в глаза эльфийки с немым вопросом - словно удоствериться хотел, что это не глупая шутка и не попытка просто раззадорить его, и мягким, но быстрым шагом направился к мужчине, который кидал такие непозволительно дерзкие взгляды на парочку. Мужчина оказался оборотнем - правда, какого Зверя он скрывал, узнать не удалось - за мгновение до того, как оборотень, почувствовав угрозу, попытался трансформироваться, Маклин оттточенным движением обеих рук сломал ему шейные позвонки. Сухой хруст, словно кто-то наступил на крепкую ветку, и мужчина безжизненным кулем упал к ногам вампира - на его уже мертвом лице было написано непомерное удивление.
- Прости, друг, но обещания надо выполнять. - Негромко произнес Йен, подкуривая сигарету и брезгливо вытирая руки о ткань пальто. Только сейчас Маклин задумался, какого черта он, собственно, сделал? Убил нелюдь - не врага, не представляющего угрозу для жизни - убил просто потому, что она так сказала.. В глазах сверкнули красные искорки, и Йен развернулся на пятках, направляясь к Тали. Они стояли на каком-то мосту, и Маклин наступал на остроухую, пока та не уперлась спиной в кованные перила. - Тебе это нравится? Нравится доказывать, что я животное? Кому ты это доказываешь - мне или себе? И чего этим добиваешься - это заводит тебя или наоборот позволяет держать меня на расстоянии? - Голос Маклина звучал глухо и спокойно, без угрозы - пока - а сам он внимательно всматривался в лицо остроухой. Ему действительно важно было услышать ответы.

+1

51

Она не ожидала, что он просьбу выполнит беспрекословно. Думала, что он наорет на кретина или отпинает так, чтоб надолго запомнил этот день, но нет же - ей оставалось лишь наблюдать за быстрой походкой Маклина, за тем, как протягивает он руку к парнишке...
Как отвратительно захрустело! Или, наоборот, хорошо? Тали не смогла разобрать, понравилось ей то, что вампир сделал, или нет. С одной стороны, она испытывала глубочайшее удовлетворение от того, что никто больше мысленно не посылал ей флюиды ненависти и презрения, с другой стороны - едва оборотень на землю повалился, она поморщилась и отвернулась. Все же, жалко его. Не дождется сегодня мать его домой. А все почему? Из-за ее каприза.
А потом, очевидно, Йен тоже разозлился - а как еще можно трактовать его поведение, если он смотрел на нее так серьезно, и наступал, заставляя пятиться? Пока она не уперлась спиной в перила моста. Отчего-то очень живо представлялось, что он теперь точно так же ломает шею ей и небрежным взмахом руки отправляет белобрысое тельце вниз...
- Нравится, - жестко улыбнулась она, глядя на него так же серьезно. - И заводит - неужели мне правда вслух это произносить надо? - ее взгляд недвусмысленно остановился на его губах. Едва ли остроухая слышала, как громко сейчас бьется ее сердце.
"Хотя мальчишку все равно зря убил", - это она уже подумала, произносить такое вслух было мягко говоря неразумно, да и просто бессмысленно. Толку жалеть, когда бедняга кулем неподвижным на земле валяется?
- А тебе разве не по душе... расстояние? - немного несерьезный вопрос, не так ли? Особенно, когда она так недвусмысленно трется щекой и губами о его шею, и снова под пальто гладит руками его спину,  используя то, что он ее к бортику моста прижал, с пользой. - Пойдем дальше гулять. И давай зайдем куда-то, у тебя, между прочим, выпивка закончилась, - предложила Тали, чуть отстранившись и спокойно глядя на него. В конце-концов, толку теперь торчать здесь - сейчас сбегутся всякие, застукают их, так сказать, на месте преступления, и ненависти станет еще больше. Купаться в ней, конечно, порою бывает приятно, но так ведь и утонуть можно...

