Пандемониум

Объявление


Двадцать лет люди и нелюди сосуществовали
рядом, пока Договор держал это равновесие.

Но грядут времена, когда каждый возьмет в руки оружие, и Равновесие рухнет, а судьба
всего мира решится на залитых кровью
улицах Лондона...


Игровые вводные:

Место и время действия: Лондон и пригород, 1851 г.




Рейтинг
ролевой - NC-17



Погода в Лондоне:

Прогноз погоды в Лондоне » Великобритания
Администрация


Рекламу своего форума с ролевой игрой вы можете поместить в соответствующем разделе - Реклама.
Ник – PR, пароль – реклама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пандемониум » Улицы Лондона » Китайский квартал


Китайский квартал

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Городские власти считают это место  рассадником проституции и наркотиков, да еще и рядом с таким приличным районом, как Сохо! А завсегдатаи этих тихих, скрывающих в себе немало таинственного и далеко не всем понятного, улочек считают это место не очень чистым, но в целом премилым уголком, где (не за бесплатно, конечно) можно разжиться всякими экзотическими мелочами, начиная от безобидных четок и вееров, и заканчивая азиатскими шлюхами и.. опиумом, конечно. В основном, именно ради этой "безобидной" привычки сюда и наведываются люди - и победнее, и побогаче. Опиум не признает кастовых различий, он подчиняет себе всех.. Кроме  нелюдей, конечно, для которых является скорее приятным времяпровождением. Впрочем, последних здесь встретишь нечасто.
В целом же, весь квартал являет собой маленький кусочек Китая - цветные бумажные фонарики, вывески с иероглифами, маленькие люди в нелепой одежде и режущий слух непонятный язык. Добро пожаловать в Чайнатаун!

0

2

Дом у ивовой рощи ====>

Maledizione! Ну и устроилась же я на работку! Во-первых, моя нормальная одежда спрятана в паре кварталов от курильни в укромном местечке, и дойти до "места труда" мне пришлось именно в этом тряпье, которое я вчера выторговала на dh'oine'вском блошином рынке; пусть даже я накинула на себя черный балахон, все равно, я еле, демон раздери, дошлепала в этой дурацкой обуви. Хорошо хоть, что в таком виде я даже внимания лишнего не привлекала - обитатели у этого квартала были самые необычные. То есть, я убедилась, что предела нищете таки нет.
Маклин сказал замаскироваться шлюхой, и шлюхой уродливой, что ж, в этом я преуспела. Во всяком случае, пока что. Главное было - сидеть на своем шлюшском тюфяке, подставляя взгляду торчков-клиентов привлекательнейшего вида язву на голени, и улыбаться, светя чернотой вместо пары передних зубов. Язва на лице, наверное, тоже не добавляла мне шарма. Кстати, с ней - отдельная история. Взяв пару белков от яиц, я смешала их с мятыми ягодами калины, придавая милейший алый оттенок, и добавила немного зеленой краски - ну какая же гнилая плоть без нее? Подсушив эту смесь, нанесла на лицо и ногу за несколько часов до выхода(чтоб присохло) и теперь эта прелесть даже наощупь была такой же противной, как и на вид. Хотя трогать ее не торопились. Пару раз меня пытались ангажировать особо неприхотливые типчики, и пока что с помощью камуфляжа и - для верности - невразумительного низкого мычания в ответ на пригласительные жесты - хватало для того, чтоб сбить охотку любому dh'oine.
Кстати, о dh'oine. Контингент здесь ошивался разномастный: от убогих бедняков, которые прокуривали здесь последние монеты, до особ весьма зажиточных, дорого одетых и с "благородными"(нет, они не увидят моей презрительной усмешки здесь - шлюхам так улыбаться не положено), или, как они еще говорят, "аристократическими" чертами лица, тонкими и слабыми. Здесь, на этом дне общества dh'oine, я еще больше удивлялась тому, насколько низка их природа. Никогда прежде я такого падения и деградации не видела; действительно, много ли потеряет мир - много ли потеряем МЫ - если они сгинут? Если не будет больше этой падали, которая валяется на тюфяке безвольным куском мяса и млеет от дурмана, которым даже отравилась она добровольно?
Плохие мысли да ненужные, ведь я все равно от пути своего не отступлюсь. Несколько часов в мерзкой курильне казались мне почти вечностью, я за это время успела прощупать на предмет магии не только все углы, а и всех клиентов. Чисто. В голове проскользнула предательская мыслишка - а, может, Маклин позабавиться решил, прислав меня сюда? Вздор. Слишком правдоподобно выглядела легенда, да и потом, действительно не верю, что этот bastardo наведался ко мне в гости чтоб в озере искупнуться.

+2

3

Старый дом на окраине гетто ==>

Йену всегда было мерзко изображать овцу, и при этом было мало отличия – одет ли он в изысканный смокинг, или как сейчас  - в мятые вещи из разряда тех, кого относят к «среднему классу». Ему меркзо было проталкиваться среди этих смердящих тварей (в голову то и дело приходило слово «вошь», Маклин все чаще понимал, почему Перворожденные так отзываются о людях), мерзко было, что они задевали его своими сальными плечами, обдавали «дивными» запахами – от дешевых, удушающих парфюмов до ароматов гнилых зубов и немытого тела, мерзко было, что в ответ он мог лишь жалко улыбаться и жаться поближе к стенам - стоило уступать дорогу господам более "знатным". Нет, нелюди сюда путь заказан не был, но сегодня Маклину совсем не надо было светиться.
Так же как не особо пытались засветиться знаменитые притоны китайского квартала - попасть туда мог только тот, кто уже был там (ну прямо сказочный остров Исла де Муэрта!), перед ним услужливо распахивалась маленькая неприметная дверца, и подобострастный китаец, часто кивая и щуря свои и без того узкие глазки, вел "счастливца" по длинному вонючему коридору к "островку счастья".
Опиекурильня представляла собой большую комнату, убранную в китайском стиле вазами и раскрашенную картинами. Вдоль одной из стен были устроены лежанки, покрытые бамбуковыми циновками. Некоторые из этих тюфяков были отгорожены, правда весьма условно - драными занавесками. Это называлось "кабинетами" и там завсегдатаи могли уединиться не только с долгожданным опием, но и со шлюхой. Коих здесь, надо заметить, было немало..
Йен даже растерялся ненадолго, пытаясь найти среди "красавиц" Тали. Он, конечно, сам велел ей выглядеть пострашнее, но ТАКОГО он от нее не ожидал... Когда он нашел ее наконец глазами (хотя правильнее было бы все же сказать - унюхал), он с трудом сдержал смех, до того мало ЭТО было похоже на остроухую убийцу. От смеха сдерживало еще и то, что сам он тоже, должно быть, мало походил на грозу овец Лондона. Ткнув одному из китайцев (различать их между собой было почти невозможно) на "красавицу", Маклин опустился на тюфяк и попытался устроиться покомфортнее. Сейчас  ему приведут "шлюху", надо изобразить что-то вроде нетерпения, тем более с другой стороны уже приближался Мао - та самая овца, что уже не первый раз жрала с руки вампира. Он нес "господину" коробочку с опием, лампадку и две трубки. Присев на колени рядом с тюфяком, Мао достал уже было из волос спицу, чтобы подковырнуть вязкую массу опиума и наполнить ею трубку, но Йен поднял руку - не спеши. Пусть сначала присоединится "красавица"..

+2

4

Явился, bastardo! Мне нельзя было вести себя так, словно я заинтересовалась ничем не примечательным d'hoine, а потому, чтобы скрыть свое явное оживление, вызванное приходом ничем не примечательного невысокого мужичка в курильню, я одарила его своей несравненной улыбкой. Если cretino не узнает меня, я обижусь! Придется ему пинка отвесить, да такого, чтоб никто больше не заметил.
Узнал таки. После чего мерзкий китаец до обидного не брезгливо схватил меня за руку(а, демон, надо было еще и руки язвами обмазать, ведь противно как, когда такая падаль к тебе прикасается!) и повел к "клиенту". Маклину как-то с маскировкой полегче было. Да чего уж там, даже в обычном своем виде он мало выделялся в толпе dh'oine внешностью. Только повадки выдавали в нем существо более сильное - нетипичными для вшей в нем были походка, как держит он голову и как прямо смотрит... Ну и, конечно же, глаза. Разве dh'oine умеют смотреть друг на друга, как на еду? То-то же.
Однако и наглецов среди них хватает. Оказавшись возле его тюфяка, я даже растерялась ненадолго - что мне, на него присаживаться, что ли?.. Правила поведения шлюх мне в детстве не преподавали, тем более на протяжении жизни шанса ознакомиться с бл*дским этикетом у меня не было. Недолго раздумывая, я осторожно присела на тюфяк рядом с Маклином. Поглядела недобро на китайца - тот лыбился почти так же щербато, как и я могла, только он чернилами зубы не замазывал. Скабрезно, надо сказать, весьма скабрезно ухмылялся - не иначе как рад был, что эту страшную шлюху наконец кто-то снял, и она перестала отпугивать более брезгливых, чем этот бородатый signore, клиентов. Я поймала себя на том, что еще чуть-чуть - и я зашиплю на него зло и недовольно. Демон! Надо держать себя в руках. Переведя недобрый взгляд на vampiro, я изобразила некое подобие слащавой улыбочки, которыми(я видела!) мои сотрудницы(до чего же комично звучит, а?.. Видела бы меня Обара...) "завлекали" своих "мужчин", чтоб заработать побольше средств. Получилось весьма посредственно, особенно учитывая тот факт, что взглядом я все еще сверлила его так, будто прожечь хотела. Непроизвольно, конечно - просто во мне слишком бурно кипело недовольство от роли, которую я должна выполнять. Да еще и перед кем! Смертельно хотелось кому-то вмазать.

