Пандемониум

Объявление


Двадцать лет люди и нелюди сосуществовали
рядом, пока Договор держал это равновесие.

Но грядут времена, когда каждый возьмет в руки оружие, и Равновесие рухнет, а судьба
всего мира решится на залитых кровью
улицах Лондона...


Игровые вводные:

Место и время действия: Лондон и пригород, 1851 г.




Рейтинг
ролевой - NC-17



Погода в Лондоне:

Прогноз погоды в Лондоне » Великобритания
Администрация


Рекламу своего форума с ролевой игрой вы можете поместить в соответствующем разделе - Реклама.
Ник – PR, пароль – реклама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пандемониум » Улицы гетто » Улицы гетто


Улицы гетто

Сообщений 61 страница 90 из 92

61

Трактир "Под расшнурованным корсетом" ========>
На самом деле, сорокалетнего Бофранка совершенно не смущал более чем солидный возраст остроухого. Собственно, ему что пятьсот лет, что две тысячи... Одинаково громадная цифра. Теоретически он, Бофранк, может до такого дожить, но, Дьявол, как нескоро!

А потому, когда эльф ответил, маг лишь тихо восхитился.
- Пятьсот? Ну ничего себе, - переспросил он, тихо присвистнув и снова оглянувшись на эльфа. Вряд ли он шутит - лицо все так же серьезно и непроницаемо. Трудно было представить, что за этой каменной стеной равнодушия скрывается веселый нрав, и мысленно Артагир смеется или потешается над юным магом и его едва ли не детским восторгом перед этой внушительной цифрой. Скорей всего, наемнику просто плевать. Хмыкнув, Бофранк вернул взгляд на дорогу и направился к дому старьевщика.
Видимо, из-за постоянного общества болтливого братца маг теперь чувствовал себя немного неловко. Повисшая между ним и остроухим тишина прямо таки досаждала мужчине, а с языка норовили сорваться вопросы, на которые Перворожденный вряд ли захочет отвечать.

- Артагир, а вот скажите, за такой промежуток времени... достаточно длинный, я хочу сказать. Что наскучивает больше всего? Прошу простить мое праздное любопытство - я никогда не общался с существами настолько старше меня, - маг снова "фирменно" улыбнулся, склонив голову к плечу и разглядывая собеседника. Действительно - что может быть проще, чем скоротать время, которое они тратят на дорогу, за вежливой беседой?

+1

62

Я невольно улыбнулся искреннему, как казалось, восхищению. Вернее, уголки губ немного приподнялись вверх. Но собеседник, идущий впереди, этого, кажется, не видел.
Бонфранк по здешним меркам уже, кажется, не мальчик, тем удивительнее выглядело его восхищение. Странно, что он не утратил до сих пор такой нрав, который, мне кажется, очень быстро "вытряхивают" из его обладателей в этом мире. Или просто мне встречались до сих пор только такие? Хотя, это лучше, чем недовольное бурчание себе под нос или нравоучения окружающим.
Видимо, мой компаньон любил поговорить или просто коротал время в дороге, раз задавал мне вопросы про меня же. Я был не против отвечать и, даже, поддерживать разговор, если он был нейтрален. Глупо было бы ожидать от наемника, что он начнет с жаром и в подробностях рассказывать про свое детство, свою семью и т.д.
Что наскучивает больше всего? А что еще может наскучить, кроме самой жизни? Особенно жизни за пределами того, что тебе дорого, без возможности вернутся?
Нет, я ему этого не скажу - еще не хватало начать разговаривать по душам с тем, кто нанял тебя. Но он ничего обо мне не знает, и его вопрос наверняка продиктован тем же, что и вопрос про возраст - простым любопытством. Поэтому я на секунду задумался, что ответить, чтобы это не звучало как отговорка, дающая понять, что ты не хочешь разговаривать.
- Что наскучивает больше всего? Необходимость говорить об одной и той же погоде с одними и теми же родичами.
Корявая шутка? Может быть. Но это слишком сложный и трудный вопрос, чтобы отвечать серьезно.
Наконец, мы подошли к какой-то халупе, очень отдаленно напоминающей трактир, и вошли внутрь. Ни вывески, ни каких бы то ни было опознавательных знаков снаружи я не заметил.
Внутренность помещения абсолютно точно соответствовала моим представлениям о том месте, где я не хочу бывать ни по какому поводу. Поэтому, единственное, что мне оставалось, это сосредоточиться на деле и не обращать внимание на повсеместную грязь, вонь, пьяниц, спящих где попало, размалеванных девиц, громко гогочущих над тупыми шутками и более чем недобрые лица почти за каждым столом. Кажется, я был не прав, что трактир Освальда - неприятное место...
Я бегло огляделся вокруг, сильный полумрак не мешал мне видеть. Теперь и до конца надо быть начеку.

+2

63

Бофранк постоянно посматривал на своего спутника, а потому и тень улыбки на его лице успел заметить. Это было приятно - меньше всего магу хотелось бы почувствовать по отношению к себе холодное презрение или просто превосходство. Магу было интересно, почему Перворожденный зарабатывает на жизнь такой, казалось бы, "грязной" работой - сам он никогда бы не хотел за деньги кому-то подчиняться. И рисковать жизнью! Хотя, если учесть, что Артагиру уже пять сотен лет, и он до сих пор жив, то, скорей всего, вероятность сложить голову в уличной драчке для него стремится к нулю. Ну или хотя бы к бесконечно малому числу.
- Ха, понимаю, - ухмыльнулся Бофранк, услышав ответ наемника. На самом деле, его куда больше интересовал другой вопрос - как со временем воспринимаешь вкусную еду, модную одежду, красивых женщин? Не чувствует ли его - о, он не побоится слова старый - собеседник пресыщения жизнью? Сам Бофранк за 45 лет насытиться и тем более пресытиться ничем не успел, и был очень рад тому, что родился магом. Он выглядел на двадцать пять человеческих лет, душою был молод, и, черт побери, ему не хотелось помирать в ближайшее время. От старости - тем более.
Через какое-то время они наконец добрались до трактира, в котором жил старьевщик. Как и предупреждали Бофранка, он оказался форменным притоном. Маг смутно догадывался, что это место будет кишеть нечистыми на руку личностями, но такой свалки никак не ожидал - а все потому, что вертеться в подобных кругах не привык.

- Мы к Джиованни, - произнес Бофранк, остановившись у стойки напротив трактирщика. Последний выглядел под стать посетителям: тощий, субтильный, с глубоко посаженными темными глазами. Дождавшись монеты, которую маг нехотя выложил на поверхность стола, склонил голову к плечу, указывая сторону, в которой нужно искать старьевщика.
- Вторая дверь налево, - буркнул он, когда Бофранк двинулся в указанном направлении.
- Неприветливое местечко, - сообщил маг следовавшему за ним Артагиру. - Я, знаете ли, в таких притонах чувствую себя некомфортно - не люблю, когда на меня смотрят как на бумажник с ножками.
Вторая дверь налево, как и сказал трактирщик, оказалась запертой. Бофранк прислушался к ней - признаков жизни не было. Аккуратно постучал в нее костяшками пальцев, когда спустя минуту понял, что это бесполезно, пару раз посильней ударил кулаком. Через несколько мгновений замок скрипнул, и дверь приотворилась - на безопасное расстояние надверной цепочки. В открывшейся щели маг и наемник получили возможность лицезреть приземистого вампира, который выглядел как неухоженный человек лет пятидесяти.
- Чего надо? - спросил он, сдвигая на переносице кустистые брови.
- Мы по торговым вопросам, - возможно, улыбка, которой одарил его Бофранк, подействовала бы, если бы старьевщик был семнадцатилетней впечатлительной девчушкой, а так она вызвала у него лишь кривую усмешку. Дверь на некоторое время прикрылась, замок снова скрипнул - с него снимали цепочку. Маг почти услышал, как вампир бормочет что-то о "надоедливых человечишках", что заставило его улыбнуться еще шире. Спустя мгновение дверь распахнулась.
- Добро пожаловать, - вопреки значению произнесенных слов, голос старьевщика прозвучал на удивление неприветливо.

+1

64

Хотя все делали вид, что заняты своими делами, я кожей ощущал на себе недобрые взгляды. Не потому, что кто-то реально что-то замышлял против нас, а потому что просто прохожих здесь не было и каждый был готов, что в любой момент может начаться драка или поножовщина. Я чувствовал душный запах глухой ненависти и тупой жадности, висевший в воздухе. Впрочем, было бы странно, если б было иначе.
Разумеется, он не понимает, не может понять - слишком различны условия нашей жизни. Но сейчас это уже не важно, беседа закончена.
Я следовал за Бофранком чуть сзади и сбоку, "прикрывая тыл". Я молчал, предоставив спутнику самому выяснять интересующие его вопросы, только поводил глазами вокруг. Трактирщик так же не отличался радушием и оглядывал нас едва ли не более зло и подозрительно, чем все его посетители. Хотя ответ на вопрос все же дал. Покалывающее чувство слежки не исчезло даже после того, как мы вышли из помещения зала, только теперь оно стало более интуитивным.
На комментарий Бофранка про трактир я не ответил. Не думаю, что ему непременно нужен был мой словесный ответ, но в глубине души я был с ним согласен. Для него как и для меня, кажется, посещение такого места было внове, в настолько противных местах я пока еще не бывал.
Сам старьевщик, разумеется, был не намного лучше трактирщика. Но мой спутник тоже не внушал мне особо оптимизма, слишком легко он себя держал. Расчет, уверенность в себе или пренебрежение опасностью? Последнее было хуже всего...
К старьевщикам обычно обращаются по делу, значит, если мой напарник не был популярен как ненадежный и опасный тип, то первым делом нас все-таки выслушают. Поэтому я не мешал Бофранку зайти в дверь первых и вошел после.
Обстановка была лучше, чем в зале - видимо, этот субъект имеет права на привилегии - но недостаточно сносной, чтобы назвать ее "меблировкой". Хорошо освещен был только центр комнаты, на метр к стене был уже полумрак, а по углам копошилась темнота. Чуть вдали, в полутьме, вырисовывались два мужских силуэта - видимо, охрана. Крупногабаритные и с недобрыми лицами они уставились на нас, как только мы переступили порог.

+2

65

Естественно, фразу Бофранка о кошельке с ножками наемник проигнорировал - он был, кажется, слишком насторожен и внимательно прислушивался (и присматривался) к посетителям. Что ж, его можно понять. Едва ли кому-то приятно, когда на него смотрят и уже сразу примерно оценивают стоимость всего гардероба, да и оружия. Эти молодчики, поглядывающие на них косо - за пару шиллингов голову откусят.
Апартаменты старьевщика тоже не располагали к непринужденной беседе. Маг поморщился, покосившись на пару громил-охранников в темных углах. Затем его взгляд упал на старьевщика, который остановился в центре комнаты у светильника, уперев руки в бока. Очевидно, ожидал, пока объяснят причину визита.

