Пандемониум

Объявление


Двадцать лет люди и нелюди сосуществовали
рядом, пока Договор держал это равновесие.

Но грядут времена, когда каждый возьмет в руки оружие, и Равновесие рухнет, а судьба
всего мира решится на залитых кровью
улицах Лондона...


Игровые вводные:

Место и время действия: Лондон и пригород, 1851 г.




Рейтинг
ролевой - NC-17



Погода в Лондоне:

Прогноз погоды в Лондоне » Великобритания
Администрация


Рекламу своего форума с ролевой игрой вы можете поместить в соответствующем разделе - Реклама.
Ник – PR, пароль – реклама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пандемониум » Общий архив » Старый особняк Тиу


Старый особняк Тиу

Сообщений 91 страница 120 из 163

91

Черт бы меня побрал, Целительница хренова - больше всего хотелось сесть в угол и забиться в рыданиях. Особенно когда Хоакин все же лег на живот и я увидела его спину.. Какие звери могли это сделать?! Кем, КЕМ надо быть, чтобы поступить так с живым существом?!
Глубокий вдох.. Надо отключиться от того, что я знаю своего пациента, забыть о том, как близко ко мне было его тело, забыть даже о том, что я знаю его имя.. И тогда все получится.
- Душевные излияния оставим на потом. - Властно и даже, пожалуй, грубо оборвала я его. Прости, Хоакин, но если я не буду сейчас себя так вести, то просто расклеюсь, и тогда уже мне придется рыть тебе могилу на своем заднем дворе.. - Дориан, ты мне нужен! - Это мой голос звучит так властно и сухо? Это я могу кричать так, словно в моем распоряжении когда-нибудь была прислуга? Мне казалось, что я перестала быть собой, но одновременно я понимала, что только эта "другая Я" сможет не сойти с ума от происходящего.
Дориан был немым, но отнюдь не глухим - уже через считанные минуты он был рядом со мной и взирал на моего пациента со смесью любопытства и страха. Молодец, крепкий парень - его не вывернуло от того, что он увидел.. Если научу тебя говорить, станешь хорошим Целителем.. Может, даже сможешь вправить мозги старой тетке Тиу, когда та совсем тронется после таких пациентов.
- Урок первый. - Сухо, как когда-то поучала меня мэтресса Морриган, произнесла я, убедившись, что Дориан внимателно наблюдает за мной и уложив руки на виски Хоакина. Может, это было и не самое подходящее время для учебы, но это позволяло мне отвлечься от всех посторонних мыслей, кроме дела, которым я была занята. - Первым делом надо обезболить. Когда боль настолько сильная, как у нашего пациента, лучше всего подойдет транс. Это не лишит его сознания, - про то, что лишать его сейчас сознания было равносильно убийству, я промолчала, - но свое тело он чувствовать практически перестанет. - Именно это я и делала - медленно, аккуратно, чтобы у вампира не возникало ощущения падения в бездну, погружала его сознание в состояние транса. Теперь он слышал и понимал все происходящее, но как-то отрешенно, чувствовать же преестал практически вовсе. - Урок второй. Начинай всегда с той раны, которая наиболее опасна для жизни. Если таковой нет, то с той, которая приносит больше всего боли пациенту. - С этими словами я обмочила марлевую салфетку в спирт и протерла спину Хоакина. Кровь и копоть с нее исчезли, но отвратительные ожоги и рубцы (в виде узоров! Мать Природа, на его спине рисовали!.. нет, я не думаю об этом..) от этого, конечно, никуда не делись. Я сделала последний глубокий вдох, прежде чем приступить к лечению и собрала всю Силу на кончиках своих пальцев - за каждым моим движением и даже шевелиением губ, когда я бормотала заклинания на кельтском, внимательно наблюдал ученик. Это помогало - я все больше чувствовала себя сугубо Целительницей, а не без пяти минут любовницей своего пациента..

+2

92

Когда Тиу позвала (?) некого Дориана, я даже с любопытством повернул голову. Боль-болью, а это качеств никто не отменял и оно, вероятно, подохло бы последним из всех имеющихся.
Какой такой Дориан? Это сложно назвать ревностью, но что-то гаденько укололо внутри и заставило настороженно оглядеть прибывшего мальчишку. Ребёнок, он всего лишь ребёнок. Хотя его присутствие мне мешало, я уговорил себя промолчать - не в моем положении еще и условия диктовать.
Впрочем, какая разница? Все равно, даже в присутствии одной лишь Тиу,я не позволил бы себе корчится от боли.
Когда речь шла о её стихии - целительстве, она становилась удивительно непрошибаема и это безусловно было достойно уважения. Ты хороший боец, Тиу. Ты не ведешь себя, как баба. Я знаю, что внутри тебя загнанным зверьком сидит вся твоя другая сущнось, но ты умеешь брать себя в руки, как то и пристало разумному существу. Ты себе не представляешь даже, какое ты мне сделала одолжение тем, что я не увидел в твоих глазах жалости и сострадания. Уж это-то последнее, что мне нужно в такой момент.
"...боль настолько сильная..." - откуда ты, черт возьми, все это знаешь? Откуда ты ззнаешь, что я, если бы мог, сейчас грыз бы стену, бегал бы по потолку и стоял бы на голове - словом, совершал бы самые безумные поступки, лишь бы не чувствовать всего ЭТОГО.
Я давно заставил себя не чувствовать своего тела - это и только это помогло мне добраться до гетто, но сейчас я действительно перестал его ощущать. Неужели?
Насколько сложно было мне описать боль, взрывающую меня изнутри ежесекундно, настолько же сложно мне подобрать слова, чтобы всесторонне и полно охарактеризовать, чем для меня было это долгожданное избавление.
Я наконец смог закрыть глаза и не видеть перед собою сплоошное сияние - так отзывалась в воображении пульсирующая боль.
У меня наконец появилось время и возможность подумать над произошедшим незатуманенными мозгами. Но вместо этого я отчего-то представил себе, как к Тиу приходит Сука Номер Два, с каким-нибудь смертельным ранением, которое нанёс ему я, но по каким-то причинам не добил. Ты будешь лечить его также безропотно, также самозабвенно?
Стало мерзко и противно от одной только этой мысли.  Как донести до Тиу, что не КАЖДОЕ, далеко не каждое существо достойно того, чтобы её чудотворные руки облегчали ему страдания. Как донести до неё, что сама природа вздохнула бы с облегчением, если бы такие мрази в прах превратились, откуда и были взяты. (гребанный охранник насадил в моем мозгу этих своих фразочек...)
Как же было заставить себя промолчать?
- Скажи, Тиу... если бы сейчас пришла та С*ка, которая подкинула тебе эту работёнку, сварганив из меня такой вот занятный кус мясца, скажем, с колом в задницесо смертельным ранением... Ты и тогда бы кинулась его лечить?
Знаю знаю, ненужный, совершенно ненужный, дурацкий вопрос... Знаю, что не должен этого спрашивать ни сейчас, ни потом... Но ведь речь здесь идет вовсе не о "личном", хотя ты, возможно, и не поймешь, что я имел ввиду на самом деле. Не поймешь, что  Инквизитор, даже с колом в заднице и смертельным ранением остается все такой же сволочью, посягнувшей решать за природу, кому есть на земле место, а кому нет. Не поймешь, что, стоит тебе исцелить его, как его гнев тут же обернется против тебя... Как мне тебе это объяснить?

+3

93

Представьте себе выжженную огнем равнину. Нет, не просто спаленную солнцем пустыню, а равнину, по которой действительно бушевал огонь. Что больше всего нужно этой земле, чтобы прийти в норму? Правильно - вода, поэтому и с моих пальцев сейчас на спину срывалось не тепло, как часто бывает при лечении, а прохлада, будто все его многочисленные ожоги (о чем я, вся его спина была сплошным ожогом!) заливала сейчас ледяная вода, принося облегчение. Ожоги затягивались неохотно, чересчур неохотно для вамприрского организма и для той Силы, что я сейчас вливала в него, я даже растерялась. Почему кожа, простейший орган тела, не желает быстро регенерировать? Пронзенная догадкой, я опустилась на корточки рядом с лицом Хоакина, и оттянула его нижнее веко. Проклятье!
Пока я раздумывала, как решить эту наиболее серьезную проблему, вампир задал вопрос, который на некоторое время поверг меня в ступор. Какая-то часть моего сознания кричала о том, что кем бы ни был тот зверь, что нанес такие повреждения Хоакину, заслуживает только одного - сдохнуть! Вторая же часть - та, которая была гораздо сильнее и которую нельзя было выжечь из меня ничем, которая уйдет только вместе с моей смертью - осуждающе качала головой..
- Не задавай вопросы, на которые не хочешь услышать правдивый ответ, Хоакин. - Холодно произнесла я, чувствуя, что на глаза снова наворачиваются слезы.. Проклятье! Надо было его и правда вырубить - придумал мне тут еще разговоры разговаривать..
Хладнокровие снова вернулось ко мне, а вместе с ним пришла и гениальная в своей простоте мысль, как решить проблему с регенерацией.
- Дориан, - коротко скомандовала я, подзывая мальчика к себе и давая ему в руки толстый деревянный брусок. - Вставь это нашему пациенту между зубами и следи, чтобы эта штука не выпала. Сопротивляться он сейчас не сможет, но кто их знает, эти скрытые ресурсы вампирского организма..
Прости меня, Хоакин. Можешь возненавидеть меня за то, что я сейчас сделаю, можешь никогда больше не переступить порог этого дома, но я не дам - слышишь?! - не дам тебе загнуться на моем операционном столе. Поэтому пока Дориан с некоторой опаской выполнял мое поручение, я деловито закатывала рукав платья. Ненадолго зажмурившись - ненавижу боль! - я полоснула себя скальпелем по запястью и тут же поднесла руку к насильно раскрытому рту вампира.
- Пей. Пей, черт бы тебя побрал, Хоакин! - Сорвалась я на крик. А хотя, разве оставался у него выбор? Он обездвижен, его рот раскрыт, а моя кровь тонкой струйкой стекает в его горло..

