Пандемониум

Объявление


Двадцать лет люди и нелюди сосуществовали
рядом, пока Договор держал это равновесие.

Но грядут времена, когда каждый возьмет в руки оружие, и Равновесие рухнет, а судьба
всего мира решится на залитых кровью
улицах Лондона...


Игровые вводные:

Место и время действия: Лондон и пригород, 1851 г.




Рейтинг
ролевой - NC-17



Погода в Лондоне:

Прогноз погоды в Лондоне » Великобритания
Администрация


Рекламу своего форума с ролевой игрой вы можете поместить в соответствующем разделе - Реклама.
Ник – PR, пароль – реклама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пандемониум » Общий архив » Дом в переулке Ведьм


Дом в переулке Ведьм

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

"Где девка?"
Я притаилась за дверью хранилища, держа кольт наготове. Жалела теперь, что не встретила втупую инквизитора пулей в лоб. Хотя.. а если бы рука, лишенная привычной ловкости, и глаз, не такой острый, как обычно, меня бы подвели? Maledizione! Силы опять не было, сердце гулко стучало в груди. Я приоткрыла дверь и через щель тихо наблюдала за происходящим. Если дело пойдет плохо, я попытаюсь помочь библиотекарю, а пока...
Демон! У инквизитора был бич - я уже успела познакомиться с опасностью этого оружия на собственной шкуре. Вот раздался первый щелчок, и Вито отшатнулся, вот еще один - и он уже оказался на земле. Мое сердце стало стучать еще громче и явно медленнее. Внезапно в руке полукровки что-то блеснуло, и вот уже инквизитор валится на землю... Как быстро! Отлипнув наконец от двери, я вздохнула с облегчением и расслабилась. Он был один, я же петляла по подворотням гетто, как горная коза, и вряд ли кто-то следил за нами. А, значит, Витторио я не подставила, и сюда больше никто не придет. Скорей всего, конечно. Стащив перчатки и накидку, я вышла из хранилища, и, бросив их в кресло, направилась к трупу.
Присев у тела, я тихо присвистнула. Ну надо же! Точно промеж глаз. Метко! Простой продавец книг так не попадет. Либо же он - любимчик Богини.
- Жаль, он теперь ничего нам не расскажет, - я мрачно улыбнулась, осматривая тело и шаря по его карманах. Демон! Ни документов, ни бумаг. Только бумажник с парой купюр, который я разочарованно швырнула на тело. - Следов - никаких, - я нахмурилась. - Впрочем, как всегда. Как осторожна эта падаль! Нам бы стояло у них поучиться, - поднявшись на ноги, я снова поглядела на Вито. Он выглядел неожиданно спокойным, и, конечно же, ждал объяснений. Я вздохнула.
- Вы знаете, кто это, правда? Тяжело жить в гетто и не знать о существовании инквизиторов. Я наткнулась на него случайно. Во время беседы с одним.. кгм, субъектом, который недавно продал меня - им же - и из-за которого я едва вышла из передряги живой. Такие долги не прощают; я собиралась узнать у шакала, кому он меня продал, но встречу грубо прервали. Мне оставалось только - бежать. И вот, я наткнулась на вашу лавку, - я улыбнулась почти виновато, отводя взгляд в сторону и поправляя растрепавшиеся во время погони волосы. - Простите, что так получилось - обычно я не подставляю незнакомцев, а тем более тех, кто дарит мне чудесные книги. - Я снова поглядела на тело. Мразь глядела на потолок стеклянными глазами. Того глядишь, встанет и снова обзовет меня "девкой". Я чувствовала себя хорошо - общество мертвых инквизиторов явно никак не влияло на мою Силу. - Однако, как ловко вы его, - покачав головой, я улыбнулась и перевела лукавый взгляд на Вито. Ты ведь не просто продавец книг, правда?