- Уважаемый Джиованни, - очаровательно улыбаясь(что выглядело, пожалуй, в этой обстановке крайне глупо), - мой интерес к вам вызван неким артефактом, который, как мне было доложено, несколько дней назад попал именно в ваши руки. Статуэтка высотой в десять дюймов, выглядящая, как причудливая совокупность колец. Материал - ээ... белый мрамор...
- Продано. Убирайся, - перебил мага старьевщик, толстым пальцем указывая на дверь. Но Бофранк не собирался отступать так быстро.
- Я понимаю, что вы не выдаете свою клиентуру, - его голос прозвучал тихо и вкрадчиво. - Возможно, неудобства, доставленные мной, компенсирует небольшая плата... - Сняв с пояса небольшой мешочек на шнуровке, он поигрывал им, все так же многозначительно улыбаясь. Очевидно, равнодушный взгляд угрюмого вампира вовсе не был способен охладить его пыл. - Здесь сумма, идентичная той, которую вы заплатили за Колесо три дня назад.
Лицо скупщика все еще не выражало ничего. Быстрым движением он сорвал с руки Бофранка кошелек, проверил его содержимое, и только потом лицо его озарилось скупой, щербатой улыбкой.
- Нельсон, - буркнул он, пряча мешочек за пазуху. - А вот теперь точно убирайся.
- Всегда счастлив такому радушному приему, -
фыркнул Бофранк, разворачиваясь и направляясь к выходу. На выходе из таверны образовалось некое столпотворение, из-за которого их движение существенно замедлилось. Проталкиваясь сквозь нелюдей (что в силу их оборванности было весьма неприятно), маг снова заговорил с наемником. - Артагир, Нельсон - это фамилия. Я его знаю, он оборотень, и весьма посредственный маг. Ума не приложу, зачем ему колесо! Сейчас идем к нему - я уверен в том, что мне удастся убедить его продать артефакт мне... - вдохновленный близостью заполучения желанной вещицы, он не замечал, как его мастерски "обрабатывает" карманник. Юркая ручонка ловко нашарила на его поясе бумажник и уже готова была его сорвать.

+1

66

Видимо, этот человек действительно знал свое дело, в чем бы оно не заключалось. Можно было бы сказать, что его манеры выглядят нелепо в этом месте и в этой обстановке, если б не одно "но" - он получил то, что хотел. Пусть, не за бесплатно - я мог только гадать, какая именно сумма была отдана старьевщику - но он выяснил, что хотел. Такой прыти можно было только позавидовать, хотя до конца было еще далеко.
Никто не проявлял особой враждебности. Бофранк вышел за дверь, я последовал за ним.
У входа пришлось продираться сквозь толпу, я сказал "цыц!" своим ощущениям, которые сразу поняли, что беспокоить меня сейчас такими глупостями не имеет смысла. Бофранку, кажется, это тоже доставляло определенные неудобства, я сразу вспомнил, в чем он был одет - мне было не привыкать, а его одежда точно пострадает от такого обращения.
Я что-то пробурчал в ответ на комментарий про Нельсона, чтобы дать понять, что я - здесь и что дальнейший план действий мне ясен. Только я, в отличие от моего восторженного попутчика, еще глядел по сторонам. Нас толкали и цепляли со всех сторон, это было не особо приятно, но обосновано в такой толпе. Однако, не у всех толпившихся тут могли быть чистые намерения в отношении наших личных вещей. Мне было особо нечего опасаться - лишних вещей я не носил, а то, что у меня имелось, было бы не так просто достать. А вот мой спутник был более беспечен - поэтому, видимо, и не почувствовал чью-то руку, скользящую по его поясу. Зато ее заметил я. Я быстро схватил эту руку за запястье, нажав на сустав и вывернув пальцы, где-то поблизости раздался сдавленный вскрик и рука выпустила кошелек Бофранка. Теперь было нетрудно определить, кому именно принадлежала рука - ее обладатель выкатил глаза и закусил губу от боли.

+1

67

Бофранк заметил, что что-то происходит, только когда воришка завопил от боли. Моментом ранее он ощутил наконец, как кто-то тащит его кошелек; если бы не вмешательство Артагира, он бы так ничего и не заметил. Тотчас развернувшись, маг хмуро посмотрел на карманника.
- Да отпустите же вы его, Артагир, - попросил мужчина, глядя на ворюгу с жалостью. Следующие слова мага были обращены уже к нему. - Воровать - нехорошо, - в такой толпе он умудрился схватить юного бандитеныша за ухо и хорошенько оттянуть его, глядя на чумазого мальчишку с укором. Его самого, Бофранка, когда-то именно так за проступки наказывала маменька. - Держи, вот, - отпустив многострадальное покрасневшее ухо, он протянул своей "жертве" пару монет. - И иди домой, дурень, - это было произнесено наставительным тоном. Мальчишка спрятал деньги и спустя мгновение его словно ветром сдуло. Маг, кривовато улыбнувшись, кивнул Артагиру. - Идемте дальше.
Из трактира выбрались без происшествий. До дома оборотня, которому старьевщик продал  артефакт, они добирались еще добрых полчаса. Гробовое молчание, казалось, полностью устраивало остроухого, а вот Бофранку по душе не приходилось. Однако приставать к Перворожденному с расспросами казалось крайне неуместным. Будь он любителем потрепаться, давно показал бы уже это.
Когда они добрались до Нельсона, энтузиазм, одолевавший мага ранее, казалось, удвоился. Теперь он выглядел еще более энергичным и активным, и в грубую деревянную дверь небольшого двухэтажного здания стучал уверенно и громко. Однако подошел к ней вовсе не тот, кого Бофранк желал увидеть. И в третий раз за вечер ему посоветовали:

- Убирайся, - из небольшого окошка в двери выглядывало сердитое женское личико. Тонкие, красивые, гармоничные черты лица, миндалевидные светлые глаза... Подавшись  в сторону, чтоб сменить угол обозрения, мужчина рассмотрел и острые кончики ушей.
- Мисс, - попытался наконец использовать по назначению свою фирменную ухмылочку Бофранк, разглядывая незнакомку. Дьявол, да это же сожительница его, оборотня, как он мог забыть? - Мне всего лишь нужен ваш друг, Эдвард Нельсон. Повидаться бы с ним.
- Убирайся, человек, - лицо остроухой исказилось гримасой отвращения. - Эда нет дома, а я с круглоухим разговаривать и не подумаю! - окошко неприветливейшим образом закрылось, издав неприятный звук и едва не ударив Бофранка по носу. Маг был в недоумении - чем он не угодил Перворожденной, не ясно. С хмурым видом он развернулся к Артагиру. - Похоже, придется ждать его на пороге, - сообщил он, все еще с недоверием косясь на дверь. Его еще никогда вот так не отшивали просто за то, что он родился человеком.

+1

68

Я и так не собирался делать карманнику ничего плохого, но от одного приступа боли плохо ему точно не будем. Рука карманника выпустила кошелек, а я выпустил его руку.
Хм, все же мне в сопровождение попался довольно интересный субъект - дал неудачливому карманнику деньги, надо же. Меня не касалось, даже если он отдал тому весь кошелек, поэтому я промолчал. Зато внимательно посмотрел на Бофранка, я никак не ожидал подобных действий от того, кому нужен наемник.
Дальнейшую дорогу мой напарник хранил молчание, видимо, ему надоело говорить в пустоту. Я же размышлял о том, какие странный вещи иногда вытворяет жизнь... Впрочем, моя задача сейчас состояла в другом, а подумать об этом я еще успею после.
Наконец, мы пришли. За порогом дома оказалась эльфийка. Но удивило меня не это, а ее манеры, такое обхождение я видел только у людей и в притонах. И разговаривать она была явно не намерена, во всяком случае с Бофранком.
Я подумал пару секунд, если она так нетерпима с людьми, может, она ответит мне? Я ее видел впервые, она меня - тоже, и вряд ли еще когда-то увидит.
Я обошел Бофранка и постучал в дверь. Ответа не было, тогда я усилил нажим и постучал снова. После этого давешнее окошко, наконец, отворилось и в нем показалось то же лицо.
- Что еще? - спросила она резко, из-за тона и манеры от мелодики голоса не осталось и следа.
- Прошу прощения, леди, но нам очень... - я сделал ударение на этом слове - ...нужно знать, где мы можем найти Эдварда Нельсона. Я откинул капюшон с головы.
На лице эльфийки промелькнуло удивление, а потом еще что-то, напомнившее мне неловкость. Кажется, она тоже была не очень рада нашей встрече.
- Вы не скажете, где он сейчас? - продолжил я, глядя на нее.
Удивление исчезло с ее лица, она опять нахмурилась.
- Он в "Котле", - наконец сказала, почти буркнув, она и закрыла окошко.
- Надеюсь, вам это название что-то говорит? - повернулся я к Бофранку, натягивая капюшон обратно.
Стучать в дверь в третий раз не хотелось.

+2

69

Бофранк даже не надеялся на помощь Артагира, а потом, когда остроухий говорил с эльфийкой вместо него, тихо (словно спугнуть несговорчивую барышню боялся) наблюдал за происходящим. Похоже, барышня была весьма решительно настроенной расисткой, так как наемнику местоположение своего сожителя выдала без лишних колебаний.
- Ну и дамочка, - фыркнул Бофранк, когда окошко снова с гулким "хрясь" закрылось. Очевидно, постучи кто-то из них в третий раз, открываться вновь и не подумает. - Конечно же я знаю, что она имела в виду - трактир "Ведьмин котел". Мог бы и раньше догадаться, что он будет там - старина Эд любит выпить. Правда, вряд ли он обрадуется моему визиту, когда разузнает побольше о цели. Хм... благодарю вас, Артагир. Ожидать здесь до самого утра было бы неприятно для нас обоих. - Маг улыбнулся, посмотрев на капюшон, который эльф поспешил натянуть обратно на голову. Все же, торчащие уши придают им очень забавный вид и сходство с... дикой природой, что ли. У Бофранка они вызывали стойкую ассоциацию с острыми ушами рыси.
- Идемте, тут совсем недалеко. Я чувствую, чувствую, что мы приближаемся к Колесу, - широко улыбнулся он, сунув руки в карманы брюк и кивнув в сторону трактира. На самом деле маг понимал, что вряд ли какое-то из его предчувствий правдиво, но, черт возьми, он не будет собой, если не достанет этот артефакт! Рано или поздно, он выйдет на хозяина Колеса, а тогда уже будет просить и договариваться достаточно убедительно...
====> Трактир "Ведьмин Котел"

+1

70

>>> Мастерская Грюмбаума.