+3

94

Я сто раз пожалел о том, что задал этот треклятый вопрос. Ты права, Тиу. Ты очень умная девочка. Ты, черт возьми,  права... Я не хочу слышать твоего ответа, потому что я сам его знал. Ни к чему было сейчас злить самого себя этим еще больше, давать своим  мыслям ход в этом направлении... Но как теперь отмахнуться от навязчивых размышлений? У меня никогда не выходило "думать об этом завтра". И сейчас не вышло бы. Если бы не дальнейшие действия Тиу.
Какого черта в моем рту оказался этот кусок-непонятно-чего? О нет ,Тиу, нет... Я глухо прорычал, ощущая, как мои клыки врезаются в дерево и как глаза наливаются остатками крови. Здесь не шла речь о жизни Йена, поэтому Жажде ничто не могло помешать. Секунду, ровно секунду и ни каплей больше, я пытался не глотать кровь.
Лучше я захлебнусь и сдохну от жажды прямо здесь, - так я думал, - чем, буду пополнять свой запас тобою...
Но знаете, если прыгнуть с обрыва в пропастЬ, то как не ори, что я не сделаю этого - не упаду, не разобьюсь, - а законы физики - штука упрямая... Так  и здесь. Я мог сколь угодно отбиваться, сопротивляться, но итог был бы один.
Я жадно глотал кровь Тиу - она не соврала (впрочем, я в этом не усомнился ни разу), она была девственницей. Вкус её крови явственно об этом свидетельствовал. Я знал, что полностью жажду я этим не утолю - мне для этого нужно было бы испить её до конца, до последней капельки, однако сил бы у меня прибавилось.
Твое счастье, Тиу, что тело мое мне неподконтрольно, ибо и рассудок мой в таком же состоянии - он подконтролен лишь Жажде. И одна Высшая Сила знает, что я мог бы сотворить с вами, мои вы лекари, если бы не ограниченность движений.
Я продолжал глухо рычать, наслаждаясь каждой капелькой, ощущая, как ко мне возвращается жизнь, пусть и по-немногу... Я не хотел думать о том,что этому суждено прекратитья быстрее, чем я успею насладиться вдоволь.
ЕЩе, еще, еще! Я смотрел на Тиу с такой жадностью, что это в любой другой ситуации, наверное, могло бы даже её напугать. ЕЩе... Еще немного...

+2

95

С каждой минутой, с каждой каплей крови я все больше ощущала свою слабость, но утешала себя тем, что тем сильнее становится Хоакин. Да, я не смогу восполнить его потерю - а, судя по его состоянию, он был буквально выжат досуха - но он будет в нормальном, среднем, состоянии.
Я видела, как его глаза наполняются яростью и твердо смотрела в них, не отводя взгляда. Да, я помню - ты говорил мне, чтобы я не смела этого делать. Да, я понимаю - ты ощущаешь сейчас едва ли не стыд за то, что ведешь себя, как животное, глотая мою кровь. Вот только ты, глупый, ты ничего не понимаешь - я бы отдала тебе ее всю, если бы после этого было кому продолжать лечение..
Когда я поняла, что еще немного, и помощь понадобится уже мне, я быстро убрала руку и туго перевязала запястье. Что же за проклятие такое на мою голову, что я не могу лечить себя сама? Даже элементарный порез затянуть не могу, только и остается надеяться, что на повязку. И на то, что у меня хватит сил на то, чтобы закончить "операцию".
- Урок третий. - Нарочито бодрым голосом, будто в голове моей не гудел растревоженный улей пчел, продолжила я, когда брусок был вытянут изо рта вампира, а я вернулась к его спине. - Никогда не направляй Силу одним мощным потоком - либо выжжешь себя, либо сделаешь больно пациенту. Представь себе, как с кончиков твоих пальцев стекает тонкий ручеек и именно по нему направляй Силу, распределяя ее на поврежденные участки. - Сейчас мои пальцы методично передвигались по спине Хоакина, убирая рубцы и ожоги с его спины.  Магия есть, но чудес не бывает - девственно гладкую кожу на спине я ему сейчас не сделаю, это за меня сделает со временем регенерация, но боли уже не будет - обещаю.
Когда со спиной было покончено, я покосилась на ногу - это было самым страшным, я даже не представляла, сколько Силы мне придется вложить в то, чтобы нога снова стала ногой.
- Урок четвертый. - Металлическим тоном произнесла, переходя к правой ступне вампира и стирая с нее остатки крови и.. и чего там только не было. Не было там нормальной ноги, черт его все раздери! - Когда ты не можешль избежать того, чтобы причинить боль пациенту, не думай об этом - отключайся, иначе ты не сможешь довести процесс до конца.
А больно действительно будет, даже через транс. Как тогда, с сердцем, сейчас я запускала свои пальцы "внутрь" ступни Хоакина, пытаясь для начала собрать кость. От голеностопа остались одни осколки и вот эти осколки я и пыталась собрать в единую кость, чтобы на нее, как бусинки на нить, нанизывать мышцы и сухожилия. Вместе с текущими по моим вискам струйкам холодного пота (умница Дориан - как оперативно подскочил и вытер их марлей), я с паникой начинала ощущать, что Силы во мне становится все меньше. И на то, чтобы довести до ума ногу Хоакина, ее просто не хватит...

+2

96

Когда Тиу наконец поняла, что больше не может дать мне столь ценной жидкости, она убрала свое запястье, а я, повинуясь какой-то внутренней силе, даже попробовал дернуться, рвануть вперед, схватить, допить... Счастье, какое счастье, что у меня не было возможности это сделать! Я лишь безвольно опустил голову и через несколько минут смог успокоить внутреннее клокотание и инстинкты хищника. Какой позор, как стыдно...Я спрашивал у нее о том, лечила бы она человека или нет, тогда как сам только что был готов на любые мерзости лишь от одного только желания напиться досыта.
Я уперся лбом в плоскость, на которой лежал, глаза поднимать совершенно не хотелось. Что сейчас чувствует Тиу, которая итак отдает мне столько силы, а теперь еще ей пришлось поделиться и кровью. Оставила ли она себе её достаточно, чтобы быть в норме? Если нет, я буду чувствовать себя виноватым и жалеть, что явился сегодня за помощью.
Тиу, Тиу...Ты говоришь, что Йен - разрушительная стена, которая может на меня рухнуть и погубить? Я же тебе говорю, что разрушительная стена - это я, а вдоль неё идешь ты, и я могу с равным успехом,как Йен на меня, обрушиться на твою жизнь.
Я уже успел избаловать себя тишиной в теле, без единого отголоска нытья и боли, и вернувшееся ощущение муки заставило меня позорно зарычать.
Нет ,сегодня я определенно не смогу поднять своих глаз и посмотреть на неё, на моего спасителя. Сначала я высосал из нее половину жизненнонеобходимой крови ,потом выставил себя последним слабаком...
- Все в порядке... - для кого я процедил это сквозь стиснутые зубы? Для Тиу ли с мальчишкой, желая ободрить их, дабы им не было сложно абстагироваться от того, что творилось под кожей моей ступни? Или для себя, пытаясь внушить себе, что это боль - ничто. Это жалкая капля в море, и что постыдно даже за боль её считать. - В порядке, - повторил  я и тоже сконцентрировался. Может быть,процесс регенерации можно как-то ускорить и я, если поэкспериментирую, смогу тоже внести свою лепту?
Я наконец заставил себя приподнять голову и перевести взгляд на Тиу. Выглядела она скверно - бледная, изможденная, будто бы это она накануне приползла сюда из пыточной камеры.
- Тиу, - тихо позвал я. - Остановись. Не надо. Продолжим позже, слышишь? Прекрати немедленно!- в моем голосе наконец прозвучала твёрдость, что дало мне право наконец отмести мысли о проявленной ранее слабости.

