Пандемониум

Объявление


Двадцать лет люди и нелюди сосуществовали
рядом, пока Договор держал это равновесие.

Но грядут времена, когда каждый возьмет в руки оружие, и Равновесие рухнет, а судьба
всего мира решится на залитых кровью
улицах Лондона...


Игровые вводные:

Место и время действия: Лондон и пригород, 1851 г.




Рейтинг
ролевой - NC-17



Погода в Лондоне:

Прогноз погоды в Лондоне » Великобритания
Администрация


Рекламу своего форума с ролевой игрой вы можете поместить в соответствующем разделе - Реклама.
Ник – PR, пароль – реклама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пандемониум » Общий архив » Дом в переулке Ведьм


Дом в переулке Ведьм

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Дом и книжная лавка Вито Эспозито расположились в части мрачноватого трехэтажного дома в переулке Ведьм. Это был закуток, где торговали всякими зельями и книгами, магическими и обычными. Но со временем многие обитатели либо сменили место жительства на более оживленное, либо были упокоены. Поэтому скоро Вито остался в переулке один. По лондонской традиции дом был типичный таунхаус из бурого кирпича с коваными решетками и перилами.
На первом этаже была книжная лавка, на втором этаже - кухня, ванная и кабинет с большим камином. Третий этаж занимала маленькая спальня, откуда можно было, если очень постараться, попасть на чердак. Гостиной принципиально не было, потому что не было и гостей.
Все жилище было очень скромным, мебель - старая, но крепкая и уютная. Самое комфортное помещение - кабинет. Старые карты, схемы, чертежи, глобус и масса книг вкупе с уютным камином. Почти всегда Вито проводил время именно здесь.
Каждый день приходила экономка - полуослепшая старуха, в прошлом сильный маг, а теперь практически человек. Ее магии хватало на то, чтобы прибрать в доме за 5 минут и приготовить сносный обед. ну и наколдовать бутылочку виски для себя любимой.

У входа неприметная вывеска - "Книжная лавка В.Э.", внизу нацарапана приписка: "новые книги каждую неделю"

Отредактировано Mister X (2010-06-29 13:27:29)

0

2

Вито опять плохо спал всю ночь. Вернее, почти вообще не спал, прислушиваясь к каждому шороху. Все чувства обострились, внутри терзало какое-то смутное беспокойство и еще что-то. И полнолуние было нескоро, хотя обычно именно тогда проявлялись все эти признаки. Признаки чего? Этот вопрос Витторио задавал себе каждый раз, но ответа не находил.
Поэтому утром Вито встал с постели раздраженным и неспокойным.
Старая Магда уже кряхтела внизу, он буркнул ей приветствие и заперся в ванной. Долго плескался в холодной воде, но побриться забыл. Лишь провел мокрой рукой по волосам, пытаясь пригладить их назад, и на этом утренние процедуры посчитал оконченными.
За завтраком он сначала почти не слушал Магдину болтовню, но вскоре слова «Договор нарушится», «церковь Святого Патрика», «бойня» и «вампиры» заставили его включить слух.
-Звезда Валгаллы, что же теперь будет? После такого Инквизиция возьмется за нас всех. Всех убьют, всех.., - Магда причитала и тяжело вздыхала.
- Что случилось, Магда, Вы можете рассказать подробнее? - Вито отставил кружку чая и нахмурился. Он почти никогда не интересовался новостями и сплетнями из жизни как людского мира, так и Гетто. Но что-то подсказывало, что его бессонница, смутные предчувствия и нехорошие мысли как-то связаны с тем, о чем говорила служанка.

Магда вздохнула и вкратце описала то, что произошло на днях в церкви Св. Патрика. Витторио потер переносицу и задумался.
Что-то меняется. И меняет меня. Инквизиция...если они придут, они найдут меня. Хотя я - человек, сам убивал нелюдей. Им нет нужды меня трогать. Убиты десятки людей. Убиты вампирами....Но мне нет никакого дела. Я убивал нелюдей, нелюди убивают людей. Мы квиты....Я не хочу больше вмешиваться во все это. Не хочу. Я не знаю, кто прав в этой войне....
Такие мысли были в голове Витторио не в первый раз. Он удивлялся, как это еще нелюди не нашли и не убили его в отместку. Сначала он всегда держал при себе арбалет, но потом ему надоело. Пусть убивают, моя жизнь бессмысленна, я не знаю, зачем я живу.... - так говорил Вито себе и продолжал изучать книги. Его решение открыть книжный магазин стало своего рода риском, но вопреки его ожиданиям, нелюди иногда заходили туда и не пытались его убить. Они вежливо смотрели книги, интересовались новинками и уходили. Ему удалось даже наладить доставку новых книг через нескольких старых магов. Им также не было дела до войны, до людей и нелюдей, они жили в его мире - мире науки, пусть и нечеловеческой.

-Пусть все будет так, как было, - Вито встал из-за стола и направился в магазин. Надо было открыть лавку. Магда удивленно посмотрела вслед своему хозяину. Она искренне удивлялась тому, что такой красивый и умный человек живет полным отшельником. Но лишних вопросов решила не задавать — платил он исправно, а на чердаке лежал грозного вида арбалет, и она была уверена, что хозяин умеет им пользоваться хорошо.

Отредактировано Mister X (2010-06-25 14:23:26)

+3

3

Еще один пустой, похожий на все остальные день.... Подъем, зарядка (да, это довольно смешно, но почти каждое утро Вито на чердаке совершал комплекс упражнений на развитие мускулатуры и поддержание хоть какой-то физической формы, для этого он даже придумал нехитрые приспособления; также он периодически практиковался в стрельбе из арбалета, опять же на чердаке). После водных процедур - завтрак, свежие сплетни от Магды (он их не заказывал в свой режим, но увы, это были издержки качественной во всем остальном прислуги).
Потом Вито спускался в лавку, открывал ее и почти весь день, лишь с перерывом на легкий ланч, проводил в мире старинных фолиантов и манускриптов. Иногда приходили клиенты, но в остальное время Витторио изучал то, что еще не знал, размышлял и пытался связать воедино сведения. А его в последнее время интересовало лишь одно - попытка найти ответ на вопрос, почему он такой, какой есть. Вито очень редко выходил из дому, и иногда казалось, что он добровольно заперт в каком-то тесном мирке. Но почему-то его такая жизнь до сих пор устраивала.
Сегодня день прошел по заданному сценарию. Не то чтобы Вито был недоволен, но на мгновение ему показалось, что такая жизнь начинает ему надоедать.
-Плохой знак, - подумал Витторио и, закурив душистую сигару (это была одна из его немногих вредных привычек), принялся за страницу очередной старинной рукописи.