+1

52

Вряд ли Йен сам знал, что он расчитывал услышать в ответ - пожалуй, самой ожидаемой реакцией был бы смех, но вот как отреагировал бы на него вампир, настроение которого балансировало между добродушием и бешенством - неизвестно.. Нет, смеяться остроухая не стала - прямо и жестко посмотрела в глаза и ответила честно, не виляя. Это подкупало, и губы Маклина непроизвольно растянулись в кривоватой улыбке. В ней было и осуждение - ведь правда, какое животное она в нем будит, как ловко лишает равновесия; и восхищение - Маклину по душе приходилось это безумие, нравилось сходить с ума вместе с Тали - в ее компании это делалось легко и в охотку.
А вот вопрос о расстоянии оказался каверзным - остроухая словно платила ему той же монетой, и Йен и сам почувствовал себя загнанным в угол, хотя это ощущение и скрашивалось приятными и волнующими прикосновениями эльфийки. Нравится ли ему расстояние? Наверное, нравилось бы, если бы дистанцию держал он сам - но всякий раз, когда отталкивала его Тали, а не все происходило с точностью до наоборот, Маклин просто выходил из себя. Пожалуй, слишком привык, что отношения развиваются по его правилам, пусть даже то, что между ними происходило, отношениями можно было назвать только с глубокого похмелья.. А впрочем, были ли у него другие? И таких тоже не было..
Вместо ответа вампир только притянул остроухую ближе к себе и жестко поцеловал ее - разве не на это она напрашивалась своими наглыми прикосновениями? И права она была, что пора было идти дальше - хотя спокойный тон, в который были окрашены слова "пойдем дальше гулять", и удивил мимолетно Йена. И это эльф? Друид?
- Чокнутая. - Выразил свои мысли вслух Маклин, улыбаясь одновременно язвительно и восхищенно. - Тебе надо было родиться с клыками, душа моя, а не с острыми ушами. - После этих слов вампир рассмеялся и потащил эльфийку за руку за собой к ближайшему трактиру - выпивка у него и правда закончилась.

======> Трактир "Ведьмин котел"