+2

5

Обозревать Тали в образе дешевой шлюхи было одно удовольствие. Нет, не эстетическое, которое Маклину в принципе было чуждо, а то особое удовольствие, которое получаешь, когда подчиняешь своей воле других. Вот и теперь - пусть и за, мягко говоря, немаленькую суму гордая остроухая сделала из себя этакое страшилище. Йен всмотрелся повнимательнее - язвы на теле, зубов нет, ну одеждой такого вида тут никого не удивишь. В шелковых кимоно щеголяют только дорогие шлюхи, и точно не в таких заведениях.
Когда Тали плюхнулась рядом с ним на тюфяк, вампир изобразил на лице похотливо-жадную улыбку и смачно шлепнул ее по бедру. Кажется, так у овец было принято выражать свое одобрение выбором.
- Зачем господин выбрал такую некрасивую шлюху? - Заговорил по-китайски Мао, продолжая раскладывать возле своих клиентов принадлежности для курения. - Есть хорошие, очень хорошие, но дорогие. - Для убедительности китаец поцокал языком, словно показывая, насколько хороши описываемые им потаскухи.
Китайский Маклина был скверен - хуже просто некуда, но все же кое-как понимать и объясняться на нем он мог, а потому и дальше разговор пошел на это щелкающем, далеком от совершенства, языке.
- Посмотри, Мао, - скабрезно улыбаясь, кивнул Йен на Тали, - у нее зубов во рту не хватает, представляешь, как хорошо сосать будет? - Маклин почти нежно погладил эльфийку по щеке (не той, по которой расползлась мерзкая гниль, конечно) и похлопал по тюфяку рядом с собой - подсаживайся, мол, крошка, поближе, не тушуйся. Йен надеялся, что эльфийка поймет его нехитрый сигнал - пора "слушать". Пусть даже она не поймет ни одного слова из разговора.
- Господин велел Мао достать сведения о скромном Фэй, и Мао достал, о да, достал. - Продолжал слишком быстро лопотать на китайском служащий, набивая обе трубки опиумом и укладывая их рядом с лампадкой. - Скромный Фэй совсем тронулся мозгами, как говорите вы, англичане, и страшные люди заперли его в башне - он там сидит совсем один и все пишет, пишет свои трактаты про нелюдей, в которых правду сложно отличить от вымысла. - Мао покосился на шлюху, но вовремя вспомнил, что та не китаянка и продолжил, прекратив обращать на нее внимания. - Его охраняют всего пару людей, но что такое пара людей для господина? Мао все хорошо сделачь? - Последняя фраза была произнесена на ломаном английском, а сам китаец в это время незаметно вложил в ладонь Йена бумажку с адресом.
- Мао все очень хорошо сделать.. - Задумчиво повторил вслед за китайцем Маклин, и тут подумал, что как для посетителя притона у него слишком сосредоточенный вид. - Иди, мы справимся дальше сами.
Китаец мелко закивал и так, продолжая низко и часто кланяться, и исчез, оставив "парочку" за драными занавесками. Йен растянулся на тюфяке, беря в руки одну из трубок, но не торопясь подкуривать.
- Нащупала что-нибудь? - Последний вопрос относился, разумеется, к Тали, но задан он был таким тоном, словно клиент предлагал шлюхе начать их невинные развлечения.

+2

6

Лапища Маклина звонко шлепнула меня по бедру. Я тотчас почувствовала, как сжимаются мои кулаки, и как начинают раздуваться ноздри. Maledizione! Хреновая же из меня шлюха. Итальянская женужка и то получше получалась. Вдохнув и выдохнув пару раз(медленно и очень, очень тихо), я снова попыталась привести лицо в порядок. Впрочем, особо это и не требовалось - если учесть язву на щеке, криво зачерненные глаза и недостаток зубов во рту, то вряд ли очаровательная улыбка или томный взгляд могли сделать его привлекательней, а гримаса... Что ж, эти язвы - они болят, наверное, вот я и морщусь.
Vampiro и dh'oine переговаривались о чем-то особо мерзким тоном(впрочем, предмет разговора тоже наверняка был мерзким) и поглядывали на меня, а я была рада, что не знаю китайского. Наверняка Маклин сейчас такие шуточки отпускал, что мои невинные итальянские ругательства лишь курам на смех пустить можно. Поэтому я продолжала жутенько скалиться. Когда вампир погладил меня по щеке, я едва палец ему не откусила - снова же, мог бы и без этого обойтись! Но нет же. Я помню - ему нравится надо мной издеваться. Дрянной отпрыск dh'oine.
Я послушно присела на тюфяк рядом с ним, оставив на полу деревянные вьетнамки. Maledizione! Чуть не забыла, зачем я сюда пришла. Надо же китайца этого прощупать. Сплетая Силу, я водила пальцами по рукам Маклина - со стороны это выглядело, как невинная ласка; если бы здесь был маг, он бы непременно все увидел и прочувствовал, однако... Еще мгновение - и я уже прослушивала китайца - внимательнейшим образом следила за его ритмом дыхания, давлением и пульсом. Он немного волновался, разговаривая с вампиром - плоскомордый ведь знал, как он опасен. Это было нормальным. Пусть и говорил он на китайском, мне это было без разницы. Я следила лишь за наличием характерных для лжи учащения сердцебиения, сбитого дыхания, и повышенного давления. Но ничего такого не было, все, что он поведал, было поведано ровно и плавно, а, значит, было правдой.
Когда же мразь наконец ушлепала подальше, я отпустила плетение, перестав его прослушивать, и зло посмотрела ему вслед. Убила бы - бесплатно.
- Все чисто, - произнесла я тихо, хмурясь и почесывая недовольно щеку. Дикая смесь начинала противнейшим образом чесаться. - Он не соврал, хотя и заметно нервничал, - я перевела взгляд на вампира. Он что, курить эту дрянь собрался?.. - Ловушек нет. Все? Можно уходить? - я почти обнадежено подняла брови. Я прослушала Что-то мне подсказывало, что порядком бесящий меня маскарад к концу подходить еще даже и не начал.

+2

7

В принципе, Йен и не ожидал, что жалкая овца Мао соврет - для этого он слишком боялся Маклина. В отличии от остальных посетителей притона, которые еще не успели вдохнуть аромат опиума, а потому не были лишены естественного для овец любопытства - поглядывали на странную парочку за полупрозрачной занавеской, пытаясь угадать, зачем же он такое страшилище выбрал. А впрочем, нет у бедняги, наверное, монет на более знатную шлюху. Ну кто бы по его внешнему виду сказал,что Йен в состоянии купить китайский квартал полностью, начиная от мелких лавчонок до дорогих борделей?
- Умница, Тали. - Спокойно ответил на ее слова о том, что все чисто, вампир и поднес все же трубку к лампадке. Угольки вспыхнули, поджигая комочек опиума и Йен глубоко вдохнул едкий дым. Дьявол, как давно он этого не делал! Почти десять лет.. - А вот уходить прямо сейчас никак нельзя - не надо вызывать лишних подозрений. Ты шлюха, и должна отработать свои деньги, а я - курильщик, который решил заодно насладиться обществом, кхм, прекрасной женщины. За пределы этой легенды выходить не будем. - Нелюдей опиум берет медленно и неохотно, а потому в голове еще даже не шумело, но тело начала понемногу расслабляться. Лучше, конечно, было бы обойтись без этого - слишком Маклин привык быть всегда собранным, но уйти сейчас и правда было бы верхом неосторожности. - Расслабься, выполнять свой профессиональный долг я тебя не заставлю! Впрочем, если хочешь..  sono in grado di togliersi i pantaloni per farti piu comodo per giocare sul mio flauto. - Хохотнул вампир, и осмотрелся вокруг. - Мало ли у кого какие извращения, и для чего курильшик снимает шлюху.. - Глаза наконец нашли то,что искали и Йен притянул к себе поближе баночку с тушью и кисточку, нахально улыбаясь Тали. - Вот видишь, какой я мирный извращенец?
Каллиграф из Маклина был такой же хреновый - наверное, все потому что эту науку он осваивал в таком же состоянии, как и китайский язык, да и потому, что в принципе его грубые руки не под кисточки были заточены. Но сейчас Йен едва ли не с удовольствием макал кисточку в тушь и выводил на обнаженном животе Тали кривые, как его жизнь, иероглифы..
- Ты угощайся, care mia, угощайся, а то ведь не поймут.. - Кивнул на вторую трубку Йен, чувствуя, что в голову понемногу приходит легкий шумок, все мысли расползаются по неведомым щелям, и единственным интересным занятием сейчас представлялось выводить на животе Тали затейливые раскоряки..
_________________________
Sono in grado di togliersi i pantaloni per farti piu comodo per giocare sul mio flauto - Я могу снять штаны, чтобы тебе было удобнее сыграть на моей волшебной флейте