0

4

Неизвестное направление  ==========>

Нужный мне магазин был расположен на территории гетто, поэтому особо скрываться смысла не было - кто же еще мог прийти в этот магазин, кроме нелюдей?
Прежде чем зайти внутрь, я обозрел окрестности - типичный местный переулок, обычные дома. Сам дом, в котором находился магазин, я осмотрел более тщательно - при желании в него можно было залезть, а такое желание у меня было. Сначала имело смысл провести разведку и зайти туда как покупатель, а дальше действовать по обстоятельствам.
Я закончил осмотр и направился внутрь. Подойдя к двери, я увидел вывеску "Книжная лавка В. Э.". Видимо, В. Э. - это инициалы хозяина? Значит, он действительно скрывается, раз даже имя свое не указал.
Открыв деревянную дверь, я попал в просторное помещение магазина, сплошь занятое книгами, в нос сразу ударил запах кожи, бумаги и пыли. В магазине было пусто, видимо, здесь всегда не особо много посетителей - значит, либо хозяин не нуждается в заработке, либо прикрывается книжной деятельностью, приторговывая чем-то совсем другим...
Я подтянул капюшон, чтобы было видно мое лицо, но целиком его не снял, оставив уши закрытыми. Работа работой, а осторожности никто не отменял - "светить" свою расовую принадлежность в мои планы никогда не входило.
Подойдя к прилавку, я увидел того, кто и был мне нужен, - хозяина лавки. Машинально бросив взгляд на прилавок, я не заметил на нем ни карточки, ни какого-либо другого указания его имени. Значит, я буду выяснять это сам.
- Добрый день, - поздоровался я, оглядывая мужчину.

+5

5

День шел своим чередом. Витторио начинало казаться, что следующие 40 лет пройдут также неспешно, размеренно и, что скрывать, скучно. А может, они уже прошли, и мир снаружи давно превратился в убогое пепелище, населенное мутантами? Хотя нет, Магда обязательно бы сообщила ему о конце света и даже описала бы в красках все подробности. Витторио усмехнулся и продолжил рыться в очередном справочнике.
Когда дверь скрипнула и в магазин кто-то вошел, Вито поднял глаза от старых страниц и, отложив книгу, встал. Как и всегда, внутри что-то дернулось, говоря о том, что рядом находится Сила. Хотя Сила теперь окружала его всегда, на этот раз она была какой-то странной. В чем странность, Витторио не мог сказать. Он чуть напряг зрение (надо будет попросить Магду в очередной раз подправить ему глаза, уже начинавшие подводить его после тысяч прочитанных страниц). Человек в капюшоне был явно незнаком ему. Это не то, чтобы удивило Вито, но к нему уже давно не заглядывали новые лица. К тому же было заметно, что человек его внимательно изучал.
Чему удивляться, ты забыл, что ты просто человек?
Витторио приветливо улыбнулся и подошел к прилавку ближе.
-Добрый день, сэр. Чем я могу Вам быть полезен? - Вито внешне был совершенно невозмутим и спокойно вежлив, но внутри рождалось непонятное волнение. Так было всегда, когда он встречал сильного «нелюдя», к тому же совершенно незнакомого. Причем это не было волнение, соотносимое со страхом, это было нечто вроде предвкушения. Предвкушения перемен. Именно это заставляло сердце биться еще чаще.

+5

6

Кажется, мой заказчик поторопился назвать хозяина магазина человеком, передо мной стоял кто угодно, но не человек. Я недостаточно долго имел дело с другими представителями нелюдей, чтобы уметь идентифицировать их, но внутреннее чутье никуда не денешь - все живые существа имеют свой "цвет" и "запах", по которому я могу определить, с кем имею дело. И хозяин лавки человеком не был, теперь я это знал, но кем именно он был - по-прежнему оставалось для меня загадкой.
У меня уже был заготовлен предлог для посещения магазина, поэтому я сразу ответил:
- Меня интересуют книги, касающиеся изготовления оружия, в частности - ручных луков. Есть ли у вас что-то на эту тему, мистер...
А выдержал паузу и вопросительно посмотрел на мужчину.
Надеюсь, он не побрезгует правилами хорошего тона и подскажет мне свое имя?
Если учесть, что у меня за плечами висел лук, вопрос был самым обычным и не вызывал подозрения. Разумеется, сами книги меня не интересовали, никто и никогда не сможет узнать, а тем более описать в книге изготовление эльфийского лука, самого лучшего стрелкового оружия, известного мне. Мне просто нужно было время - время, чтобы осмотреться в этом и месте и лучше присмотреться к хозяину. Богатырское телосложение, уверенные движения, - похоже этот человек, кем бы он ни был, был еще и воином.

+4

7

Те несколько секунд, пока посетитель излагал свою просьбу, дали Вито возможность еще раз повнимательнее приглядеться к нему. Слишком мягкие, даже изящные уточненные черты лица, некая худощавость, но в то же время и сила, и Сила, отдававшаяся в каждой клеточке тела Вито, и еще один факт — неземное спокойствие, исходившее от человека...Неземное...Витторио чуть нахмурился, но это было лишь мгновение, к тому же посетитель задал вопрос.
- Эспозито, Витторио Эспозито, - Вито вежливо улыбнулся и протянул руку. Нет, он не считал нужным скрывать свое имя. Смысла в этом не было абсолютно никакого: в Генуе наверняка забыли о странном подкидыше, Ватикан, как он надеялся, оставил его в покое, если же и нет, то его настоящее имя (хотя оно никогда не было для Вито настоящим)  церковники не считали нужным использовать, заменив на более таинственное и удобное  «Мистер Х». В таком же именовании знали его когда-то и «нелюди».
- Книги по изготовлению оружия, в частности, луков? - Вито повторил просьбу незнакомца, как бы вспоминая. - По-моему, было что-то, но, позвольте уточнить, что конкретно Вам необходимо: обычное ремесло или...необычное? - последнее слово Вито чуть выделил интонацией.
Вито посмотрел на лук незнакомца, отметив необычность оружия. Оно явно было сделано не в Лондоне и даже не в Англии. Оно вообще было странным. Как и незнакомец в целом. Витторио не мог отделаться от мысли, что незнакомец не просто человек-маг, а некто (или нечто) другое. Чтобы не выглядеть подозрительно, Вито кивнул на лук.
- Красивое оружие, необычное.
Лишь бы оно не было таким же необычным, как мой арбалет, - при этой мысли Вито снова чуть нахмурился и потер лоб.

+4

8

Кажется, он тоже меня изучает... Без разницы, понятно же, что я - не человек.
Витторио Эспозито, я запомнил. Лично мне это имя не говорит ровным счетом ничего. Может, оно что-то скажет моему заказчику. Если, конечно, оно настоящее, но и это я проверю.

