Пандемониум

Объявление


Двадцать лет люди и нелюди сосуществовали
рядом, пока Договор держал это равновесие.

Но грядут времена, когда каждый возьмет в руки оружие, и Равновесие рухнет, а судьба
всего мира решится на залитых кровью
улицах Лондона...


Игровые вводные:

Место и время действия: Лондон и пригород, 1851 г.




Рейтинг
ролевой - NC-17



Погода в Лондоне:

Прогноз погоды в Лондоне » Великобритания
Администрация


Рекламу своего форума с ролевой игрой вы можете поместить в соответствующем разделе - Реклама.
Ник – PR, пароль – реклама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пандемониум » Улицы гетто » Школа


Школа

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Нелюди - отнюдь не звери, как привыкли считать люди. И их детям тоже нужно учиться читать и писать, так же как и осваивать другие науки, которые могут пригодиться в жизни. Науки же другого свойства - науки выживания, преподаются, конечно, совсем в других местах..
Школа представляет собой обычное трехэтажное здание, с большим двором для детских забав и окруженное небольшим забором.

0

2

Старый дом на окраине гетто ======> Генштаб партии Реформации ======>

В последнее время Маклин чувствовал себя параноиком. Нервным и очень раздражительным параноиком. Возможно, это было  и неудивительно после того, как его едва не лишили головы, а сам он побывал в гостях у Инквизиции, но в голову лезло совсем другое. Одно пророчество Юргена уже сбылось - его предали. Что в таком случае означали слова о том, что одно предательство умаляет шансы второго? Ну конечно - если бы предсказание сбылось до конца, и вампира таки обезглавили, то второму предательству не суждено было бы сбыться. Но если в дело вклинись непредвиденные обстоятельства, означало ли это, что теперь опять стоит ждать подвоха? Все это прогрызало Йену мозг, как голодные черви жрут трупы, а сам он, как уже было сказано, в некоторой мере обзавелся паронойей.
И не только ею - теперь за Маклином нередко двумя молчаливыми и по возможности незаметными тенями следовала охрана. Это было унизительно, это злило и раздражало еще больше, но это было необходимо - и не потому что Йен опасался за собственную шкуру, просто он на деле имел возможность убедиться, что без него (по крайней мере, пока) дело Реформаторов и правда рухнет, как карточный домик, из-под которого вытащили нижнюю карту. А потому приходилось терпеть, что за плечами частенько мелькали Йохан и Фрэнк. Йохан - его новый помощник - молчаливый и угрюмый шотландец, с черными непослушными длинными кудрявыми волосами и густой бородой. Почему-то то, что он шотландец и стало для Йена последним критерием, по которому он выбрал себе нового помощника. А Фрэнк.. Фрэнк просто хороший боец, хоть и англичанин. Ему, в отличии от Йохана, сильно не хватало дара молчать, а потому он частельно начинал болтать без умолку - в основном о наполеоновских войнах, в которых он с радостью принимал участие, и которые пока были самым ярким воспоминанием в его жизни. Чаще всего эти рассказы обрывались командирским рявком "МОЛЧАТЬ!", но иногда Йен просто делал шаг больше, давая возможность своей охране отстать и потрепаться в свое удовольствие. Если, конечно, Йохану это доставляло хоть какое-то удовольствие - по его безразличному лицу редко когда можно было угадать истиные эмоции.
Сегодня "телохранители" снова увязались за Маклином, когда он стремительно покинул штаб, едва только село солнце  - надо было проветриться, дать возможность всем шестеренкам и винтикам стать на свои места, настраивая мозг на нужный лад. Надо было разобраться, является ли предчувствие "грандиозного шухера" следствим недавних событий и предсказаний Юргена, или же это снова чутье подсказывает, что что-то не ладится, что-то идет не так. Надо было в конце концов продумать очередную операцию, направленную против Инквизиции, а еще узнать больше об этих траханых "Миротворцах". Нанять для этого наемника? Йен не хотел признаваться в этом даже самому себе, но теперь он не доверял никому, и уж точно меньше всего хотел привлекать кого-то со стороны. Да, оставалась еще Тали, но.. использовать мага и бойца для того, чтобы вынюхивать или выслеживать? Даже ему хватало мозгов, чтобы понимать, что из пушки не стреляют по воробьям. А пока ничем больши "Миротворцы" для Маклина не являлись..
- .. делает мастерскую подсечку, я падаю на спину, но в воздухе успеваю взмахнуть клинком, и - БАХ! - у него уже нет головы!
- Угу.
- И тогда я..
- ЗАТКНИТЕСЬ ОБА!!!