Хрономаг медленно шел по улицам гетто. Он сворачивал наугад, срезал путь через дворы и подворотни, просачивался в тени облетающих деревьев. Это было почти ежевечерним ритуалом - бесцельная, бессмысленная прогулка в сумерках. В мастерскую он возвращался заполночь, пропитанный звуками и запахами лондонской ночи. С годами прогулки становились все опаснее - среди нелюдей иногда попадалсь те, кто был не в себе, время от времени Инквизиция высылала своих псов на охоту, да и обычных горожан с револьверами заносило. Обычно это были отпрыски богатых семейств, которым все наскучило настолько, что хотелось пощекотать себе нервы охотой на других двуногих. Чаще всего они доставались на обед вампирам, но порой... В прошлом году они такой стрелок едва не попортил Грегору шкуру. По счастью, в первый раз он все-так промахнулся: руки от волнения сильно дрожали. Второго выстрела не последовало - полсотни лет, пролетевшие для его револьвера в одно мгновение, оказались фатальными для неплохого, в общем, оружия. Кажется, заклинило боек... Грегор не стал проверять. Велик был соблазн накинуть и юнцу пару десятков лет, авось поумнеет... Может, он и накинул бы, но энергии было в обрез, а выделять ее из юнца - означало его убить. Грегор ограничился тогда тем, что выдал ему стоящий хук справа. Учитывая, что двигался он в тот момент с двойным ускорением, помощь дантиста юнцу понадобится непременно.
Тряхнув головой, Грегор отогнал воспоминания. В такую ночь было грешно перебирать осколки прошлого - она была слишком, слишком хороша.

Отредактировано Грегор (2010-09-09 21:42:45)

+2

71

Грегор как раз выворачивал из-за угла, когда вспышка предвидения, из тех, что не поддавались сознательному контролю, заставила его пошатнуться. Сквозь окружающий пейзаж проступила картина: рука в белой перчатке, помещающая конверт из грубой почтовой бумаги под дверной молоток. Судя по четкости видения, это должно было произойти совсем скоро, буквально через мгновение. Хрономаг узнал очертания дверного молотка — он помешался на его собственной двери. На двери мастерской. Ошибиться было невозможно — дверной молоток он выточил из бронзы своими руками, другого такого не было... Прислонившись плечом к стене, Грегор тяжело дышал: отдача видения была непривычно сильной, почти шокирующей. Что бы он не увидел, это должно было стать очень важным для него. Жизненно важным. Выдохнув в пропитанные туманом сумерки нужное заклинание, хрономаг быстрым шагом направился в сторону мастерской.
...опоздал. Конверт, в точности такой же, как в видении, уже висел, прижатый дверным молотком к бронзовой подставке. Вскрыв конверт, Грегор обнаружил стандартный телеграфный бланк и мысленно усмехнулся, вчитываясь в едва различимую в сумерках строку. Мгновение спустя улыбка хрономага превратилась в оскал, сначала страдальческий, а затем яростный. Конверт, который маг все еще держал в руке, дрогнул и рассыпался в прах. Не тратя времени на поиску ключа, Грегор нажал на скрытую в двери пружину и, распахнув дверь, шагнул в мастерскую.

>>> Мастерская Грюмбаума.

0

72

>>> Мастерская Грюмбаума.

Хрономаг стремительно летел по улицам гетто, направляясь в сторону постов. Сейчас, когда ярость и боль гнали вперед, он двигался вшестеро быстрее человека. Сторонний наблюдатель, случись он на улицах гетто в этот час, смог бы рассмотреть только размытый силуэт, почти неразличимый в сумерках. Для самого мага окружающее словно бы застыло в вязкой, звенящей тишине. Он разрезал эту тишину, как нож — масло, стремясь в Лондон. В город людей, где еще совсем недавно жила Лайк.
Кордон впереди несколько отрезвил хрономага. Солдаты, патрулирующие территорию, выглядели достаточно серьезно для того, чтобы не пытаться просто пройти мимо них, не обращая внимания. Проскочить, воспользовавшись ускорением, тоже не получалось. Расход энергии пришлось бы увеличить, а ее следовало беречь. Замедлившись до нормального состояния, Грегор остановился в густой тени, созданной нависающим над дорогой низким балконом. Отсюда он был невидим для солдат, ослепляемых горящими на посту факелами. Он стал наблюдать.

0

73

...минут спустя уже точно знал маршруты движения патрулей и при желании мог рассчитать время смены постов. Работа со временем всегда была его сильной стороной. В конце концов, это единственное, что хрономаг делал по-настоящему хорошо. Всерьез. Клокотавшая внутри ярость несколько притупилась, смягченная необходимостью наблюдать. Это было вроде транса — пассивно наблюдая течение времени, Грегор всегда успокаивался. Безотказная штука, казалось бы, но... Сейчас наблюдение принесло лишь небольшое облегчение: боль потери была слишком велика, и она питала собой желание посчитаться. С кем именно посчитаться, маг пока не задумывался. Не до того. Следовало выйти в Лондон, найти нужных людей и... уточнить у них некоторые подробности. К примеру то, почему Лайк Пьюруотер, девушка, единственным магическим талантом которой было потрясающее чутье на опасность, оказалась убита. Определенно, здесь не обошлось без Инквизиции и их проклятой сыворотки. В таком случае у Грегора появится дело, достойное его способностей — месть. Впрочем, мстить он будет в любом случае.
Ближайший к магу солдат повернулся в сторону поста и пошел в обход. Трое других были достаточно далеко для того, чтобы не особенно рисковать, просачиваясь мимо них в Лондон. Смущали только два факела освещающие аккурат тот участок оцепления, который Грегор наметил себе для прорыва в город. Это не было особенной проблемой. Плавный жест рукой, и время в окрестностях пламени остановилось. Лишенное притока кислорода, оно замерцало и погасло, погружая нужный сектор в густую тень. Ускорившись, хрономаг проскользнул мимо солдат прежде, чем те подняли тревогу, попутно возвращая естественный ход времени факелам. Пусть теперь солдатня думает, что произошло. Маг очень рассчитывал на то, что тревогу поднимать они не будут, списав все на случайность. Впрочем, это было уже неважно: миновав оцепление, хрономаг вышел на улицы Лондона.

>>> Улицы Лондона.

Отредактировано Грегор (2010-09-18 22:03:47)

0

74

Дом у ивовой рощи ===>

С тех пор, как личность госпожи Мартелл вскрылась, жить стало проще. Хотя бы потому, что не надо было изображать меркантильную и равнодушную к происходящему наемницу перед всеми. Нет, косых взглядов не стало меньше, но теперь они почему-то совсем не задевали Тали.
А вот Эзри, узнав о том, что приключилось, теперь не отходила от своей начальницы ни на шаг. Лиса беспокоилась из-за всяких мелочей, явно начиная страдать паранойей. Впрочем, в последнем ей до Тали было далеко. Эльфийка и сама отовсюду ожидала угрозы. Путала следы для несуществующих наблюдателей, усилила защитные заклинания в своей обители, переселила Анхель к Рудольфу... И теперь, всего лишь направляясь к последнему домой, держала наготове мощное боевое заклинание. От такого количества Силы, удерживаемого долгое время, стучало в висках и ломило пальцы, однако этот дискомфорт только усиливал ощущение, будто вот-вот что-то произойдет. Хотя ощущение это не покидало ее уже несколько дней. Целитель назвал бы это нервным расстройством, друид бы посетовал на то, что Тали мало времени проводит, общаясь с Природой.
И правда мало. Пора исправлять это. И то, что она почти спать перестала, тоже.
- И надо было тебе вечером идти к своей девчонке, - укоризненно произнесла Лиса, недоверчиво косясь по сторонам.
- Можно подумать, ты бы поступила по-другому, - остроухая вяло огрызнулась, даже не взглянув на собеседницу. С тех пор, как в ее доме стало небезопасно (хотя бы потому, что он известен всем, хил и хлипок), для Анхель стало лучше жить в другом месте. Более защищенном, а также комфортно и красиво обставленном. Самой остроухой тоже было бы неплохо переселиться к герру Штайну, но разве ж она бросит Древо? А на то, чтоб вырастить такое же в другом месте, уйдут силы и время. Которых у нее сейчас нет.
- Да, я бы не поставила так себя раком, amica, - прозвучало донельзя язвительно и к тому же авторитетно.
Можно подумать, она понимает что-то в отношениях! Эта наивная девчонка. Тали ничуть не злилась, но иногда умничанья подруги ее таки доставали. Она даже остановилась и развернулась к следовавшей за ее спиной оборотнихе, чтоб раз и навсегда высказать ей свое мнение о подобных речах, как их прервали.
Если бы не чуткий эльфийский слух, она бы не услышала звуков ускоряющихся шагов. Из-за угла дома, у которого они остановились, вынырнули тени. Их стремительное движение навстречу заставило забыть о всех пререканиях. Эзри, заметившая их первыми, оттолкнула Тали в сторону, оставшись между нею и незнакомцами преградой. Один из последних бросился на рыжую, эльфийка заметила, что в руке его блестело острие кинжала. Впрочем, почти сразу наблюдать за подругой она перестала - на нее тоже напали.
Земля вокруг дрожала. А, может, просто друидессу трясло от переполнявшей ее Силы. Прежде тень, а теперь - высокий, мощный мужчина двигался невероятно быстро. Остроухая едва успела плавным финтом уйти в сторону, чтобы избежать столкновения с внушительной массы телом, которое бы сбило ее с ног.
"Вампир", - машинально отметила про себя эльфийка, готовлясь выпустить в нападающего заготовленное ранее боевое заклинание. Однако это оказалось не так-то просто. Он тоже ушел в сторону, и оказался за ее спиной - слишком быстро для нее. Остроухая почувствовала болезненной толчок в спину, упала на колени. Быстро перекатилась на спину, и почти сразу же почувствовала на своем горле стальную хватку. Нет, она не сжимала - только держала. Ее поднимали за шею; мгновеньем позже она уже висела, с ужасом осознавая, что случится нечто неприемлемое, если она не сможет сконцентрироваться немедленно. Пара багровых глаз с лица нападающего смотрела на нее с яростью. Вторая его ладонь сжимала ее плечо - очень сильно; он тянул ее шею в одну сторону, а плечо - в другую.
"Он хочет разорвать меня голыми руками", - подумала Тали. Тихий, хриплый смех заставил его лицо на мгновение озариться недоумением, правда, его сразу же вновь сменила ярость. Удвоенная.
Плечо и шею жгло болью - неприятной, пульсирующей, проникающей внутрь. Парализующей тело. И очищающей сознание. Тали сконцентрировалась наконец, прикрыв на пару секунд глаза. Капли зеленого света закружились вокруг ее пальцев, сплетаясь дивной вязью. А через мгновение вонзились в грудь вампира.
Он истошно вскрикнул, и, выпустив свою жертву, упал на землю. Еще бы - его грудная клетка стала обиталищем для видоизмененного ядовитого плюща. Быстро, очень быстро растущего.
Остроухая приземлилась на землю неловко, сутулясь и пытаясь превозмочь пульсирующую боль (которая, впрочем, затухала), от которой хотелось обнять себя руками и упасть на землю. Торопливо сплетая Паралич, бросилась к Эзри - та плясала со своим противником, до сих пор не повредив его. Ее гибкость и ловкость против его мощи - сложно ей придется, если Тали не подсобит. Это еще кто кого охранять должен.
Обширная сеть паралича опутала его, словно паутина. Нападающий упал, а магичка сделала своей телохранительнице знак не приближаться. Склонившись над обездвиженным телом, она первым делом осмотрела его правую руку. Обнаружив там браслет партии реформаторов, неприятно улыбнулась. И стала готовить вторые Объятия. Парень не жилец, зато, быть может, увидев это, у остальных отпадет желание покушаться на ее жизнь.
На заднем фоне раздался тихий вскрик. Кажется, первый отдал концы. Второй же, лежа на земле и не имея возможности даже пошевелить пальцем, с ужасом взирал на друидессу. Весьма неявным, надо сказать - парализованные мышцы лица этого ему не позволяли.