+2

97

Меня трясло и тошнило. У меня кружилась голова, а себя я ощущала, словно мокрая тряпка, которую руки сильной, привычной к грубой работе, бабы выжали досуха. Я пыталась дотянуться хоть до чего-то, хоть до слабого отголоска Силы - ну же, мне осталось совсем немного, кость уже почти на месте..
Голос Хоакина доносился словно сквозь вату, я хотела ответить на него - впервые заковыристо матерно выругаться, выразив этим все то, что я думаю о его героизме и благородстве, но поняла, что сил на это у меня нет. Наконец кость под моими пальцами срослась, но это было еще даже не полдела. Оставить так как есть до того момента, как ко мне вернется Сила? Тогда за дело возьмутся естественные процессы регенерации, и Хоакин станет калекой, мышцы и сухожилия которого срастутся как придется..
Присев на корточки рядом с Дорианом (и едва не рухнув при этом на пол), я взяла его за плечи и внимательно посмотрела ему в глаза.
- Малыш, это очень, очень важно. Я еще не показывала тебе этого, но если ты не научишься этому прямо сейчас, пострадает не только наш пациент, но, по-видимому, и я. Поэтому сосредоточься и слушай. Твоя Сила представляет собой канал - в твоем случае довольно мощный канал, по которому ты получаешь энергию извне. Когда ты научишься применять свою Силу, ты будешь сам понимать это и чувствовать этот канал, но сейчас мне очень, ОЧЕНЬ надо,чтобы ты нащупал этот канал и передал немного своей Силы мне. Ты сможешь?
Я смотрела на него с мольбой, потому что это действительно был последний шанс - мальчик сосредоточенно нахмурился и кивнул. Когда я снова оказалась у раздробленной ноги Хоакина, Дориан уложил свои ладони мне на спину, и я почувствовала острый толчок, словно в спину мне ударился кирпич. Не умеет, совсем не умеет размерять малыш еще свои силы! Но кажется, дела пошли на поправку - теперь я чувствовала,что Сила, пусть чужая, но такая нужная мне сейчас, спокойным, ровным каналом переходит в меня, заставляя меня понемногу оживать, а мои руки двигаться увереннее. Мои пальцы работали сейчас словно я была швеей и кроила какое-то умопомрачительное платье, так усердно они сейчас переплетали между собой нити мышц и сухожилий, складывая их в нужном порядке, генерируя новые, утраченные ткани и вовзвращая ноге прежний вид. Прости, Хоакин, прости, милый, я знаю, тебе сейчас очень больно, и по-хорошему именно сейчас, когда ты пополнил запас крови, тебя следовало бы "отключить", но я не уверена, что у меня хватит на это сил..
Кажется, "операцию" я заканчивала уже в полубреду - перед глазами сновали какие-то красно-зеленые точки, губы тряслись, словно в лихорадке, а пальцы продолжали споро делать свое дело. Последние штрихи - кожа на ноге срасталась под моим воздействием, оставляя на себе лишь небольшие рубцы, которые тоже уйдут со временем.
Тяжело дыша, я перевела взгляд на запястья вампира - эти раны уже сами затягивались, там моя помощь не нужна. Улыбнувшись как-то нервно и изможденно, я буквально рухнула на колени рядом со столом и заглянула в глаза вампира.
- Вот и все.. - Тихо, пересохшими губами, прошептала я. - Остальное сойдет само, потерпи всего пару дней..
Я и не заметила, как рядом оказался Дориан. Нахмурившись, он смотрел на меня, потом перевел взгляд на Хоакина и положил свою маленькую ладошку на лоб вампира. Действительно - ожоги, я и забыла про них! Но что может сделать мой немой ученик? Оказывается, я недооценивала его - да, он направлял Силу по-прежнему рвано, не гладко, но свое маленькое дело он сделал - ожог на лбу Хоакина разгладился, а сам Дориан улыбался довольно и счастливо. Я улыбнулась в ответ и уронила голову на операционный стол. Нет, я не потеряла сознание, хотя, наверное, предпочла бы сейчас именно это. Просто... просто у меня совершенно не было ни сил, ни Силы.

+2

98

Почему я имел такую уверенностЬ, что Тиу ни за что, ни под каким предлогом не отступится? Хорошо хоть ей хватило здравомыслия не положить себя на алтарь моего здоровья в ущерб своему! Разумеется, она нашла выход. Тиу всегда его находит - я был в этом почти уверен, именно поэтому, прийдя сюда со своими увечиями, я верил ей. Как в самый первый день. Просто верил. И это давало сил нам обоим - мне терпеть боль, ей - лечить.
Кстати, о боли -ее возвращение уже не казалось таким уж трагическим событием. Я принял её ,как старую подругу и уже даже с трудом представлял себе - каково это, когда её нет рядом?
Но скоро, очень очень скоро все закончилось. И даже ожоги на моем лбу сошли благодаря рукам мальчишки, который, как я понял, был учеником Тиу. Я был,конечно, ему безмерно благодарен (не так,как самой Тиу, но все же...), но так хотелось,чтобы его сейчас здесь не было.
Так хотелось просто затянуть её к себе на операционный стол, благодарно поцеловать, прижать к себе настолько, насколько мне это позволило бы мое состояние, и просто отдохнуть. Бред, что вампиры не нуждаются во сне. Да, потребности в этом у нас не так велики и существенны, но все же после таких-то событий мозг нуждается в разгрузке.
Потом снова прокралась гаденькая мысль об исцелении инквизитора, но я отчаянно попытался загнать её в угол, и если уж искоренить вовсе не получается, то хотя бы не обращать на это внимания.
- Остальное - ерунда, - устало прошептал я, чувствуя, как транс меня попускает и я снова могу шевелиться. - Спасибо, парень, - я обратился к мальчику и поймал себя на мысли, что никаких негативных эмоций он у меня не вызывает. Скорее, уважение, какое вызвал бы любой другой маг.
Я погладил Тиу по голове:
- А перед тобою я уже давно в неоплатном долгу.
Наверное, мне стоило сейчас уйти. Во-первых, Йен - он мог заметить моё отсутствие, а я хотел бы скрыть тот факт, что со мною преключилось нечто не очень хорошее, одним словом - Полное Дерьмо. Во-вторых, Тиу также нужен был отдых. К тому же этот мальчик - у них наверняка полно своих целительских дел. Но для начала нужно было убедиться, что с ней действительно все в порядке.
Я слез со стола и опустился на колени рядом с Тиу:
- Тебе нужно отдохнуть, верно?  - я подхватил её на руки, как перышко - хотя я все еще и оставался слаб по вампирским меркам, все же как для человека силы во мне было хоть отбавляй. - Я отнесу тебя в спальню. Дориан сможет позаботиться о тебе,  или...? - или мне остаться?
Почему мое присутствие здесь казалось мне самому таким неуместным? Не оттого ли, что меня неустанно преследовало ощущение, что вот - сейчас явится пациент, какой-нибудь мой заклятый враг, и я не смогу спокойно смотреть на то, как Тиу выкладывает всю себя для него так, как выложила только что для меня?

+2

99

Я смогла.. Кажется, только эта мысль и держала меня в сознании, кажется, только благодаря ей я еще продолжала как-то слабо и жалко улыбаться в ответ на слова Хоакина.
- Это моя работа.. - Прошептала я, слабо погладив его пальцами по щеке.
Отдохнуть? Не то слово - до завтрашнего дня я все еще буду в состоянии выжатого лимона. Теперь из нас двоих помощь явна была нужна мне, но нет - Дориан ничем не мог помочь мне. Тактичной тенью исчезнув в своем углу, он оставил нас вдвоем, а я наконец почувствовала себя хорошо, когда руки Хоакина подхватили меня.
- Останься.. если тебе не нужно бежать спасать мир, конечно. - Слабо и не очень ловко пошутила я.
Мне действительно хотелось, чтобы он был рядом, даже если я представляю собой сейчас не больше, чем кусочек обмусоленной тряпочки. Вампир отнес меня в спальню, уложил на кровать, и я наконец расслабилась..
Зря. Ох зря! Все те эмоции и мысли, которые я заперла в себе, пока занималась его ранениями, пока выжимала из себя всю Силу, на которую была способна, теперь прорвались наружу, и я заходилась в позорнейшей бабьей истерике. Я рыдала громко, навзрыд, наверняка совсем некрасиво и уж точно не романтично, когда у кавалера возникает желание взять платочек и промокнуть слезинки дамы. Я выла вголос, вцепившись пальцами в простынь и закусывая губи до крови. Я давилась собственными слезами, потому что их было слишком много, как для одного всплеска. Я раскачивалась на кровати, как заведенная механическая игрушка, обхватив себя руками, не в силах остановиться..
И откуда только силы на это нашлись? Хотя, разве думаешь об этом, когда голову разрывает одна мысль - а если бы он не дошел? а если бы я не смогла? От этого истерика только усиливалась, а мне даже не было стыдно.