+1

53

Старый дом на окраине гетто ====>

Время едва перевалило за полночь. Клод стоял в тени узкой арки и, скрестив на груди руки, внимательно наблюдал за домом на противположной стороне улицы. Он смотрел, прислушивался, чувствовал… Полностью отдавшись своим инстинктам, порожденным его новой сущностью. Впервые с момента обращения он охотился. Это было непривычно, но в то же время так… естественно. Как только он перестал сопротивляться той темной половине, что отныне жила в нем, она сама стала подсказывать ему, что нужно делать.
Артур Линдлей – один из Инквизиторов, заключивших сомнительное пари на его жизнь, - не заставил себя долго ждать. Прошло не более получаса, как Клод увидел жмущуюся к стенам темную фигуру. Клод мысленно усмехнулся. Все как он и предполагал. Придерживаясь тени, Клод бесшумно приблизился к Инквизитору, рывком развернул к себе и вжал в стену.
- Клод?! – в глазах Линдлея было столько страха, что вампирская сущность внутри Нормана довольно заворчала, предвкушая скорую расправу с предателем. – Но как?.. – Инквизитор беспомощно оглянулся по сторонам в надежде хоть на какую-нибудь помощь.
- Ты всегда был очень предсказуем, Артур, - продолжая вдавливать Инквизитора в стену, произнес Клод и, проследив его взгляд, добавил. – Здесь нет никого, кроме вампиров, которые крайне не любят Инквизицию.
- Ну и как это, быть в шкуре… вампира? – Артур буквально выплюнул последнее слово. – Кто бы мог подумать, вампир-инквизитор…
Клод непроизвольно вздрогнул. Линдлей практически повторил вопрос Маклина с той разницей, что  слова Инквизитора сочились издевкой и презрением.
- Лучше, чем ты можешь себе представить, - сухо ответил Клод.
- Зря я согласился на эту сделку, - прошипел Артур с ненавистью смотря на вампира. – Надо было тебя прикончить…
- Надо было, - согласился Клод. – Что же вам помешало исполнить приговор суда?
Артур промолчал, но выражение его лица говорило само за себя…
Пора было заканчивать этот бессмысленный и затянувшийся разговор. Видимо, эти мысли отразились на лице вампира, потому что Артур в его руках судорожно дернулся и снова заговорил.
- Ты ведь так ничего и не понял, да? - Линдлей хрипло рассмеялся. – Ты и вправду до сих пор веришь, что случайно оказался в том гнезде?
- Случайность была в том, что в гнезде не оказалось новообращенных вампиров, – резко ответил Клод.
И ты поверил? – Линдлей очень ясно понимал, что здесь, на грязных улицах гетто, вот-вот закончатся последние минуты его жизни. Едва ли он сможет уйти от бывшего сотоварища, но вот отравить ему дальнейшее существование, столкнуть с жестокой правдой, которую праведный Норман никогда не сможет понять. Да, пожалуй, это он мог… - Чарльз прекрасно знал, куда тебя посылает. Он, правда, рассчитывал, что тебя убьют, но произошло досадное недоразумение… - глядя на изумленное лицо Нормана, Артур наслаждался эффектом, который произвели его слова.
- Ты лжешь… - отшатнувшись от Инквизитора, внезапно севшим голосом произнес Клод.
Воспользовавшись замешательством вампира, Линдлей предпринял попытку спасти свою жизнь и вырываться, но Клод оказался быстрее.
В порыве неконтролируемой злости вампир вонзил клыки в шею Инквизитора, разрывая шейную артерию… и тут же, поморщившись, сплюнул кровь на землю. Из-за проклятой сыворотки кровь каленым железом жгла ему горло.
Рывком Клод сорвал с уже мертвого Инквизитора крест. "Бойтесь Бога и воздавайте хвалу Ему, ибо приближается час суда Его" – глядя на тело Линдлея, пробормотал Клод и положил крест в карман. Вампир глубоко вздохнул и, запрокинув голову, посмотрел на небо.

+2

54

Генштаб партии Реформации =======>

Под "мальчонкой" Йен подразумевал, разумеется, Клода, который не шел у него из головы с их первой и последней встречи. Хотя парень и отказался от его помощи, Маклину все еще казалась самоубийственной идея новообращенного шататься на улицах гетто в одиночку - без крыши над головой, без друзей, да еще и с таким багажом за плечами, как инквизиторское прошлое. Навязываться в друзья и покровители Норману Йен не спешил, но кое-какую вольность себе все же позволил - озадачил Йохана найти того, кто будет присматривать за парнем, ненавязчиво, но толково. То есть не попадаясь на глаза, но будучи готовым вмешаться, если возникнет такая необходимость. Шотландец поручил это своему "птенцу", и это имело определенные преимущества - сейчас Маклину и Йохану ничего не стоило найти того на темных улицах гетто. А где он - там и Клод.
Поэтому очень скоро Йен наблюдал за молодым вампиром с довольно удобного наблюдательного пункта - крыши приземистого двухэтажного здания. К сожалению, начало занимательного разговора он пропустил, но все же слышал достаточно. Очевидно, это и было незаконченным делом Клода - найти тех, кто так негуманно позабавился над ним, выпустив его на улицы гетто и открыв на него охоту. Впрочем, вопрос гуманности тут был весьма спорным - какую никакую, но ему дали возможность жить, дальнейшая судьба была делом случая и везения. То, что Норман до сих пор жив - наглядное тому подтверждение.
Но оказалось, что эта охота - далеко не худшее прегрешение Инквизиторов. Как выяснилось, парня подставили - грязно, некрасиво и очень подло. То есть очень по-человечески. Жаль только, что Клод поторопился убить палача - Маклину было бы любопытно узнать, зачем они это сделали. Что делить овцам, которые занимаются одним делом и служат одной цели? Впрочем, у людей всегда сотни скрытых помыслов и мотивов, а междоусобные войны - любимое развлечение. И это нелюдей они после этого называют животными?
Когда разговор подошел к завершению, а труп Инквизитора начал понемногу остывать, Йен спрыгнул вниз, оказавшись в нескольких шагах от молодого вампира.
- Похоже, идеалы прошлой жизни продолжают рушиться на глазах? - Без издевки, скорее с едва заметным оттенком сочувствия, спросил Маклин. Привычка избегать таких банальностей, как приветствие, все еще была в силе. Йен присел на корточки рядом с телом, бесцеремонно обшаривая одежду Инквизитора. Вряд ли он мог сказать, что надеется там найти - наверняка палачи не носят с собой подробные списки с адресами и именами, специально для того, чтобы облегчить своим врагам задачу. - Мне жаль, Клод. Правда жаль. Но зря ты все же не узнал, почему тебя так подставили - может, мстить стоит вовсе не мелким сошкам, вроде этого? - Маклин поднялся на ноги, так и не найдя ничего стоящего, и легко пнул ботинком тело Инквизитора.