+2

75

неизвестное направление ========>

Что-то странное происходило в городе. Нет, само собой разумеется, что когда на носу революция, спокойствия и веселья можно не ждать, но в последние дни атмосфера казалась накаленной до предела. А только из таких недостоверных источников, как общее настроение, неясные слухи и лица, Ларс и мог получать сведения о происходящем. Его по-прежнему не собирались ставить в известность -  ни отец, ни его сопартийцы, к которым бастард пытался подкатить, надеясь, что "волшебная" фамилия обеспечит ему откровенность. На деле же она ему обеспечила разве что безопасность - если другого на его месте пришибли бы за лишние и неуместные распросы, Ларсу же только дружески намекнули, что его любопытсво обязательно вылезет ему боком.
Вот только меньше оно от этого не стало - Ларс лишь злился все больше от того, что никак не может найти себе нишу в грядущих событиях, и пытался по крупицам собирать информацию. Прямые распросы ничего не давали, тогда в дело пошли подкуп, хитрость и слежка. Иногда бастард сам себе казался едва ли не всемогущим и невидимым, так легко удавалось ему тенью следовать за интересующими его существами. Так, пожалуй, Маклин-старший был бы сильно удивлен, узнай он, что местонахождения штаба Реформаторов уже не является таким уж секретом - по крайней мере, не для Маклина-младшего.
Так вот, в последние дни эти обрывки информации стали еще более неясными и тревожными - лица Реформаторов, за которыми Ларс уже привычно "приглядывал" выглядели вытянутыми и осунувшимися, бойцы переговаривались между собой угрюмо и мрачно и вообще всем своим видом являли наглядную демонстрацию потери. Если прибавить к этому то, что уже третий день Ларс не мог застать дома отца, так же как и не видел его возле штаба, вывод напрашивался сам по себе - потеряли Реформаторы своего лидера. От всего этого пахло такой умопомрачительной интригой, что бастарду оставалось только скрипеть зубами от того, что приходится довольствоваться ролью наблюдателя.
Но сегодня, похоже, упорству (или все же упрямству?) Ларса суждено было вознаградиться - оживление группы бойцов возле штаба сменилось решительностью, и с самым недоброжелательным видом вампиры двинулись по улицам гетто, изредка тихо переговариваясь между собой и не замечая следующей за ними тени. Очень скоро двое из группы оторвались от остальных, и Ларс, помешкав, направился за ними, оставляя за своей спиной еще восьмерых вампиров. Далее же события стали развиваться слишком стремительно, а главное - непонятно для бастарда, почему он и предпочел не вмешиваться. До поры, до времени, разумеется.
Совершенно непонятно, например, было, почему Реформаторы решили напасть на любовницу своего лидера. О да, остроухую блондинку Ларс узнал без труда - он уже встречался с ней в доме отца. Сюрпризом стало то, что эльфийка оказалась магом - бастард даже залюбовался тем, как она выкрутилась из, казалось бы, безнадежной ситуации. А вот в последние секунды, когда она собиралась добить второго вампира, Ларсу надо было решить для себя, собирается ли он вмешаться или все же остаться сторонним наблюдателем. С одной стороны группа бойцов вряд ли действовала по собственной инициативе, скорее всего - с ведома партии, а значит, помоги он им справиться с Талицией (или хотя бы не мешать), возможно, это позволит начать строить тот самый мостик доверия, который позволил бы Ларсу наконец присоединиться к Реформаторам. С другой - белобрысая все же была любовницей отца, и помоги он сейчас ей - не заслужит ли он благодарность, как с ее стороны, так и со стороны Маклина-старшего? Бастард поколебался еще какие-то мгновения, и темнота глухого переулка наконец неохотно выпустила его из своих объятий:
- Я бы не советовал задерживаться здесь надолго. - Руки он целенаправленно держал на виду, чтобы ни у эльфийки, ни у ее рыжей спутницы не возникло соблазна попытаться прихлопнуть заодно и его. Ларс брезгливо кивнул на уже мертвого вампира и тихо добавил. - Очень скоро здесь будет еще восемь штук таких же безмозглых, но очень злых особей. - Далее последовала доброжелательная улыбка, которая у младшего Маклина получалась определенно более убедительно, чем у старшего.

+2

76

Объятия пожирали его изнутри. Взгляд, прежде напуганный до полусмерти, стал расфокусированным, стеклянным. Вампир умирал медленно, не имея возможности даже закричать от адской боли.
Вряд ли обитатели гетто сбежались бы на крик. Скорее реакция была бы обратной. Но нежеланное внимание от реформаторов он привлечь мог бы. Впрочем, Тали была готова встретить уже и их. Эзри, пожалуй, тоже. Когда перед ними вдруг из тени возник молодой дампир, оборотниха быстрым движением руки выхватила из ножен шпагу, направив острый и тонкий кончик лезвия в область его груди и шеи. Серые глаза умудрялись смотреть на него свысока. Наверное, благодаря высокомерно задранному вверх подбородку.
- Вот руки правильно ты держишь, - она ухмыльнулась, обнажив белые зубы. - Тали, смотри-ка, кровососы заботиться о тебе начали, - позвала она магичку, не сводя взгляда с Ларса.
Друидесса наконец оторвалась от жертвы, направившись к подруге. Разговору аккомпанировало тихое мычание умирающего. Мелочь, а приятно. Остановившись возле Лисы, она цепко осматривала дампира, растирая слегка занемевшие пальцы. Злая улыбка, вдруг расцветшая на ее уставшем лице, должна была выглядеть доброжелательной.
- Маклинов ублюдок, - она покачала головой и позволила себе переглянуться с Эзри наконец. Во-первых, Лиса держит его "на мушке", во вторых, он молод, в-третьих, он не совсем-то и вампир, в-четвертых... если уж не напал и не помог тем кровососам, то какого подвоха можно ждать от него сейчас. - Демонов Маклинов ублюдок, - эльфийка скривилась некрасиво и даже отвернулась ненадолго, чтоб гримасу эту собеседники не наблюдали. Бастард, может, и обидится, но плечо у остроухой продолжало разрываться. К Анхель она сегодня не пойдет - сначала нужно подлечиться и избавиться от наверняка уже багрового кровоподтека.
И разобраться с тем, зачем же сыночек ее ненаглядного к ним с Эзри пожаловал.
- Это вроде как пожелание, да? - осклабилась остроухая, слегка тряхнув руками, будто они до этого были запачканы. - С чего такая забота? Как думаешь, Эзри?
- Не знаю. Пахнет от него плохо, - выражение "Маклинов ублюдок" она поняла, как следует, и персоне полукровки в ее глазах это прибавило немало интересности. - Почти так же, как от отца. - Любопытная ухмылка, с которой она его разглядывала, впрочем, вовсе не говорила о том, что Лиса чем-то недовольна.
Тали раздумывала над словами Ларса. Действительно, с места происшествия лучше было уйти. Встретить еще восемь кровососов ей не хотелось, но она лучше сапог собственный съест чем покажет, что боится кого-то.
- Ты думаешь, я боюсь? - все та же хищная улыбка. В правую руку лег посох, в левой слабо блеснула зеленоватая искра. К встрече готова. - Хотя еще одна стычка, конечно, нежелательна. - Зеленые глаза с чуть светящимися от колдовства радужками испытывающе смотрели на Ларса. - Что ты здесь забыл, мальчик? Лучше бы тебе развернуться и идти своей дорогой. И сделать вид, что ты меня не видел, - по-отечески заботливая улыбка выглядела угрожающе.

+2

77

Ну разумеется, ему были не рады. Это становилось уже доброй традицией - рады Ларсу не были нигде. Когда рыжая направила острие шпаги в его сторону, бастард только вздохнул, глядя на обеих женщин едва ли не с сочувствием - глупые или просто глухие? Слово же "ублюдок", небрежно брошенное эльфийкой в его сторону, заставило лицо Ларса нервно дернуться, но он тут же вернул на него брезгливо-насмешливое выражение, изобразив легкий полупоклон - насколько позволял клинок у его груди.
- Приятно, что вы меня узнали, Талиция. - Спокойно, словно торопиться было совершенно некуда, произнес бастард. - Да, пожалуй, это что-то вроде пожелания. Знаете, меня они не тронут, даже если я сейчас стану плясать кадриль на их мертвом товарище, а вот вам... Думаю, papa будет безутешен, если с вами что-то случится. - Еще один шутовской вздох, а глаза тем временем внимательно ощупывают остроухую. Внутри Ларс даже подрагивал от азарта и предвкушения - кажется, впервые у него появилась возможность отойти от роли постороннего и шагнуть наконец в омут событий. Похоже, то, что происходило сейчас, небрежно оброненные слова Тали были ценнее нескольких недель беспрестанных наблюдений и вынюхиваний. "Еще одна стычка"? Означает ли это, что на нее не первый раз нападают вампиры? Или все же стоит конкретизировать вопрос и сформулировать его по-другому - нападают реформаторы? И если так, то какой из этого напрашивается вывод? Революционеры преследуют людей, инквизиторов и консерваторов. Ни к первой, ни ко второй категории эльфийка определенно принадлежать не могла. Неужели он наконец вытянул счастливый билет? Стараясь ничем себя не выдать, Ларс внимательно наблюдал за тем, как Тали достала из-за спины посох, приготовившись к бою. Но это ведь все еще у богов на коленях - сможет ли она вместе со своей рыжеволосой подругой (черт, а ведь хороша!..) уложить восьмерых матерых бойцов, или же у Ларса сейчас прямо из-под носа уведут потенциального Консерватора. Черт, но ведь до чего увлекательно - отец умудрился спутаться с миротворцем! Пожалуй, если бы его так не боялись, об этом бы уже рассказывали анекдоты. - О, я не сомневаюсь, что вы не боитесь, Талиция. В этом вы, видимо, очень похожи с papa - скорее героически подставитесь под нож с криками "ура!", чем проявите благоразумие. - Еще одна широчайшая улыбка и бастард принялся невозмутимо рассматривать ногти, будто томясь от скуки. - Вы правда считаете, что у вас есть время на разговоры? Впрочем, дело ваше, конечно. А я как раз и пытаюсь идти своей дорогой. Вот только все дело в том, что она сильно расходится с путем, выбранным моим отцом и его последователями. - На последних словах Ларс ерничать перестал и прямо посмотрел в глаза эльфийке - если сейчас он не угадал и не попал пальцем в небо... что ж, в таком случае всегда  можно будет получить помощь в лице вампиров, которые будут здесь с минуты на минуту. Это снова сделало улыбку бастарда спокойной и невозмутимой.