+2

100

Спасать мир? С моим-то везением? Я даже собственную шкуру спасти могу лишь отчасти. Таким незадачливым бойцом я себя давно не чувствовал.
Когда мы снова оказались у нее в спальне и Тиу зашлась в рыданиях, я оторопел. Я этого не ожидал, поскольку сегодня преедо мною была железная целительница, которой всё ни по чем. И самое худшее - я даже не представлял себе, что могло повлечь такой всплеск эмоций... Толи это была усталость, толи от полной опустошенности, толи это вообще был какой-то их особый ритуал...
- Тиу, - тихо позвал я, не особо надеясь на то, что буду услышан сквозь этот шквал рыданий. - Малышка, ты что? - утешать женщину в истерике - последнее дело, каким я хотел бы заниматься в жизни, но не развернуться же мне на 180 градусов и не уйти отсюда, как последний тупица и бесчувственное бревно!
Я присел поближе, поймал раскачивающуюся девушку и таким вот трясущимся от слез комочком прижал её к себе.
Мне даже в голову не могло прийти то, что её слезы - лишь последствия увиденного и что выход им она дала лишь сейчас, потому что тогда не имела права этого делать.
- Что я сделал не так? - глупейший вопрос в данных обстоятельствах.
"Явился сюда," - подсказало что-то внутри и я сейчас был с этим согласен. Но нет - я не буду говорить ей, что больше никогда так не буду делать, это только еще больше её расстроит. Не буду? А что тогда говорить? Какие-то отстраненные глупости, которые будут лишь пустым звуком - ненужным колебанием воздуха?
- Ну же, не плачь ,все позади, этого больше не повторится, уверяю тебя, - я мог с уверенностью это говорить, потому как клятвенно себе пообещал, что  в таком виде здесь больше не появлюсь. Хотя, наверное, вряд ли ее утешило бы, если бы я  в альтернативу сегодняшнему явлению просто больше не явился бы, подохнув где-то на пол-пути...
Я не видел иного выхода, кроме как поцеловать её - может быть, так она немного отвлечётся и попытается забыть о произошедшем? В успехе своего предпиятия я уверен не был - оттого и движения мои были не такими смелыми, как обычно.
Скажи, что мне сделать? Я все сделаю.

+2

101

Это как плотина, которую прорвало - пока все вода не вытечет, хоть с бубном вокруг пляши, поток не остановить. Так же нельзя было остановить мою истерику, пока не иссякнут все слезы и рыдания, а растерянные комментарии Хоакина только провоцировали их все больше! До чего же глупы эти мужчины, им все нужно объяснять, раскладывать по полочкам,чтобы они в полной мере ощутили логичность этого мира..
- Т-ты думаешь, я была очень с-счастлива видеть тебя в таком состояни на пороге своего д-дома? - Я заикалась от слез и страха. Да-да, это именно страх, хоть и с большим опозданием, накрыл тебя меня своей удушливой волной, а я могла только трястись, хотя в руках Хоакина делать это, конечно, было намного приятнее. - Я не позволяла себе думать об этом, пока занималась тобой, а теперь.. вот.. все... - Закончить фразу я не смогла, снова сорвавшись на рыдания. Мне его даже жалко было - больше, чем себя. Нет для мужчины наказания ужаснее, чем плачущая женщина, они же совершенно не знают, что с нами в таком случае делать. Будто мы сами знаем.. - Не повторится! - Едва ли не в ярости воскликнула я. - Не вешай мне лапшу на уши, Хоакин, и не вздумай скрывать от меня, если в следующий раз тебя снова превратят в такой.. такой.. фааааааарш.. - Последнее слово снова было произнесено сквозь рев, потому что я живо вспомнила, как выглядел вампир, когда постучал в мою дверь..
Вы когда-нибудь пробовали целовать плачущую женщину? И не пробуйте - это все равно что пытаться попасть ключом в замочную скважину после нескольких кружечек добротного эля. Как можно пытаться меня целовать, если у меня трясутся не только губы, но и подбородок, а все лицо мокрое от слез.
- Н-н-налей мне лучше что-то выпить. Сейчас пройдет. - А еще после потери крови и хорошей дозы алкоголя я, скорее всего, отключусь. Надеюсь, у Хоакина хватит ума отключиться рядом со мной, а не бежать куда-нибудь искать новые неприятности на свою задницу..

+2

102

Да, идея была действительно плохая. Но сам черт не разберет, что с ними в таком состоянии делать - с женщинами. Одним большим и жирным плюсом Вирсавии было как раз отсутствие таких истерик. Впрочем, со временем это сделало её для меня невообразимо скучной.
Ах выпить? Логично ,черт возьми... Я достал бутылку  коньяка с полки возле камина и услужливо предоставил её Тиу.
- Меня не превратят больше в фарш, - заявил я, хотя и это тоже было слабым утешением, вероятно. Но для меня эти слова не были пустым звуком. Я действительно пообещал себе, что следующего такого раза не будет. Я никуда не буду соваться, пока Скотт не скажет, что я научен всему и готов. Довольно шишек. Мне хватило двух раз, чтобы убедиться - лезть в воду, не зная броду - глупая затея. Теперь я ответственно отнесусь к "следующему разу", я буду готов на все сто, и ни одна инквизиторская скотина не посмеет угрожать мне кастрацией и колом в заднице. Я слабо улыбнулся- так, чтобы Тиу этого не видела - иначе пришлось бы объяснять, с чего вдруг наменя накатило веселье. А накатило не просто так - я уже знал, КАК я им отомщу, предоставься мне такой случай. Эти суки будут подвешены вверх ногами,  их половые принадлежности будут отрезаны под корень, и в каждой нежной инквизиторскй заднице будет торчать кол. Осиновый. С кучей заноз. Вот так-то. Картина маслом.
Меня все еще не попускала жажда, но я предпочел об этом смолчать. Когда Тиу заснёт, я обязательно смотаюсь в бар, прихвачу там бутылку какого-нибудь отменного винца, и вернусь, чтобы мое исчезновение не было замечено. Ну а уже потом, когда она отдохнет и я буду уверен, что теперь-то точно все в порядке- я пойду домой.
Кстати, теперь мне даже врать Йену не прийдется (это сделать у меня бы просто не получилсь - я никогда не врал ему, и не смог бы этого сделать в принципе), я смогу просто заявить, что был у Тиу. Оставалось надеяться, что плачевное состояние моей одежды, следы на спине и легкое прихрамывание на правую ногу проскользнет мимо его взгляда, как малозначимое.
Я отогнал от себя все посторонние мысли и вернулся на землю, к Тиу:
- Мы сейчас просто ляжем отдохнуть, ты поспишь, а когда проснешься- я все еще буду здесь. Целый и невредимый. Идёт?
Если бы на месте Тиу была та же Вирсавия, то мы бы еще поставили точку после таких событий страстным пылким сексом - это мощная разрядка, к тому же, когда  вкладываешь остатки сил в сей занимательнейший процесс, потом накатывает такая сладкая слабость, что спишь, как ангел, а просыпаешься свежим огурцом.
Я снова коротко улыбнулся своим мыслям, представив все-таки Тиу, и поспешил снова их отогнать от себя.
- Тебе уже лучше?

+2

103

Продолжая позорно икать и всхлипывать, я забрала протяную Хоакином бутылку - он не додумался даже достать стакан. Видела бы меня мэтресса Морриган.. С этими мыслями я тяжело вздохнула и сделала большой глоток прямо из бутылки. Алкоголь неприятно обжег горло, а затем принес неожиданное тепло в желудок, оттуда распространившееся по всему телу. Никогда раньше не увлекалась спиртными напитками, тем более крепкими, но сейчас это было как нельзя кстати. Икота прекратилась, последние слезы высохли и я, совсем уже распрощавшись с репутацией леди, вытерла лицо подолом платья.
- Прости за истерику. Просто ничего из ниоткуда не берется и никуда просто так не девается. Я подавила в себе эти эмоции во время работы, но им надо было выйти. Если б было больше сил - протянула бы до того, чтобы скрыть это жалкое зрелище от тебя.. - А впрочем, ну тебя, Хоакин. Это будет моя маленькая месть за "фарш" - тебе неприятно возиться с моими слезами, а я в ужасе от того, что с тобой сделали. И еще могут сделать, что бы ты ни говорил. Но у нас негласный договор - не говорить о политике, помнишь?
После щедрого глотка коньяка я стала чуть веселее, хоть и еще слабее, а потому ухватилась за Хоакина, словно он был моим спасательным кругом.
- Конечно, будешь.. - Уже проваливаясь в сон, пробормотала я. - Только попробуй исчезнуть - я тебе третье ухо отращу.. - Совсем уже сонно проворчала я, чувствуя, что все негативное отпускает меня, есть только плечо Хоакина, в которое я уже почти привычно уткнулась носом, и.. и больше ничего.