+2

62

Тали уже явно не тряслась, как осиновый лист, когда ее почти довольное личико показалось из книгохранилища. Как деловито она обыскивала мертвеца! Очевидно, они много узнали друг о друге за сегодняшний вечер. Вернее, поняли, что ничего не знают. В глазах Тали, по-прежнему прекрасных, хоть и горевших хищным блеском, явно читалось удивление и сомнение. Конечно, обычно мирные книготорговцы не убивают инквизиторов метанием кинжала промеж глаз. Но и прелестные эльфийки, колдующие над травками, тоже обычно не склонны к пыткам, а также не роются в карманах трупа с таким пионерским рвением.
В любом случае, кем бы Тали не была, ее действия, по крайней мере, если верить ее словам (а им Вито почему-то верил), были оправданны. Также из ее рассказа следовало, что ее уже пытались убить инквизиторы. И им это не удалось.
Слава всем Богам…- почему-то пронеслось в голове, но тут же мысли отвлеклись на другое. Вито подошел к каминной полке, где стояла початая бутылка французского коньяка и пара чистых бокалов, плеснул в каждый из них немного напитка и, взяв оба в руки, подошел к Тали, которая все еще стояла у трупа инквизитора.
- Мисс Тали, не стоит нам учиться у этой падали, если мы не хотим превратить свою душу в выжженную пустыню. Нет, у каждого свои цели и принципы, но я – не хочу. Но в одном Вы правы – он ничего не расскажет. Хотя я уверен, что даже если бы я не познакомил его черепушку с кинжалом, то он все равно бы ничего не сказал. Хотя…возможно вы мастер в деле пыток, я не знаю, - Вито испытующе и с долей иронии посмотрел на Тали и протянул ей бокал. Она была чертовски мила, даже с этой смешной нарисованной маской и растрепанными белокурыми волосами.
- Хотя, - Вито продолжал как бы между прочим рассматривать ее личико и тонкие черты лица, - Вы тоже обо мне ничего не знаете. Например, что могу бросать кинжалы в озверевшего инквизитора…Или превращаться в льва, - Вито не выдержал и расхохотался. – Нет, определенно, моя жизнь мне нравится все больше с каждым днем!
Мужчина отпил из своего бокала и поморщился: шрам от кнута слабо кровоточил, но болел еще больше.

Отредактировано Mister X (2010-07-08 15:55:04)

+1

63

- Увы, увы, нет, - с улыбкой отмахнулась я от его предположения насчет того, что я - "мастер пыток". Пытать у меня получается очень плохо. Я очень часто "срываюсь", или явно перебираю с Силой, в результате чего нужная мне информация в руки так и не попадает. Но говорить это вслух отчего-то не хотелось. - Но попробовать можно было бы, - я поморщилась. Скорее уж обратиться к специалисту. Кстати, я слыхала, что в нашем гетто есть маги, способные поднять эту падаль и заставить ее говорить. Возможно, если бы Вито не поковырялся кинжальчиком в его мозгу, это бы и получилось...
А вот следующие слова Эспозито - о своем превращении - меня заинтересовали по-настоящему. Взяв из его рук бокал с dh'oine'вским пойлом, я с любопытством посмотрела в карие глаза оборотня. Лев? Вот это неожиданность. Впрочем, ему.. хм, вполне подходит. Я ухмыльнулась, поднесла к лицу коньяк, вдохнула запах недурно. Хоть я и не употребляю алкоголь, но законы гостеприимности никто не отменял. Я отпила из бокала, не переставая разглядывать Вито.
- Значит, я не ошиблась, - что ж, это очень лестно, впервые я "читала" оборотня-полукровку, и смогла его распознать! - И, значит, лев. Почти завидую, - Гордое и красивое животное. Я тотчас вспомнила о хитрой Обаре - к этим кошкам у меня была особая симпатия. - Расскажете мне, как это произошло? Мне очень любопытно, что именно спровоцировало вас трансформироваться, ведь вы уже взрослый мужчина, и, если этого не произошло до сих пор, значит, причина была особенной. Не подумайте, мой интерес сугубо профессионален! Я всегда интересовалась оборотнями и вампирами, - враки, ну да ладно. Не говорить же ему напрямую, что я всегда тайком раздумывала о том, что будет со мной, если заразить меня ликантропией или попробовать обратить.
Усмехнувшись, потерла глаз, и тотчас вспомнила, что на моем лице - камуфляж. А Вито - хоть бы хны. Может, к нему часто вот так ночью раскрашенные эльфки забегают и просят спасти от преследователей? Поглядев на свои замазанные теперь не только кровью, но и жиром с сажей пальцы, тыльной стороной ладони еще раз попыталась пригладить волосы и хмуро проворчала:
- У вас не найдется воды, Вито? А то я вам весь дом запачкаю.

+1

64

Они стояли и разглядывали друг друга, как экспонаты в музее восковых фигур. Это было интересно, и в то время как-то неловко, по крайней мере, такое чувство возникло в голове у Витторио. Он также отметил, что упоминание о льве как-то положительно отозвалось в глазах Тали, но, вспомнив обстоятельства и последствия, он передернулся. Услышав просьбу девушки рассказать об обращении, он насмешливо приподнял брови и с настоящей львиной хитринкой в глазах посмотрел на эльфийку.
- Мисс Тали, ну что Вы, я верю, что Ваш интерес сугубо профессионален…, - потом до него вдруг дошли слова Тали об интересе к вампирам. Бокал замер в его руках, так и не дойдя до рта.
Опа…Любопытно. Неужели все-таки она шпионила за мной для Маклина?
Вито пристально на нее посмотрел и поставил стакан на стол.
-Оборотни и вампиры интересуют? Что же, мисс, тогда Вам действительно любопытно будет узнать историю, что произошла сегодня ночью.
Он хотел, было, начать разговор в нужном ему русле, как Тали вдруг решила заняться своей внешностью. Он снисходительно улыбнулся.
- Хорошо, мисс Тали, я с радостью окажу Вам банно-прачечные услуги. Сюда, прошу Вас.
Вито провел девушку наверх, в комнатку, примыкающую к спальне. Принес с кухни воды и нашел чистое полотенце.
- Плескайтесь на здоровье, а потом идите в соседнюю комнату, там кабинет. Лучше нам поговорить здесь. А я пока приберусь в магазине и принесу коньяк.
Вито оставил Тали, хотя с радостью посмотрел бы хоть одним глазом на то, как девушка будет умываться. Он почему-то считал, что в этой обычной на простой взгляд, процедуре, есть что-то интимное и загадочное. А женщин он вообще считал существами необычными во всем.
Но, увы, остаться ему не позволяла честь, также надо было вернуть себе кинжал из черепа инквизитора и вытереть кровь. Что делать с трупом, еще предстояло решить.