Кажется этот человек действительно сейчас будет искать у себя подходящие книги, что ж, пусть, я не только отлично владел своим любимым оружием, но и ориентировался в его устройстве, так что разговор на эту тему поддержал бы без труда.
- Вся информация, которая у вас есть, - спокойно ответил я, пропустив мимо ушей намек. Разумеется, мой лук показался ему странным, вряд ли он когда-то видел что-то подобное. Я постарался замаскировать отчетливые признаки эльфийской работы на луке - получилось, но не до конца. Испортить гениальную работу просто, а вот починить... Впрочем, и того, что получилось было достаточно - сильное различие было заметно только если рассматривать лук. Обычно я этого не позволяю, но сейчас не тот случай - сейчас можно было это позволить, ради пользы дела.
- Спасибо, - кивнул я на заслуженную похвалу моему оружию.
Сейчас тебе самое время пойти в свое хранилище и начать копаться в книгах, дав мне время тут осмотреться.
Хотя на книжного червя этот человек никак не походил, мне все же показалось, что дело свое он знает и любит. Хотя это не мешает делу иметь "второе дно".
Хотя я пробыл здесь не долго, я уже успел заметить не только не многолюдность этого места, но и кое-какие другие вещи - несколько раз сверху доносились какие-то скрипы и шорохи, на которые хозяин не обратил внимания - значит, наверху был кто-то еще; ни сторожевых собак, ни каких-либо других животных ни во дворе, ни в магазине я не заметил; дверей было всего две - входная и вторая, ведущая, видимо, в жилую часть дома или в коридор. Хотя, не думаю, что в следующий раз я пойду именно этим путем.

+4

9

Незнакомец однозначно был немногословен. Комплимент его оружию воспринял с достоинством, но развивать тему дальше не стал. Вито все яснее понимал, что человек, стоящий перед прилавком, разительно отличается от всех его клиентов, и даже не тем, что он не был ученым, для которых книги - это и жена, и пища, и выпивка.
Помимо неоднозначной природы его Силы, необычной внешности и оружия, было заметен его интерес к персоне Вито и тому, что его окружает. Витторио слишком долго был обособлен от общества, чтобы не заметить и не почувствовать несколько отличное от других его посетителей поведение. Ну никак человек в капюшоне не производил впечатление того, кто вдруг воспылал страстью к изучению фолиантов по оружейному делу. То, что незнакомец попросил не что-то конкретное, а отделался общей фразой, подтвердило его загадку.
Вито не был ни параноиком, но и от беспечности был далек. Просто живя среди тех, кого он убивал 15 лет, пусть и не по собственной воле, Вито научился быть осторожным и крайне внимательным.
Что же, сэр, мне почему-то кажется, что Вы не зря просите у меня «всю информацию»...
- Хорошо, сэр, я поищу то, что Вам нужно, но мне потребуется время, - Вито учтиво улыбнулся. - Вы можете пока присесть, я прикажу моей экономке подать Вам чай.
Витторио позвонил в начищенный медный колокольчик, затем вышел из-за прилавка и, кивнув посетителю на уютное кожаное кресло возле небольшого камина, открыл крошечную почти незаметную дверь в книжное хранилище. Едва сдержав чих от книжной пыли, он скользнул в подсобное помещение, чуть оставив дверь приоткрытой.

+3

10

У меня полно времени, даже если придется ждать до завтра.
Хозяин удалился, а я направился к указанному креслу, но садится не стал. Хотя хозяин и ушел, но он позвал свою экономку, а значит, один я буду недолго.
Умно. Специально или нет, но умно.
Одну дверь я все-таки не заметил, надо будет иметь ее в виду. Хот вряд ли там есть что-то, кроме пыльных фолиантов. Но не исключено, что здесь есть и другие похожие двери.
Я огляделся по сторонам - книги, книги и книги. Я тихо подошел к той двери, что по моим представлениям вела в жилую часть дома, - там не было ничего интересного, кроме лестницы наверх. Тут же до моих ушей долетели звуки шагов наверху - видимо, это была экономка. Я быстро, но тихо снова притворил открытую дверь, вернулся назад и сел в кресло.
Старая женщина, шаркая, внесла поднос, поставила его на столик у кресла и пошла обратно, даже не взглянув на меня. От нее тоже исходил нечеловеческий дух, но очень слабый. Это было понятно - она была очень стара, видимо, некоторые нелюди живут так же мало, как люди.
Дождавшись, пока женщина скрылась за дверью и услышав ее шаркающую походку вверх по лестнице, я снова встал и подошел к той двери, за которой исчез хозяин. В лицо еще сильнее пахнуло пылью и старой бумагой.
Как он тут не задыхается? Это же почти зловоние...
За дверью снова были книги - еще больше, чем в самом магазине, ничего больше мне разглядеть не удалось. Тут я услышал звук шагов, направляющихся в мою сторону, поэтому тихо закрыл дверь и вернулся в кресло. Взял чашку в руки и поднес ко рту, но пить не стал - только пригубил. Не думаю, что там яд или еще что-то в этом роде, но я на задании, а значит, надо быть осторожным.

+3

11

Вито на какое-то мгновение пожалел, что не дал возможности побыть посетителю одному. Тем самым он бы сразу развеял свои подозрения или же наоборот, в них укрепился. Но так вышло, что природная порядочность и уважение к собственным клиентам не позволили быть неучтивым и просто оставить незнакомца озираться по сторонам...
Или же все-таки пошарить кругом, - Витторио снова на мгновение пожалел об упущенной возможности. - Хотя, если ему действительно что-то надо, он выдаст себя в любом случае, мне лишь просто остается быть начеку. А теперь, пока гость попивает чаек, нужно снабдить его книгами. И пусть благодарит своих богов, если эти книги ему действительно нужны.
Витторио быстро нашел нужные тома, и, даже при своей мускулатуре, склонился под тяжестью старинных фолиантов. Идя к двери, он ощутил колебания воздуха — посетитель явно не сидел на месте. В затхлом пространстве книгохранилища любое движение отдавалось потоком воздушных струй.
Витторио приподнял брови, чуть ухмыльнулся и вошел в лавку.
-Вот, сэр, что удалось найти, - Вито аккуратно положил на пол около кресла, где сидел клиент, огромную кипу книг и, скрыв легкую усмешку, сел в кресло напротив, закинул ногу на ногу и испытующе посмотрел на незнакомца.

+1

12

Хозяин магазина времени зря не терял - стопка принесенных им книг и правда впечатляла. Сам же он не вернулся за прилавок, а сел в соседнее кресло.
Будет смотреть, как я изучаю книги? В надежде, что я в них вообще не разбираюсь? Или ему тут просто скучно, а тут такое дело - клиент?..
Я нагнулся и взял с пола одну из книг, название мне ничего не говорила, имя автора - тоже. Я открыл ее и начал перелистывать, внимательно изучая страницы. Я чувствовал, как хозяин магазина изучает меня. Интересно, почему? Вряд ли он что-то заметил, а, даже если заметил, - подумаешь, просто клиент попался неспокойный, не смог усидеть на одном месте.
Я перелистывал страницы, книга и правда была хорошая и полезная. Но не для меня - я это все либо знал, либо мне это было не нужно. Я закрыл книгу, отложил в сторону и взял другую. Спокойствия и терпения мне не занимать, я буду сидеть тут, пока не просмотрю внимательно всю стопку, придуманная легенда должна быть поддержана - это основное правило такой работы.
- У вас хорошие книги, - сказал я, отрываясь от книги и бросая взгляд на хозяина, - это сейчас редкость. Но жители, видимо, об этом не знаю, иначе бы у вас было больше покупателей.
Не думаю, что он станет говорить со мной по душам, но кое-что таким образом выяснить можно. Например, для чего он открыл свой магазин в таком тихом и безлюдном месте?
Я продолжал изучать книгу, одну или несколько мне все же придется купить - так надо хотя бы выбрать не совсем бесполезные.