+2

104

Тяжело, когда твой ученик немой. Как бы долго ты не провела рядом с ним времени, как бы ни изучила всю систему его жестов, всегда есть что-то, что ты понять никак не можешь. Иногда помогало заглянуть в его память и найти то, самое свежее, что беспокоило малыша, но иногда Дориан так и оставался непонятым, а от этого - я чувствовала - ощущал себя все более ущербно. Изучение письма у нас тоже продвигалось весьма посредственно - тяжело, когда один из двоих даже слово "мама" произнести не сможет. Я должна ему помочь, должна наконец нащупать эти чертовы "рычаги" в речевом аппарате!
Вот и сейчас я никак не могла понять, чего хочет от меня мой ученик. Он что-то мычал, показывая в окно и усиленно кивая головой. Что, ну что ты там увидел? Собаку? Дерево? Что поразило твое воображение? В конце концов Дориан не выдержал, схватил меня за руку, и пришлось бежать за ним на улицу, чтобы он ткнул меня носом в..
В труп. Да, практически на пороге моего особняка лежал труп человека с топориком в спине. Проверять его пульс было бесполезно - я чувствовала эманации смерти, хотя и умер бедняга буквально несколько минут назад. Кто он такой, и зачем судьба занесла его в гетто - никто уже не узнает. Я вздохнула и кивнула Дориану - как бы там ни было, а у нас появился аппарат для опытов..
.. На столе для вскрытия происходили не самые приятные вещи, но Дориан внимательно следил за каждым моим движением, будто я фокусы какие-то показывала. А я, между тем, аккуратно вскрывала черепную коробку нашего "пациента", словно тот был орехом. Одна половинка осталась, а на ней - вкусное ядрышко, в которому ничего не стоит дотянуться. Сравнение так себе, учитывая что мозги уже начинали пованивать, но я, к счастью, не чувствую запахов, а мальчишка и правда отличался недюжинной выдержкой.
Теперь, когда путь к мозгу был свободен, мне снова пришлось взяться за то, чем я себе мысленно и вслух клялась больше не заниматься. Тяжело вздохнув, я достала ритуальный кинжал и, начав читать слова на латыни, всадила его по самую рукоять в искромсанное тело. Покойник дернулся, но вставать не торопился. Продолжая, бормотать, я наматывала вокруг него круги, делая символические надрезы на руках и ногах тела - числом шесть. Никакого сатанизма в этом не было, лишь число стихий. На шестом надрезе покойник дернулся и рывком сел на столе.
Это тоже было малоприятной процедурой - ковыряться в мозгу условно живого существа, то и дело задавая ему вопросы. На все из них он отвечал - вяло, без тени эмоций, но отвечал, а значит речевой аппарат я не задевала. Уже почти отчаявшись, я потянулась к очередному маленькому комочку в мозгу зомби и с силой сдавила его. Очередной вопрос, и.. и тишина. Зомби шевелил губами, но с них не слетало ни звука. Я отпустила "комочек", разгладила нанесенную травму Силой, и повторила вопрос. Зомби снова заговорил, как и прежде - его речь была такой же "мертвой", но связной! Значит.. значит, я все-таки нашла эту мелкую хреновину, которая влияет на речевой апарат. Потому что немота Дориана связана отнюдь не с горлом - в этом я уже имела возможность убедиться.
Зомби был мне уже не нужен, и я приступила к "уборке" - заклинание "тления" не совсем Пятая стихия, скорее оно находится на стыке Пятой и Шестой, но в любом случае - закапывать каждую жертву своих экспериментов на своем заднем дворе я не собиралась. Поэтому бывший зомби теперь на глазах превращался в труху, став сначала похожим на мумию, а потом и вовсе рассыпавшись в пыль.
Я потрепала Дориана по волосам и задорно подмигнула ему:
- Ты будешь говорить, малыш.

+2

105

- Тиу.. Мэтресса Тиу.
Наверное, нечто подобное испытывает женщина, когда ее дитя впервые произносит слово "мама". Нет, правда, я чувствовала, что на мои глаза наворачиваются слезы, когда Дориан произнес свои первые слова. К счастью, для этого мне не пришлось вскрывать черепную коробку и ему - когда я уже знаю, какой орган мне нужен, я могу дотянуться до него Силой, без физического вмешательства. Странно, правда - четырнадцать лет немоты, потом пятиминутное вмешательство мага, и вот уже тайный рыжачок повернут, и мальчик может говорить. Конечно, говорил он пока неуверенно - это все равно что лежавшему несколько лет больному предложить сразу начать бегать. Но этот больной хотя бы когда-то ходил, Дориан же говорил впервые в жизни! Поэтому его речь звучала пока кострубато - так, бывает, говорят глухие, которые лишены возможности слышать собственную речь. Но со временем это придет в норму, а потому я пыталась как можно чаще разговаривать с ним - благо, у меня и так рот редко закрывается.
Не меньшими были успехи Дориана и в изучении магии - конечно, пройдут десятки лет, прежде чем малыш станет настоящим мастером, а когда-нибудь - и Магистром, но, Мать Природа, какая же у него Сила! Я не видела такой даже у мэтрессы Морриган.. Впрочем, этот секрет для меня скоро перестал быть загадкой - как-то ради интереса я взяла у малыша кровь, и обнаружила, что пусть на какую-то жалкую одну восьмую, но он все же эльф! Интересно, знали ли об этом его родители? Или это было тайной его прапрабабки, которую та унесла в могилу? В любом случае, это объясняло многое. Уж если эльфу повезло родиться с Силой, то хилой она не будет никогда.
Дориан понемногу учился обращаться со своей Силой, направляя ее в нужное русло, а я, к своему огорчению, замечала, что увлекает его отнюдь не моя излюбленная Пятая стихия и - слава небу! - не Шестая, в которых я хотя бы была сведуща, а Воздух. Те огоньки, что мальчик показал мне при первой встрече, были лишь его способом продемонстрировать мне наличие Силы, к Огню же он пристрастия не испытывал. К счастью - потому что именно из "огневиков" чаще всего вырастают боевые маги. А после боевых магов таким, как я, уже, как правило, и лечить некого и нечего..
Вся моя библиотека была в распоряжении Дориана, равно как и все мои знания. Я знала, что наставница из меня не ахти, но честно старалась - искать другого учителя даже теперь, когда он обладал даром речи, мальчишка отказывался. Но часть учебы он все же милостиво убрал с моих плечей - для того, чтобы выучиться писать и читать (о да, пока все интересующие его книги читала ему я!), он согласился посещать школу в гетто. Не отправлять же его  к людям? Заклюют.. А нелюди умеют уживаться между собой гораздо лучше, чем люди, и с людьми, если те - маги. Как-то не очень лестно я думаю про свою расу. Но что поделать, если и правда люди иногда заставляют задуматься о том, что их единственное преимущество - это количество?
В любом случае, дни шли своим чередом, Дориан все чаще радостно показывал мне маленькие воздушные фокусы, а я занималась своей работой - лечила больных и раненных, готовила зелья и пыталась принести хоть какую-то пользу человечеству. Каждый вносит ту лепту, что в его силах..

+1

106

=====>Лес в гетто
Я тащил этот трупешник быстро и без малейшего напряжения - я был окрылен мыслью, как загорятся глаза Тиу, стоит ей только увидеть этот мой маленький незапланированный сюрприз. О, я был уверен - уж она-то его оценит. Странно, наверное. Обычно к девушкам ходят с цветочками там всякими, безделушками. Кстати, появилась мысль смеха ради чем-нибудь беднягу украсить, но я решил, что  это будет выглядеть глумливо по отношению к брату, хотя ему по сути уже глубоко наплевать на все наши мирские заморочки.
Стучать мне не пришлось - дверь была самонадеянно неприкрыта. Эх, Тиу. Сгубит тебя когда-нибудь твоя доверчивость.
Искать хозяйку дома мне долго тоже не пришлось - достаточно было пойти по запаху, который я учуял с порога. Пахло травами. И из этого всего соцветия я даже выделил несколько мне знакомых, но оттого не менее противных запахов.
Тиу была в подвале. Я тихонько спустился, не издав даже малейшего шума - ну чисто кошак, охотящийся на воробья! Я подкрался практически вплотную, едва не задев ботинком мертвого вампира макушку Тиу, склонился над самым её ушком и негромко рявкнул:
- Бу!

+1

107

Дориан куда-то запропастился еще с обеда, а потому теперь я - не без раздражения - вынуждена была заниматься всем в одиночку. Странно - ученик у меня совсем недавно, а я уже так привыкла к нему, что иногда без него совсем как без рук. Вот и теперь, составляя стандартные сочетания трав от простых болезней, мне ужасно не хватало еще одной пары рук.. Хотя, наверное, больше ушей - молчать было невыносимо. Хоть бы Саймон, гад ползучий, составил компанию - так нет, его тоже ветром сдуло. А когда я начну разговаривать сама с собой - это будет верным признаком того, что лечиться мне уже поздно..
Я как раз перетирала одну пикантную травку в ступе, когда неожиданно за спиной раздалось громкое "БУ!", отчего я естественно подпрыгнула, позорно завизжала и едва не выронила ступку. Когда же я несмело обернулась на источник звука и увидела перед собой НОГИ, то завизжала его громче, защищаясь от непонятного существа единственным, что у меня было - ступкой с натолченной травой..
Только тогда я разглядела, что НОГИ, оказывается, были лишь частью целого тела. Мертвого тела, если быть точной, а если еще точнее - это тело было в руках - кого бы вы думали?! - Хоакина. Хоакина, у которого теперь вся его бесстыжая вампирская морда была покрыта перемолотой травой.
- Ты с ума сошел?! - Наверное, это должно было прозвучать гневно, но получилось очень жалко и напуганно - на мне все еще лица не было от испуга, а руки подрагивали. - Во-первых, разговор лучше начинать со слов "добрый вечер", во-вторых, что это у тебя в руках, в-третьих.. - "В-третьих" до меня дошло не сразу, я охнула и даже придержалась рукой за стол, чтобы не упасть. - .. ты даже не представляешь, что у тебя на лице и что будет примерно минут через десять.. - Ой, кто-то попал - или он, или я, но попал точно..