Нет, все-таки определенно он стал ОЧЕНЬ нервным и раздражительным, иначе чего бы следующие десять минут в самых "изысканных" вражениях Йен рассказывал обоим охранникам, что он думает о них самих, о такой охране, и об их разговорах. После чего, не слушая их робкие возражения, он отослал их обратно в штаб, а сам, нахлобучив капюшон на голову (кто знает, какая сволочь просто из жадности сдаст его властям?), засунув руки в  карманы короткого пальто и зажав в зубах сигарету, пошел дальше в неизвестном направлении.
Ему было совершенно все равно куда идти, но оказаться под стенами (а точнее у забора) школы для детишек нелюди он точно не ожидал. Некоторое время Маклин просто тупо рассматривал детскую возню за забором (у всех свои забавы - овцы играют в салочки, а два волчонка пытались укусить друг друга за хвосты), пока не почувствовал на себе тяжелый взгляд исподлобья.

+2

3

- Я тебя знаю - ты приносил какие-то записки моему брату от Целительницы.
- Я тоже вас знаю - мэтресса показывала вас мне.

Малец был ненамного ниже самого Маклина, лет четырнадцать-пятнадцать, не больше. Человек, но не простая овца - мальчишка был магом, а значит, своим.
- Можешь говорить мне "ты", мы не овцы на светском рауте. - Йен небрежно сплюнул на мостовую и вскинул бровь. - Что значит "показывала?" - Вампир скривился, словно откусил немаленький кусок лимона. - В "Таймс" в разделе "особо опасны"?
- Нет.
- Было непонятно, нравилось ли мальчишке общаться с вампиром, но и явного страха Маклин не чувствова, скорее малец взирал на него с любопытством, как смотрят на знаменитость. Или на что-то безусловно запретное. - Когда мэтресса погружается в мою память, она может оставлять там образы - как бы передавать их мне таким образом, но не телепатически.. - Мальчишка и сам понял, что объясняет слишком путано, а потому перешел к сути. - Она показала мне вас.. тебя, и сказала, чтобы я держался от вас.. тебя подальше.
- Мило. - Скривился снова Йен, отбрасывая в сторону окурок и рассматривая мальчишку из-под низко надвинутого капюшона. Идиотизм - даже такой малец может сдать его властям, а день Святого Джозефа вряд ли наступит второй раз за год.. - Надо полагать, потому что я - та самая мразь, которая лишает жизни бедных овечек, и из-за которой скоро все жители гетто окажутся в опасности? - Подросток кивнул, а Йен снова раздраженно сплюнул и немедленно подкурил новую сигарету. - А больше тебе твоя мэтресса ничего не рассказывала? О Инквизиторах, которые собираются уничтожить нас всех до последнего ребенка, о людях, до которых скоро дойдет, что терпеть соседство таких как мы - затея глупая и опасная, а потому лучше подавить заразу на корню, пока они все еще имеют численное преимущество? Или хотя бы о том, что такое гордость и чувство собственного достоинства?! - Маклин сорвался на крик, привлекши к себе внимание нескольких детишек за забором и их воспитателей.
- Мэтресса говорила, что в войне не бывает правой стороны, но каждая мнит себя таковой.. - Еле слышно проговорил подросток, глядя на вампира, как зачарованный. Нет, на него не действовало доминирование Маклина - просто потому, что тот и не думал им пользоваться, просто странно было так стоять и разговаривать с существом, которое расписывали едва ли не как самого страшного демона мифического Ада. А вот он теперь стоит перед ним - невысокий и неказистый, дерганными движениями раскуривающий сигарету и раговаривающий, как с равным. Последнее мальчишке явно льстило.
- Мэтресса сказала правильно, хоть и не до конца. Правой окажется та сторона, которая выиграет. А какую из них выбрать - каждый решает для себя сам. - Вампир присел прямо на землю, прислонившись спиной к забору. - Знаешь, малыш, когда Иисус пришел в Иерусалим и начал проповедовать новые идеи о том, что надо уничтожить старый храм и возвести новый, его тоже чурались и никто не хотел его слушать. Он плохо кончил, приятель, знаешь, да? - Ощерился в кривой усмешке Йен, натягивая на руки перчатки без пальцев. Несмотря на теплый дождь, вампир мерз - явный признак нервозности. Или проделки мальчишки. Хоть и сопливый совсем, а все-таки маг - кто знает, чему он успел научиться..
- Вы верите в бога?! - С явным изумлением вскричал мальчишка, похоже, так и не решившись "тыкать" вампиру.
- Иисус - историческая личность. - Равнодушно пожал плечами Маклин. - Это глупые овцы нарекли его полубогомм и создали на основе этого целый культ.
- Вы что - видели его?
- Теперь уже вопрос был задан шепотом - кажется, у мальчишки глаза были готовы выпасть из орбит.
Йен рассмеялся, устраиваясь поудобнее и оглядываясь - не пристроился ли еще с той стороны забора какой-то любопытный ребенок подслушивать этот странный разговор.
- Я лично - нет. Но знал тех, кто жил еще до того, как беднягу распяли.. Пророки всегда погибают, Дориан. Тебя ведь зовут Дориан? - Мальчишка  кивнул, а Йен быстро поднялся на ноги, слегка отряхнулся и потрепал мальца по волосам. - Учись делать выводы сам, а не на основе слов своих учителей, Дориан - в жизни пригодится. И постарайся не показываться больше у нашего дома - ни к чему тебе это.
Маклин уже собирался идти дальше, когда взгляд его наткнулся на грубую матерчатую сумку - в таких овцы носили еду с рынков. Нечего ей было делать здесь - около школы, совершенно нечего. Ну казалось бы - сумка себе и сумка, но изнутри что-то подталкивало Йена заглянуть внутрь..
Жестянка. Обычная жестянка из-под консервов, в которой до этого, возможно, были томаты или зеленый горошек. От всего этого за версту бздело овцами. И неприятностями, хотя вампир еще и не понимал, какими именно. Присев на корточки рядом с сумкой и аккуратно приподняв крышку жестянки, Йен заглянул внутрь.
- Твою мать..