+2

13

Человек явно был стоек к духоте и жаре, поскольку не каждый выдержал бы натянутый на голову капюшон такое долгое время в довольно теплом помещении. Но посетитель как ни в чем не бывало изучал (или делал вид, что изучает) фолианты, аккуратно переворачивая страницу за страницей. Видно было, что он пробегает глазами строки, но интереса не было, не было того  блеска во взгляде, который появляется при поиске нужной информации, когда ты, как ищейка, буква за буквой приближаешься к разгадке...
Витторио чуть прищурил глаза.
Ладно, допустим, что он не одержимый книгофил, а практичный отрыватель голов, которому надо починить оружие и которому плевать на меня и мою лавку. Сейчас он пролистает книжки, надеюсь, купит парочку и уйдет. Может даже, вернется снова, перейдя в разряд постоянных клиентов. И я уже не буду гадать, кто он и зачем я ем нужен.
Но как только прозвучал вопрос, Вито понял, что только что предположенный им вариант событий вряд ли возможен. Незнакомца вдруг потянуло на светскую беседу. Витторио сухо улыбнулся.
- Вы наблюдательны, сэр. Покупателей могло бы быть и больше, но увы, похоже не так много ...так скажем, обладающих магической силой ли другими качествами, отличными от нас, людей, стремятся к знаниям. У меня есть постоянные клиенты, их немного, поэтому каждое новое лицо для меня — приятное разнообразие, - Вито с вежливой улыбкой кивнул сидящему напротив человеку. - Что же касается осведомленности о моей лавки, то я просто широко не рекламировал свои услуги, обычно меня находят сами, как Вы, например..., - Витторио снова устремил на незнакомца внимательный взгляд.
Ну что же, сэр, Вы спросите? Мою биографию и то, почему я живу здесь? Смелее, кто знает, может, я и отвечу на Ваши вопросы.
Вито все больше внутри распалялся каким-то азартом. Он действительно слишком долго пробыл в добровольной изоляции, и теперь, когда происходило нечто отличное от того течения жизни, к которому он привык, Вито понял, насколько он рад этому.

+3

14

Я сидел и методично пролистывал книги. Зачем люди (или нелюди) тратят столько времени и пишут все это, если это никому не нужно? А если нужно, почему оно сложено в пыльном чулане и извлекается на свет хорошо если раз в год?
Вдруг что-то в словах хозяина заставило меня отвлечься от книги.
Он сказал "людей"? Это он себя человеком называет?
Я вскинул глаза на собеседника и очень внимательно всмотрелся в него. Нет, мое чутье меня не подводило - человеком он не был. Тогда, что же, врет? Или и сам не знает, кто он, как та вампирша из магазина редкостей? Или специально это говорит? Тогда зачем? Да, такой "объект" мне еще не попадался...
- Людей? - переспросил я, глядя на хозяина очень внимательно. - Это вы о себе сейчас?
Какую бы цель он не преследовал, называя себя человеком, а рассказывать ему, что я его "почуял" пока не стоит...
- А вы не боитесь жить тут? Мы находимся на территории гетто, а, согласно Договору, вам тут жить запрещено...
Кажется, этот человек меня заинтересовал, и не только с профессиональной точки зрения. Не знаю, станет ли он мне отвечать и если станет, то что, но раз я тут - такой вопрос вполне закономерен. Мне самому уже стало интересно, кто он и что тут делает.

+2

15

Что в тоне и взгляде незнакомца, когда тот уточнил про расу Вито, заставило Витторио насторожится. Он сам себе казался ищейкой, которая долго была лишена обоняния и бесцельно бродила по свету, пытаясь отыскать нюх, и вот неожиданно набрела на навозную кучу и почуяла ее.
Вито чуть подался вперед, но, стараясь не выдать своего интереса, сдержанно, как только мог, спросил:
- Да, говоря о людях, я имел в виду себя. Простите, я не понимаю, почему Вы уточнили
этот момент, ведь маги прекрасно могут отличить человека от себе подобного.

Во взгляде Витторио интерес теперь полыхал так, что не заметить его мог только слепой.
Но был задан и второй вопрос, тут Вито постарался взять себя в руки. Слово «бояться» было для него чуждо, хотя опасность, и опасность реальная подстерегала его на каждом шагу.
Сэр, Ваш вопрос вполне логичен. Но я отвечу так: в нашей жизни нам точно гарантирована лишь смерть. Поэтому какой смысл бояться? А запреты...Они созданы для того, чтобы их нарушать, не так ли? - Вито улыбнулся уже не учтиво, а по-настоящему, только улыбка была с некой горечью.
Он потянулся за сигарой, чтобы скрыть все возрастающее внутреннее волнение.

+4

16

А он не прост, ой, как не прост... Тем интереснее будет заниматься делом.
Это было лучше всего - когда заказ начинает совпадать с моим внутренним побуждением. Мне было безразлично, что этот человек забыл на территории гетто, мне было интересно, кто он и в чем хочет убедить меня самого.
- Это могут не только маги, - я быстро и почти незаметно улыбнулся уголком рта, - это могут почти все, кто тут живет. И странно, что они до сих пор этого не поняли и не попросили вас уйти отсюда... Или не убили. А то некоторым просто житья нет оттого, что рядом живут люди, и если они узнают, что вы - человек...
Он пытается меня одурачить или правда свято верит в то, о чем говорит? Но пока будем придерживаться заданной версии.
Либо хозяин магазина самоубийца и идиот, либо очень тонкий игрок и манипулятор. Правда, был еще вариант, что он просто не осведомлен - о себе любимом. Эта речь была бы очень прочувственной и совершенно героически-идиотской, если б он и правда был человеком, но он им не был. Что же он все-таки тут затеял?
- То есть вы сидите здесь и ждете, когда в вашу дверь внезапно вломится некто, кто решит свести с вами счеты?
Вообще-то, мне незачем задавать эти вопросы - это не имеет значения, он врет - специально или нет. Но, кажется, меня понесло и я не смог отказать себе в этим странном диалоге.
Кажется, сам хозяин тоже испытывал какие-то непростые эмоции, его поведение никак нельзя было назвать хладнокровным. Это вызвано моими вопросами о нем? Ведь обо мне он не спросил ни слова.