+1

65

- О, прошу вас, Вито, не называйте меня "мисс". Просто Тали, - я поморщилась. Каждый раз, когда меня звали людским обращением, меня передергивало. И ладно бы еще "сеньорина", итальянское и почти привычное(которое, кстати, тоже не особо приходилось мне по вкусу). Но английские "мисс" и "леди" меня вообще выводили из себя. Точно так же мне не понравилось, когда меня "оледил" Рон(кстати, пора навестить его поскорее и сообщить о продвижении наших общих дел).
- Понимаете, Вито, я друид, и мне очень интересны животные. И тем более мне любопытна связь между ними и расами более разумными. - О, на самом деле, если бы у меня было время, я бы эту связь досконально изучила и научилась использовать. Если исследовать генетический материал до и после заражения ликантропией(точно так же - вампиризмом), проследить и выявить закономерности, ими потом можно будет манипулировать. И модифицировать, конечно же. Под себя. Однако это - лишь мечты, хотя, быть может, когда все окончится, я всерьез этим займусь. Я усмехнулась - "все закончится". Когда все действительно закончится, я буду уже землю грызть, с вероятностью, которая близится к единице.
Оказавшись наедине с водой и полотенцем, я вымыла лицо(хотя на веках сажа налипла крепко, и выглядела я частично теперь, как пятнистая ягуариха) и руки от крови. Поправила прическу и, хмыкнув, расстегнула жесткий корсет. Для дела он был хорош(если бы меня пырнули ножом под ребра, то вряд ли бы я серьезно пострадала), однако согнуться нормально не давал и дышать тоже. Облегченно вздохнув, я оставила его в ванной и направилась в кабинет. Мысли в моей голове витали самые разные. Во-первых -  о том, что мне сделать с шавкой, из-за которой я во второй раз чуть ветки не склеила, а во-вторых - о моем внезапном спасителе. Как он ловко разделал инквизитора! Голову мою озарила странная мысль - кажется, с этими тварями лучше всего могут разобраться обычные, усиленно пренебрегаемые нами.. dh'oine.
Слабые от природы, они вынуждены тренироваться, и в обществе принимающих сыворотку дряней ничуть не теряются и не слабеют. Что, если использовать dh'oine в борьбе с инквизицией? Пусть это будут наемники, которым придется дорого платить... Об этом надо подумать.
А пока - надо подумать и о самом сеньоре Эспозито. Лев-оборотень, к тому же с иммунитетом к магии. Смотрит на меня снисходительно, словно я - слабая девчонка, которая только и нуждается в том, чтоб ее заслонили своей большой и широкой спиной. Что ж, я не дура, чтоб от такого отказываться. Может, подыграть ему? И дальше своими действиями, взглядами показывать свою слабость, делать вид, что я действительно в нем нуждаюсь? Я нуждалась в нем - как нуждалась в каждой нелюди, которая могла стать на мою сторону, но, демон, мужчины так любят чувствовать себя особенными. Я поморщилась - нет, обманом завлекать я никого не стану, ведь как он на меня посмотрит потом, когда из слабой девчушки я вдруг превращусь в наглую, жесткую руководительницу. Не поймет. А потому часть карт нужно открывать сразу.
Оказавшись с Вито в кабинете, я заметила рану на его лице.
- Позволите? - спросила я с улыбкой, подойдя ближе и склонившись над его лицом. Приложила к ране руки, прошептала заклинание и, вздохнув, отстранилась. - К сожалению, моя магия здесь бессильна, - я кривовато улыбнулась и присела в кресло напротив него. - Ваша невосприимчивость к магии, оказывается, порою - демонски невыгодная штука.