+2

55

Не человек. Смерть Инквизитора расставила все по своим местам и разрешила последние сомнение в душе Клода, заставляя его полностью принять свою новую природу.
И он был солгал, если бы сказал, что его это сильно расстроило.
Клод резко обернулся на шум за спиной. Его вампирская сущность никак себя не проявила, а значит, это был не враг. Тем не менее, Норман немало удивился, увидев перед собой Маклина. Случайное совпадение? Но едва ли, Йен выбрал именно эту, забытую богом и дьяволом, грязную улочку для ночной прогулки.
Когда Маклин заговорил, Клод понял, что вампир от начала и до конца наблюдал за происходящими здесь событиями.
- Если ты это ищешь… -  вытащив из кармана крест, Клод бросил его Маклину и с еле заметной улыбкой добавил. – Один у тебя уже есть.
- Мне жаль, Клод. Правда жаль. Но зря ты все же не узнал, почему тебя так подставили - может, мстить стоит вовсе не мелким сошкам, вроде этого?
Клод с видимым сожалением посмотрел на труп Артура. Йен был прав - если бы не его новоприобретенные инстинкты, из Линдлея можно было вытрясти много полезной информации. А сейчас это сделать мог разве что некромант.
- Не смог себя сдержать, - честно признал Клод. – Хотел бы я полностью контролировать свои инстинкты, но пока не могу… - Норман пристально посмотрел на Маклина и произнес, больше утверждая, чем спрашивая, - Это же не случайное совпадение, что ты оказался здесь.