+1

108

Вообще, если честно, я не расчитывал, что Тиу окажется НАСТОЛЬКО нервной. В конце-концов, я же не заорал ей на ухо так, как порой орёт Йен. А если уж оставляешь дверь открытой - так будь готова к незванным гостям и неожиданным сюрпризом.
Если еще какие-то секунд тридцать назад я мысленно ехидно хихикал, то сейчас стооял совершенно обескураженный, когда моё лицо ровным слоем укрылось какой-то травкой.
- Я хотел сделать сюрприз, - озадаченно пояснил я и все же добавил. - И да, добрый вечер, наверное. Наверное, добрый. Во-вторых, я принёс тебе подарочек, - я слегка растянул губы в улыбке, будто этот подарочек был какой-то омерзительной пакостью. - Это свежий труп вампира. Совсем свежий. Даже, так сказать, остыть не успел. И не смотри на меня так, не я его убил - нелепая случайность, выяснение личных отношений с оборотнем. Так что все чисто. Пользуйся наздоровье.
Мне ,в сущности, было решительно наплевать на этот мусор на моём лице - никакого особого дискомфорта он не доставлял и я мог преспокойно в скором времени от него избавиться.
- В-третьих...? - как-то мне не очень весело стало от слов Тиу. Надеюсь, она несколько преувеличила со своим испугом. А еще лучше - и вовсе пошутила в отместку за моё бесцеремонное "бу". Я попытался улыбнуться, но отшутиться удалось так себе:  - На моём лице улыбка и дай-то бог, чтобы она там и осталась... - я слегка опустил голову и исподлобья пробуравил Тиу взглядом:  -  Если ты все же не шутишь... - то что?  - То лучше бы тебе быстренько устранить неполадку и сделать вид, что таки шутишь.
Я помолчал немного и еще более сердито добавил:
- Что будет минут через десять?
А все так хорошо начиналось...

+2

109

Если честно, "подарочек" заставил меня забыть сразу обо всем - и об испуге, и о том самом "в-третьих", потому что я поняла, что наконец вот она! Редкая возможность поковыряться в еще тепленьком (ну, насколько это применимо к их расе) вампире. А может, даже попробовать поднять его. А может даже..
- Давай его на стол. - Азартно закомандовала я, снова про себя посетовав на отсутствие помощника - хотя и было уже ясно, что Целителя из него не выйдет, все же смотреть и учиться ему было не лишним, даже тому, как препарировать трупы. А именно к этому я уже и готовилась приступить, когда вспомнила про то самое "в-третьих" и снова тихо ойкнула. - Ты только не кипятись, ладно? - То, что этот вампир кипятиться умеет и в руках себя держать может далеко не всегда, я уже умела возможность убедиться, а потому непроизвольно сделала шажок назад. - Я тут травки молола - ну от простуды, от лихорадки, от облысения, от.. от... - Если бы я могла покраснеть еще больше, я бы непременно это сделала, но я и так уже была под цвет своих волос. - В общем, некоторые мужчины.. ну, как правило, которые уже в возрасте... ну или по какой-то другой причине... - Во время всей этой речи я нервно хрустела пальцами и избегала смотреть на Хоакина. - В общем, иногда им нужно средство, стимулирующее.. ну то есть увеличивающее.. ну то есть, ты понимаешь.. - В итоге я сделала глубокий вдох и закончила твердо, как и полагается Целителю, а не стыдливой дамочке. - Через десять, а точнее уже восемь, минут твое сексуальное влечение достигнет своего максимального уровня. Правда, как долго это будет продолжаться я не знаю - на вампирах я его еще не тестировала.. - Виновато закончила я, мысленно готовясь снова увидеть, что такое вампир в ярости. А все мои кривые руки.. Хотя мог бы и не пугать так!

+2

110

На некоторое, довольно короткое, время я успел забыть о "шуточке" целительницы, потому что мой подарок, как я на то и расчитывал, пришелся очень кстати и вызвал бурю эмоций - именно ту, которую я желал увидеть. И если бы не то, что она поведала мне далее, я бы даже расплылся в улыбке.
Но я зло швырнул  труп на стол и упёрся руками в него, стараясь не глядеть на Тиу.
Спасибо, милая, спасибо, дорогая. Я так старательно успокаивал бушующую гребаную эррекцию, так усердно трахал ту гребаную монашку, желая, чтобы наша следующая с тобой встреча не превратилась в невесть что, испоганенное моим постоянным желанием тебя... И для чего? Чтобы ты услужливо подняла мне потенцию?
Я потер лицо руками и снова упёрся в стол. Постоянно хотеть женщину - занятие такое утомительное и малопривлекательное.
Хотелось сейчас из вредности съязвить что-нибудь очень-очень пошлое - я ведь знаю, как ты заливаешься краской в таких случаях. А еще лучше - предложить решить эту проблему самым что ни на есть простым путем. А раз уж натворила делов - то будь добра - расхлёбывай.
Я был так сердит, что даже молчал.
Наконец, подавив в себе огромную кучу нецензурных измышлений, я глубоко вдохнул и почти спокойно (почти - потому что только свиду было на то похоже, внутри же бушевал гнев во всей красе) проговорил:
- Был рад повидаться, Тиу.
Остаться здесь практически приравнивалось к тому, чтобы беспощадно изговнячить всё то, к чему мы так неторопливо шли - одной высшей силе известно, насколько сильно могло быть моё желание под действием этих злое*учих травок.

+2

111

За эти короткие минуты, когда эмоции на лице Хоакина сменяли одна другую (и уверяю вас - ни одна из них не была положительной), я успела проклять все на свете. И пятьдесят лет учения, и друидские корни, и собственную криворукость, и вообще сам факт моего появления на свет. На глаза предательски наворачивались слезы, но я сдерживала их изо всех сил - да, конечно, это именно то, что ему сейчас нужно - рыдающая баба. Хотя.. если честно, я не представляла себе, что его злость достигнет таких масштабов из-за такой мелочи. Нет, может, это не такая уж и мелочь для мужчины, но.. но я ведь, в конце концов, не сообщила ему только что, что он останется импотентом до конца жизни, и причем исключительно по вине моих кривых рук. Неужели это настолько смертельно, что надо гонять желваки и теперь вот так сухо прощаться со мной?
Да, наверное, мне стоило быть благодарной за то, что его злость так и не вылилась ничем наружу - а я ведь видела, как он зол, для этого вовсе не нужно было обладать даром эмпатии. Но одновременно с этим все во мне вопило, что нельзя так просто дать ему уйти! И нет, дело не в том, что он найдет какую-нибудь женщину, кхм, попроще, с которой легко решит эту проблему - о, я ничуть не тешила себя мыслью, что он объявил целибат до тех пор, пока я, старая дева, не решусь наконец на этот важный шаг. А он действительно такой важный?
Вот сейчас он дается мне без особого труда - я просто подхожу как можно ближе к Хоакину, тяну завязки на своем платье, чтобы оно упало к моим ногам, смотрю на него блестящими глазами - прости, у меня не до конца еще получилось справиться со слезами - и едва слышно прошу:
- Не уходи.. Пожалуйста..

+2

112

Наверное, стоило побороть в себе злость ЕЩЕ больше, засунуть её ЕЩЕ дальше и хотя бы попытаться объяснить, что и зачем я сейчас делаю? Просто этих восьми (или уже шести?) минут казалось так чудовищно мало,чтобы оказаться подальше отсюда, что я слишком спешил и даже не успел подумать о том, что мои действия могут быть расценены как-то не так. А мне показалось ,что истинный их смысл Тиу таки не уловила.
Нет, мне не было ни противно, ни страшно на нее сейчас смотреть... Это её скользнувшее вдруг вниз платье - я рухнул следом за ним, спешно подбирая его, пытаясь справиться со всеми этими замысловато сшитыми кусками материи, то и дело путаясь в них... К тому же, я постоянно отвлекался, поднимая глаза и понимая, что в один прекрасный момент уже не смогу оторвать взгляда от обнаженного прекрасного женского тела.
- Ты не понимаешь, - попутно бормотал я. Эта её радикальная мера была для меня, как ушат холодной воды, вылитый на разгоряченное тело. - Я ухожу не потому, что злюсь, - я уже практически и не злюсь вовсе. Чертовы пальцы - снова оказались словно в путах, запутавшись в подоле юбки. - Просто я долго долго внушал себе мысль, что я, прийдя сюда, не буду ежесекундно раздевать тебя взглядом и постоянно мысленно возвращаться к тому, что я тебя хочу, - сколько мне еще осталось минут, чтобы уйти? - А тут это... - чертово платье! Какие психи придумывают, как их шить, и какие безумцы воплощают эти идеи в жизнь?
Я нервно тряхнул руками, уже распрощавшись с мыслью, что мне удастся справиться с платьем и вернуть его на законное место. Оставалось надеяться, что мне хотя бы просто удастся уйти вовремя.
Вставая с коленей, я не смог отказать себе в удовольствии как можно ближе проследить за плавными линиями тела Тиу - и, видимо, зря я дал себе эту поблажку, потому что чем дальше, тем сложнее было отстраниться.
Едва оказавшись на ногах, я притянул целительницу к себе, совершив еще один шаг в пропасть -  принялся её жадно целовать.
Однако во мне еще проблескивали искры самообладания - они и заставили меня отлипнуть от её влажного (почему её лицо мокрое, кто-нибудь скажет?)лица и процедить сквозь зубы так, будто говорил кто-то другой внутри меня, а я напротив - яростно этому сопротивлялся:
- Просто дай мне уйти сейчас. Я вернусь, попозже. Я ценю твоё самопожертвование, - внутренний голос, кстати говоря, на эти слова презрительно фыркнул -"мол, тооже мне - самопожертвование. Ничего противоестественного!". - Но разве ТАК ты хотела?
Разве так хотел я - вынудить, или оказаться в обстоятельствах, которые вынудили бы её пойти на сближение?