+2

66

Руки Тали были нежными, прохладными, уже их одно прикосновение к коже приносило облегчение. Но, увы, приятная процедура длилась недолго. Вито грустно качнул головой и криво усмехнулся
-Да, мое внутреннее уродство теперь прекратилось во внешнее. Хотя, Вам не кажется, Тали (он давно хотел назвать девушку именно так, но привычка к этикету не позволяла без инициативы с другой стороны сделать это первому), что полукровка, тварь, зависшая между людьми и нелюдьми, должна выглядеть именно так? К тому же наконец моя экономка не будет переживать о том, что такой «красивый мужчина живет в одиночестве», - Вито смешно, но по-доброму передразнивал манеру Магды сокрушенно крутить головой и причетать.
-Но это все лирика, спасибо, Тали, но теперь я буду симпатичным Квазимодо, и хватит об этом. Поговорим, о чем собирались, - Вито посерьезнел и сел в кресло. Отпил из бокала, что принес из магазина, и, глядя на Тали, начал свой рассказ.
-Итак, ночью я проснулся от того, что на меня взгромоздился вампир, решивший разобраться, кто я, accidenti, такой. Разговор начался в не совсем мирном русле, он мало того что махал ножиком у меня перед лицом, чего я очень сильно не люблю и начинаю нервничать, но сверх этого, он еще и был крайне нагл и бесцеремонен в речах, чего я тоже очень сильно не люблю. Результатом всего этого безобразия стало то, что вместо меня под вампиром оказался лев. Честно признаться, я мало что помню из всей этой веселой картины, но вот Йен Маклин может Вам все рассказать. Мне почему-то кажется, что вы знакомы, - Вито наконец выдал заветную фразу, с помощью которой хотел проверить, Тали или нет была поставщиком информации для вампира. Он внимательно посмотрел на девушку, ловя каждое, едва малозаметное изменение на ее подвижном, но таком грациозном личике.

+2

67

- Нуу, шрамы ничуть не уродуют воина, - я усмехнулась. При мысли о боевых отметинах тотчас вспомнился Маклин с вечно набитой мордой. У некоторых имеется особый талант - вызывать у окружающих достаточно сильное желание начистить картофелину, сильное настолько, чтоб его еще и регулярно осуществляли. Впрочем, Маклина эти шрамы ничуть не украшали(если его вообще могло что-либо украшать).
Кто такой "квазимодо"? Это какое-то экзотическое животное? Я нахмурилась, закидывая ногу на ногу и складывая руки на груди. Вито обещал мне рассказать то, как именно произошла его трансформация, и не соврал - я уже слушала увлекательнейшую историю о каком-то нахальном vampiro, который пролез к нему ночью в спальню и соизволил выяснить напрямую, мол, какого демона он делает в гетто. О, я еще не знала, кто именно это был, но уже представила себе, как живо Маклин машет перед кем-то ножичком. Был нагл и бесцеремонен. Или они все такие?
Ну вот, я ни разу не ошиблась. Витторио, наверное, хотел меня проверить, когда эффектно завершил свой рассказ на имени Маклина, и смотрел на меня теперь внимательно, словно я вот-вот что-то утаить от него попытаюсь. Хм. Несомненно, у меня есть что утаивать о мне и Маклине, но отношение свое к vampiro я могу высказать очень искренне и от души.
- Bastardo! - я недовольно поморщилась. - Наглеет день ото дня. Хам! А каковы его манеры - поверьте, с дамами он обращается не намного лучше, чем обращался с вами. И вы правы, Витторио, мы действительно знакомы. Едва ли в этом гетто есть существо, способное держать в руках оружие, которое этот нахал не пытался склонить на свою сторону. Странно, что вы до сих пор о нем ничего не слышали. Говорят, он один из лидеров движения революционеров; и я точно знаю, что он одержим идеей стереть границы нашего гетто и создать новые автономии - для людей. Что за жажда разрушения! - Однако я тотчас подумала о другом - о том, как мне нравится, что Эспозито говорит об этом ночном визите с недовольством. Я хитро улыбнулась, внимательно и с интересом разглядывая мужчину. - Так что вы говорите, Вито, вам его речи не пришлись по душе?

+1

68

Вито был несказанно удивлен такой реакцией Тали. Он ожидал чего угодно, но не такой пламенной речи. А ругательства в ее устах отнюдь его не покоробили, напротив, позабавили. Он усмехнулся.
- Да, я и сам после Вашей речи удивляюсь, как это я не знал мсье Маклина, - Вито чуть расслабился и развалился в кресле, и только сейчас заметил, что его любимая рубашка дышит на ладан, поскольку по ней прошелся кнут покойного ныне инквизитора, ровными краями одежда распахнулась на груди.
Ааааа, что за diablo….Вито в очередной раз порадовался, что прикончил инквизитора. Но рубашку это уже спасет.
Наводить марафет перед Тали, а тем более щеголять перед ней с голым торсом было крайне неприлично, поэтому он решил просто не обращать внимание на эту неприятность.
К тому же его мысли вернулись к главному: мало того, что реакция Тали развеяла его подозрения. Он понял, что глубоко ошибался, даже мимолетно ее подозревая: Маклин не знал, что он – полукровка, к тому же наполовину оборотень. А Тали, если бы работала на него, непременно сообщила бы об этом. Вито окончательно успокоился. К тому же разговор приобретал интересный поворот. В любом случае, Тали знала вампира и знала, если судить по ее проникновенной речи, весьма неплохо.
- Нууу, манеры – это не так важно, когда речь идет о Деле. А мне Маклин показался очень талантливым…хм…революционером. Признаюсь, при определенных обстоятельствах я бы, возможно, и пошел за ним., - Тали с таким негодованием говорила о вампире, что Вито мог быть уверен: она не принадлежит к Реформации. Эта мысль натолкнула его на другую: Тали - активная девушка, и она явно не в стороне от грядущей борьбы, если уже в нее не вступила (погоня за ней инквизиции – яркое тому доказательство). Последний вопрос Тали подтвердил его догадки. Но Витторио усмехнулся и отпил еще коньяка.
- Тали, а что Вы имеете в виду, спрашивая о том, пришлись ли мне по душе речи Маклина или нет? Вас интересует моя оценка его манер или же мое отношение к его идеалам? – мужчина хитро прищурился.