+2

8

Bastardo! Какие еще лишние подозрения! В этом притоне все уходят да приходят, когда хотят, тем более такие странные извращенцы как ты! Нет чтоб похлопать себя по карманам, прощения попросить у порядочной шлюхи, что денег на нее не хватает, да и уйти! Вместо этого мне приходится сидеть здесь, в этом вонючем притоне, в этих вонючих выстиранных но все равно ношенных плешивыми dh'oine лахах, и слушать надругание вампира над итальянским...
Minchia! Не только над итальянским, а еще и надо мной! Я скривилась пуще прежнего, когда он ломано и коряво, но вполне отчетливо произнес эту скабрезную фразочку, и едва удержалась от того, чтоб пощечину ему не залепить. Даже кисть дернулась, но я вовремя удержала себя в руках.
- Пф, - я даже улыбнулась. Дело было в том, что я вспомнила, как выгляжу. - От такой красавицы-то - флейта не обвиснет, в узелок не завяжется? - я продолжила зубоскалить - уверена, даже этот неотесанный мужлан не считает отсутствие во рту зубов привлекательным.
Однако Маклин замыслил что-то недоброе. Морально я была почти готова изображать коитус с этим гнусным vampiro, лишь бы поскорей отсюда убраться. Но ему этого было мало: bastardo явно захотел отомстить мне за все былые обиды, и теперь собрался разрисовывать меня тушью. Будто того, что на мне уже есть, ему было мало. Я не знала, что хуже - эта сосредоточенная мазня, которая перемежалась с курением опиума(и с каждой затяжкой лицо Маклина все больше и больше серьезнело. И оттого заметно глупело), или же то, что мне пришлось тоже закурить. Это было неприятно, однако начни я сейчас спорить с ним - во-первых, внимание привлеку, во-вторых - ведь шею свернет. Дело-то мы закончили.
- Дрянь, ну и дрянь, - прошипела я тихо, оторвавшись от трубки. Я не умела курить вообще. Не видела в этом смысла. Я хотела только "пригубить", а получилось, что вдохнула крепко и глубоко. Легкие тотчас защекотало, я отвратительнейшим образом выдохнула дым ноздрями и скривилась. На глазах выступили слезы. Тихо ругаясь, я потянулась руками к лицу и вытерла глаза, после чего плюнула на драную конспирацию и отодрала с щеки пленку, которая чесаться начинала просто невыносимо. - Это случайно, - добавила я с кривой улыбкой, спрятав "увечие" под тюфяк. Маклина, впрочем, это не должно было особо волновать - vampiro увлекся, выписывая на моем животе какие-то символы. Я шкурой чувствовала, что значение они имеют сугубо нецензурное. - Вот это - что значит? - я ткнула пальцем в одну особо кривую корюльку, похожую на сарай.

+3

9

От такой красавицы и правда любая "флейта" погнулась бы и уже никогда в жизни не распрямилась, но вампир был находчив:
- А я бы себе глаза завязал. - Криво (чтобы не сказать - придурковато) улыбнулся он, продолжая выписывать иероглифы и подбираясь по животу все выше. Еще немного - и по рукам шлепнет, но кого это волнует в такой ситуации? Да и не должна - шлюхи ведь существа мирные, подневольные.. - Тем более, душа моя, боюсь, еще пару минут и я вовсе перестану тебя лицезреть.. - Лицо Маклина на какое-то время посерьезнело - он собрал в кулак всю волю, не давая рассудку окончательно провалится в обволакивающий туман дурмана, и быстро проговорил, взяв Тали за подбородок и серьезно глядя ей в глаза. - Слушай внимательно. На тебя может вообще не подействовать - меня самого брало через раз, а как это у вас, остроухих, один Дьявол знает.. Но ЧТО бы ты не увидела, КТО бы тебя не звал куда-то, не вздумай идти. Пойдешь в своем галлюциногенном бреду - пойдешь на самом деле. Уж поверь мне на слово.. - Вампир криво усмехнулся и продолжил. - А если я к тому времени отключусь - а к тому, чувствую, все и идет, остановить тебя будет никому, и опять-таки один Дьявол знает, куда тебя занесет. Ты поняла меня?! - На этом серьезность и сосредоточенность Маклина лопнула, как мыльный пузырь, губы расплылись в блаженной улыбке и он вернулся к своему занятию. - Эта? Это "смерть". В сочетании с этой, - Йен ткнул пальцем в соседний иероглиф, - значит "месть".. Не волнуйся, эта дрянь легко смывается..
Говорить становилось все сложнее, а главное - все ленивее. Все, абсолютно все потеряло смысл - Маклин вряд ли бы мог вспомнить сейчас, зачем он вообще сюда пришел, так же как и то, зачем рядом Тали в таком дурацком виде, но это было НЕВАЖНО. Ужасающее (в нормальном состоянии) ощущение, когда тебя не волнует больше ничего, и остается только поддаться этому космическому безразличию, прикрыть глаза и провалиться в соблазнительное "ничто", которое манило курильщика и обещало ему райское блаженство..

+2

10

Я слушала Маклина внимательно. Очень внимательно и серьезно - смотрела на его лицо, которое подозрительным образом начало расплываться из стороны в сторону, не моргая(почему-то мне казалось, что если моргну - расплывается и исчезнет непременно). Он говорил, чтобы я не верила видениям, мол, опиум может на меня как-то подействовать. Вздор! Это - дурман вшей, как он может подчинить себе старшую расу?..
И я даже не подозревала, что дрянь на меня уже подействовала. Возможно, если бы я перед тем, как вдохнуть(а потом опять. И еще раз - для достоверности, покорные шлюхи не отказываются, когда клиенты их угощают), подумала о том, что мой организм, практически никогда не принимающий ни алкоголя, ни каких-либо других опьяняющих и дурманящих средств, может принять опиум с радостно распростертыми объятиями... И мозг, благонадежный подготовленный к обостренному восприятию стимуляторами, тоже самым подлым образом поддастся. О, теперь я об этом не думала; я даже едва замечала, как легко вдруг мне стало и как расслабилось мое тело, как все вокруг изменилось, и я перестала замечать отвратительную обстановку курильни.
- А это что? - хмурясь, я указала пальцем на еще одну корюльку на своем животе. Вообще-то, Маклин измалевал своими бездарными каракулями весь мой живот и подбирался к кое-чему повыше, но мне на это было уже наплевать. Я даже сомневалась в том, что эти палочки и завитушки вообще что-то значат; вполне возможно, что их vampiro сам и придумал. Во время одного из вот таких вот курений - по нем было видно, что курит он не впервые.
Смерть и месть - это понятно. Подумав вдруг о том, почему он рисует на мне эти знаки, я криво улыбнулась. О чем еще он может думать? Maledizione, едва ли я бы написала что-то другое. Ну, может, еще "Страдания"?..
Маклин не ответил. Расслабленные пальцы выронили кисточку, глаза прикрылись. Приехали, мать твою. Хмурясь, я первым делом начала оттирать с зубов мерзкую краску собственной юбкой, порядочно ее запачкав но избавившись таки от черноты во рту. После этого увечье номер два покинуло мою голень и последовало под тюфяк. Запустив пальцы в волосы, я заметила, что ладони изрядно почернели - точно, я же закрасила их на время. Вытерла грязные ладони о штаны Маклина, наткнувшись рукой на что-то твердое в его кармане... Демон! Сейчас проснется и обнаружит, что я шарю у него по карманам - вот забавно-то будет. Не собираясь сдерживать свой порыв любопытства, бесстыже обыскала своего нерадивого нанимателя, не обнаружив ничего интересного, кроме одного любопытнейшего кольца. При обыске я вдруг вспомнила о том, что вокруг нас - подозрительные и глазастые dh'oine, а потому, обшаривая его карманы, делала вид, что это всего лишь шлюшья ласка к полудремлющему клиенту.
- Так-так, посмотрим, что ты за штука, - почти полюбовно произнесла я, натягивая на палец странную находку. Обычно общение с побрякушками не входило в мои привычки, но эта показалась мне очень привлекательной. С внутренней стороны кольца было пристроено острие, которое в обычном состоянии было скрыто. Опытным путем я выяснила, что "выпустить" коготь можно, размашисто двинув рукой. Любопытно! Острие тотчас было приложено к шее дремлющего Маклина. Наклонившись, я с особым удовольствием глядела на то, как я, можно сказать, держу в руках - в пальце! - жизнь гнусного vampiro. Налюбовавшись вдоволь, я спрятала кольцо обратно ему в карман, после чего мое внимание снова переключилось на кровососа. Чего-то в нем явно не хватало; наклонившись пониже к нему, я взяла его за виски и, хитро улыбаясь(хотя на самом деле эта улыбка могла скорей свидетельствовать о врожденной умственной недостаточности), я наколдовала ему эльфийские заостренные уши. Фантом такой себе получился, местами расплывчатый, но как смешно они на нем смотрелись!
Удовлетворенная результатом, я осмотрелась по сторонам. Внимание мое привлекла луна, светящая за окном ярко-ярко. Внезапно я подумала о том, что, закончив дело и даже разрисовав меня местью, смертью и прочей туфтой, можно наконец-то идти гулять. И не оставлять же здесь своего брата... Листоухого. Ха ха.
- Пойдем гулять! - произнесла я тихо, шлепая Маклина по щекам. Просыпайся, пень бородатый! Едва он открыл глаза, я указала кивком ему на окно и, задорно дернув за острое ушко, ринулась к импровизированному выходу... Оказавшись вне душной курильни, я ликовала - как свеж и приятен ночной воздух! В такую погоду - только гулять...