+2

113

Что это за мерзкий клацающий звук? А, это, оказывается, стучат мои зубы.. И почему в самом деле так мокро? Ну да, я все-таки не сдержала слезы.. Нет, Хоакин, я не зря задавала тебе этот вопрос в самом начале - зачем? Зачем ты возишься со мной? Посмотри на меня - зуб на зуб не попадает, руки трясутся, лицо зареванное, стою перед тобой голая и несуразная.. Ты понимаешь, что я такая ВСЕГДА?! Что это не просто на меня "накатило", что это я и есть - слабое, бесконечно слабое, особенно рядом с таким, как ты, существо. Человек, всего лишь человек. Пусть и маг, но магия моя настолько мирная, что среди прочих я не более чем муравей под ногами.. Как ты можешь вообще рассматривать меня, как равную?
Он говорил, а его слова попадали в мои уши как-то через одно. Он возился с моим платьем, а я так и стояла сломанной куклой, не делая  попыток ни помешать, ни помочь ему. Даже когда он вдруг крепко поцеловал меня, я поняла это как-то отстраненно, и не смогла достойно ответить на этот поцелуй. Чувство было такое, словно по голове огрели чем-то тяжелым, потом что-то еще более тяжелое взвалили на плечи и приказали развлекаться в силу фантазии. И ЭТО ты хочешь, Хоакин?! Я правда не понимаю тебя..
Наконец до меня начал медленно доходить смысл его слов и я закивала - часто и с таким энтузиазмом, будто правда соглашалась с ним во всем. Хотя я не уверена, что я была согласна.. Мне кажется, в этот момент я вообще не имела собственного мнения. Разве так бывает?
Самопожертвование? Ах да, ты про это.. Я вдруг поняла, что он очень много говорит, а я продолжаю молчать, как дура.. Почему "как"?
- Ерунда. - Как-то механически  произнесла я, подтягивая платье и шустро застегивая его на себе. Чувствовала я себя сейчас глупо донельзя. Пойди попробуй пойми мужчину: не даешь - психует, пытаешься дать - тоже психует.. Каша в голове. - Да, наверное, тебе лучше уйти. Извини за эту ерунду с травой.. И спасибо за.. - Я вяло кивнула на труп на столе. Кажется, придется его заморозить - никакого желания заниматься им я не ощущала. - за подарок. - Разве ТАК я хотела? Мне казалось, что я теперь уже вообще не знаю, чего я хочу, но обо всем я подумаю, когда Хоакин уйдет. Кажется, его эмоции слишком бурно на меня влияют, отключают способность соображать здраво..

+2

114

Вот так бывает, когда несешь что-то очень-очень хрупкое в руках, а потом вдруг спотыкаешься на какой-то дурацкой кочке и все это ломаешь в раз. Потом стоишь, смотришь на осколки и понимаешь, что сожалеть о чем-либо или думать, как можно было бы обойти эту кочку - совершенно бессмысленно и бесполезно.
Так было и сейчас. И меня неустанно преследовало ощущение, что этой кочкой было то, что я практически ВЫНУДИЛ Тиу сделать то, что она сделала.
Я вспомнил, как странно всё начиналось, как я обещал себе и ей, что подожду, как потом боролся с собою...
А ведь её вопрос "Зачем?" тогда был таким правильным... Этим вопросом она честно предупредила меня, какой шаткий путь предстоит впереди, и как сложно будет не потерять на нем равновесие.
Ерунда? Ерунда, что передо мной стоит женщина в слезах (как и любой мужчина, я ненавижу женские слёзы, но селяви - они являются неотъемлемым дополнением...), дрожит от холода или от нервов, и смотрит так потерянно, словно я её только что обесчестил?
Я люблю предельную ясность и простоту во всем. И когда дела становятся слишком запутанными, я предпочитаю ими не заниматься. Звучит грубо и приземленно, но это факт.
- Все нормально, - а вот с травой действительно была ерунда... Я не чувствовал ровным счетом ничего - толи потому что в этот импровизированный эксперимент вклинились непредвиденные элементы, толи потому что на вампиров она действительно не действует.
- И ты извини. За эту дурацкую ситуацию, - криво и совершенно невесело усмехнулся я.
Не стоило ничего начинать, не стоило бесцеремонно рушить сложившийся десятилетиями твой жизненный уклад, Тиу. Не стоило навязывать тебе то, что тебе не было нужно.
В своих мыслях я с деланным безразличием выудил "почетный список" и поставил напротив её имени "минус". Вот и у меня на жизненном пути появилась одна нерешенная задача, одна невзятая крепость. Что ж, всё бывает впервые.
Я мялся на месте, решая, стоит ли мне уйти вот так просто попрощавшись, или же от меня требуется сазать еще хоть что-то, чтобы не чувствовать потом себя виноватым в том, в каком состоянии я оставил девушку.
- А труп прибереги, я бы хотел поучаствовать в его исследовании, - да уж, именно это нужно говорить в поддержку осунувшейся и совершенно потерявшейся барышне. Спасибо,  дорогая фантазия, ты сегодня так учтива и ,мать твою, полезна...
========>Старый дом на окраине гетто

+2

115

Улицы гетто ===> Дом у ивовой рощи ===> Улицы гетто ===>

Видимо, Богиня ко мне таки милосердна, потому что по дороге к дому подкинула мне "сюрприз". Не то чтоб я была очень рада обнаружить труп, но он тотчас занял все мои мысли, и от прежней растерянности не осталось и следа. При жизни убитый был молоденьким оборотнем лет двадцати от силы, теперь же его тело было похоже на омерзительный бифштекс. Его били плетями и еще Богиня знает чем. Бумажник и кое-какие драгоценности были при нем, а потому грабеж можно исключить. Значит, это либо личное дело, либо у нас в гетто завелся мясник, либо же... Либо это инквизиторы. И если это они, я хочу узнать, демон подери, подробности!
Еще по прибытию в город я тотчас разузнала о целителях. И о тех, кто, кхм, не только с живыми имеет дело. Мне в голову теперь сразу пришла мысль о некой мэтрессе Тиу, потомственной магичке и целительнице до мозга костей. Таким можно довериться практически во всем, как говорится, если на такую слепень сядет и начнет кровушку сосать, она еще и приятного аппетита пожелает.
Но подумать - легче, чем сделать, и домой я дотащила тело не без усилий - Силу пришлось применить, без нее мне даже с места сдвинуть это тяжело было бы. Должно быть, я выглядела забавно: мелкая остроухая волочит по земле эдакого увальня, вокруг которого зеленые светлячки роятся. Маг бы сразу понял, что это - своего рода "консервация", чтоб не подгнивал по дороге - в такую теплую погоду-то. А так со стороны я выглядела, наверное, как малая паучиха, тащащая в свое логово добычу.
Утром я погрузила труп на Серебрянку, и вот теперь уже стояла у двери мэтрессы, стуча в нее и шикая на непокорную лошадку - увидев, что я отвернулась наконец, вредина пыталась избавиться от неприятной ноши.

+2

116

Ничего не хочу слышать и никого не хочу видеть! Почему так сложно понять, что иногда любой женщине, даже если она больше Целитель, чем женщина, надо просто забиться в уголок и тихо пореветь? Этому занятию и предавалась самозабвенно и, откровенно говоря, совершенно беспочвенно. У меня на столе не умер пациент, мне не оторвало руку во время одного из экспериментов и даже очередное из пяти чувств мне не отбило. Просто хотелось реветь как белуга - видимо, именно поэтому Дориана опять ветром сдуло, зато Саймон суетился вокруг меня, насколько это только возможно для такого животного. А когда от этого внимания (пусть и животное, а все равно ведь внимание!), я заревела еще пуще, он и вовсе забрался мне на плечи, словно обнимая и успокаивая..
В общем, приблизительно этим можно объяснить тот вид, в котором я открывала дверь очередному посетителю, а точнее посетительнеце - лицо зареванное, на плечах висит питон, щекоча языком шею, в руке мундштук с сигаретой.. Хоть бы не испугались такой целительницы. Впрочем, в Старшей Расе редко встречаются трусы, а передо мной стояла именно эльфийка - это даже заставило меня последний раз несолидно всхлипнуть и тут же прекратить все попытки к реву. Ко мне так редко заглядывают представители этой расы - что им человек-маг, мне до их умений еще жить и жить.. И вряд ли я столько проживу.
- Добрый день. - Гнусавым голосом проговорила я, шлепая Саймона по морде, которую тот так и норовил потянуть к гостье - прощупать на мотив опасности, так сказать. - Чем могу помочь? - Впрочем, тут мой взгляд упал на лошадь с весьма определенным грузом на крупе, и я уточнила свой запрос. - Это еще подлежит лечению или у вас другие цели? - Что бы то ни было, все же лучше, чем сидеть и реветь в углу..