+2

4

- Что это? - Любопытная детская ручонка уже потянулась к заветной сумке, но Маклин быстрым и незаметным движением руки оттолкнул его на пару метров. Не со злости, нет, просто чтоб бед мальчонка не наделал..
- Это, друг мой, нитроглицерин. - Тихо, словно беда может случиться даже от слишком громкого голоса, ответил вампир и только тут понял, что все еще зажимает в зубах сигарету. Быстро отшвырнув ее как можно дальше, Йен продолжил. - Очень опасное взрывчатое вещество - овцы изобрели его буквально несколько лет назад. Внизу жестянки наверняка взрыватель - тонкая стеклянная трубочка. Когда она переломится - будет БУМ. И этот БУМ непременно случился бы, потому что какой-нибудь не в меру любознательный малец вроде тебя потянулся к этой жестянке, и достаточно было бы чуть-чуть сдвинуть ее с места..
- Инквизиторы? - Еле слышно прошептал побелевший от ужаса подросток. Да чего уж там, перспектива и правда не из приятных, если обещанный взрыв таки произойдет, снесет как минимум полшколы - "доброжелатели" не пожалели нитроглицерина.
- Не тот размах. - Покачал головой вампир, снимая с себя пальто и усаживась возле сумки по-турецки. Кажется, он даже не отдавал себе отчета в том, что четырнадцатилетний подросток - не самая подходящая кандидатура для подобных разговоров, просто отвечал на вопрос. - Если бы они задались целью действительно нанести удар по детям, то оставили бы этот подарок не под забором, а внутри - уж им-то ничего не стоило бы попасть в здание. - Йен хмыкнул и осторожно, даже перестав дышать, запустил руку в студенистую массу. - А это просто люди, твои соплеменники, друг мой - очевидно, мстят за беспорядки, которые устраиваем. Вот тебе и к словам о том, кто прав, а кто виноват. - Пальцы Маклина наконец наткнулись на что-то твердое - еле-еле, чтобы нисколько не потревожить взрыватель. Обойдя эту преграду, вампир нащупал то, чего опасался еще больше - бикфордов шнур, который судя по всему уходил под землю. Где он выходит из-под нее, в чьих руках находится и когда этот "кто-то" решит поджечь его для верности - а вдруг никто так и не заденет взрыватель? - один Дьявол знает. - А теперь слушай внимательно, Дориан, - заговорил вампир, так же осторожно вынимая руку о жестянку и вытирая ее о пальто, - ты сейчас пойдешь в школу и найдешь кого-то из воспитателей, кто станет тебя слушать. Ты - маг, черт бы тебя побрал, ты должен уметь разбираться в людях! Расскажи ему о том, что здесь происходит, и пусть уводят детей. Как можно дальше - как минимум на квартал отсюда.
- Но я.. меня не станут слушать..
- Растерянно пробормотал подросток, а его подбородок затрясся - скверный признак. Ребенок, что с него возьмешь, пусть и маг.
- Сейчас нет времени на уроки, но один я тебе преподам - экстерном, там сказать. Если хочешь, чтобы тебя слушали - верь в то, что ты говоришь, в свою правоту. Смотри прямо в глаза и дави собеседника своей уверенностью. Если хоть тень сомнения будет в тебе самом - никто никогда не поверит тебе и не пойдет за тобой. А теперь иди, черт бы тебя побрал!
Что-то новое появилось в глазах мальчишки, когда он теперь смотрел на Маклина. Словно тот перестал быть для него монстром, которым пугают детей, а как минимум вознесся на один уровень с мэтрессой. Дориан перестал хлюпать носом, быстро кивнул и умчался исполнять указание, и Йен остался с треклятой жестянкой.
- Ну здравствуй, сука. - Тихо проговорил вампир, закатывая рукава рубашки и сосредоточенно смотря на студенистую жидкость, словно его взгляда, в котором было полно ненависти, хватило бы для того, чтобы обезвредить кустарную "бомбу".
Про нитроглицерин и принцип его действия сам Маклин узнал не так давно - его заинтересовал этот способ убить большое количество овец сразу при меньшей затрате ресурсов, но это показалось ему как-то.. неспортивно, что ли. Овцы определенно были по этому поводу другого мнения - и в качестве мести их вполне устроило бы несколько десятков убитых или искалеченных детей. Ну конечно, это же  не дети - это нечисть, нелюдь, почти животные..
За забором уже явно слышались звуки паники - воспитатели пытались успокоить детей и организованно вывести их с территории школы, но то и дело слышались крики. Что поделать - это дети, детям страшно умирать. Даже взрослым иногда страшно, но иногда это "страшно" надо засунуть в глубокую кентаврячью задницу и делать свое дело..