+2

56

Маклин поймал мелкий предмет, брошенный  ему Клодом, и едва заметно криво улыбнулся, рассмотрев его - инквизиторский крест. Один такой у него и прадва уже был - висел дома на зеркале.
- Подумываю начать собирать коллекцию. - Хмыкнул Йен, убирая крест в карман. - Предпочтительнее были бы пепельницы из черепов Инквизиторов, но они занимают слишком много места, увы. - Вампиру даже в голову не приходило, что Норман может воспринять эти слова на свой счет - в понимании Маклина прошлая человеческая жизнь Клода была жирно перечеркнута и уже не имела никакого значения. Судя по тому, что молодой вампир убил уже второго своего "коллегу", он тоже это осознавал или хотя бы начинал осознавать.
Когда Клод заговорил о том, что не смог сдержаться, Маклин только понимающе покачал головой - едва ли можно было ожидать полного самоконтроля от того, кто носил клыки без году неделю.
- Это придет со временем. - Заверил парня Йен, в который раз мысленно костеря как Инквизиторов, так и того кровососа, что решил обратить Нормана потехи ради. - Но первое время лучше не доводить себя до Жажды - это может плачевно закончиться. - Маклин был бы не совсем не против затеять долгий разговор с новообращенным, раскрывая перед ним неизвестные тому детали его новой жизни, но вопрос Клода напомнил Йену о том, что он тут и правда не просто прогуливается. - Разумеется, не совпадение - я искал тебя. - Маклин выдержал паузу, прислоняясь к стене и подкуривая - предстояло правильно и умело подобрать слова. - Мне нужна твоя помощь, Клод. Я помню твои слова о долге, но совсем не хочу, чтобы ты чувствовал себя обязанным. Поэтому если ты захочешь - ты поможешь мне. Нет - что же, справлюсь своими силами. - Йен сделал глубокий вдох, словно собирался нырнуть, и наконец выдал главное. - Один из моих ребят попал в Подвалы Инквизиции. Нам известно, где именно находится это место, но совершенно неизвестно, что нас там ждет. Входы-выходы, количество человек, тайные ходы, ловушки... Ты можешь помочь мне в этом?
Особо на положительный ответ Маклин не расчитывал - все-таки вампиры были Клоду пока такими же чужими, как и оставшиеся за спиной люди. Но не попытаться он не мог.

+2

57

Клод прислонился спиной к стене и прикрыл глаза. Он знал, что рано или поздно Йену понадобились бы его знания, и, по большому счету, только так он и мог вернуть вампиру долг.
- Мне до сих пор сложно понять чувство кровного родства у вампиров, - произнес Клод. -  В мире людей нет и никогда не будет чего-то похожего… И если я скажу тебе, что твой брат уже мертв, ты ведь все равно полезешь к Инквизиторам? Возможно, во мне все еще говорит человек, но так рисковать собой и своими братьями ради того, чтобы узнать то, что заведомо известно… Бессмысленно. – Клод поймал красноречивый взгляд вампира и поспешил объяснить. – Я пойду один. Я знаю, как добраться туда, где держат твоего брата. И поверь, одному мне это сделать будет намного проще, чем с оравой вампиров за спиной.
Когда-то отец рассказывал ему об одной уникальной способности вампиров: поддерживать друг с другом мысленную связь. Поначалу Инквизиторы были уверены, что такая связь возможна только между «учителем» и его «птенцом», но палачи смогли развязать язык попавшим в их лапы вампирам…
- Я сообщу тебе. Если твой брат жив, вы заберете его. – Клод закатал рукав рубашки и протянул Йену руку запястьем вверх.

Отредактировано Клод (2010-09-06 18:49:51)

+2

58

Йен не стал говорить Клоду о том, что братья стали бы штурмовать Подвалы Инквизиции, даже если бы туда не попал один из них. Все они по сути только и ждали, когда выяснится точное расположение хоть одного из этих осиных гнезд, чтобы выкурить палачей оттуда. Да, борьба с Инквизиторами на их же территории сулила потери, но медлить становилось все опаснее с каждым днем - легализация Инквизиции, которой удалось так успешно избежать однажды, все еще висела над нелюдями домокловым мечем.
Но предложение Клода отправиться туда одному Маклину тоже вовсе не пришлось по душе, хотя, насколько он успел уже понять, это было вполне в характере молодого вампира. Точнее - осколки его человеческого характера, который, скорее всего, еще будет подвергаться изменениям и преобразованиям, и такие странные черты, как благородство и самопожертвование, сменятся звериной осторожностью. Но переубеждать парня было бесполезно - это Йен тоже отлично успел понять. Скорее вообще откажется принимать во всем этом участие, чем согласится, что соваться в этот серпентарий в одиночку - практически самоубийство. "Либо ты очень смел, парень, либо очень глуп". Эту мысль Маклин предпочел оставить при себе, вслух же только произнес:
- Я надеюсь, ты знаешь, что делаешь, Клод. И надеюсь, что ты не задумал зрелищное самоубийство. - Криво улыбнувшись, Йен внимательно заглянул в глаза парня, словно пытался понять, почему он ему помогает. Все же чувствует себя обязанным или начинает понимать, что новая жизнь подразумевает новые приоритеты? Предложенный способ связи Маклина тоже не особо впечатлил - крепче всего она работала между "родителем" и "птенцом", для новообращенного же и вовсе могла оказаться непосильной задачей. Но выбирать, похоже, не приходилось, поэтому Йен осторожно прокусил протянутое запястье, делая несколько глотков - остальное понадобится Клоду куда больше, чем ему. - Мы будем в паре кварталов от здания, думаю, я услышу тебя. Будь осторожен, Клод, и - спасибо.
С этими словами Маклин развернулся и направился к дому, возле которого оставил Йохана с учеником - надо было собирать боевую группу.