+4

17

Вито так разволновался, что даже не спросил посетителя, можно ли ему закурить, а машинально задымил, жуя сигару в зубах и судорожно размышляя над словами незнакомца, которые до этого ловил, как умирающий от жажды ловит высохшими губами капли внезапного дождя.
Нет, он определенно пришел сюда не просто так. До этого мои полубезумные клиенты не задавали мне подобных вопросов. Этот человек (хотя человек ли?) определенно знает много того, что в последнее время меня тревожило. Особенно эта его фраза – «а то некоторым просто житья нет оттого, что рядом живут люди»…Стоп. На что он намекает, говоря, что меня бы давно прихлопнули, если бы знали, что я человек? Они что, не знают?
От частого пыхтения сигарой и от навязчивых непонятных мыслей у Вито начала болеть голова. Он потер переносицу, не вынимая сигару изо рта, и, подумав минуту, поднял глаза на сидящего напротив незнакомца.
Потом Витторио резко встал, широкими шагами прошел туда-сюда по лавке и остановился напротив странного посетителя.
- Послушайте, сэр, обычно мои клиенты не задают мне подобных вопросов. Поэтому у меня есть подозрение, что Ваш интерес не случаен и Вы пришли сюда целенаправленно. Естественно, что Вы не назовете истинную цель Вашего визита и не представитесь мне по всей форме. Но в любом случае я не смогу дать ответа на Ваш вопрос, хотя нет, я отвечу, но не совсем так, как Вы наверняка ожидаете.
Вито отвернулся и, подумав мгновение, сказал:
- Я прекрасно понимаю весь риск, я могу предположить, что завтра ко мне ворвется толпа разъяренных вампиров и не оставит от меня и пустого места, как от тех людей, что были зверски убиты в церкви св. Патрика. Но моя жизнь относительно бесцельна и пуста, если не считать книг, поэтому мне особо терять нечего. Пусть приходят, и, если им от этого станет легче, убивают…Если смогут, - Витторио не собирался произносить последнюю фразу, но на тихо и непроизвольно вырвалась.
Витторио резко отошел от кресла незнакомца и снова сел в кресло. Он сам не понимал, почему он так разоткровенничался с этим странным посетителем, но подозрительность ушла из его сердца, там осталось только некое воодушевление, волнение и энергия, а еще какое-то подобие доверия что ли.
Голова заболела еще сильнее, и Вито, стараясь не думать об боли, затянулся сигарой, и, стараясь не морщиться от боли, снова посмотрел на незнакомца.

+3

18

Сигары... Какой интерес люди находят в этих отвратительных штуках?
Мне был противен этот запах, но виду я не подал - как обычно. Представитель моей профессии не должен обращать внимание на такие мелочи, когда он на работе.
Что-то хозяин магазина разошелся и было непохоже, что он играет. Неужели говорит правду? Что-то мне везло в последнее время на странных личностей.
Я молча наблюдал за хозяином, что-то определенно с ним происходило. Я же думал, как поступить мне - сказать вслух то, что я понял уже давно, или нет? С одной стороны, меня это не касается и меня послали за сведениями, с другой - от меня требовались только сведения, все остальное оставалось на мое усмотрение...
Первую часть пламенного монолога я пропустил мимо ушей, говорить истинную цель своего визита я, разумеется, не собирался, а врать смысла и вовсе не было.
- Я не собирался вас пугать или предостерегать или еще что-то - просто задал резонный, мой взгляд вопрос, как вы до сих пор живы. На самом деле, - я доверительно понизил голос и чуть наклонился к собеседнику, имитируя признание, и стараясь не вдыхать жуткий дым от сигары, - это был просто пробный вопрос. Мне стало интересно, что вы ответите. Вы ответили, и я понял, что вы, кажется, не врете... Я сделал паузу, а потом закончил, глядя собеседнику в глаза:
- Никакие вампиры и никто другой вам, смею вас уверить, не угрожают. Они не любят только людей, своих - нелюдей - они не трогают.
Я снова откинулся на спинку кресла, ожидая реакции. Меня просили только предоставить сведения, про остальное речи не было. Не скажу, что этот человек вызвал во мне какую-то симпатию - я предпочитаю не разбазариваться на эмоции по отношению к "объектам" - просто мне захотелось сказать ему, кто он, уж он-то сам имеет право это знать. И, не смотря на всю эту болтовню про смерть и прочее, ни одно живое существо не хочет умирать, так пусть знает, что такая смерть ему не грозит.

+2

19

Витторио слушал и не верил своим ушам. Нет, он определенно начал сходить с ума, если то, о чем намекает этот изворотливый шпион, правда.
Вито резко тряхнул головой, и, не обращая внимания на то, что в голове как будто взорвался вагон нитроглицерина, вскочил.
- Остановитесь, сэр. Вы надо мной либо смеетесь, либо я неправильно Вас понял. Вы что, хотите сказать, что я – нечеловек?
Эта мысль, казавшаяся безумной, после того, как была произнесена вслух, наконец, проникла в сознание Вито и он, посмотрев на нее через призму своего прошлого, вдруг засмеялся. Его смех был сначала искренним, но потом, когда до него все больше и больше стал доходить СМЫСЛ, стал отдавать хохотом безумца.
Невероятной силой воли Вито подавил в себе приступ и, уже с серьезным видом, подошел к незнакомцу вплотную.
- Послушайте, сэр, Вы отдаете себе отчет в том, что говорите? Как я, человек без капли магических способностей и других отличных от людей умений, могу быть нелюдем? Это смешно.
О том, что Вито мог «видеть» Силу и не стал в детстве оборотнем после укуса монстра, он решил умолчать. Ему почему-то казалось это несущественным для того, чтобы допустить возможность признания себя нечеловеком.
- Да и вообще, черт возьми, кто Вы такой? – Вито уже надоела вся эта китайская церемония, раз незнакомец дал косвенно понять правоту его подозрений,. В нем, видимо , от переизбытка эмоций, просыпалась нехарактерная для него в обычное время злость, которая, если ее не контролировать, перерастала в настоящее буйство, как будто в Вито на время вселялся какой-то ужасный монстр.