+2

78

Когда малец сказал что-то насчет утешности его "papa", остроухая подавила желание с шумом сплюнуть ему под ноги. В гробу она этого "papa" видала, вот где. И родственничков тоже. Связываться с бестолковым и нежеланным Маклину отроком эльфийке не хотелось. Дело было даже не в возрасте, Тали мысленно называла его мальцом и парнишей вовсе не из-за этого. Молодость - и присущая ей неопытность, что ли, в комплекте с несколько инфантильным желанием выглядеть внушительно и эффектно, - сквозила в каждом его взгляде и жесте.
Но его синие глаза были глазами Йена. И пусть смотрели они на нее по-иному, но.. демон, они и правда были его глазами.
- Вот уж странно, как мы с твоим papa до своих лет дожили, верно? - едкая усмешка была беззлобной. Взгляд все еще светящихся глаз был уставшим, тусклым. Отца этого bastardo ей не хватало, а при взгляде на сына сердце подозрительно сжималось, подталкивая обладательницу дать слабинку, оступиться. Прогнать бы его прямо сейчас - вот был бы выход.
Слова Ларса о том, что его пути с Маклиновыми расходятся, она выслушала спокойно и никак на них не отреагировала. Во-первых, она знала, что мальчишка навязывался Йену, а тот его отвергал. Это значит, что с ней на контакт он пытается пойти либо из зловредности, что малопривлекательно, либо из желания выслужиться. В последнем может быть два варианта - выслужиться перед кем-то значимым, чтобы получить за это соответствующую плату чем-либо - уважением ли, деньгами ли; либо же выслужиться перед папашей, разузнав о планах Партии и сдав их.
Тали не верила, что Маклин послал его для этого; скорей всего это - инициатива Ларса. Так чего же он хочет?
- Прям уж так расходятся, - выдержав внушительную паузу, фыркнула наконец остроухая, и, смерив еще раз дампира оценивающим взглядом, отвела глаза к Эзри.
- Парадоксально, но он не врет, - не без удивления произнесла Лиса, опустив наконец шпагу. В ножны прятать не стала - кто знает, удастся ли им сегодня избежать необходимости прибегать к помощи оружия.
  - Да уж не врет, это я знаю. - "Его за бортом оставили." - если бы скептический взгляд остроухой мог говорить, он бы сказал именно это. Еще мгновение раздумий - и друидесса вздохнула тяжко, словно груз на плечи свои хрупкие  взяла. - Пойдем. Расскажешь, почему у вас не срослось, по дороге, - следующая усмешка остроухой была уже почти что доброжелательной и даже теплой. Кивком указав путь, она направилась к дому в компании Эзри и Ларса.

===> Дом у ивовой рощи

+2

79

Дом у ивовой рощи ====>

Предыдущие несколько дней Тали и шагу нельзя было сделать без чуткого надзора Эзри. И Ларса вместе с ней. Щенок оказался не так плох, как можно было предполагать. И, хотя Тали почти сразу пришлось его латать после первой же тренировки с Лисой, он по этому поводу не расстраивался, не ныл, и, кажется, был не в обиде на свою учительницу. Которая, кстати, могла бы быть и поосторожней с ним и поласковей...
Сегодня же, во время визита к Анхель, последней ей был задан замечательнейший вопрос, к которому была присовокуплена газета с незабвенной фотографией Маклина. Дитя с присущей ей простодушием и наивностью вопрошало "кто он вам?" и очевидно ожидало прямого ответа. Тали от неожиданности почти опешила, замялась. Ей явно мешало присутствие рядом Рудольфа и верной стражи. А через пару мгновений и вовсе отвечать не пришлось. По удивленным, округлившимся глазам окружающих она поняла, что что-то произошло. А уже после привычно не увидела своих рук и ног.
Дарованный Природой талант снова сработал. Хаотично, как и прежде. Вслед ее удаляющейся фигуре никто, естественно, не посмотрел, услышали лишь тихий смех. И следовать за ней не стали - какой прок пытаться угнаться за неведимкой, если она того не хочет? Лиса знала о необычном таланте Тали, и точно так же знала, что невидимая остроухая ведет себя совершенно не так, как видимая. Идет, куда считает нужным. Сама.
Еще бы. У нее был повод. Этот инвиз не снимался магией и инквизиторской аурой, а потому Тали становилась практически неуязвимой. И теперь, получив способность в свое пользование опять, спешила извлечь из нее выгоду. Нырнув на оживленные улицы гетто, остроухая стала наблюдать да прислушиваться. Выискивать то, ради чего ее вновь сокрыла во тьме Природа.
Наткнулась на них почти сразу - на улицах рынка. Телохранитель Маклина, с которым ей даже довелось как-то поговорить. Кровожадная тварь с лицом ангела - ничем не лучше его босса. Выискивал что-то, вынюхивал - так же, как она. Только был видим.
Как всегда прежде, друидесса подчинилась воле судьбы. Заглотнула крючок, протянутый ей - стала следить за Фрэнком. А, заметив, как он разговаривает с кем-то, попыталась слушать. Только вот внимательности ей в этот раз не хватало. Мальчишку-мага, вертящегося рядом она заметила - это да, но вот браслет Партии ускользнул от ее внимания. Так же как и то, что юнец - вместе с вампиром. Иначе бежала бы она от него подальше - потому что для мага ее невидимость словно указатель с подсветкой. Даже для такого неопытного.

+1

80

Фрэнк, Дориан.

Если босс, да еще и в таком настроении, сказал "пойди и найди", то остается только пойти и найти. Ну, разумеется, кроме этого еще остается немного злорадно посочувствовать Шотландцу - ему задание досталось куда сложнее - выяснить местонахождение подвалов Инквизиторов, этих тварей, которые умело скрываются и появляются из ниоткуда. А тут ходи себе по тавернам, портам и рынкам, слушай, о чем люди (и не люди) болтают. Фрэнк подошел к заданию ответственно, прислушивался ко всем хоть отдаленно касающимся дела разговорам, сам вступал в беседы, когда это было необходимо, ну и, конечно, не забывал зубоскалить с очаровательными девушками. Последнее было тоже для пользы дела, ну и совсем немного - для души. Паралельно с этим блондин непрестанно подкалывал подростка, вышагивающего недалеко от него, намекая на то, что толку от него никакого, одна морока - случись что, ему же, Фрэнку, вытягивать его придется. В ответ на это Дориан ничего не ответил и некоторое время шел насупленным и чрезвычайно серьезным - вампир успел уже подумать, что обидел его. Но вскоре мальчишка продемонстрировал небольшие, но все же неприятные на вид, разряды на кончиках своих пальцев и с независимым видом показал Фрэнку язык.
Словом, видел бы Йен это баловство - досталось бы обоим. А так странная парочка продолжала свою прогулку, очутившись теперь на рынке на территории гетто. Фрэнк тут же завел "деловую" беседу с одной из торговок, а Дориан топтался рядом, выглядя при этом странно озабоченным. Что-то не давало ему покоя, как будто он боковым зрением улавливал что-то, но стоило только обернуться, как мираж таял. Прикрыв глаза и пытаясь отключиться от окружающего мира, как его учили в Университете, Дориан старался сконцентрироваться на своих ощущениях. Очень скоро все остальные чувства заменило одно только магическое зрение - подросток воспринимал окружающих, как некие сгустки энергии, отличающиеся между собой разнообразием рас. И совершенно по-особенному ощущались маги - в Университете Дориан временами забывал обо всем, часами "рассматривая" своих наставников, пытаясь сформулировать для себя самого, как же выглядит Сила. Но у каждого мага это было настолько индивидуально, что все, чего пока добился мальчишка - это отличать их от других нелюдей и более менее улавливать уровень мага. И сейчас совсем рядом с Дорианом притаилась Сила такого уровня, что не у многих наставников он видал подобное. Мальчишка стремительно распахнул глаза, и на него тут же нахлынули звуки и визуальные образы шумного рынка. Глаза быстро выцепили из толпы нескольких магов, но это были лишь мелкие сошки, почти шарлатаны. Но не привиделось же ему?!
Дориан снова сконцентрировался на своих ощущениях, и на этот раз ему удалось определить точное местонахождение источника Силы, вызывавшего в нем такое смятение. Стараясь не оборачиваться в ту сторону, подросток дернул Фрэнка за рукав, привлекая его внимание, и произнес едва слышно:

- Фрэнк, тут маг...
- Ну надо же какой сюрприз!
- Громко воскликнул блондин, но Дориан так шикнул на него, что он тут же перешел на такой же почти беззвучный шепот. - Ты сдурел, что ли? Мы в гетто, конечно, тут повсюду маги. Ты сам маг, ты в курсе?
- Ты не понял...
- С досадой зашептал в ответ мальчишка, ощущая все большую нервозность - подобное происходило с ним впервые. - Он невидим. Я его чувствую, но не вижу. И он в полуярде от тебя, за твоей спиной.
Последовало долгое молчание, во время которого Фрэнк с довольно-таки глупым видом смотрел на Дориана - с подобными феноменами ему также еще не приходилось сталкиваться. Дальше же произошло и вовсе невиданное - почти столетний вампир обратился за советом к подростку:
- И что делать?
- Просто будь наготове.
- После недолгой паузы ответил Дориан - по его виду было понятно, что какая-то мысль ему в голову уже пришла.
И правда - дождавшись, пока Фрэнк якобы со скучающим видом облокотится на прилавок, Дориан, который совсем не обладал такими же блестящими актерскими способностями, с хмурым видом взял с лотка толстой торговки кувшин с молоком и сделал глоток, вызвав ее вполне законное возмущение. Сразу же вслед за этим, воспользовавшись образовавшейся суетой, подросток быстро вылил содержимое кувшина на то место, где, по его предположению, находился маг. Торговка от такого расточительства лишь изумленно ахнула и умолкла, а вскоре вслед за ней ахнула и остальная толпа - молоко не растеклось лужей на мостовой, как можно было бы ожидать, вместо этого оно словно облепило некую бестелесную фигуру, вполне явно обозначив очертания тела. Как оказалось - женского тела. Дориана это почему-то привело в замешательство, зато Фрэнк не растерялся, тут же кинувшись на неизвестную магичку и заламывая ей руки за спину. Держать в руках что-то невидимое, чье присутствие обозначалось лишь все теми же молочными потеками и теплом женского тела, которое вампир ощущал, было странно, но еще более странным было то, что невидимый маг преследовал их. Так уж сложилось, что слово "маг" теперь почти неразрывно связывалось с "Консерватор"...
Толпа вокруг суетилась и выражала свое мнение (весьма разноообразное, надо сказать) громкими криками, а потому Фрэнк нащупал кисти невидимки, стянул их своим ремнем и ощутимым толчком в спину направил ее вперед - к глухому переулку, в котором они смогут наконец поговорить.

