Предтечи

Сколько существовала история человечества, столько рядом с ним существовали и нелюди. Потомки древнейших рас, могущественных, более совершенных, чем человеческая - кто все же появился раньше, они или люди, едва ли может сказать кто-то из ныне живущих. Сами нелюди предпочитали хранить свое существование в тайне, справедливо полагая, что люди не обрадуются, узнав, что их власть над планетой вовсе не абсолютна.
Но человечество взрослело, развивалось, подобно ребенку, который с каждым годом жизни узнает все больше и хочет познавать все новое и неизведанное. И вот среди людей стали появляться Знающие - те, кто умел рассмотреть необычное в повседневной суете, те, кто умел собирать воедино странные факты, делать выводы и понимать. Эти люди понимали свою ответственность как перед людьми, так и перед нелюдями - ведь, обнародуй они свои знания, и всему миру бы грозило перевернуться с ног на голову!
Хотя и среди Знающих попадались люди с недобрыми помыслами - кто-то предпочитал наживаться на торговле секретами, а кто-то ставил перед собой "высокие" цели - оставить людей единственной разумной расой на Земле. Уничтожить нелюдей, многие из которых представляют серьезную угрозу для человечества, не считаясь с тем, что другие не только безвредны, но и могут принести огромную пользу миру. Не всегда эти люди звались Инквизиторами - за века и тысячелетия они сменили много названий, но с появлением христианства стали зваться именно так. И именно это прозвище твердо укрепилось за палачами, которые вообразили себя карающей дланью господней.
В разные эпохи и в разных государствах Инквизиторы действовали с одной целью, но множеством методов. Очень скоро они поняли, что практически бессильны против нелюдей - у тех есть магия, есть недоступные человеку сила, скорость и способности. Тогда и началась череда страшных опытов, которые были призваны дать палачам универсальное оружие против тех, кто по их мнению, недостоин был ходить по одной земле с человеком. Каждая новая волна Инквизиции изобретала свой собственный метод обезвреживания нелюди - будь то обряды или специальное оружие - но каждая неизменно разбивалась о неприступную крепость мира нелюдей. Последние были не только сильнее, они были старше, умнее, опытнее - они находили способ избежать уничтожения и, в свою очередь, стирали с лица земли своих палачей. "Охота на ведьм" временно прекращалась, пока не находились новые нетерпимые Знающие, новые фанатики и новые изобретатели - знания их предшественников были утеряны, но дух Инквизиции был неистребим.
И лишь на последний, радикальный шаг никак не решались палачи - обнародовать свои знания, заявить о существовании нелюдей публично. Слишком большой диссонанс это могло бы внести в общество, мнения разделились бы, и пока на высших уровнях решалась бы судьба "выродков", Инквизииция упустила бы возможность расправиться раз и навсегда с нелюдями.
Все необратимо изменилось в XIX веке. В 1831 году люди наконец раскрыли глаза - сами или же им помогли не очень добросовестные Знающие - так или иначе существование нелюдей стало выясненным и признанным фактом. В мире началась настоящая паника - священнослужители на разные голоса вопили о приближающемся Судном Дне и демонах преисподни, монархи ломали головы, можно ли использовать старшие расы в своих политических и военных интересах, простые люди тряслись от страха перед неизведанным, а нелюди настороженно ожидали. В то же время начала вновь подымать голову Инквизиция - палачи надеялись вовремя успеть вложить свои разрушительные идеи в людские умы и наконец покончить с нелюдями. Но совет правителей государств, созванный для этих чрезвычайных целей, был поставлен перед фактом - нелюди не собираются покорно склонять головы перед людьми. Они готовы жить в мире с человеческой расой, но этот мир подразумевает полное невмешательство человека в дела нелюдей. Тогда и был заключен Договор, признающий права нелюдей на жизнь и отдающий им целые автономные территории со своими законами и порядками, в последствии получившие название "гетто". Такие гетто появились практически в каждой европейской столице - именно в Европе проживало подавляющее большинство нелюдей. Целые районы городов покидались людьми, отдавались чужакам и становились запретной территорией для человека. Законопослушные граждане могли перестать опасаться за свои жизни - Договор гарантировал им неприкосновенность. Все стороны были удовлетворены и наступило временное затишье.