+4

20

Я только сидел и молча наблюдал за хозяином магазина, наверное, ему было нелегко сейчас услышать такое и пытаться это переварить. "Наверное" - это чисто умозрительное заключение, я понятия не имел, что он должен чувствовать - я никогда не был в такой ситуации и мне никогда в ней не быть - я только ощущал и видел его метания. Мне очень хотелось надеяться, что лекари ему не понадобятся - у меня не было совершенно никакого желания находится в одном помещении с помешанным.
Хозяин подошел ко мне вплотную, мне не оставалось ничего иного как встать. Я уступал ему в росте, поэтому мне приходилось смотреть на него несколько снизу вверх. Что ж, сидя было бы еще хуже.
- Да, отдаю, - спокойно, но несколько натянуто сказал я, скрещивая руки на груди, - вы сами сказали, что маги могут чувствовать, с кем имеют дело. Я вам сказал, что не только маги - и это правда. Так вот, на правах такого же нелюдя я вам говорю - вы не человек. Не верите - выйдите на улицу и спросите любого встречного, он скажет вам то же самое, если вообще умеет различать такие вещи.
Я уже почти начал жалеть, что сказал то, что сказал. Силы этому человеку явно было не занимать, если что - справиться с ним мне будет совсем не просто, хотя это вообще не входило в мои планы. Это грозило и срывом задания и увечьями мне лично. Но я все же надеялся, что хозяин магазина не станет нападать - лук вытащить я все равно не успею, надежда только на мою ловкость и стилеты в одежде.
- Кто я? Я пришел за книгами, помните? - я указал на пол, на пыльные фолианты, про которые мы оба совершенно забыли, - успокойтесь, пожалуйста, и присядьте. Я указал рукой на второе кресло и сделал шаг в сторону. Обычный жест успокоения, но теперь я стал на шаг дальше от мужчины - на всякий случай.
- Я не собирался вас злить или расстраивать, просто вы так упорно доказывали то, чего нет... - смиренно закончил я, - простите, я не хотел вас беспокоить.
Я попросил прощение скорее для проформы - чтобы его успокоить. Хотя я действительно почти чувствовал раскаяние, такой реакции от него на это сообщение я не ожидал.

+2

21

Незнакомец был невозмутим, и его спокойствие, может, и внешнее, подействовало на Витторио практически умиротворяющее. Злость внезапно сошла на нет, голова болела, но мозг был не замутнен и к Вито вернулось способность логически и здраво мыслить. Он был сильный духом человек, даже в какие-то момент сильнее именно духом, нежели физически, поэтому сейчас он призвал всю свою душевную мощь на помощь. Именно она помогала ему душить "зверя", иногда просыпавшегося внутри Вито.
- Я, может, и произвожу впечатление умалишенного, но я отличу того, кому нужны книги, от шпиона, - Вито раздраженно махнул рукой и отошел от незнакомца, к тому же было видно, что тому близкая дистанция неприятна. Его можно было понять, не каждому понравится сначала хохочущий, а потом орущий детина приличного роста и не менее приличной мышечной массы на расстоянии в метр.
Вито сел в кресло, выудил обмусоленную сигару, затерявшуюся во время его временного помешательства, сунул ее в рот и невнятно пробурчал.
- Ладно, оставим разговоры о Вашей личности, мне вообще-то плевать. В любом случае, мне трудно поверить Вам на слово, но пока я не могу предпринять ничего другого. К тому же это многое объясняет… - последние слова Вито произнес как бы между прочим, словно чужака и не было рядом. Он пожевал сигару, потом аккуратно положил ее в пепельницу и, скрестив руки на груди, продолжил:
- Раз уж Вы сделали для меня благое дело, явив мне правду о моей нечеловеческой сущности, - Вито поморщился, словно от боли, - и все-таки меня побеспокоили, может, поведаете мне о том, что вообще происходит здесь, в Гетто? Я давно не выходил из дома, особо не интересуюсь сплетнями, но Ваш визит еще раз доказал мне, что я уже не могу жить, как раньше.
Вито пригладил рукой непослушные волосы и снова взял сигару.

Отредактировано Mister X (2010-06-29 22:56:08)

+2

22

Я несколько расслабился, нападать он не собирался, хотя и догадался, что я не просто за книгами пришел. Что ж, пусть думает, что хочет - истинной цели моего визита он все равно не узнает и вряд ли когда-нибудь меня еще увидит. Моя персона перестала его интересовать, по крайней мере сейчас - это тоже было как нельзя кстати.
Кажется, хозяин начал что-то понимать про себя - вспомнил какие-то странные моменты своей биографии или еще что-то. В конце концов он до чего-то докопается, механизм уже запущен, теперь его не остановить.
Я вернулся обратно в кресло и снова взял в руки книгу. Я пришел сюда именно за этим, хоть он и уверен, что я - шпион, но пока это лишь предположение. И стать уверенностью оно не должно, иначе грош мне цена.
- Здесь происходит подготовка к войне, - сказал я, перелистывая страницы, - одни не хотят жить по старому, другие хотят, а третьи вообще неизвестно чего хотят. Рано или поздно, но война будет, осталось только выбрать сторону. Или уйти.
Я отложил книгу в сторону и взял другую, начав изучать ее столь же внимательно, как и предыдущие, но время от времени кидая взгляды на собеседника - чтобы поддерживать беседу не только на словах. На самом же деле я его изучал. Снова. Но уже с другой стороны - насчет своего незнания он не врал, это я уже понял, но я не мог не испытать уважение к человеку, который не только сумел справиться с собой в такой ситуации, но и достаточно умен, чтобы понимать, что стоит делать, а чего - не стоит. К тому же, хотя мой народ считал, что грубая сила - удел недолговечных людей, меня всегда интересовала и даже завораживала эта сторона людей, хотя использовали они ее больше себе во вред, чем на благо. Что не мешало иногда любоваться ими почти так же, как представителями моей расы. Любая жизнь прекрасна, иногда даже прекрасна почти как наша.

+2

23

Посетитель держался стойко, Вито начинал проникаться к нему невольным уважением. Он не суетился, не отрицал, но и не подтверждал слова Витторио касательно цели его визита.
Достойный противник….Хотя Вито не испытывал к загадочному клиенту никаких отрицательных чувств, лишь любопытство и даже относительную благодарность. Он до конца еще не осознал, какую бесценную услугу оказал ему незнакомец, но легкую признательность уже ощущал.
Услышав про войну, Вито нахмурился.
- Война? Все еще хуже, чем я предполагал, - Витторио озабоченно потер лоб, развалившись в кресле. Потом резко смял сигару, бросил остатки в пепельницу, с раздражением продолжил: - Знаете, между людьми и нелюдьми нет особой разницы, они в равной степени находят смысл существования в убийствах и жажде власти.
При этом внутри какой-то голос противно шепнул – а ты ведь не исключение, зачем скрывать от самого себя, что мирное существование с книжками тебе наскучило.
Вито дернулся от этой внезапной, но такой правдивой мысли. Но вспомнил, что не один, и ему захотелось исправить эту ситуацию.
Он встал и сухо улыбнулся.
-Значит, война. Мило. Не буду спрашивать, какую сторону выберете Вы, вы явно не отличаетесь откровенностью. Что книги? Вам что-то приглянулось?
Витторио считал невежливым самому давать знак к окончанию визита, но сейчас ему не терпелось остаться одному и все обдумать.