- Леди, нам будет намного проще объясниться, если вы наконец покажете свое несомненно прекрасное личико! - В том, что оно прекрасное, вампир не сомневался - разве может быть другое у обладательницы такой аппетитной фигуры?

+1

81

Тали почувствовала, что что-то не так, когда ее вдруг с головы до ног облило чем-то холодным. Магичка сначала подумала, что это - случайность, но уже в следующее мгновение, не смотря на ее невидимость, ей вдруг стало очень больно, а кисти рук оказались заломаны за спину. Бегающий взгляд Тали не нашел Фрэнка на его прежнем месте, но вампир нашелся за ее спиной. Которая продолжала быть невидимой, но вот молоко, стекавшее по ней (а также по рукам, ногам и голове) - вовсе нет.
Пока толпа удивлялась, ее кисти были ловко стянуты чем-то весьма прочным и неприятно впивающимся в кожу, остроухая попыталась вырваться, неловко дернувшись и едва не взвыв от боли - с заломанными за спину руками это было довольно неприятно.
Потом был пинок в спину, такой настойчивый что остроухой ничего не оставалось, как повиноваться. У нее возникла шальная мысль позвать на помощь, но ведь кто может помочь невидимой молочной фигуре? Чертов талант сработал, кажется, таки не вовремя, раз она попалась, но у нее вполне есть шанс отбрехаться, если ее лицо так и не увидят.
Мысленно ругаясь и проклиная свою невнимательность, она шагала к глухому переулку, лихорадочно соображая. Туго стянувший кисти ремень был таким себе поводком, с которого Тали при всем ее желании не могла сорваться, разве что если она оторвет себе руки, или вампир вдруг выпустит ремень, но это вряд ли. Мальчонка шагал вслед за ним, этот маг-предатель, и откуда только Маклин заполучил себе его? И как, демон подери, она могла его не заметить?
Магичка не спешила отвечать на вопрос - боялась, что голос выдаст ее, и Фрэнк, слышавший ее прежде, сразу узнает в ней экс-любовницу шефа. И ту самую гнусную предательницу - тогда ей не поздоровится. Чувство было такое, словно ее шея угодила в петлю, из которой есть шанс выскользнуть только сейчас, мизерный и незначительный. Тали так не хотелось его проворонить. По ее пониманию, вести себя сейчас нужно так: лучшая защита - нападение, и ей стоит уже прям сейчас возмущенно завопить о том, что ее несправедливо задержали и зачем-то заломали руки, и, мол, вовсе она ни за кем не следила. Кровососу может надоесть ждать, пока сползет инвиз и она "проявится", и он ее отпустит. А вести взбалмошную мадам-невидимку к шефу он вряд ли станет. Так же как и маловероятным ей представлялся тот вариант, что он станет ощупывать ее лицо и уши, чтоб узнать... да и потом, вряд ли он узнает ее так.
- Это возмутительно! Неслыханно! - капризный, почти переходящий на визг голос. - Отпустите меня, я вас не знаю, и не собираюсь снимать из-за вас невидимость, за которую заплатила такие деньги!.. Вы что вообще себе позволяете? Или на улицах гетто запрещено ходить невидимкам? Кем? Вами? - цель остроухой была проста - привлечь внимание толпы, возможно хоть кто-то захочет помочь несчастной пойманной даме. - Я настаиваю - немедленно отпустите меня! - она еще раз дернулась, словно ожидая, что от такой настойчивости вампир ослабит хватку, а вот молоко с нее почти стекло и впиталось в одежду, так что она будет опять почти невидима. Локти и кисти вновь прошило током, а Тали вдруг заметила, что вновь видит себя.
"Дрянь."
Зеленые глаза смотрели прямо на Фрэнка - зло, жестко. Маска сорвана, Мартелл почти ощущала, как та самая петля затянулась на шее потуже. Сознание обожгло мыслью - если она сейчас не сбежит, то не сбежит никогда.
- На помощь! Убивают! - что есть мочи завопила она (пока не заставили замолчать), дернувшись опять - пусть хоть кто-то обратит внимание на них, демон подери! Здоровый кровосос заламывает хрупкую эльфийку, которая изо всех сил брыкается и пытается вырваться - неужели неравнодушных в толпе, которая находится не так далеко, не найдется? Конечно, никто ее еще не убивал, и это была циничная ложь, но если она не выберется, то вскоре именно это с ней и случится.
На боль в правой руке, теперь пульсирующую и не думающую отступать, она не обращала внимание - какое ей дело до вывихнутой кисти, если она может лишиться головы?

+1

82

Фрэнк  едва не пожалел о своем вероломном поступке, когда невидимая дамочка начала визжать мерзким фальцетом - во-первых, шуму сейчас наделает, что того и гляди, найдется все же рыцарь в сияющих доспехах, который захочет ее спасти; во-вторых, истошно орущая баба с трудом воспринималась как серьезный противник, а значит, возможно, зря он ей тут руки выкручивает. Все это Фрэнк мучительно прокручивал в своей голове, пытаясь найти достойный, а главное - правильный выход из ситуации, когда произошло нечто, что заставило его нехорошо улыбнуться, а Дориана - ойкнуть, во все глаза уставившись на появившуюся вдруг в руках вампира остроухую.
- Так-так-так, старая знакомая... - Ни глаза, ни широкая улыбка на лице Фрэнка не обещала Тали ничего хорошего. Несмотря на его вполне устойчивую репутацию дамского угодника, вампир никогда особо не отягощал себя джентльменским отношением к женщинам, если они заслуживали хорошей трепки. Эльфийка, в глазах блондина, заслуживала не только трепки, но и долгой мучительной казни - возможно, Фрэнк не был так же проницателен, как Йохан, и не осознавал в полной мере, как отразилось предательство Тали на Маклине, но самого факта этого предательства ему хватало, чтобы испытывать к остроухой если не ненависть, то вполне ощутимую неприязнь. - Рад был бы скрутить вам шейку, мисс Мартелл, но... - Договорить Фрэнку не дал истошный вопль, который издала эльфийка, пытаясь привлечь внимание толпы. Вампир среагировал тут же, опустив удар тяжелой ладони на затылок Тали, отчего ее голова дернулась, и остроухая наконец затихла.
Блондин чертыхнулся и тут же повторил ругательство, но уже более цветисто - в подворотню заглянуло любопытствующее мужское лицо, очевидно, привлеченное все же женским воплем и жаждущее оказать помощь. Однако звериного оскала, сопровождаемого таким же далеким от человеческого рычанием, оказалось достаточно для того, чтобы доброволец, кем бы он там ни был, тут же переменил свои намерения и скрылся. Фрэнк подхватил бесчувственное тело остроухой и без особых усилий закинул его себе на плечо. Его бы воля - убил бы ее прямо сейчас. Но он слишком хорошо помнил слова лидера, а потому нес теперь Тали ему - пусть разбирается.

======> Бар "Кровавая мэри".

+1

83

Старый дом на окраине гетто =======>

Когда долго ждешь чего-то, привыкаешь к самому ожиданию и уже с трудом начинаешь верить, что этот момент когда-то наступит. Даже когда по партии начал гулять воодушевленный возглас "скоро!", эти ощущения все равно не менялись, поэтому когда однажды днем появился Йохан и хмуро сообщил, что все готово, Йен не сразу понял, что это означает.
Это означало, что его небольшое войско наконец полностью оснащено и готово выступать - более сотни вампиров, с десяток оборотней, пара не самых сильных магов. Вполне достаточно для того, чтобы заставить Лондон захлебнуться кровью, если бы не одно "но" - Маклин понимал, что так просто пересечь границу гетто им не дадут. И дело не в человеческом оцеплении, которое мало что могло противопоставить Реформаторам - защищать овец выйдут Консерваторы. Та самая долгожданная бойня, о которой столько думал Йен, но так и не смог прийти к единому мнению - какой исход ее ждет. Революционеры превышали миротворцев количеством, однако в числе последних были сильнейшие маги. Первые превосходили в боевом опыте и агрессивности, вторые - в тактике и мудрости.
- Война нас всех превратит в трупы. - Равнодушно заметил Маклин, стоя на крыше двухэтажного здания и окидывая взглядом свою армию, которая с наступлением заката черной волной выливалась на улицы и подходила к границе гетто.
Он видел отрешенную решимость на лицах своих десятников - каждый из них готов был сегодня умереть за правое дело и ждал того же от своих бойцов, не позволяя им даже подумать об отступлении. Он видел ужас на бледных лицах солдат оцепления - некоторые нерешительно снимали с плеч карабины, кто-то тянул из ножен сабли. Он видел злость на лицах своих бойцов - злость лучше всего справляется со страхом и придает сил, все верно. Он видел улицы, залитые кровью и усеянные мертвыми телами - это было неизбежное будущее. Для многих из тех, кто собрался сегодня у границы гетто, завтра не наступит, возможно даже для всех.

+1

84

Дом у ивовой рощи ===>
Было неспокойно. Все ждали начала. Момента, когда вампиры выйдут на улицы - убивать.
Пропустить начало было сложно. Партия была к нему готова - налажена связь с помощью почтовых птиц, заранее отданы приказы. Как только войско кровососов вышло на улицу и устремилось к оцеплению, из домов и из штаба вышли и консерваторы. Нужно было успеть.
Тали стояла в одной из подворотен, наблюдая за происходящим, как посторонний зритель. Миниатюрная фигурка в балахоне, с палкой за спиной - кому она может показаться интересной? Ловко и тихо выбралась на крышу - обзор лучше. Осмотрелась. Заметила недалеко на крыше еще одну такую же одинокую фигуру, и вздрогнула. Спустилась с крыши, направилась к дому, на котором увидела наблюдателя.
Через какое-то время рядом с Маклином возникла тень. Не смотрела на него - лишь на улицы гетто, на которых вскоре произойдет битва. Видела, как плотным рядом перед оцеплением выстраиваются ее бойцы, как занимают позиции маги.
- Этого можно избежать, - рядом с бойцами появились несколько боевых магов, вокруг которых сияли разноцветными огнями ауры защитных заклинаний. - Бойню можно остановить, - голос эльфийки был сухим, безжизненным. Не хотела проливать кровь. Сдвинув брови на переносице, наблюдала, как шевелятся губы Рудольфа. Не слышала, но знала, что говорил он идущим навстречу реформаторам.
"Уходите. Мы не пропустим вас. Здесь умрут все."
Верно, все. Не только вампиры - а и маги тоже. Баланс сил уж слишком справедливым получился. Будь у Реформаторов перевес, маги не стали бы совершать самоубийство. Будь к Консерваторов перевес, с помощью магии можно было бы обойтись почти без крови.
- Погибнут все, - озвучила эльфийка свои мысли, устремляя взгляд на Йена - спокойный и обреченный. Знала, что слова ее никакого действия не возымеют, но промолчать тоже не могла. - Откажешься от своих безумных идей о геноциде - и проблема будет решена мирным путем.