+2

11

Ну почему нормальные курильщики опиума либо погружаются в блаженное состояние прострации, либо видят чудесные галлюцинации, а ему, Йену Маклину, даже в таких ситуациях, в голову приходит одно только дерьмо?..
.. Он уже видел это раньше - видел сотни раз, как горит деревня, как кричат обожженные вампиры, как летят головы под клинками инквизиторов, как хрипят раненные, те, кого еще не добили.. Только в этот раз все было как-то масштабнее и глобальнее - на глазах вампира пылала вся Шотландия. Пускай это не поддавалось никакой логике - что всю эту страну можно было обхватить одним взглядом, даже стоя на высокой горе, но какая может быть логика в наркотическом бреду? Хотелось срочно бежать куда-нибудь и делать хоть что-нибудь, хотелось просто спрыгнуть с чертовой скалы вниз, чтобы только расшибить себе голову и не видеть этой картины, не ощущать, как горло разъедает едкий дым костров.. Хотелось пошевелиться, но ноги словно приросли к месту - когда ты куришь опиум в течении года едва ли сутки напролет, то постепенно учишься ставить своеобразные "блоки", поэтому Маклин в своих галлюцинациях никогда не "путешествовал". Дергался, как эпилептик, иногда кричал, иногда бессвязно бормотал, но не двигался с места. Это было хорошо, и это было очень плохо - бездействовать, глядя на то, как погибает твоя страна, было невыносимо..
Наверное, Йен был бы даже благодарен Тали за шлепки, которыми она награждала его, пытаясь привести в чувство, если бы хоть что-то соображал. Хотя галлюцинации уже ушли, рассудок возвращал вампира в реальность крайне неохотно - тело было вялым, все и всё окружающее расплывалось каким-то сплошным мутным пятном, а голос, навязчивый, словно скрип гвоздя по стеклу, раздавался откуда-то сильно издалека..
Относительно в себя Маклин пришел уже тогда, когда обнаружил, что эльфийки рядом нет. Твою мать! И зачем, спрашивается, распинался? Впрочем, ему в первый раз тоже долго объясняли,чего не стоит делать, когда куришь опиум, а толку.. Надо было теперь ловить девчонку - не хватало, чтобы она вляпалась в какое-нибудь дерьмо по типу того, в каком умудрялся побывать сам Йен "под дурью".
Не церемонясь и не тратя время на блуждание по коридорам, Маклин тоже выпрыгнул через окно и, на удивление, нашел Тали довольно быстро. Та сидела на дереве, мотала босыми ногами и задумчиво пялилась в небо, словно там была написана формула противоядия от сыворотки. Дьявол, точно, они же тут по делам! Были..
В голове все еще было мутно, разумные мысли попадались лишь через одну, остальные были все еще бредовые и одурманенные, а потому, задрав голову и уставившись на эльфийку, Йен не придумал ничего умнее, чем произнести:
- Кис-кис-кис! Спускайся, котенок, пока.. - На этом мысль оборвалась. Наверняка какая-то опасность в таком неразумном поведении была, но вот какая, в голову не приходило. А потому Маклин плюнул на это все, и вскарабкался на дерево, устраиваясь на ветке рядом с остроухой и пытаясь сфокусировать на ней взгляд. - Теперь тебя уволят, потому что ты плохо выполняешь свою работу. - До пи*деца серьезно произнес он, пытаясь нащупать в карманах сигареты. Не то, чтобы это была такая удачная мысль - курить сразу после опиума, но надо же чем-то занять руки, пока он не нае*нулся таки с этого дерева... Кстати, как он тут оказался?

+2

12

Гуляла я недолго - по засранному Лондону босиком не нагуляешься. Привыкшая к хорошей обуви, я то и дело наступала на какую-то острую дрянь и недовольно шипела. А потому, присмотрев подходящее деревцо, я тотчас ловко вскарабкалась на одну из нижних веток и с удобством устроилась на ней, свесив ноги и облокотившись спиной о ствол. Мысли в голову лезли разные, но какие-то уж очень хаотичные. И точно не о мировых революциях; возможно, не забудь я о инквизиции и реформаторах напрочь, я бы вспомнила о том, что я о них забыла, но так...
Из нелепых раздумий меня вырвало чье-то кискисканье. Судя по всему, на том же деревом, на котором сидела и я, кто-то потерял котенка и теперь усиленно звал его. Я осмотрелась, но, кроме меня и нескольких птичек никакой живности здесь не было. Уже хотела было крикнуть мужскому голосу, чтоб шел в другом месте искать свою животинку, но тут меня снова сбили с мысли; кто-то карабкался вверх, к той же ветке, на которой сидела я. Пододвинувшись и уступив таинственной личности свое удобное место, я рассмотрела ее - как оказалось, его! - поближе.
Ну надо же! Острые уши! Да еще и заговорил со мной сразу. Вот только я не услышала, о чем, удивленная встречей. Я заулыбалась - широко и искренне. Как давно я не говорила с сородичами.
- Брат! - произнесла я, с восторгом глядя на лицо, которое было мне очень знакомым и уж очень мало походило на эльфийское. Глазки круглые, нос картошкой, губки тонкие и узкие... Где-то в голове всплыло, что эта личность - некий vampiro Маклин, но я лишь удивилась тому, как я раньше не замечала, что он, кроме того, что являлся кровососом, еще и эльфом был вдобавок! - Как я рада тебя видеть здесь, - прошептала я, потянувшись к нему и обняв его, словно и правда родного брата. Зарылась лицом в заросшие щетиной челюсть и шею, еще раз подивившись тому, как мог представитель старшего народа отрастить себе такую хрень на лице. И пахнет он как-то ну не очень по-эльфийски. Не иначе, как большой оригинал. Тискала я его так добрую минуту, вспоминая о Эйероне и горько сожалея, что при встрече не обняла так и его; ведь нас, эльфов, так мало, а тех, кто держится вместе, и того меньше!..
Однако что-то меня заметно раздражало, и вскоре я поняла, что - листоухий держал в руках сигарету! Еще одно свидетельство того, что эльф, который сидел перед мной - личность необычная. Отстранившись, я хмуро выдернула у него из рук папироску и бросила ее на землю.
- На дереве не курят, - серьезным тоном произнесла я, и снова обняла пришельца. Как хорошо и спокойно мне стало!

+2

13

Кажется, остроухую попускало не так охотно, как самого Йена. Если у него здравые мысли (например, что нехрен сидеть на дереве, как обдолбанные голуби (в эту мысль правда, вклинивалась еще одна - если бы они таки были парочкой голубей, хорошо было бы срать на головы проходящим внизу) когда вокруг творится... ТАКОЕ. Что именно такое, Маклин тоже вспоминал, но очень медленно и неохотно. Он знал, что стоит только немного напрячься, и рассудок заработает как надо, но опиумный дурман, все еще щекочущий мозг, подсказывал, что делать этого не стоит - лучше просто отдаться этой беззаботности..
Вот таким, раздираемым противоречиями, его и огорошила Тали, назвав братом и радостно сгребая в охапку, словно он ей букетик ромашек принес. А впрочем, принеси он ей ромашки, она бы, наверное, их своей лошади скормила.. Ну и хаос творился в голове вампира! Тот тряхнул головой, искренне надеясь, что она от этого не отвалится, и снова попытался сосредоточиться. Этому очень мешало то, что остроухая вырвала из его рук сигарету и бесцеремонно выкинула ее вниз. В обычном своем состоянии Йен бы просто скинул ее вслед за сигаретой с дерева, а так лишь обиженно насупился и пожал плечами - не курят, значит, не курят..
Нет, что-то тут точно было не так! Маклину казалось, что его голова превратилась в лотерейную коробку, где хаотично встряхиваются нормальные мысли и бредовые, и никогда не знаешь наверняка, какую повезет вытянуть.. Наконец повезло - ухватившись за слово "брат" и за то, что Тали как-то уж слишком по-родственному к нему жмется, Йен растереянно провел рукой по своим волосам и наткнулся на... ухо. Нет, даже так - УХО. У него из головы торчало, мать его, острое ухо!!
- Ты что со мной сделала, кол тебе в глотку! - Заревел скорее обиженно, чем рассерженно, вампир, но продолжить пламенную речь не успел - земля неожиданно поднялась и ударила по лицу. Точнее - это он ударил землю своей мордой. Прощения попросить, что ли?.. Нет, снова бред. Он просто рухнул с дерева, а теперь предстояло сосредоточиться на проблеме поважнее - достать с него Тали. В который раз проклиная свой рост, Йен начал прыгать, пытаясь дотянуться до ноги эльфийки и стянуть ее на землю. Потому что задницей своей холодной чувствовал - еще раз залезть туда он не сможет..

+2

14

Брат вел себя странно. Вместо того, чтоб обнять меня в ответ и погладить по волосам, признавая меня сестрой, он заорал прямо мне на ухо что-то неприятное. Какое еще сделала, и какой еще кол мне в глотку? Бородатый эльф вырвался из моих объятий(благо же они были легкими, как пушинка, из-за моего трепетного и теплого отношения к родному народу), и свалился с дерева, как спелый желудь. Вот тогда-то я и поняла, что эльф он липовый! Потому что не может представитель старшего народа не удержать равновесие на такой толстой и удобной ветке. Да еще и лицом вниз рухнуть. Неодобрительно покачав головой, я прилегла лицом вниз на ветку, растянувшись на ней, и свесила голову, разглядывая странное существо. Точно, его зовут Йен, но я называю его Маклин. Наверное потому, что эльф из него липовый.
Так вот, Маклин забавнейше прыгал, пытаясь достать до моей ноги, которую я благополучно свесила, но роста ему не хватало явно. Лицо у него было очень недовольное, словно я ему крепко задолжала, и теперь он очень желает поймать меня в свои вампирьи лапищи(я наконец-то вспомнила, что он вроде бы как еще и вампир, хотя то, как он умудрился отрастить себе уши, оставалось для меня загадкой).
- Облезешься, - я показала ему язык, и, поднявшись на ноги, начала искать что-то подходящее, параллельно размышляя над тем, для чего эта штука должна же подходить. О! Мы были таки на дубе. Сорвав желудь, я присела на корточки и, довольно ухмыляясь, запульнула им прямо в прыгающего кровососа, попав, к сожалению, не в глаз, а в лоб. Отметив про себя, что стрелять я таки разучилась, снова поднялась на ноги и принялась расхаживать по дереву, перелезая с ветки на ветку. В конце концов я нашла это занятие бессмысленным, и решила найти что-то получше. Снова прильнув к ветви, я поглядела вниз - вампир, как мне казалось, был далеко-далеко, и земля была высоко-высоко... Обхватив ветку руками, я повисла на ней, болтая ногами и улыбаясь:
- Поймай меня, остроухий, - я захихикала, думая о том, что не знаю, как теперь шлепнуть ему ногой по лицу, которое почему-то оказалось на уровне моей груди. Странные фокусы случаются с пространством...