+3

24

А он и правда умен. И не только умен, но и трезвомыслящ - не пристает с расспросами, на чьей стороне буду я. Или просто еще не до конца пришел в себя.
Не спрашивал о сторонах, не настаивал, что его точка зрения - верная и оставил меня самого в покое. Значит, миссию можно считать удавшейся.
Хозяин вежливо, но не двусмысленно давал понять, что ему хотелось бы остаться одному. Я наклонился над еще не просмотренными книгами и со знанием дела изучил заголовки и авторов, потом выбрал две из них.
- Я возьму эти, - я показал их хозяину и вынул деньги. Я ведь приходил сюда за книгами.
Я остался доволен результатами встречи, выяснил я немного, но большего выяснить и не удалось бы - все остальное добывается совсем иным путем.
Я отряхнул одежду от пыли и взял выбранные книги.
- Всего доброго. И удачи, - подумав, добавил я.
Вообще-то, мне это не свойственно, вообще-то, я никогда так не делал, вообще-то, мне не положено так делать, но сейчас мне очень этого хотелось. Все равно что-то будет - война или еще что-то, меня это не касается, и с этим человеком тоже что-то будет - хорошее или плохое, я не знаю, но и это меня не касается. Но не испытывать к нему уважение я не мог.
Надеюсь, мне никогда не придется пустить в него стрелу или всадить нож ему в сердце.
Но свой заказ я выполню.
Я открыл дверь и вышел на улицу.

==========> Мансарда Артагира

+1

25

Бросив взгляд на выбранные книги, Вито подумал, что незнакомец хоть и не собирался чинить свой лук, но фолианты выбрал с толком. Это еще больше подтвердило мысль о том, что посетитель ему скорее приятен, нежели чем неприятен.
- Хороший выбор, - Витторио одобрительно кивнул и взял деньги. – Не скажу, что безумно рад Вашему визиту, но не могу не сказать, что Вы помогли мне и я Вам в чем-то даже благодарен. Доброго вечера, сэр, - Витторио учтиво поклонился, и уже ничего не выдавало в нем импульсивного то ли человека, то ли нелюдя, ранее бегавшего по лавке и смеявшегося истерическим хохотом.
После того, как незнакомец ушел, Вито наконец остался наедине со своими мыслями. Он не заметил за разговором, как на улице сгустились сумерки. Перед тем, как закрыть лавку, Витторио вышел на крыльцо. Туман, характерный для Лондона, уже забивался во все попадающиеся на его пути щели, въедливо наполняя воздух сыростью и делая неясными очертания предметов. Какое-то смутное беспокойство шевельнулось в Вито. Летний вечер не веял томностью, а пробирал до костей какой-то ледяной угрозой. На мгновение ему показалось, что в переулке между двумя заброшенными домами шевельнулась чья-то смутно угадываемая в тумане фигура.
Мой таинственный гость все-таки решил собрать побольше сведений?
Но что-то внутри подсказывало, что это не бывший собеседник, а некто или нечто другое.
Витторио нахмурился и, дернув плечами, закрыл ставни, вошел обратно в лавку и крепко запер дверь.
Поднимаясь наверх в дом, Вито думал о том, что вряд ли сегодня уснет, ему предстояла долгая ночь тягостных раздумий.

+2

26

Как Вито и предполагал, ночь была бессонной. Бессонной и мучительной. Как бы не предупреждали древние фолианты о вреде потребления табака, сигар он выкурил бессчетное количество, и в результате к головной боли добавилась тошнота. Мысли же были еще тошнее. Открытие того, что он, оказывается, не человек, было не то чтобы противным, оно было странным и непривычным. Хотя какая тут привычка, когда ты 15 лет только и делал, оказывается, убивал себе подобных. Эта мысль была самой отвратительной. Но Вито не был трусом, поэтому не позволял себе избегать ее, наоборот, он пытался понять, как так получилось. Вопросов оказалось даже больше, чем он мог предположить. Чем больше Витторио думал, тем больше их возникало. Как Церковь могла не знать, что он нечеловек? Значит, она знала. Но использовала его. Почему? Почему у него нет магических способностей? Но в то же время почему его не «берет» магия и он чувствует Силу? И таких «почему» были сотни....
В конце концов, когда рассвело и мягкие первые лучи солнца скользнули ласковым зверьком в спальню, Вито встал с кресла у окна, в котором просидел всю ночь и направился умываться.
Ледяная вода заставляла внутренности дрожать и вносила относительную ясность в голову, хотя противная тошнота и головная боль затаились внутри и не спешили уходить.
Чтобы как-то придать себе нормальный вид, Витторио побрился и причесался. Но красные воспаленные глаза и темные круги, залегшие под ними, выдавали бессонную ночь и скверное состояние.
Когда Вито спустился в кухню, Магда привычно хлопотала у плиты.
- Доброе утро, сэр, сейчас будет готов завтр.., - экономка оглянулась на хозяина и осеклась: такой был у него измученный вид. - О, Звезда Валгалы, что с Вами, мистер Вито? Вы заболели?
- Все в порядке, Магда, просто не спал, - Вито сел за стол, стараясь не морщиться от запаха еды. - Сделайте мне, пожалуйста, кофе, только покрепче.
Магда засуетилась, и лишь когда горькая терпкая жидкость полилась внутрь, стало немного легче. Витторио глубоко задумался и вдруг спросил:
- Магда, я действительно нечеловек? - судя по тому, что экономка уронила что-то в раковину, можно было сделать вывод, что этот странный, мягко говоря, вопрос застал ее врасплох.
Вито обернулся. Экономка странно на него смотрела, потом отвела глаза и тихо сказала. - Сэр, это очень странный вопрос, но раз Вы желаете знать....Насколько я могу почувствовать, Вы нечеловек. Но Вы и не маг. И не поддаетесь воздействию Силы, - на этих словах женщина чуть смутилась.
Вито усмехнулся.
-Ладно, Магда, я не буду уточнять, как Вы это проверяли и что хотели со мной сделать. Но спасибо за честный ответ. И за кофе, - мужчина встал из-за стола. - Что же, пора за работу. Надеюсь, сегодня у меня не будет таких клиентов, как вчерашний тип, иначе я скоро сойду с ума.
Вито улыбнулся старухе и пошел вниз. Он бы обсудил с Магдой возможность войны, он был уверен, что она многое знает, но сейчас ему было не до сплетен.
Спустившись в лавку, он отпер дверь, открыл ставни и, взяв тряпку, решил немного стереть пыль со своего ученого товара.