+1

69

- Талантливым, - я фыркнула недовольно, глядя на Витторио. Рубашка его сейчас, потешно разрезанная бичом, распахнулась, представив моему взору широкую мужскую грудь, буйно поросшую волосами. До чего же все-таки оборотни и вампиры похожи на dh'oine. И гораздо ближе по своей натуре к зверям, нежели эльфы. - Безусловно, не будь у меня головы на плечах, я бы заразилась его вдохновением, но... куда его путь приведет нас?
Мне показалось, что сейчас мы ведем некое подобие игры: я будто невзначай наталкивала его на тему, которая так меня интересовала, а он отвечал мне тоже весьма и весьма скользко. Этот лев осторожен; демон подери, сейчас он больше походил на лисицу, выискивающую крохотного мышонка в длинном лабиринте. А мне нужно было указать ему верную и выгодную(для меня) дорогу, по которой этого мышонка можно будет найти.
- Вито, свою оценку его манерам вы уже высказали, - я усмехнулась. Сhi lo sa! Пусть мне демон откусит голову, если я выдам ему хоть граммом меньше или больше информации, чем нужно будет для моей выгоды. Главное тут - не промахнуться. - И, кажется, не смотря на его талант и убедительность, идея уничтожить человеческую расу почти под корень импонировать вам больше не стала. Хотите знать, почему я спрашиваю вас об этом? - я умолкла, разглядывая Вито с любопытством. Вздохнув, перевела взгляд к окну - демон, я делала вид, что собираюсь с мыслями, чтобы сказать ему что-то чрезвычайно важное. - Вы не слепец, Вито, - оборвав паузу, я заговорила уже без улыбки и серьезно. - Вы же видите, что происходит вокруг нас. Все эти убийства, агитации, вся эта агрессия, которой пропитался воздух. Я, наверное, сэкономлю вам время, и повторю в чем-то слова Маклина... Приближается война. Вы уже успели познакомиться с двумя наиболее воинственно настроенными сторонами - реформацией и инквизицией. И, вполне возможно, догадываетесь, что есть еще и третья сила - группа личностей, которым не по нраву геноцид и массовое уничтожение кого-либо. В отличии от тех, кто закрывает глаза на происходящее, именуя свою пассивность нейтралитетом, они предпринимают действия, чтобы предотвратить революцию. Мы предпринимаем действия, - я улыбнулась одними губами - все это, демон подери, очень серьезно. - Ведь больше - некому, - я вздохнула. - мы не желаем, чтоб земля насквозь пропиталась кровью - ни человеческой, ни других рас. Я не желаю. И надеюсь, что мои мотивы вам понятны.