+2

15

Кажется, именно этот жолудь в лоб стал той последней каплей, которая окончательно выветрила дурман из головы Йена, возвращая его в себя. В родного себя - хладнокровного, рассудительного и лишь слегка чокнутого. Был бы не слегка - орал бы и матерился сейчас, бегая под деревом, на глупую остроухую, которую вштырило от одной трубки так, что она теперь даже свое имя вряд ли вспомнит. А так лишь оскалился недобро, да дернул посильнее, едва Тали оказалась достаточно низко, чтобы он мог стащить ее с дерева без унизительных прыжков, как собачонка за мячиком.
Странное зрелище наблюдали жители и посетители китайского квартала - хмурый, помятый и бородатый эльф (?!) несет на своем плече барышню весьма сомнительного вида - в дешевой и безвкусной одежде, с черными спутанными волосами и макияжем, который допускал всего два варианта - либо она только что с борделя, либо с маскарада..
По пути хотелось сказать очень многое - о том, что стоит и чего не стоит делать на операции, о том, каким боком ей вылезут его неожиданно обрисовавшиеся острые уши, о том, что с таким поведением их либо констебли загребут, либо и вовсе Инквизиторы с распростертыми объятьями встретят. Причем, ее, тварь такую, отпустят, как круглоухую,  а его загребут. Все это хмурый вампир выговаривал нерадивой напарнице про себя - вслух это было бы совершенно бесполезно - Тали лишь мотала ногами, вися кулем у него на плече. Спасибо, что косички еще не начала заплетать на его волосах..

=======> Улицы Лондона

+2

16

Особняк "Moonlight" ==========>
Я специально поплутал по китайскому кварталу какое-то время, прежде чем зашел в курильню - её, к слову, я узнал, нет, учуял почти сразу. Спешить мне некуда, так почему бы не освежить воспоминания о Востоке, если, конечно, эту загаженную улицу, украшенную дешевыми фонариками и иероглифами (порой кажется, что это нужно не столько местным, сколько завлекает туристов) можно вообще хоть как-то относить к Востоку. Хотя что кривить душой - именно таким он и является: собственная культура давно перемешалась с европейской, влияние и уважение получает либо редкостное отродье, ибо обладает силой, либо любой носитель кошелька. Фонарики, иероглифы, костюмы и прочая атрибутика - не более чем яркая мишура дабы быть хоть как-то узнанными.
Что еще остается? Ах да, культура, эта прекрасная байка, коей меня кормили все годы пребывания там. Я со всей присущей мне серьезностью и дотошностью знакомился с традициями, культурным наследием и даже чуть было не сменил религию, а в конечном счете вынес для себя не больше, чем вон тот обрыгавший собственную бороду боцман вынесет за ночь, проведенной в наркотическом угаре с шлюхами. Нет, чтобы понимать эту культуру, надо изначально родиться в этой среде, в противном случае не стоит и пытаться.
- Господин желает любви? - томно заглянуло мне в глаза загадочное нечто. Господин желает, чтобы его оставили в покое хоть ненадолго, но с момента переезда в Лондон этого пока даже не наблюдалось. За пару дней я каким-то чудом обзавелся несколькими собутыльниками в трактире и нахальной помощницей. Интересно, это существо успели кастрировать? А то Элизе он бы понравился..
О боги, пора заканчивать этот бессмысленный тур-вояж по кварталу - вместо приятных воспоминаний на меня накатило раздражение, которое активно подогревалось местными жителями, упорно пытавшимися мне либо что-нибудь втюхать, либо что-нибудь у меня украсть. Сам виноват, как ни крути, я слишком респектабельно выгляжу для этого пропахшего рыбой и благовониями убогого места...
После первого же стука дверь в курильню открылась, стоявший на страже китаец согнулся в три погибели. Мне и моему кошельку здесь рады, моему кошельку все же больше.  Справедливое распределение ролей: я получаю удовольствие, а он за меня платит. Почти сразу меня услужливо подхватил под локоть и повел в ближайшему тюфяку другой китаец, попутно проявляя все свое мастерство пантомимы, дабы показать, насколько мне здесь рады. Подбежавшая тощая девица с оттопыренными ушами поставила передо мной необходимые "столовые приборы", после чего оба услужливо откланялись и поспешили оставить меня одного. Покой, долгожданный покой..

+3

17

Старый дом на окраине гетто ======>

Сегодня Йен не прятался под личиной овцы, пришел в притон тем, кем и являлся - нелюдью. А потому двери распахивались перед ним с удвоенным усердием, китаец-провожатый склонялся в еще более низком поклоне, а некоторые из представителей этой нации поперхнулись своим дымом, заметив татуировку на теле вампира. Дьявол, почему же он был так укурен в тот момент, когда ему рассказывали точное значение этого узора? Точно что-то про власть, силу и способность поставить любого на колени, но разве поместится такой массив информации в голове, в которой властвует опиум?
Кстати, об опиуме. Почему он вообще оказался снова здесь, хотя после вчерашнего приключения, казалось бы, меньше всего хотелось повторения пройденного. Но смутные предчувствия и омерзительные сны так терзали Маклина, а пьянящий дурман после десятилетнего воздержания казался таким отличным противоядием, что ноги, казалось, сами принесли его опять в этот притон.
Сегодня Мао здесь не было, но все же для "господина" старались вовсю. Но даже таких стараний иногда оказывается мало - желающих утонуть в дурмане сегодня было больше обычно, и в курильне банально не нашлось свободного тюфяка. Выгонять курильщика, едва успевшего утонуть в своем блаженстве, даже если он - всего лишь жалкая овца - последнее дело, а потому Йен, скрепя сердце, согласился разделить тюфяк с кем-то еще.
"Кем-то еще" оказался худощавый мужчина в слишком хорошем, как для такого заведения, костюме, но Маклин едва не поморщился - делить тюфяк с овцой! Впрочем, поморщиться он не успел - вовремя успел заметить, что перед ним "свой". Сложно сказать, как вампиры, не наделенные не нюхом оборотней, не Силой магов, умудрялись различать нелюдей и тех, кто являлся не вполне людьми. Как этот неприметный человек, перед которым уже были разложены курительные принадлежности. Йен просто чувствовал его кровь - словно отчетливо видел, как она пульсирует по его венам и артериям, и эта кровь принадлежала магу. Поэтому вампир изобразил на своих губах что-то вроде приветственной улыбки, присаживаясь рядом, пока китаец кланялся наперебой обоим "господам" и просил прощения за неудобства. Спустя минуту уже другой китаец опустился перед Маклином на колени, чтобы наполнить его трубку, но вампир нетерпеливым взмахом руки отпустил его - еще секунда, и он просто оторвет овце голову.
- Не знал, что маги балуются такими вещами. - Возможно, неловко, но все же завязал разговор Йен. Сидеть рядом и курить опиум, сохраняя при этом благочестивое молчание, представлялось куда как более глупым и неловким. - Разве это не ослабляет ваши способности?
И в который раз подумалось - ему бы в партию хотя бы парочку магов..

+3

18

Будущее было прекрасным. Нет, в нем по-прежнему были войны, в которых тысячи и тысячи погибали ради того, чтобы исполнить волю единиц, в мире по-прежнему царили голод и нищета, а излюбленными развлечениями людей по-прежнему оставались насилие, набитые битком желудки и удовлетворение похоти. Но все равно это мир был другим, наравне с Людьми и Нелюдями теперь стояли Механизмы - порой этим удивительным конструкциям и сооружениями удавалось то, на что не был способен даже сильный маг (такой как я, разумеется). Люди могли летать, общаться на расстоянии и сохранять воспоминания в виде картинок, но при этом все равно продолжали верить в чудеса, более того, сохранили способность пугаться всего необычного..
- Сюда, сюда, прошу вас!
Ко мне что, привели шлюху? Словами не описать, в какое бешенство я пришел, когда вокруг меня засуетилась обслуга, а пару мгновений спустя я понял, что ко мне собираются подсадить еще кого-то. Злость моя была вполне обоснована - таких видений у меня не было уже давно, и мысль о том, что мое путешествие прервали из-за того, что какому-то холую не нашлось свободного места, вызывала у меня желания поджечь это заведение ко всем чертям.
- Простите, простите, простите, - в отчаянии причитал китаец, обращаясь то ко мне, то к гостю. О да, вселенское всепрощение, еще один изысканный нюанс восточной культуры, мне ли о нем не помнить. Хотя судя по выражению лица моего "соседа", ему такое было незнакомо - угрюмое выражение лица свидетельствовало о желании порвать китайца в клочья, отнюдь не о прощении и смирении. Эмм, нет, для путаны ты недостаточна смазлив, мой новый друг.
Впечатление он производил неоднозначное. Ничто в нем не указывало на знатное происхождение, да и большими деньгами от него не пахло, значит, здесь перед ним кланяются отнюдь не за его платежеспособность(мой кошелек завистливо цокнул). Худощавый, невысокий, однако внушать страх он умел - чего стоили его глаза, со злостью буравившие меня.
Я уже открыл было рот, чтобы подозвать китайца, расплатиться и покинуть этот притон, но внезапно прозвучавший вопрос несколько ошарашил меня.
- Когда уже нечего терять, такие вещи служат единственным утешением. А пару минут назад и вовсе служили отличным подкреплением сил. Даже не знаю, чему расстраиваться больше, - сказал, затянувшись, я, - тому, что мне не удалось из-за вас досмотреть удивительнейшее зрелище или тому, что добрая половина Лондона узнает во мне мага, словно это выведено чернилами на моем лбу.