Первые камни лавины

И все же нелюди оставались чужими в этом мире. Кто-то из них без труда уживался рядом с людьми, кто-то же считал унизительным существование в клетках, которыми являлись гетто, и жаждал свободы. К последним, разумеется, принадлежали вампиры - хищники по натуре, для которых люди являлись лишь пищей, они не желали признавать никаких ограничений и все чаще нарушали Договор. И если поначалу это были лишь единичные инциденты, носящие хаотичный характер, то со временем все недовольные сплотились вокруг единой цели. Разорвать унизительный Договор, предоставить нелюдям свободу, и главное - поставить их выше людей. Это движение получило название партии Реформации, и ее филиалы возникали в каждом гетто.
Тогда же деятельность Инквизиции начала новый виток - была изобретена сыворотка, с помощью которой палачи подавляли способности нелюдей. Это оружие действовало безотказно - маги теряли Силу, вампиры - силу и скорость, оборотни - способность трансформироваться, и все они становились легкой добычей для тренированных и безжалостных убийц. Впервые за всю свою историю Инквизиция была близка к своей цели, как никогда. Правда, все еще оставались некоторые неудобства - светская власть по-прежнему настаивала на соблюдении Договора, духовная боялась открыто признать свое благоволение к Инквизиции, и палачи оказались вне закона. Это мешало развернуть "Охоту на ведьм" с полной силой, но не останавливало Инквизиторов - постепенно в их рядах все чаще стали появляться знатные люди, искренне обеспокоенные будущим мира и не видящие в нем места для нелюдей.
Чем больше бесчинствовали Реформаторы, окончательно перестав считаться с Договором, тем более ожесточались меры со стороны Инквизиторов. Поначалу последние действовали лишь за пределами гетто, стараясь защищать законопослушных граждан от бесконтрольных хищников, но со временем в обыкновение вошли и целенаправленные Походы Очищения, когда палачи обрушивали свои силы на большие скопления нелюдей. Именно тогда на политическую арену выступила третья сила - партия Консерваторов. В основном она состояла из магов - имеющие человеческую природу, они стремились остановить разрушителей-Реформаторов, но так как принадлежали и к касте нелюдей, не могли позволить Инквизиции уничтожить их.
Противостояние усложнялось и затягивалось.

Каждому воздастся по вере его

- Говоря о Реформаторах, ошибочно полагают, что главной их целью является геноцид человечества - бессмысленный, животный, разрушительный. Мотивы этой партии несколько глубже, чем может показаться на первый взгляд. Революционеры настаивают на том, что столь огромное численное преимущество людей крайне опасно для нелюдей, и лишь вопрос времени, когда люди осознают это и уничтожат тех, кто отличается от них. Если человечество легализует Инквизицию, если оснастит свои армии сывороткой, то все, что останется нелюдям - существование в сказках и легендах, которыми люди, на этот раз оставшиеся действительно одни, будут щекотать себе нервы. Реформаторы стремятся не к тотальному уничтожению человеческой расы, но значительному сокращению ее численности. Людей должно быть меньше и они должны признать главенство нелюдей - вот основное направление деятельности Реформаторов.
- Для Консерваторов же главным является баланс. Они убеждены, что нелюди вполне могут сосуществовать в мире с людьми, а потому осуждают политику Реформаторов. По их мнению, как раз необдуманные поступки революционеров могут заставить людей всерьез озаботиться проблемой подобного соседства. Консерваторы стремятся остановить Реформаторов любым способом, вплоть до уничтожения - в противном случае весь этот мир не ожидает ничего, кроме плачевной участи руин глобальной войны. Таким образом Консерваторы оказались меж двух огней - с одной стороны необходимость сдержать Реформаторов и не дать им развязать кровопролитную войну, с другой - дать отпор натиску Инквизиторов и не дать тем возможности воспользоваться расколом в обществе  нелюдей для уничтожения последних.
- И только цели Инквизиции остаются неизменными на протяжении многих веков - никаких компромиссов, никаких перемирий, только полное, окончательное уничтожение. Философия Инквизиторов прямолинейна и недвусмысленна - ни один нелюдь не заслуживает права на жизнь. Они не делают различий между жестокими вампирами и милосердными целителями  - любой, отличающийся от человека, должен умереть.

Врага надо знать в лицо, или Все, что вы хотели знать об Инквизиции, но боялись спросить

- Филиалы Инквизиции существуют в каждом гетто, со своей собственной жесткой иерархией, но все нити стягиваются к  единому центру - в Лондоне;
- Основную массу Инквизиторов составляют знатные граждане - по их мнению, они несут ответственность перед грядущими поколениями и должны предоставить в их распоряжение чистый от нелюдей мир;
- Кроме непосредственно Инквизиторов - то есть членов партии, прошедших обряд посвящения - существуют так называемые охотники. Это тренированные убийцы, принимающие сыворотку и не знающие жалости. Охотники подчиняются непосредственно Инквизиторам. Как правило, "группа захвата" состоит из нескольких охотников и как минимум одного Инквизитора;
- Инквизиторы скрывают свои личности по причине того, что эта партия находится вне закона. Именно поэтому традиционное одеяние палачей - черный бесформенный балахон с капюшоном, скрывающим лицо;
- Сыворотка, подавляющая способности нелюдей, действует в радиусе десяти метров и на протяжении семи часов после приема;
- Свои чудовищные опыты над нелюдями, пытки и казни Инквизиторы проводят в так называемых Подвалах Инквизиции - это целая система подземелий с хитросплетением подземных ходов, точное количество и местонахождение которых известно только самим палачам.