_________
chi lo sa - с чем черт не шутит

+1

70

Вито был рад, что Тали была достаточно откровенна и своими словами подтвердила то, о чем он и сам почти догадался. Понятно было, что она не договаривает, но,  крайней мере, не лжет. Многое становилось ясно: его снова рассматривали, как боевую единицу. Это было нормально, и со стороны Йена, и со стороны Тали. Витторио прекрасно понимал, что война, жестокая и затяжная, заставляет лидеров предпринимать любые усилия, чтобы быть готовыми к борьбе как можно лучше. В то же время было забавно ощущать себя, словно ходовой товар на рынке. Но если в случае с Йеном все было просто, то в нынешней ситуации Вито ощутил, словно легкий укол. Нет, ему было приятно, что Тали желала, чтобы он присоединился к консерваторам, чтобы сражался рядом, но с другой стороны, было некое разочарование.
Эй, tipo, неужели ты рассчитывал на другой интерес? Ты idiota.
Вито разозлился на себя и на свои мысли, чуть сдвинул брови и вернул мысли в реальность.
- Тали, мне понятны Ваши мотивы, более того, они мне более симпатичны, чем мотивы Маклина и его устремления. Я не люблю насилие ни в каких его видах, хотя и сам долгое время убивал. Но я был оружием, слепым оружием. Теперь я вижу, за что можно и нужно бороться, но меня смущает одно: неужели Вы, консерваторы и реформаторы, нелюди, вставшие на разные стороны, не понимаете, что любой раскол в мире нелюдей лишь на руку инквизиции. Люди сами по себе неопасны, мы это прекрасно знаем. Но Инквизиция воспользуется любым шансом, чтобы ослабить, рассредоточить нас и по одиночке перебить. Я бы на их месте просто бы затаился и ждал, пока консерваторы и реформаторы не перегрызут себе глотки только из-за того, кто останется жить в Гетто. Возможно, они так и сделают.
В любом случае, поймите,
- Вито немного разволновался и даже встал, подошел к Тали и взял ее за руку и загляну в бездонные глаза, - если все останется, как есть, тоже не выход. Да, это гуманнее, чем реформаторские планы о всемирном господстве, но пока будет Договор, будут возникать Реформаторы. А это значит, что вы будете постоянно подавлять голоса недовольных, убивать себе подобных, - горечь  в его голосе была очень яркой, он выпустил руку девушки и отвернулся, - потому кровь прольется в любом случае, caro Тали, только весь вопрос в том, чья она будет – людей или нелюдей.
Вито сам понимал, что не сможет остаться в стороне, но ясное видение того, что идеалы и реформаторов, и консерваторов зыбки, не позволяло безоговорочно принять чью-то сторону. Но остается Инквизиция. Тут у Вито не было колебаний.
-Знаете, - он повернулся к Тали, - я отвечу Вам также, как и вчера Маклинуя не буду на вашей стороне, но я всегда помогу против Инквизиции. Считайте, что я провозглашаю собственную сторону – уничтожение Инквизиции. Это мой идеал. Когда ее не будет, договорится с людьми будет проще, и Гетто будет не нужно ни для кого.
Вито вернулся к камину и сел в кресло, залпом допил коньяк и уставился на огонь.

Отредактировано Mister X (2010-07-08 19:15:33)

+3

71

Вито начал говорить, и я почувствовала, что где-то внутри меня снова поднимается недовольство. Более того - злость. Это чувство я невольно обращала на всякого, кто предпочитает молча выжидать. Например, пока соседи перегрызутся за новую корову, а потом присвоить ее себе. Демон! Да двадцать лет назад я размышляла так же! Мол, пусть грызутся, пусть делают, что хотят, пока очередная такая грызня не вылилась страданиями и смертью моего солнца.
- А кто вам сказал, что будет раскол? Что нелюди будут противостоять друг другу? - спрашивала я его, уже не скрывая огорчения. Нет, я не ждала, что он тотчас с распростертыми объятиями побежит мне навстречу, но.. я не хотела бы слышать от него такие речи.Очень не хотела. - Витторио, если бы у вас был сын, и он сбежал на войну, примкнув к ряду реформаторов, вы бы говорили по-другому. - он подошел ко мне и взял меня за руку, заглянул в глаза. Мне стало вдруг в этом добротно обставленном и удобном кабинете очень неуютно. - Если бы у вас был брат, которого инквизиция бы украла у вас и пытала, вы бы ждали? Если бы у вас была любимая женщина... - я умолкла. Что толку говорить. Нахмурившись, глядела на него, и чувствовала что-то сродни обиде. - Некоторые воины, - я вздохнула, продолжая смотреть на мужчину. Лев, который боялся использовать свои клыки и когти для чего-то большего, чем самозащита. Все-таки природа порою шутит с нами, - некоторые воины выигрывают все битвы до одной. И проигрывают войну. Maledizione! Неужели мне вам говорить, что победа достигается не только пролитием крови, а и переговорами. Договоренностями. -  О многом я молчала. Еще войны выигрываются шантажом. Угрозами. Пытками. Пусть нужно будет убить одного младенца для того, чтоб завершить войну и спасти сотни жизней - рука моя не дрогнет. И я не испытаю укол совести - ни разу. - Однако надо действовать! Действовать, демон подери, а не ждать и стоять в сторонке!
- Вы не правы, Витторио, - я поднялась с кресла и проследовала за ним, остановившись у камина и глядя на огонь. - Вопрос не в том, чья кровь прольется; все мы прекрасно знаем, что пострадают и те, и другие. Вопрос в том, СКОЛЬКО крови обагрит эту землю, прежде чем безразличные поймут, что их эта война тоже касается. Быть может, и вы это поймете - когда, выйдя на улицу, наткнетесь на разорванное обезумевшей толпой тело личности, которую вы знали при жизни. Вполне возможно, это буду я. Тогда вы сможете со смелостью сказать, что были правы, и, стоя в сторонке, вы действительно обождали, и толпа ВАС не тронула.
Я горячилась. Я знала, что, когда остыну, то непременно подумаю о том, что любая помощь мне понадобится, пусть даже лишь в борьбе против инквизиции. Но сейчас.. О Боги, сейчас я была возмущена и раздосадована. Будь я у себя дома, разбила бы всю скудную имеющуюся в кухне посуду.
- Быть может, Витторио, после окончания войны с инквизицией именно вы возьметесь вразумить толпу сильных, могущественных, кровожадных вампиров, и убедить их, что теперь, когда НИКТО не сравнится с ними в физической мощи, и когда они ближе всего к своей цели заселить людской род в гетто, им нужно отступить от того, за что они все это время боролись?.. Уверена, они вас послушают. Что же.. - хмыкнув, я подошла к его столу и, взяв перо и лист бумаги, написала на нем адрес и дату. - Если вдруг ВЫ передумаете. И если вдруг вы захотите побороться за благое дело. Не обязательно сражаться.. В общем, приходите. Вам будут рады, - оставив запись на столе, я направилась к выходу.
Dea mia. Я кипела от злости. Пожалуй, надо навестить того шакала во второй раз за эту ночь.
====> Улицы Лондона ===> Дом у ивовой рощи