Отредактировано Юрген (2010-07-12 19:45:47)

+3

19

Что же, такой сосед был бы в любом случае лучше, чем если бы Йена подсадили к какой-нибудь "знатной" овце, которая в своих похотливых видениях принялась бы стонать и хватать ручонками все, что попадалось бы под руку. А под руку попался бы именно он - и тогда в и без того яркие краски курильни примешалось бы еще немного оттенков. Преимущественно красных.
Слова нового знакомца (или скорее незнакомца - ведь они не были представлены друг другу) одновременно удивили и заинтересовали Йена. Удивили - потому что создавали ощущение, что маг не понял, кто перед ним сидит. Заинтересовали - потому что.. да потому что, черт возьми, его всегда интересовали маги! Так кто-то смотрит на звезды в дурацкие телескопы, надеясь, что там существует иная форма жизни, и отдал бы руку на отсечение, чтобы узнать что-то об этой жизни. Так и Маклин жадно впитывал в себя все, что касалось магов - иногда они казались ему и вовсе всемогущими. Однако же эти слова "нечего терять".. Еще одна жизненная драма? Хорошо, что желания поделиться ею с неожиданным соседом у мага не возникало, но все же разговор вампир решил продолжить.
- Поделитесь "удивительнейшим зрелищем" или это что-то глубоко личное? - Поинтересовался Йен, заталкивая в трубку едва заметный комочек опиума. Сегодня совсем не хотелось терять контроль и видеть траханые галлюцинации с горящей Шотландией тоже не хотелось - достаточно было бы просто немного расслабиться. - В любом случае, прошу прощения за нарушение вашего уединения - поверьте, мне хотелось бы сейчас быть одному не меньше вашего. - Слова извинений в устах Маклина всегда (хотя это "всегда" было явлением настолько редким, что заслуживало отдельных отметок в календаре) звучали как-то сухо, сдавленно - словно он сам себе на горло наступал для того, чтобы произнести эти слова. - И что вы, если бы таких, как мы, была добрая половина Лондона, жизнь была бы намного проще и приятнее. - И чтобы между собеседниками уже точно не оставалось никаких недоговорок или недвусмысленностей, Йен продемонстрировал магу клыкастую улыбку. Все же странно, что он его не "узнал", очень странно..
Угольки вяло вспыхнули, поджигая опиум в трубке и вампир сделал первую затяжку. Хоть бы не повторилась вчерашняя история..

+3

20

"Чем дальше, тем интересней", - подумал я, когда собеседник оскалился (или улыбнулся, если ему приятно так думать). Судьба продолжает сталкивать меня с подобным контингентом, неспроста, надеюсь. Тем более что этот определенно занимал высокое положение в иерархии - может, Нелюдя я в нем сразу и не признал, но уж что-что, а статус собеседника я чувствую сразу. В отличие от своей недавней знакомой Элизы, которая не имела за плечами ни положения в обществе (обществе Нелюдей, я имею в виду), ни приличного жизненного опыта, зато с лихвой компенсировала это гонором, нахальством и язвительностью, мой новый знакомый всем этим обладал, зато держал себя на удивление вежливо и дружелюбно. Доброжелательный тон ему давался нелегко, было ясно, что он не привык добиваться расположения других людей, соответственно, напрашивался вопрос: зачем это нужно? Неужто я могу оказаться настолько полезен, что ради меня следует через силу, нервно дергая кадыком, вести беседу доброжелательным тоном.
Глупости все это. Просто со мной делить тюфяк в этом злачном мечте предпочтительнее, чем, например, с тем дергающимся от своих видений стариком или тем не по годам толстым молодым человеком, пытавшимся произвести впечатления заядлого курильщика опия, что, по его мнению, выражалось в курении через ноздрю. Печальное зрелище.
-  Попробуйте мою раскуренную смесь, вдруг удастся увидеть то же, что видел до вашего прихода я, - говорю это с нескрываемой тоской в голосе. - Это было будущее, по крайней мере, мне хочется верить, что это было оно. В противном случае я почувствую себя всего лишь прокурившим последние остатки разума ничтожеством, - и откуда столько тоскливого пафоса?
Долой жалость к себе, здравствуй еще одна затяжка. Медленный выдох.
- Возможно, со временем я научусь распознавать "своих" сразу же, а пока что только они сами меня узнают. Мне кажется, настало время представиться. Раскуривание опия в дешевом притоне - не самый лучшиq повод для знакомства, но я в последнее время притягиваю к себе особенных людей именно среди нищих, полоумных и прочего отребья.
Еще затяжка. Не перестарайся Юрген, а то опять начнешь говорить гнусавым голосом.
- Меня зовут Юрген, и я действительно маг. В Лондоне относительно недавно, занесло по личным делам. Другим делам, - уточнил я, заметив мимолетный взгляд гостя на приборы для курения..

Отредактировано Юрген (2010-07-12 20:39:49)

+3

21

Сегодня Божок Опиума был милостив к Йену - не отправил его в отключку, не подарил несколько сколь навязчивых, столь и отвратительных галлюцинаций, но принес именно то, за чем вампир сюда явился - блаженное расслабление. Каждая мышца его напряженного тела расслабилась, избавляя его от вечной готовности хищника к прыжку, а мысли стали течь плавно и неспеша. Нет, дурман вовсе не затуманивал его мозг, разум не оставлял его, а рассудок работал с прежней ясностью, просто все это теперь происходило словно в некоем замедленном процессе, а главное - не доставляло никакого раздражения. Даже десятки овец, набившихся в этой курильне, перестали быть объектом злости Маклина, они просто растворились в славном дыме, оставив только двух собеседников и две трубки.
Собеседником, между прочим, маг оказался любопытным, хотя и не всегда говорил понятно. Впрочем, маги - народ, перегруженный знаниями, тогда как вампиры - воины, грубые и прямолинейные. Но сейчас, под пьянящий дымок, почему бы не произойти маленькому чуду и не свести между собой таких разных существ?
- Не называйте меня человеком, и мы не только познакомимся, но, быть может, и подружимся. Меня зовут Йен Маклин, и надеюсь, вы еще ничего не слышали обо мне, Юрген. - Хмыкнул Йен в ответ на слова мага и уже было собирался расслабленно откинуться на спину на прокуренном насквозь тюфяке, когда слова Юргена заставили его вновь выпрямиться и посмотреть магу прямо в глаза со смесью настороженности и любопытства. - Вы можете видеть будущее? Я имею в виду, не просто в наркотическом бреду, а действительно Предвидеть?
Кто бы сказал Йену хотя бы пару дней назад, что он уцепится за такую глупую возможность, он бы, пожалуй, рассмеялся говорившему в лицо, но сейчас.. Сейчас не давали покоя дурные предчувствия, и загнавшие его в этот притон. В конце концов, разве не он сам столько раз называл себя фаталистом? И разве не сама Судьба сталкивает его теперь с магом, который, возможно, зрит будущее?

+3

22

Хех, отличное уточнение - "в наркотическом бреду или нет?". И даже не знаю, что точно на это ответить. Я развивал в себе дар предвидения еще в далекой молодости, когда только начинал свой путь и даже не мог представить, что лет десять спустя достигну невиданных высот и стану бессмертным. Вся разница в том, что тогда я был способен вызывать видения сам, сейчас же для них требуется некоторое, кхм, подкрепление. Опий или алкоголь - здесь уже разницы никакой, лишь бы отключало мое сознание.
- Полностью полагаться на мои видения не стоит, сразу предупрежу вас. С тем же успехом вы можете обратиться к любой гадалке, которая попускает пену изо рта за ваши деньги, а затем наобещает вам богатую и счастливую жизнь - может сбудется, а может и нет, тут уже время покажет. Так и с моими видениями: они могут быть приятными и радужными, а могут быть очень и очень грустными, и с тем же успехом могут как сбыться, так и нет. Это не исключает их правдоподобности и естественности, но и винить меня ни в чем не стоит...
Занавес, дорогие зрители! Моя речь мне уже неподвластна, главное, контролировать до последнего мочевой пузырь и слюноотделение.
- Однажды я видел, как угоняют стадо овец - дело было в странствии, я тогда сильно перебрал в какой-то деревне. И что вы думаете, Йен, на утро оказалось, что угнали стадо овец! Правда ничем я не помог, ибо забыл, кто угонял в видении. А в другой раз я видел, как в будущем появятся группы людей, которые будут поклоняться природе, курить опий и заниматься любовью при малейших позывах к этому. В моем видении они называли себя "хиппи", но что-то пока мне никто из них не попадался..
Еще затяжка, мать её.
- Как-то я предвидел промышленный переворот, правда долго не мог понять, о чем был тот сон, до недавнего времени. К чему я это все рассказывал: мои видения спонтанны и обычно находятся на грани с бредом, но я им всегда верю. Однако предсказать что-то конкретное - увы, не в моей власти, максимум что я могу сделать - это составить вам гороскоп. Вы верите в гороскопы, Йен? Кстатиииииии, - заслушался свой голос, - что такого я не должен о вас пока знать? Судя по тому, как перед вами лебезила обслуга, о вас наслышаны даже в китайском квартале.