+1

85

Появление Тали Йен скорее не услышал - почувствовал, но даже не шелохнулся, когда фигура, скрытая накидкой, встала на крыше рядом с ним. Понимал, зачем она здесь и что хочет ему сказать, так же, как и она наверняка понимала, что услышит в ответ.
- Поздно. - Все так же равнодушно отозвался Маклин, натягивая на руки перчатки и разминая новообретенные пальцы - даже такое увечье было сейчас сильно не к месту. Так же как и порванное легкое - если ребра за эти несколько дней благополучно затянулись, то на восстановление легочных тканей понадобится еще в лучшем случае неделя. Рана временами беспокоила вампира тупой болью и затрудненным дыханием, хотя кровоточить наконец перестала. - Отлично выглядишь, care mia. Хороший день для жатвы. - Оба эти замечания были произнесены одинаково ровным тоном - эмоции, покинувшие Йена еще пару недель назад, не торопились возвращаться.
Так и не посмотрев на остроухую, Маклин слетел с крыши и уже через полминуты был возле своей армии, отдавая тихие, короткие распоряжения.
- Все стрелки - на крыши. В первую очередь пытайтесь снять магов, главная цель - Штайне, он наиболее опасен. Фрэнк, Стэн - две десятки врассыпную на улицы, пусть ударят в спину, сминайте оцепление. Опасности они особой не представляют, но мешают подобраться с тыла к магам. Мэрдок, когда начнется свалка, пусть твои ребята меняют облик и постараются оказаться в рядах врага, выдавая себя за своих. Близко к магам не подходить, ударять только дистанционно, не давая времени себя обнаружить. Йохан, ты - моя спина. Все остальные... - Йен ненадолго запнулся, после чего криво улыбнулся и закончил. - Никакие боги нам сегодня не помогут, все только в наших руках. Помните - смерти нет. Когда она придет, нас уже не будет.
Никаких воинстующих криков, звериного рычания не было, и это было страшнее всего. Тихая, молчаливая, словно все уже заранее привыкали к роли трупов, атака началась резко и неумолимо. Исчезли с поля боя только три десятки, которым Маклин отдал особые распоряжения - все остальные ринулись вперед, собираясь смять первый круг обороны - бойцов, которые закрывали собой магов. Вампиры превосходили оборотней (а именно они составляли большинство бойцов Консерваторов) количеством, но у последних за спинами были маги, что существенно снижало шансы на успех...
Вскоре засвистели пули - это стрелки обосновались на крышах с ружьями, чья конструкция была хорошо известна Тали. Они метили по магам и по тем бойцам, которые закрывали их - Йен успел выхватить оскаленное лицо Джулс, которая была переполнена ненавистью. Услышав за спиной сосредоточенное сопение здоровяка-Шотландца, Маклин вытащил из ножен сразу оба клинка и присоединился к атакующим, воодушевляя своим примером остальных - под ударом короткого меча слетела с плеч голова молодого оборотня...

+1

86

Она еще надеялась, что Маклин не станет участвовать в бойне. Ограничится наблюдением и командованием с крыши. Но нет - обменявшись с ней любезностями, он слетел с крыши и направился к бойцам. Тали, не медля, последовала за ним - другой дорогой. К своим бойцам.
Расположились правильно - как было обговорено заранее. Тридцать бойцов прикрывали боевых магов - Штайна и братьев Краасов. Слева, на крыше одного из зданий расположился Гис - как всегда, маскировался под ветошь. Готов был прикрыть раненых (магов, конечно же) или подготовить отступление. Так же скрывал затаившегося справа, тоже на одной из крыш, Стоуна - тот был полностью невидим, даже для Тали, но старик согласился поучавствовать в бойне в качестве целителя и защитника. Правда остроухая не была уверена в том, что исцелять он станет лишь "своих".
Присоединилась к своим. В правой руке ее был посох, в левой - длинный охотничий нож. Для самообороны. Звезд с неба она сегодня хватать не собирается, и геройствовать особо тоже. Друидическая магия - защитная, и употреблена сегодня она будет по назначению.
За спиной ее тотчас возникли Эзри с Ларсом. Лиса была бледна и решительна, юнец - напуган, хоть он за это время уже и успел кое-чему поучиться, это вовсе не придавало ему уверенности. Тали похлопала его по плечу, растянув губы в кривоватой улыбке. Крещение боем изменит его к лучшему. Если он переживет, конечно. Главное - чтоб не напоролся в бою на своего милого papa - это остроухая сразу же и озвучила, добавив также, что лучше ему держаться подальше от линии огня.
Тали видела, что некоторая часть вампиров исчезла на улицах - скорей всего, собираются ударить их с флангов или зайти за спину. Скомандовала близнецам взять по пять бойцов и прикрыть собою фланги - вампиры быстры, но теплая встреча магией остудит их пыл.
Ненормально тихо начался ожесточенный бой - словно обе стороны знали, что идут на бойню. Тишина эта, правда, длилась до первого серьезного ранения - бойцы начали кричать. И умирать. Свистели пули, косившие оборотней, которые превратились в пушечное мясо, воняло гарью - Штайн метал фаерболлы, словно те были мячиками для крикета. Тали только и успевала что обновлять щиты на магах - конечно же, стрелки Маклина избрали их целью, и если не защищать их то очень скоро битва превратится в добивание младенца. Обновляя защиту Рудольфа, даже отшатнулась от него - огненный маг выглядел страшно. Потемневшее лицо, черные глаза, языки пламени, ласково лижущие - и не повреждающие - большие смуглые ладони. Эзри крутилась вокруг Тали, словно волчок - не хотела никого подпускать к подруге, которой и так досталось за последнее время. К счастью, до линии фронта остроухая пока еще не добралась - натиск вампиров пока еще сдерживали оборотни. О том, сколько она уже потеряла, думать было страшно.
Эльфийка видела, как справа сзади из переулка вынырнул десяток вампиров - часть группы, которая исчезла перед боем. Бофранк разметал их по сторонам, пару даже вывел из строя, изрядно приложив о стены дома. К остальным бросились оборотни, воздушный же маг готовился ударить еще раз. Бледные, едва ли не дрожащие от страха солдаты оцепления, держась за карабины, наблюдали за нечеловеческой бойней и не решались вмешаться.

+1

87

Свалка.
То, что недавно представляло собой две организованные армии (кучку овец Маклин по-прежнему всерьез не воспринимал), сейчас превратилось в непонятную свалку, ощетинившуюся мечами, ножами, клыками... И магией, конечно. Йен видел, как умирают его братья от мощных ударов огненного мага, видел, как защищают Штайне бойцы Консерваторов - добраться до всемогущего мага казалось невозможным.
Зато охотно умирали оборотни, до которых вампиры добирались несмотря на магические удары. Часть кровососов падала замертво, часть была тяжело ранена, но их все еще оставалось слишком много для тридцати бойцов, прикрывавших своих магов. Если так пойдет дальше, то в живых и правда не останется никого.
Маклин не мог видеть того, как Джульет перевела окуляр ружья с поля боя на одну из крыш - на ней она заметила не представляющего собой ничего особенного бродягу. Никакой логике не поддавалось его присутствие там, так же как и то, как пристально он наблюдал за битвой. Палец мягко коснулся спускового крючка, и пуля вошла подозрительному оборванцу прямо в голову...
Первый удар в спину противникам провалился - вампиров разметал один из магов, часть умудрившись даже убить. Тут же появилась вторая десятка - на этот раз они атаковали в образе летучих мышей, стремительно налетая на людей, оборотней, целясь когтями в их лица и тут же отлетая обратно, теряясь в переулках...
Йен понимал, что это практически неизбежно, и все же лицо его перекосила судорога, когда он увидел в десятке метров от себя Тали - она не смотрела на него, будучи полностью занятой защитой. Возле нее, умудряясь быть со всех четырех сторон одновременно, вертелась уже знакомая Маклину рыжая оборотниха, прикрывая свою подругу. Вторая личность, занятая той же задачей, почему-то даже не вызвала у Йена удивления - его идиот-бастард все же нашел способ ввязаться в бойню, пусть и совсем с другой стороны. Вампир сомневался, что Ларсу удастся пережить этот вечер, но запретил себе об этом думать. На какое-то мгновение обзор Маклину перекрыл оказавшийся перед ним боец - Йен увидел, как в его руке сверкнул нож, и тут же понял, какую цель выбрал себе вампир. На размышления времени не оставалось - совершая один из самых странных поступков в своей жизни, Маклин перерезал собрату горло, не позволяя ему убить остроухую...
Это было то немногое, что он мог для нее сделать прежде чем снова с головой нырнуть в окружающую его мясорубку - где-то впереди пепельный волк с рыжей мордой рвал на куски кого-то из человеческого оцепления, похоже, Мэрдоку все же удалось смешаться с толпой Консерваторов. Но Йену уже было не до того - не обращая внимания на сдавливающую боль в легких, он опять превратился в автомат, предназначенный для того, чтобы наносить и отбивать удары. Все его лицо было покрыто чужой кровью, на плечах и ногах были глубокие порезы, но остановиться он уже не мог.
В какой момент это произошло, Маклин не заметил. Просто вдруг все совпало так, что исчез Йохан за его спиной, пытаясь дотянуться своим страшным шаром до одного из магов, что Лиса, до этого оберегающая подругу, ринулась защищать Ларса, которого вот-вот грозились порвать в клочья несколько вампиров, и Йен оказался лицом к лицу с Тали. Вот еще секунду назад он доставал меч из чьей-то податливой плоти, а теперь уже стоит, понимая, что в его грудь утыкается нож остроухой. Маклин молча, с ничего не выражающим лицом, развел руки в стороны - кто-то из них должен был наконец это сделать, пусть это будет она.