+3

72

Feccia, feccia, feccia..., - после ухода Тали Вито встал и со всего маху кинул в камин бокал, оставшийся коньяк пыхнул жарой и обдал им Витторио. Но тот уже и сам походил на пороховую бочку, готовую взорваться. Нет, он ругался не на Тали, а на всю ситуацию. Они все были в одном положении, по идее, все цели были одинаковыми, но они не слышали друг друга.
-Ну почему, если ты не падаешь на колени и не клянешься в вечной преданности каким-то идеалам, то тебя сразу обвиняют в бездействии! – Вито практически орал, бегая взад-вперед по кабинету. – Почему, когда речь идет о помощи в самом главном, в борьбе с Инквизицией, от одной мысли о которой она трясется, как заячий хвост, то тебе сразу тыкают, что это, оказывается, самооборона! Почему, черт возьми, все так сложно?!– Вито изменило его прежнее хладнокровие. Отповедь Тали больно ударила по его самолюбию и задела его. В ее словах была истина, но она ничего не говорила о переговорах раньше…
Вито понимал, что все больше и больше запутывается. Но уже сейчас знал, что рано или поздно он придет…, - Вито взял со стола листок бумаги, - придет, хотя бы, чтобы увидеть ее и объяснить, что не собирается отсиживаться по углам.
Вито немного успокоился, потом хмыкнул.
-Вот чертовка, обвинила меня во всех смертных грехах, а сама оставила у меня в магазине труп инквизитора и даже спасибо не сказала за спасенную шкурку. Права Церковь, утверждающая, что женщины – это diavolo.
Вито улыбнулся и пошел вниз избавляться от результата неожиданной меткости его кинжала.

*feccia - сволочь

+2

73

После неожиданного визита Тали в теплой компании Инквизитора прошло немало времени. Сказать честно, Вито вообще потерял счет времени. Он как бы ушел в сумрак, в тень, не физически, но морально. Магда старательно снабжала его свежими новостями и сплетнями, охала над его шрамом, но лишних вопросов по-прежнему не задавала. Внешне все было как обычно, клиенты приходили за книгами, торговля вяло, но шла, но внутри все изменилось кардинально.
Со дня на день Витторио ждал, что к нему заглянут не совсем дружелюбные гости в виде парочки злобных Инквизиторов, напичканных сывороткой по самые уши. Но, видимо, для Инквизиции до сих пор оставался тайной его меткий удар кинжалом промеж глаз ее сотруднику. Но то, что теперь Вито не был сторонним наблюдателем, было однозначно. Он все больше времени проводил на чердаке, иногда забирался в соседние пустующие дома, где тренировался с арбалетом. Время от времени он пытался обратиться, но, увы, льва не выходило. Время выбора приближалось, Вито все чаще рассматривал бумажку, оставленную ему Тали, но никак не решался наведаться по указанному адресу.
Вот и сейчас Витторио сидел в лавке у камина и теребил бумажный клочок, покусывая сигару. Он не знал, что ему больше хочется, — проникнуть в тайны Консерваторов, чтобы определиться со своим будущим, либо все-таки увидеть Тали. Если бы он позволил поддаться слабости, то признался, что верный, конечно, второй вариант, но мужское самолюбие и здравый смысл отметали любые романтические мысли.
Вито убрал бумажку в карман бриждей и уже потянулся к старинному фолианту о магии крови, но тут зазвенел входной колокольчик.
Неужели опять какому-то сумасшедшему понадобился трактат о полезных свойствах слезы горного барашка? - Вито усмехнулся и встал посетителю навстречу. Правда, лучше бы он сидел, поскольку посреди его лавки стоял сам кардинал Боллини — глава тайного ватиканского ордена Охотников на ведьм.
- Добрый день, Мистер Х. Милое Вы себе свили книжное гнездышко. Наверное, поэтому мы так долго Вас искали, - на лощеном лице кардинала ясно читалось то, что он считал себя хозяином положения и, судя по трем теням, маячившим за порогом, считал  небезосновательно.