+2

23

Йен впитывал каждое слово Юргена так же жадно, как дешевая шлюха собирает брошенные ей на землю деньги за минет. Что-то было не так с этим магом - Маклин уже чувствовал однажды подобное, общаясь с Вито - недооборотнем. Вот и этот тощий курильщик был словно.. недомагом. Говорил о себе так, словно не считал свои способности за что-то значимое, а между тем в нем нет-нет да проскальзывала именно та уверенность, которая бывает только в сильных магах. Он сбивал Маклина с толку, представлял собой загадку, а неразгаданные загадки вампир не любил - они оскорбляли его интеллект.
Нет, ему не было интересно о том, как угнали стадо овец и как перебравший маг не смог этому помешать. Не интересовал его и промышленный переворот - единственным полезным изобретением человечества он считал водопровод, остальное было лишь надоедливым мельтешением овец перед глазами. Но его интересовало, ох как интересовало раскрутить этого мага, пока он не ушел в отлючку (а судя по тому, как он стал растягивать слова, этот славный момент близок) на предсказание. Пусть это будет туманно и расплывчато, пусть истинно или ложно, это будет еще одна ветка хвороста в костер размышлений. Потому что пока голова Йена просто трещала от того, что предстояло сделать и даже такая абстрактная информация не помешала бы сейчас.
- Вы любопытны, Юрген. - Вновь оскалился в кривоватой улыбке Маклин в ответ на вопрос о том, кто же он таков. - Быть может, тогда вы согласитесь на сделку? Вы предскажете мне будущее, а я удовлетворю ваше любопытство. Без грама лжи. К Дьяволу гадалок - за деньги они предскажут мне мировое господство и Ее Смердящее Величество в моем личном гареме! Вы же не соврете - я вижу, вам незачем. Ну так что, - вампир подался вперед, его глаза лихорадочно блестели, - идет?

+2

24

Великолепно. Мне предлагали заглянуть в будущее, притом конкретное, возможно, нарушить естественный ход событий, и предлагалась это все таким тоном, словно мы были в цирке, и я был обычным шутом с деревянной куклой на коленке, за горсть мелочи придумывающим на ходу небылицы и выкрикивающим их звонким фальцетом. Фальцетом, к своему прискорбию, я в данный момент говорил - дурман действует на меня каждый раз с одинаковой силой, словно до этого я никогда к нему не прикасался.
Он, быть может, шутит? Хотя нет, такой субъект шутить не станет, да и объясняется его интерес ко мне. Интерес нешуточный - глаза Йена загорелись, и дело отнюдь не в опие.
- Я с радостью могу заглянуть в будущее для вас, Йен, мне это не доставит ни малейшего затруднения, напротив, даже в радость, - добавил я, ласково погладив курительную трубку. - Но я уже предупредил вас насчет своих видений. С учетом того, что мой вечер начался задолго до вашего, то, что я увижу сейчас, может как никогда быть близко к наркотическому бреду. Если вы обещаете не принимать близко к сердцу все, что я расскажу...
Ну как же, пообещает он мне сейчас все, что угодно.
- ..что ж, тогда приступим. И надеюсь, что мне приснится нечто глупое и невообразимое. Увидимся в сознании, Йен, - кивнул я на прощания, делая глубокую затяжку. Перед глазами все начало расплываться, на какой-то момент мне начало казаться, что клубы дыма, которые меня окружают, на самом деле у меня в голове. Глубокий вдох. В конце концов, я не делаю ничего сложного, в свое время мне удавалось предсказывать и вполне конкретные вещи, правда тогда я много чего умел и без дополнительной помощи...
Никогда не знал, чего ожидать от моих путешествий. Наблюдать видения - все равно что видеть сон: странный, непонятный, бессвязный, порой аляповато-яркий, порой тусклый и темный сон. Иногда видения приходили урывками, иногда шли, объединенные сюжетом. Сегодня это были бессвязные образы.
Дым вокруг меня начал принимать очертания. Возможно, просто все плывет перед глазами, а может, кто-то совсем рядом выдохнул, и мне просто показалось... Нет. Не показалось.
Меня резко подхватило неведомой силой, втолкнув в самую гущу дыма, где каждый завиток и каждое облако начинали принимать все новые и новые образы. Война, очередная война, где снова столкнутся несколько огромных муравейников, реализуя жалкие амбиции своих правителей.. В следующем столетии опий запретят - вот ересь!.. Не знаю, кто такой этот Элвис, но поет он чудно.. Забавно - сейчас она всего лишь колония, а много лет спустя туда будут съезжаться люди со всего мира, дабы посмотреть на какую-то игру, напоминающую ту, в которую играются дети в бедных районах.. Не знаю, почему эту дикую женщину называют Леди, но поет она чудно..
Мое сознание уже начинает покидать меня, надо сосредоточиться на просьбе Йена. Услуга за услугу, информация стоит того, чтобы немного напрячься. Итак, Йен.. Клубы дыма материализовались в виде моего нового знакомого, правда выглядел он не столь презентабельно. Йен питался, питался столь натуралистично, что обычного человека при виде такого уже давно бы вывернуло, я же брезгливо поморщился - надеюсь, в реальности все не так прискорбно... Вокруг стали материализоваться фигуры - Йен был явно не одинок, но вот доверял далеко не всем. Большинство из них имели размытые очертания, однако некоторые лица рассмотреть удавалось - к своему удивлению, я увидел среди них пару знакомых лиц, свое, к слову.. Двое вампиров бежали по полю, взявшись за руки (опять эти "хиппи!).. Йо-йо придумают через полвека.. Йен с леденцом и на пони... Нет, надо сосредоточиться! Фигуры вокруг Йена начали двигаться...
Пора возвращаться в реальный мир, иначе рискую отключиться надолго. Цепляясь за последние видения, я постепенно стал приходить в себя. Картинка становилась все более размытой..
В реальном мире меня встретил мой новый знакомый. Судя по мрачному лицу - изрядно соскучившийся в ожидании меня.

Отредактировано Юрген (2010-07-12 22:36:09)

+2

25

Наблюдая сейчас за Юргеном, который витал явно где-то ТАМ, Йен впервые задумался о том, почему такие вот фокусы временами называют хиромантией. Потому что херней это все отдает за полмили! Попросить курильщика опиума заглянуть в будущее и поверить ему - да не сошел ли он с ума? А впрочем, утопающий хватается за соломинку.. Утопающим Маклин пока не был, так же как не было и не могло быть у него никаких способностей к предсказаниям, но вот звериное чутье подводило его редко. А оно выло и орало о том, что в ближайшее время грянет буря - может, в мелком масштабе, может, от которой пострадает только он, но.. Но кто сказал, что его гибель не станет тем камнем, с которого начинается лавина?..
Ожидание было невыносимым. Маклин уже давно затушил свою трубку, так же как давно перестал ощущать какое-либо действие опиума на себе, но занять руки чем-то надо было, а потому, пока его новый знакомец валялся в отключке, вампир нервно щелкал новой зажигалкой. Старая успешно утонула вчера в Темзе, закончив там свое железно-кремниевое существование.. Дьявол, какие только мысли не полезут в голову, когда приходится ждать-ждать-ждать.. Йен уже потянулся было за сигаретами, но китаец перепуганно закачал головой - нельзя, мол. Ну конечно, как же можно "святотатствовать" в храме опиума, нарушая его мерзостным запахом табака.. Наконец, когда от скуки и нетерпения Маклин уже готов был начать метать ножи в глаза изображенным на гравюрах гейшам, Юрген пришел в себя, или, по крайней мере, открыл наконец глаза.
- Ну? - Нетерпеливо и требовательно, как говорят только те, кто не умеет просить, задал вопрос (если такое короткое восклицание может считаться вопросом) Йен. Может, конечно, все это и яйца выеденного не стоит, но не означает, что не стоит попытаться...

+2

26

Прежде чем начать говорить, не нужно было чего-нибудь выпить, в горле пересохло так, фальцет должен был смениться шелестящим хрипом. Жестом подманив китайца и кое-как на пальцах показав, что желаю попить (и кто кого переплюнет в пантомиме?), я блаженно откинулся к стенке. Йен явно жаждал услышать отчет, но я в данный момент жаждал попить.
Несколько глотков неведомой алкогольной бурды привели меня в чувство, хоть я и предпочел бы обычной воды или чаю. Но рассчитывать на это в притоне было довольно наивно, остается радоваться, что мои жесты хотя бы истолковали правильно и не привели мне проститутку.
- Как я и предупреждал, сны мои неясны и несколько сумбурны, что никоим образом не умаляет их ценности, - речь стала более связной, добрый знак! - Можете ли себе представить, что я видел дальнюю прапра и сколько-то там еще правнучку нашей королевы. Она была в розовом костюме и шляпке, приветливо махала всем рукой...
Судя по всему, на меня возлагались большие надежды, чем я мог предположить. Что же, не буду тогда томить и лишний раз злить своего вспыльчивого собеседника. Как бы не стать тем самым ужином из видения..
- А что касается вас, Йен, то и тут мне есть что рассказать, - рука рефлекторно потянулась к курительной трубке, но отпрянула, как от горячего. - Нет, ничего масштабного в моих видениях не наблюдалось, но это с лихвой компенсируется тем, что я могу рассказать.
Я отпил еще немного из пиалы. Лицо вампира ясно говорило о том, что можно продолжать, а в дальнейшем лучше избегать лирических отступлений и театральных пауз
- С каждым днем вас окружает все больше и больше людей.. Простите, оговорился – с каждым днем вас окружает все больше соратников, ваша армия растет с завидным постоянством. Снова сомневаюсь, что правильно подобрал нужное слово – может и не армия, однако в видении это выглядело именно так. Приведет это к триумфальной победе или колоссальному разгрому – я, к сожалению, не увидел, оставим это до следующего посещения притона, - Йен снова начал терять ко мне интерес, что же, настала очередь "десерта".
- Одно могу сказать точно: если вы хотите, чтобы было хоть какое-то будущее, следует быть крайне осторожным. Среди ваших соратников есть люди с, кхм, гнильцой, готовые предать, как только представиться возможность. Сожалею, что не могу даже как-то намекнуть на их внешний вид, зато могу сказать точно, что предательство одного из них способно разрушить тот фундамент, на котором строится вся ваша жизнь. Потому предпочтительнее второе – он хотя бы сделает невозможным наступление первого.
Больше мне вам поведать нечего, разве что.. Вы любите пони, Йен?