+1

88

Тали не замечала ничего кроме щитов. Пока у бойцов и магов есть щиты, они живы, как только их не будет, они проиграли. Низ живота привычно скрутило судорогой, к горлу подступил тугой комок. Было тошно - остроухая уставала. Ее напарники-маги - тоже. Фаерболы Рудольфа летали не так резво, как прежде, да и сам он стал больше походить на сгоревшего, чем горящего. Но продолжал бой.
Не заметила она, когда сняли Гисса, и Стоун, потерявший прикрытие, по условленному ранее договору покинул поле боя. Возможно, он покинул его еще раньше - когда увидел отвратительное месиво, в которое молодые и здоровые мужчины и женщины превращали себя. Тали этого не знала.
Не заметила вампира, который хотел броситься с ножом, так же как и не видела того, что Йен защитил ее. Перерезанная глотка здесь удивить не могла никого. Убийство произошло - значит, убит был противник. Тали продолжала прикрывать своих, понимая, что долго не продержится.
Пока линия фронта наконец не добралась и до нее. А напротив ножа, упираясь в его лезвие грудью, не оказался Маклин. Остроухая ошарашенно смотрела на него, недоумевая, почему он не атаковал ее прежде, и почему теперь ждет, пока она просто поднимет нож и вонзит его в незащищенную шею.
Все это нужно было прекратить. Остроухая выронила нож - оружие бесполезное в ее руках против вампира - и бросилась бежать. Не убегать - а сделать благо, впервые за долгое время.
Не оглядывалась, не видела как за ее стремительным бегством следит шокированная Эзри. Оказавшись на более-менее безопасном от мясорубки расстоянии вскинула руки вверх, сжимая что есть мочи посох - и стала произносить вербальную формулу заклинания мелодичным речитативом на Старшем Наречии. Она остановит бойню. Едва ли сумеет осуществить закаст в полной мере теперь, когда так устала, но по мнению остроухой это был максимум пользы, который она сможет выжать из себя.
Пение становилось все громче, тело, прежде нывшее от усталости, теперь сковало судорогой полностью, но остроухая продолжала стоять. Взгляд ее был устремлен вверх, глаз светился зеленью. Услышала краем уха голос Рудольфа. Кричал "остановите ее, она себя погубит". Все же, знает херр Штайн толк в теоретической друидической магии - знает, что массовый сон ей еще не по зубам, и пропускание через себя такого количества Силы не пройдет бесследно.
А потом был звук падающих тел - множественный, словно кто-то хорошенько потрусил спелую грушу. Тали его уже не слышала - сама лежала на земле и засыпала. В отличии от усыпленных ею бойцов, на срок гораздо более продолжительный.

+1

89

Жизнь полна разочарований - Тали не стала убивать его, напротив, бросила нож и обратилась в бегство. Маклин понимал, что это никак не связано с испугом и хотел проследить взглядом ее путь, но не останавливающийся ни на минуту бой снова поглотил его.
Хаос, в котором для того, чтобы выжить, недостаточно просто быть опытным и умелым бойцом, надо хотя бы на час стать лучше всех, только тогда появляется шанс. В нескольких метрах от Йена бесновался Йохан - Шотландцем овладело Безумие, сейчас он был по-настоящему страшен. Не делая различия между своими и противнкиами, вампир крушил всех, превращая Моргенштерном головы в лопнувшие арбузы, а грудные клетки - в разломанные остовы кораблей. Маклин едва успел выдернуть из-под удара помощника бестолкового бастарда, оттолкнув его так, что мальчишка пролетел вперед несколько ярдов.
Хаос, до того пропитавшийся запахом крови, что некоторые братья не выдерживали, срываясь и начиная трапезу прямо на поле боя. И делая этим из себя отличные мишени, как для магов, так и для бойцов. Йен на кровь никак не реагировал - выдержка и утоление жажды перед началом бойни давали о себе знать. Щиты, до того надежно защищающие магов, стали меркнуть, и вот уже Маклин смог добраться до одного из них - острие клинка вонзилось в живот длинноволосого юнца и, кроша ребра, остановилось лишь когда достигло его горла.
Маклин все еще пытался отыскать глазами Тали, когда наконец одновременно увидел и услышал ее - она стояла на некотором отдалении от кипящей битвы, отрешенная от всего, поднявшая свой посох, и произносила что-то на незнакомом мелодичном языке. Йен еще успел услышать крик Штайне, прежде чем все померкло. Последней мыслью Маклина была благодарность за то, что кто-то наконец сделал ему это одолжение...
... Если это и был рай, то чувство юмора у мифического бога было весьма дерьмовое. Все те же залитые кровью улицы, все те же тела - как мертвые, так и постепенно приходящие в себя - как и Маклин. После этого неожиданного отключения все выглядели несколько растерянными, никто не спешил возобновлять бой. Йен мутными глазами ощупывал толпу, выхватывая из нее знакомые лица: Фрэнк, бледный, окровавленный, но живой; Йохан, наконец пришедший в себя и теперь каким-то почти детским неуклюжим жестом вытирающий окровавленные руки о свою одежду; Джулс, которая к этому времени уже успела спуститься с крыши и затесаться во всеобщую драку; уцелеть умудрился даже бастард, кинувшийся теперь вместе с Эзри к Тали.
Возле остроухой уже был Рудольф, безуспешно пытающийся привести ее в чувство. Маклин, приблизившийся к ним, оттеснил мага в сторону и опустился рядом с эльфийкой на колени. Она была жива, но ее грудь едва заметно вздымалась, лицо было бледным, все черты заострились. Она была жива, но этот недостаток скоро будет исправлен.
- Где ваши целители? Что вы за маги, если у вас нет целителей?! - Заорал Йен на огненного мага, приподымая тело Тали и облокачивая его на себя.
- Она умирает?.. - Как-то пришибленно спросил Ларс, но ответа не дождался - он и так был ясен по осунувшимся лицам тех, кто собрался вокруг эльфийки.
Маклин перестал обращать внимание на разговоры вокруг, не видел, что к ним подтягивается все больше народу - с обеих сторон. Притянув Тали ближе к себе, он аккуратно оттянул ворот ее рубашки и, закрыв глаза, сомкнул клыки на ее шее. Эльфийка невнятно застонала, не приходя в сознание, тогда вампир оторвался от нее и, проколов свое запястье "когтем", приблизил его к приоткрытому рту остроухой. Он не видел, как дернулась Эзри, пытаясь помешать ему, не видел, как остановил ее Рудольф, видимо, понимающий, что Йен дает сейчас Тали единственный шанс выжить. Первые капли просто бессмысленно стекали по подбородку эльфийки, но затем она немного подалась вперед, послушно глотая кровь вампира...
- Уводи своих людей, Штайне. - Глухо проронил Маклин, не выпуская из своих рук остроухую. - Уводи, если хочешь, чтобы хоть кто-то остался жив...

+1

90

Рудольф Штайн
Когда Тали начала плести Сон, огненный маг понял, что остановить ее нужно быстро. Затем и крикнул - надеялся, что кто-то из ее охраны заставит ее остановиться. Да хотя бы выстрелом в руку. Сам Штайн не был уверен в том, что на таком расстоянии сможет точно обжечь ее достаточно, чтобы сбить концентрацию, но не повредить так, чтобы она погибла от ожогов. А потому действовать стал просто - бросился к эльфийке, на ходу понимая, что не успеет. Так и упал - навзничь. Вырубился, как и все, на две-три минуты, за это время успев изрядно отрезветь и отойти от боя.
Поднявшись на ноги, бросился к эльфийке - надеялся, что она по крайней мере еще жива. Понимал, что маги обессилены и помочь ей вряд ли кто-то сможет. Но вдруг? Тали лежала на земле, он попытался привести ее в чувство - позвал, легко хлопнул по щеке. Без толку - эльфийка умирала.
Именно потому он отошел в сторону, когда к ней бросился Маклин. Навредить он ей уже явно не мог. Зато Рудольф сразу понял, что он может ей помочь.
- Она была целительницей, - так некстати употребил этот глагол в прошедшем времени, глядя на то, как осторожно приподнимает вампир тело остроухой и облокачивает на свои колени. Отвернулся, поискал глазами остатки своих - выражение лица оставалось каменным, непроницаемым. - Целители держатся от бойни подальше - она их оскорбляет. А наши маги, способные исцелять, убиты или иссякли, - не голос - трещание сухих веток, ломающихся под ногами. Штайн тоже устал. Увидел, что собирается сделать вампир, и тихо выдохнул - не хотел просить его об этом. Остановил хотевшую было возразить Эзри, положив ей ладонь на плечо.
Наблюдал за тем, как начинает глотать вампирью кровь эльфийка, с тенью надежды на осунувшемся лице - так же, как и Эзри, не спешил с выводами.
- Штайн. И ЕЕ людей,  - машинально поправил Рудольф. И решил, что увести - и правда будет лучше. Еще раз раздался на улице его звучный голос - уже слышанное Маклином "Отходим". Отобрал пятерку здоровых оборотней, чтоб разобраться с телами. А сам вернулся к Тали, скрестив руки на груди, стоя рядом с Эзри и наблюдая - людей он увел, но если кровосос считает, что он сам тоже бросит Мартелл в такую минуту, то сильно ошибается.

Тали было холодно. Хотелось свернуться клубочком, зарыться в землю, пытаясь согреться собственным теплом. Только вот тепла не было. Она была холодной изнутри. В глотку ей текло что-то соленое и мокрое. Противное - она была вегетерианкой. Даже застонала, и только потом поняла, что похожую на жижу она пьет. Жадно. Припав губами к источнику - мягкому, гладкому.
Это была чья-то рука. Остроухая оторвалась от нее, отмахнуться хотела было, словно от разносчика проказы, но вот ведь какая беда - тело ее не слушалось. Лишь кисть слегка дернулась вверх, и тут же опять упала. Повека поднялась, глаз открылся. Тали увидела над собой обеспокоенные лица - уже почти привычная картина. Эзри, Ларс, Рудольф - все взирают с надеждой. А ближе всех - Маклин. И его окровавленная рука.
Эльфийка облизнула губы, словно не веря тому, что пила только что кровь. Почувствовала, что немного жжет шею - как после укуса. И поняла, что только что произошло - ее обратили. Она попыталась встать, но вместо этого лишь напряглась и дернулась - сил было мало. Испуганный взгляд метнулся к телохранителям, потом - к Рудольфу, который выглядел отчего-то довольным.
- Ты помнишь, как тебя зовут? - произнес Штайн, становясь рядом с ней на корточки. И смотрел на нее так участливо, словно на ребенка малого. Очевидно, боялся, что заражение вампиризмом затронет ее куда сильней, чем обычного человека. Вопрос остроухая проигнорировала - потому что тупой. Пытаться подняться перестала. Полные отчаяния глаза смотрели на Маклина.
- Лучше бы ты дал мне умереть, - зло прошептала она, закрывая глаз и не желая более видеть лиц своих телохранителей - ей было противна их радость.

+1


Вы здесь » Пандемониум » Улицы гетто » Улицы гетто