======> Генштаб партии Реформации =====> Подвалы Инквизиции

+2

59

Клод не удивился, заметив сомнение, промелькнувшее во взгляде вампира. Норман и сам отчасти понимал, что его затея за милю отдает самоубийственной  глупостью. Пробраться в подвалы к палачам, убедиться, что собрат Маклина мертв, и вернуться обратно… Будь он Инквизитором, он поднял бы на смех любого, кто осмелился предположить, что вампир в состоянии пробраться в подвалы незамеченным.  Теперь же ему самому предстояло провернуть это прямо под носом у палачей. Клод едва заметно усмехнулся и назвал Маклину адрес, где находился тайный ход в подвалы.
- Мы будем в паре кварталов от здания, думаю, я услышу тебя. Будь осторожен, Клод, и - спасибо.
Проводив взглядом Маклина, Клод пошел меж домов к старой церкви, в которой находился один из тайных ходов в подвалы Инвквизиции. Звериная сущность вампира снова отчаянно протестовала, как когда он покидал дом Йена.

=====> Подвалы Инквизиции

+2

60

Трактир "Под расшнурованным корсетом" ========>

Видимо, это, все же, азарт охоты. Нечто похожее было в глазах того заказчика, который просил обыскать чужой дом - такое же выражение интереса при упоминании арбалета и серебряных стрел.
Собеседнику не терпелось идти на розыски, а думать о прикрытии - это моя задача, это я уже понял. Меня не раздражает чужая поспешность и энергичность, если она идет на пользу делу, посмотрим, пойдет ли она на пользу мне и моему новому напарнику...
Я спокойно наблюдал за ним, со стороны это, возможно, похоже на заторможенность, но мне нет дела до того, как это выглядит со стороны. Мой расчет и предосторожности еще ни разу меня не подводили.
Я не глядя бросил на стол пару монет - подумать только, плата за воду! - и тоже поднялся из-за стола и пошел к выходу.
Вопрос меня несколько удивил, не потому, что никто обычно не интересовался моим возрастом, а потому, что мало того, что это спросил человек, с которым мы были знакомы меньше часа, так еще и тот, с кем мы шли на дело. К тому же, он задал вопрос так, как задают их люди, которые столкнулись с чем-то неизвестным и интересным, вопрос исследователя.
Я невольно приподнял брови. У меня нет причин скрывать свой возраст, но правда ли ему так нужна точность? Кажется, людей пугают такие цифры...
- Пятьсот, - ответил я. Если б меня слышал кто-то из моих сородичей - они бы расхохотались. Нет, на самом деле они бы широко улыбнулись, что в данном случае равноценно. Но сказать, что мне почти две тысячи лет у меня не повернулся язык. Да и не за чем ему это знать, если честно.
Спрашивать Бофранка сколько лет ему я не стал, для меня это не имело значения. Важно было чутье и мозги, а не количество прожитых лет, некоторые представители этого мира умудряются умирать глупее, чем родились.

+2


Вы здесь » Пандемониум » Улицы гетто » Улицы гетто