Отредактировано Mister X (2010-06-30 12:14:12)

+3

27

Дом у ивовой рощи =====>

Спалось мне после дела отменно. Такой успех - безоговорочный, гладкий - может вселить в нас веру о том, что мы всесильны и неуязвимы, и что все, что мы будем делать, будет проходить так же плавно и по плану. Однако же истина таковой не была; я шкурой чувствовала, что за каждый такой успех мне придется расплатиться. Уверена, что dh'oine сделают ответный шаг, быть может, очень скоро, а потому мне необходимо быть готовой.
Мне были нужны некоторые книги о магии, а так же - если повезет - я в этой лавке прикуплю несколько чрезвычайно полезных артефактов. Сорока на хвосте принесла любопытнейшую весть: в гетто, среди нелюдей, живет человек, торгует книгами, и, что удивительно, никто его не трогает. Я решила наведаться к нему не столько из необходимости(есть ведь и другие лавки), сколько из любопытства - что же представляет собой это отважный(или глупый) dh'oine?
Оказавшись в лавке, я тотчас вдохнула ноздрями приятный запах бумаги. Так пахли дорогие фолианты; смесь пыли, бумаги, кожи, и чего-то еще - все это ассоциировалось у меня с приятнейшим процессом познания и изучения нового. Недурственно человек устроился! Помимо полок с книгами здесь был камин и пара кожаных кресел; в целом магазин был обставлен со вкусом и добротно.
Я направилась к одной из полок, которая привлекла мое внимание, пробегая глазами по корешкам книг. Почти сразу же я заметила и самого хозяина лавки(если я не ошибаюсь). Высокий, крепкий, ухоженный мужчина не походил на простого библиотекаря.
- Buongiorno, господин, - произнесла я, все еще стоя у книжной полки и повернув к нему голову. - Не могу ли я отвлечь вас ненадолго? Меня интересуют книги о Магии - я слышала, у вас здесь продается не только художественная литература, - я улыбнулась, ведь на выбранной случайным образом мною полке покоился один Шекспир со своими трагедиями. Dh'oine'вские романы! Сущая глупость, хотя однажды(когда будет время) я планировала прочесть что-то подобное. Из любопытства.

+4

28

Вито закончил протирать пыль с Сократа, и уже приближался к Софоклу, как колокольчик у входа в лавку звякнул и в лавку вошел Некто. Некто необычный до такой степени, что Витторио чуть не присвистнул, как мальчишка, от удивления. Нет, он не видел того, кто вошел, но в сердце его толкнула Сила, причем не темная, но и не светлая, а просто Сила, которая на мгновение заполнила все его существо и почему-то вызвала в сознании картины дремучего спокойного леса, запах прелого мха и лесных диких фиалок. Но это продолжалось лишь секунды, а потом осталось просто ощущение мягкой, но при этом уверенной Силы.
Витторио вышел из-за полок и его удивление усилилось еще больше. Кажется, его ироничные предположения о новых необычных посетителях претворились в жизнь. Хотя такого Вито не ожидал в принципе. У полок с Шекспиром стояла тонкая хрупкая эльфийка. Вито никогда в жизни не встречался лицом к лицу с эльфами, но читал и слышал о них многое. Поэтому Витторио даже немного растерялся. Впервые в жизни увидеть эльфа, да еще и женского пола — к такому надо готовиться заранее. Еще одним фактом, что заставил Вито занервничать еще больше, стало приветствие посетительницы на итальянском языке. Совпадение? Или проверка?
Вито быстро взял себя в руки и вежливо улыбнулся.
-Доброе утро, мисс. Конечно, я к Вашим услугам, мое присутствие здесь как раз для того, чтобы помочь.
Витторио подошел ближе и чуть поклонился.
- Витторио Эспозито, владелец магазина. Какие именно магические труды Вас интересуют?
Только не говорите, мисс ,что общая информация, иначе паранойя мне обеспечена до конца дней моих.

+4

29

Мне показалось, или он немного растерялся? Выглядел этот человек обеспокоенным - под глазами залегли тени, бледен. Дурно спит? Интересно, в нашем гетто есть суккубы? Я слабо улыбнулась своим мыслям, сделав шаг навстречу хозяину магазина. Как хорошо он держался! В последнее время я общалась лишь со львицей и кровососами, да и с листоухим, который встречал меня в халате и подштанниках.
- Тали, - представилась я с улыбкой, коротко поклонившись ему в ответ. Незачем всем подряд знать мое полное имя. - Мне нужно несколько конкретных экземпляров. Во-первых, я бы хотела ознакомиться с трехтомником магистра Монро о друидической магии, а, если вы захотите продать их отдельно, купила бы лишь третий, - дело было в том, что прежде у меня была возможность эти книги полистать, но купить возможности не было, а воровать их - бесчестно. Так вот, в последнем томе я увидела рецепт заклинания для меня совершенно нового и необычного, которое в будущем мне непременно пригодится. Защитный шар, сплетенный особым образом Силой, который защищает заклинателя или объект, который заклинатель пожелает защитить, от арбалетных болтов, стрел, метательных ножей и даже обычных ударов. - Вторая книга, которая меня интересует - "Начала стихийной магии" магистра Сольера, - тут я почти что укол стыда ощутила, ведь в стихиях(исключая родную Землю) я была ужасно несведуща и не умела создать даже элементарный, студенческий огненный шар. Пора было расширять кругозор. - Ну и, если вдруг мне повезет настолько, что у вас завалялась парочка магических свитков и кристаллов, их я тоже приобрела бы с удовольствием.
Магические кристаллы, которые были мне нужны, позволяли "записать" заклинание, вложив в кристалл плетение и Силу, и выпустить его на волю, лишь разбив кристалл. Таким образом, я могла "отложить на полку" самые сильные заклинания, чтобы в необходимый момент воспользоваться ими быстро и надежно. Жаль, но кристаллы были очень редкими и - что очевидно - одноразовыми. Если же у этого dh'oine в лавке окажется хоть парочка, я почувствую себя гораздо спокойней.

+4

30

Когда эльфийка стала называть конкретные книги, да еще и таких солидных авторов, у Вито немного отлегло с души. Не то, чтобы он боялся, что сегодняшняя посетительница — вторая часть вчерашнего инцидента, но почему-то ему не хотелось этого, на каком-то подсознательном уровне.
Надо отметить, что сам Вито, когда понял, что Сиы у него ноль с минусом, не интересовался магическими книгами, лишь иногда пролистывая, чтобы представлять, о чем идет речь и в случае необходимости, порекомендовать ее клиентам.
- Выбор интересный. Конечно, у меня есть трехтомник Монро, - Вито сделал пару шагов и достал с полки по очереди три одинаковых тома в кожаном переплете.
- А вот с «Началом стихийной магии» посложнее, он в книгохранилище, и, мне неловко об этом говорить, мне понадобиться Ваша помощь, чтобы его достать, - Вито чуть смущенно улыбнулся девушке.
Вообще отношения с прекрасным полом у Витторио были странные, если не сказать больше. Детство он провел в мужском монастыре, в Ватикане его также окружали сплошь мужи. Вообще удивительно, что он не стал мужеложцем. Но он все-таки им не стал. Женщины же были для него загадкой.
- Да, Вы еще просили кристалы и свитки. Мне поставляли что-то в последний завоз, я покажу, может, Вы подберете что-то подходящее.
Вито посмотрел на девушку и почувствовал что-то странное внутри. Чтобы скрыть эти чувства, он кивнул в сторону двери в книгохранилище.
-Нам туда.

+4


Вы здесь » Пандемониум » Общий архив » Дом в переулке Ведьм