+2

117

- Добрый, - ответила я машинально, не без любопытства рассматривая целительницу. До чего же эксцентричная личность!
Ростом еще ниже меня(что непривычно - мне почти всегда голову вверх задирать приходится), волосы - алого цвета(такое бывает в природе?), лицо изрядно подпухшее(ревела целительница всю ночь напропалую, что ли?), а на шее... На шее, в качестве великолепнейшего боа или ожерелья возлежал питон. Восхитительное животное! Держать дома подобного питомца - великолепная идея. Он даже ко мне потянулся, чтоб разнюхать, наверное, но целительница бесцеремонно шлепнула его(ну дела! Змею - и вот так, по морде), после чего интерес к моей персоне он перестал выражать так явно. - Исцелению ЭТО подлежит вряд ли, - хмыкнула я, оглянувшись на тело оборотня и шикнув на Серебрянку, которая, пользуясь случаем, снова пыталась стянуть его с себя, вцепившись зубами в ботинок. - Разве что если вы умеете оживлять мертвых, - я криво улыбнулась, заметив, что шучу очень бородато. - На самом деле, мне просто любопытно узнать причину его смерти. Не каждый раз находишь буквально у своего дома растерзанный труп. Это всегда наводит на размышления, - например, о том, не найдут ли часом твои соседи такой же растерзанный твой труп. - Его нужно поднять и допросить, - резюмировала я, снова переведя взгляд на красноволосую целительницу. Интересно будет поглядеть на нее в деле. - Надеюсь, я по адресу пришла, - я была морально готова к тому, что с этим тельцем мне придется прошвырнуться по всему гетто, пока я не найду того, кто возьмется за грязную работенку. - И вовремя, - явные следы далеко не лучшего настроения мэтрессы могли свидетельствовать о том, что возиться с дохлятиной она сейчас элементарно не захочет. В конце-то концов, занятие это не из приятных.

+2

118

Если бы у меня был нюх, я бы сказала, что это дело скверно пахло. И не только потому, что на лошади был таки труп (на таком расстоянии безошибочно определить я не могла, потому и спрашивала), а потому что некромантия - дело всегда дурно пахнущее.
- Оживлять - нет, сделать условно живым - могу. - Так же криво улыбнулась я в ответ эльфийке. Странное в ней что-то было - обычно Перворожденные не любят пачкать ручки, да и любопытством особым не страдают - труп себе и труп, поджал нос недовольно и прошел мимо. Эта же не поленилась притащить его ко мне. - По адресу и конечно, вовремя. - Махнула я беспечно рукой, словно это не я являю собой жертву взрыва гормонов и.. и небольшого количества нитроглицерина. - Правда, распространяться об этом не стоит - за некромантию никого по головке не гладят. - Заговорщицки подмигнула я девушке и нахмурилась - ЭТО предстояло затащить в подвал...
Жаль, что она была такая же маленькая и субтильная, как я - право же, это было утомительно, хотя и безусловно, уморительно, как мы (я за ноги, эльфийка - за руки) тащили тяжеленький труп сначала через порог, а потом и по ступенькам вниз. Когда же тело оказалось наконец на столе, я в очередной раз порадовалась, что не чувствую запахов - от такого количества ран пахнуть он должен был, пожалуй, изрядно.
- Кстати, я - Тиу. - Представилась я, натягивая высокие прорезиненные перчатки, словно мы в чайной встретились, а не над трупом зависли. - Сколько времени вам нужно на "допрос"? Просто от этого зависит, в каком виде мне его поднимать.. - И соответственно, сколько Силы в это вкладывать. В целом же, я уже была готова, достала ритуальный кинжал и выжидательно теперь смотрела на эльфийку - вы точно хотите это видеть?

+2

119

Целительница заговорщически подмигнула мне, словно мы не труп поднимать собрались, а косы куклам заплетать. Мне нравился такой профессионализм! Зареванная, расстроенная, какая угодно она всегда была готова работать. Я одобрительно улыбнулась, впрочем, тотчас тоже начав хмуриться - до чего же все-таки неудобно иногда быть одинокой мелкой бабой! Приходится таскать тяжеленные трупы самостоятельно. Целительнице, видимо, было не привыкать - вдвоем мы взялись за мертвяка и дотащили его до подвала довольно ловко. Гораздо быстрей, чем когда я тащила его домой. Вот родилась бы я мужчиной - сколько проблем бы сразу решилось. Помидоры свои бы всякие мужланы вроде Маклина ко мне не подкатывали, силу свою демонстрировать на мне было бы не так легко. В конце-то концов, уважали бы и доверяли мне соратники гораздо больше, чем сейчас, да и вообще. Вместо того, чтоб держаться ручонками за конечности трупа и, выбиваясь из сил, волочь его по лестнице, я бы просто закинула его на плечо и спустилась себе нормально вниз.
А труп действительно вонял. Хорошо хоть в нем насекомые еще не поселились - благодаря моей магии. Когда он уже валялся в подвале лицом вверх, я поморщилась.
- Да, парнишка, выглядишь ты отвратительно, - с сочувствием в голосе произнесла я, глядя на то, что от "парнишки" осталось. Ну надо же, еще вчера наверняка бегал, за девчонками ухлестывал, а теперь... Мне хотелось знать, кто с ним это сделал. - Тали, - представилась я магичке в ответ, с любопытством за ней наблюдая. Я очень давно и видела, так сказать, с задних рядов, работу некроманта, теперь же мне ужасно хотелось понаблюдать за всем вблизи.
- Мне? Смотря что он ответит, - я оскалилась, представив, как ухвачусь за него, если узнаю, что его убили инквизиторы. Каждый грамм информации будет важен. - Думаю, не более часа. А, может, и пять минут. В зависимости от того, кто его так уделал - если это личное дело, например месть, или убийство из корысти, то расспрашивать я его не стану, а если... - я умолкла, подумав, что об этом говорить не стоит. И так все все знают. - Не более часа. - Я заметила, как смотрит на меня выжидательно красноволосая, и кивнула - пусть приступает. Я не кисейная барышня, меня поднятием зомби в краску не вгонишь. Напротив - некромантия всегда меня интересовала. После Огня, конечно.

+2

120

Признаться, с не меньшим интересом, чем трупом, я занялась бы этой эльфийкой. Не в том же смысле, конечно! Просто было бы любопытно прощупать ее на мотив примеси крови каких-то других рас, больно уж необычной она была.. Кажется, сама эльфийка смотрела на меня так же, и я тут же вспомнила, какое пугало собой представляю. Отогнала наконец Саймона, который и сюда за нами увязался, и кивнула в ответ на слова, что выглядит "парнишка" и правда отвратительно. Может, если бы раньше.. намного раньше, то я еще успела бы что-то сделать. Потому что ни одной смертельной раны я на нем не обнаружила - он умер от потери крови, то есть его просто били и истязали до одури.. А еще парнишка был оборотнем, что означало,что поднять его будет еще немного тяжелее, чем обычного человека. Час? Ого! Ну что же, чего не сделаешь во имя великого искусства Шестой Стихии..
- Мне нужна капелька вашей крови, Тали. - Произнесла я и, когда эльфийка протянула мне руку, аккуратно ткнула ей в палец иглой, забирая алую каплю на стекло. - Тогда я настрою его на вас, и он будет отвечать на ваши вопросы - ведь вы явно зададите их лучше меня. - Меня вообще мало трогало, что она собиралась у него спрашивать, и о чем умолчала. Вокруг закручивалась нешуточная катавасия, но я собиралась и дальше сохранять строгий нейтралитет, а значит если эльфийка приносит ко мне труп оборотня и хочет допросить его с пристрастием, я даже не буду задаваться вопросом - зачем ей это?
Помассировав виски и сделав глубокий вдох, я приступила - бормоча заклинания на латыни, прилежно наматывала круги вокруг тела, стараясь не думать о том, что даже оборотень может быть мусульманином, и вот смеху-то будет, если он снова откажется мне подчиняться.. На шестом кругу я вонзила кинжал в сердце (как только нашла его в этом месссиве?) трупа и продолжила свое хождение. Еще шесть кругов и шесть надрезов, и, конечно, латынь, от которой у меня потом порядком заплетается язык. Когда сделан был последний, нежить села на столе и тупо уставилась перед собой. Это был не совсем зомби - тот не продержался бы так долго, но и до лича ему было еще, конечно, далековато - так,что-то среднее.
Я оттянула нижнее веко одного из его глаз и капнула туда кровь Тали.
- Это - твоя хозяйка. - Сказала я громко и отчетливо, указывая на эльфийку. - Она спрашивает, ты отвечаешь.
- Она спрашивает - я отвечаю.
- Послушно ответил живой труп, по-прежнему тупо глядя перед собой.
- Постарайтесь строить вопросы как можно проще - тогда ответы будут результативнее. - Это уже последнее наставление Тали, перед тем, как я отступила на пару шажков назад, давая возможность эльфийке побеседовать с нежитью, но готовая в любой момент упокоить его, если что-то пойдет не так.

+2


Вы здесь » Пандемониум » Общий архив » Старый особняк Тиу