+2

74

Витторио предполагал, что рано или поздно эта встреча состоится, и иногда представлял ее себе. Он прекрасно знал, что Церковь просто так не расстанется с одним из своих лучших палачей, так старательно выпестованным ей. И теперь, когда к нему наконец пожаловал бывший наставник, волнения и удивления не было. Подсознательно он всегда был к этому готов, но обстоятельства последнего времени  изменили внутренние установки.
- Приветствую, кардинал, - Вито сел в кресло, даже позволив себе в нем развалиться, хотя это впечатление было обманчивое. Внутри он был предельно собран. - Да, я рад, что Вы, Ваше преподобие, оценили уют моего нового пристанища. Оно мне очень нравится, и менять его в ближайшее время я не намерен. Посмотрите книги? Могу Вам предложить Библию в магическом переложении, очень любопытная вещь.
Вито говорил мягким вкрадчивым голосом, но неприкрытая издевка слышалась в каждой букве. Надо сказать, что Витторио всегда отличался непокорностью и даже непочтительностью в отношении своих же руководителей, лишь четко исполняя задания. За это святые отцы его недолюбливали и откровенно побаивались. Неслучайно Боллини пришел в довольно обширной компании.
Кардинал, видимо, забыл манеру общения Витторио, поскольку лысина его побагровела. Он прищурил и без того маленькие глазки и злобно зашипел.
- Послушай, ты, убогий подкидыш, ты бросил свой долг, поселился в логове упырей, и еще смеешь смеяться надо мной? Ты пожалеешь!
Он сделал знак рукой и тени кинулись к Вито.

0

75

Витторио был готов к такому повороту событий. Он знал, что Боллини пришел не чай пить и не вести изящную светскую беседу о поэзии Данте, а намеревался сразу напомнить Вито о том, кто его хозяева. Но роль нашкодившего блудного пса, которого будут лупить ошейником по морде, Витторио была изначально не по душе, поэтому не совсем учтивые манеры при общении с кардиналом были своего рода провокацией.
И когда три человека в капюшонах кинулись к нему, то Вито был готов: один из нападавших поймал кинжал в правое плечо, второй кубарем полетел в угол, наткнувшись на ногу Витторио. Осталось лишь ткнуть кулаком в нос третьего, как вдруг в районе левого предплечья что-то больно ужалило. По телу мгновенно разлилась боль, сковавшая все тело, он мешком рухнул на землю, он пытался пошевелить рукой или ногой, но бесполезно – иголка, которую кардинал выпустил из маленькой трубки, была смазана чем-то хитрым, что обездвиживало тело, но оставляло свободным разум.
Боллини с гадким смешком опустился в кресло, пнув ногой скрючившегося около его ног Вито.
-Эх, Эспозито, пока тебя не было, мы взяли на вооружение много интересных штучек. Но сейчас разговор не об этом, - кардинал резко сменил тон. Он чуть наклонился и одной рукой поднял его за ворот рубашки, приблизив лицо Вито к своему. Он презрительно посмотрел ему в глаза и сказал.
-Эспозито, мне ничего не стоит убить тебя, и я с удовольствием вздерну тебя позже, но пока ты мне нужен.
- Шшшто вам надо, - язык ворочался во рту Вито с трудом. Ощущение парализованного тела вызывало невероятно отвратительные чувства, но Витторио изо всех сил старался не показывать своего отчаяния.
- Информация, подкидыш, мне нужна информация. Ты прилично здесь прожил, и, уверен, раз эти твари тебя не тронули, ты много можешь узнать. Или уже знаешь. Признаться, ты сделал нам шикарный подарок, поселившись здесь, - кардинал мерзко хихикнул. - Все наши информаторы среди нечисти быстро исчезают, но ты – другое дело. У нас есть догадки, почему ты тут еще жив, но об этом не сейчас.
Боллини отпустил Вито и тот стукнулся головой об пол. Кардинал тем временем встал и, глядя на Витторио сверху вниз, сказал:
- Узнай все о тех, кто противостоит Реформаторам. Я знаю, что есть другая партия. Но не знаю, кто их возглавляет. И где их найти. Также мне интересно, сколько нелюдей в штабе. Мои люди придут сюда через неделю. И не вздумай исчезнуть, я теперь найду тебя везде.
Боллини хитро улыбнулся и, повертев перед носом какую-то склянку, наполненную темно-розовой жидкостью, убрал ее в карман.
- Это все, Мистер Х, надеюсь, Вы не подведете нас и выполните задание так же безупречно, как выполняли раньше.
Боллини пнул неподвижное тело Вито и, осклабившись, вышел. За ним незаметно убрались и люди в капюшонах.
Витторио же лежал, скованный неведомой силой, и чувствовал, как по его жилам течет что-то противное и вязкое.
«Я теперь найду тебя везде» - противный голос кардинала звучал в ушах. И еще не знал, кому молиться о том, что незваные гости не осмотрели его карманы. Вито попытался подняться, но ни одна клеточка не реагировала на его попытки. Он обреченно закрыл глаза и потерял сознание.

+2


Вы здесь » Пандемониум » Общий архив » Дом в переулке Ведьм