Отредактировано Юрген (2010-07-12 23:25:42)

+2

27

Если бы характер Йена был более (еще более) взрывного и неуравновешенного склада, то, пожалуй, у Юргена не было бы времени ни на то, чтобы утолить свою жажду, ни на то, чтобы рассказать про какую-то далекую родственницы королевы в траханом розовом платьице. Если бы Йен не выдрессировал в себе за десятилетия выдержку, он бы уже сорвался с цепи, забыв про то, что маг - добыча, мягко говоря, не самая легкая. Даже обдолбанный. Поэтому Маклин лишь сделал глубокий вдох, ожидая, пока Юрген заговорит наконец по сути, и когда это чудесное мгновение настало, обратился в слух.
Число соратников растет - это понятно. Со всех гетто, с Нового Света подтягиваются все новые добровольцы, все больше лондонских вампиров желает пополнить собой ряды партии, вот даже неожиданный подарок на голову свалился в виде десятка оборотней. Вроде бы что такое десяток? Но иногда ведь все решает качество, а не количество.. То, что маг ничего не мог сказать о исходе битвы было только к лучшему - знать такое заранее, пусть даже это будущее, поддающееся корректировке - увольте.
Итак, предатели. Все же без этого не обойтись, даже когда окружаешь себя исключительно братьями. Йен только ломал голову, что означает "первое" и "второе" и какая между ними взаимосвязь, почему одно исключает другое? Нет, определено никакой ясности предсказание любителя  опиума не внесло, но пищу для размышлений все же подкинуло, в кои вампир было нырнул с головой, пока его не огорошил вопрос Юргена:
- Пони? Какие еще траханые пони? - Нет, Маклин хорошо знал, что такое пони - в Шотландии эти маленькие мохнатые лошадки были особо популярны, у него даже была такая, когда он был маленьким... Нет, он не станет вспоминать детство, только не сейчас. - Спасибо, Юрген. Не могу сказать, что ваши смутные предсказания спасли мою холодную задницу, но подумать определенно есть над чем... - Снова повисла пауза, во время которой Йен крутил в руках зажигалку, вновь погрузившись в свои мысли, но вдруг встрепенулся. - Ах да, я же задолжал вам ответную услугу. - Вампир криво усмехнулся и вольготно развалился на тюфяке, вновь и вновь крутя колесико зажигалки. - Прошу вас - я удовлетворю ваше любопытство. Ровно один вопрос. Ведь мы не оговаривали точную цену, не так ли? - Глаза Йена снова блестели, но на этот раз уже хитро и даже почти по-доброму. Кажется, он возвращался в хорошее расположение духа.

+2

28

Мы все лучше и лучше узнаем друг друга: теперь он знает, что в наркотическом бреду я неотразим, а я знаю, что лошадей он все-таки не любит. Не берусь утверждать, что мой рассказ покорил его или хоть как-то удовлетворил его любопытство, хотя.. кто его поймет? Сейчас он снова выглядит тем добродушным незнакомцем, которого еще не так давно подсадили на мой тюфяк. Или давно? Сколько я здесь торчу, интересно?
Один вопрос - это ничтожно мало, особенно, когда только начинаешь вникать в положение вещей. Один ответ на вопрос ничего не изменит и не решит. Я мог бы спросить что-нибудь о происходящем, но это будет касаться только одной стороны, все остальные для меня так и останется дремучим лесом.
Мое видение… почему среди фигур вокруг Йена оказался я и уж тем более моя стрекочущая без умолку помощница? Я называл все это соратниками, войском Йена, так какое тогда отношение к происходящему играем или будем играть мы?
Сомневаюсь, что на данный момент мы играем хоть какую-то роль, однако судьба неспроста свела Элизу со мной, а меня – с Йеном. А уж он из нас самая крупная фигура. Понять его роль значит хоть как-то приблизиться к пониманию своей. Итак…
- Я не так давно в Лондоне, но уже прекрасно наслышан о происходящем – о грядущих переменах ходят кое-какие слухи, из которых можно собрать некое подобие цельной картины. Нет, вопрос мой будет касаться не конкретно происходящего, он будет связан именно с вами, Йен. Какую роль в происходящее действе вы играете сейчас и планируете сыграть в будущем?

+2

29

Йену было любопытно, по-настоящему любопытно, какой вопрос задаст Юрген. Даже так - будет ли этот вопрос умен. И новый знакомый не разочаровал - попал прямо в яблочко. В обычное время и с другим собеседником вампир не стал бы откровенничать на эту тему, но это было не обычное время и не обычный собеседник. К тому же Йен обещал ответить честно на любой вопрос, а что Маклин ненавидел делать - так это бросать пустые обещания на ветер.
Радовало, что Юрген не относился к той категории "кабачков", которым все безразлично, пока не загорится крыша их родного дома. Лишь недавно в городе, а уже ориентируется в сложившейся ситуации - причем, лишь на основании слухов, из которых половина - шелуха и пыль. Например, Маклин долго и самозабвенно ржал, когда один из братьев донес ему ходящую по гетто байку, о том, что Реформаторы, мол, устраивают целые обряды посвящения, используя для этого исключительно кровь некрещенных младенцев. Еще бы - от крещенных-то сгорели бы давно! В общем, слухов и сплетен была масса, а вот собрать из них нужные бусины и нанизать на нужную нить способен не каждый, далеко не каждый. И если Юрген может сделать это и привести это к определенным выводам, это определенно делает ему честь.. А еще делает его потенциальным союзником.
- Хороший вопрос, Юрген, на десять тысяч фунтов, хотя столько при себе у меня сейчас и нет. Хотя вы хитрец, и по сути задали два вопроса! - Все так же довольно улыбаясь, Йен снова выпрямился и заглянул в глаза магу. - Я - тот, кто возьмет существующий миропорядок за горло, поставит его раком и отымеет так, как это взбредет мне в голову. Я - тот, кто совершит превосходную рокировку, поменяв людей и нелюдей местами. Я - тот, кто будет умывать Лондон в крови, пока он не захлебнется. - Это уже начинало звучать, пожалуй, даже нескромно, а потому вампир сделал и голос, и лицо попроще, вновь откинулся на тюфяк и все же закурил, коротко, но ясно послав запротестовавшего было служителя курильни по-китайски. - Вам это интересно, Юрген, или вы предпочитаете быть наблюдателем?

+2

30

Я никогда не ошибаюсь, когда речь заходит о статусе собеседника. Йен был не просто "важной шишкой", на данный момент он является королем на шахматном поле - сруби эту фигуру, и игре конец, ибо на эти плечи взвалено слишком многое. Возможно, когда-нибудь механизм будет работать настолько отлажено, что даже выбывание из игры Йена уже не помешает осуществлению замыслов, и найдется кому продолжить его дело, но сейчас... Сейчас на нем и его энергии держится целая армия, пуская и малочисленная.
Много крови? Сомнений не остается - я общаюсь лицом к лицу с одним из Реформаторов, готовых,судя по рассказам, публично разорвать каждого человек на британский флаг, лишь бы добиться желаемого. Примкнуть к ним - значит стать соучастником масштабной резни, которая, впрочем, состоится в любом случае, при моем участии или без. Вопрос в другом - готов ли я к такому? Соблюдать нейтралитет - удел либо слабаков, либо тем, кому на все, грубо говоря, "положить". Не спорю, я сам не отличаюсь особым энтузиазмом к какой-либо деятельности, да и происходящее меня пока что интересует скорее как очередная авантюра, но оставаться в роли "овцы" нельзя, как по личным соображениям, так и в целях безопасности: это сейчас он предлагает мне вступить в его ряды и изображает добродушие, когда случится переворот, я рискую быть разорванным на части одним из первых, если не вступлю в его ряды.
К чему я столько времени обмусоливаю одно и то же? От меня ждут ответа, проблема лишь в том, что ответ я дать пока что не готов. Не потому, что меня не заинтересовало его предложение, а потому, что оно пока что является единственным.
- Наблюдать со стороны интересно, но боюсь, что если не выберу к какой стороне примкнуть, наблюдать придется издалека и в дальних рядах, а я такого не люблю. Благодарю за ответ, он ясно обрисовал вашу роль в происходящем, но auditur et altera pars, выслушаем и другую сторону. Мне хочется узнать и ваших противников, прежде чем дать окончательный ответ. Мне требуется время подумать, такие решения нельзя принимать посреди ночи в провонявшей курильне, особенно когда голова ничего не соображает.
Я поднялся, поспешив опереться на стенку - ноги отказывались стоять параллельно друг другу.
- Уверен, судьба столкнет нас еще не раз, и очень надеюсь, что к следующему разу у меня будет готовый ответ. А пока что извольте распрощаться, мне необходим отдых, дабы выветрить туман из головы..
Китаец у входа все так же стоял, согнувшись в поклоне. Бедняга рискует обзавестись горбом на старости лет, если она наступит, конечно. На улице ничего не изменилось, все та же толпа, все те же крики, все те же дешевые фонарики - жизнь в китайском квартале не замирала ни на секунду. После смога в курильне это пропахший рыбой и благовониями воздух казался мне таким свежим, словно я шел по берегу океана, а не пробирался через толпу зевак. Несколько глубоких вдохов протрезвили меня, и я снова имел возможность похвалить себя, что не принял скоропалительного решения, будучи невменяемым. Завтра покажет, как быть, а пока надо добраться до дома..
==========>  Особняк "Moonlight"

+2


Вы здесь » Пандемониум » Улицы Лондона » Китайский квартал