+2

5

Йен старался абстрагироваться от посторонних шумов - меньше всего ему хотелось, чтобы у него сейчас дернулась рука, и его ошметки смешались бы с детскими. А со стороны картина должно быть выглядела странно. Бородатый, неопрятный мужчина голыми руками роет яму буквально в десяти сантиметрах от сумки. Он, должно быть, был сейчас похож на пса, который учуял запах вожделенной кости и теперь пытается вырыть ее из земли. Вот только Маклину нужна была совсем не кость -  ему нужен был чертов бикфордов шнур. Ведь счет, возможно, идет на секунды - кто первей: ублюдок, подложивший "сюприз" под стены школы,  который подожжет таки шнур с той стороны, или Йен, который найдет его под землей и перережет..
К счастью, неизвестный ублюдок (или группа ублюдков) работала кустарно - шнур оказался совсем неглубоко и Маклин, зажав его пальцами с обеих сторон, чтобы не потревожить взрыватель, аккуратно перерезал его. Пусть теперь "на том конце провода" хоть костер закладывают, это опаснсти уже в себе не несло.
А вот взрыватель все еще был опасен. Траханая тонкая стекляная трубочка с каким-то траханым веществом, название которой Йен все равно не запомнил. Стоит ей преломиться, и веществу соприкоснуться с нитроглицерином, как грянет взрыв. Впрочем, достаточно просто пнуть как следует емкость с нитроглицерином, чтобы произошел взрыв. И кто после этого еще выскажется в пользу прогресса?
Звуков с той стороны забора уже не было слышно - похоже, детей уже действительно всех вывели. Маклин зло сплюнул на землю и снова полез рукой в жестянку. Стоило ли так беречь свою задницу, обзаводиться охраной, чтобы сейчас так глупо подорваться на примитивной овечьей ловушке? Но просто оставить все, как есть,  или с криками "все пропало!" идти искать того, кто решит эту проблему за него, он тоже не мог. Раз Судьба ткнула носом его в эту жестянку, значит, так и должно быть. Значит, либо тут он и подохнет, оставив после себя разве что обожженные лоскутки одежды, либо.. либо все будет хорошо. И лучше бы сосредоточиться на последней мысли, пока пальцы снова аккуратно нащупывают стеклянную трубку и медленно, очень медленно тянут ее на себя. Невовремя пришла в голову мысль, как бы здесь пригодились тонкие и ловкие эльфийские пальцы, а не грубые руки вампира, под которыми тонкому, во много раз тоньшему, чем обычно, стеклу, ничего не стгоит треснуть..
Не треснуло. Тяжело дыша, Йен смотрел на крошечную стеклянную трубку, которая могла бы наделать столько дел. Сама по себе она уже не представляла никакой угрозы, а потому ее он просто смял в ладони, не обращая внимания на то, что осколки стекла впиваются в ладони. А вот нитроглицерин все еще был опасен - любое неосторожное движение, и..
- У тебя получилось?
Дьявол, кто только учил этого мальчишку подкрадываться! Если к нему теперь так неслышно может подойти даже человек, то он точно стареет.
- Какого Дьявола ты тут делаешь? - Недовольно процедил вампир. - Жить надоело? Или героем себя возомнил?
- А ты?
- Да, такого дерзкого ответа Йен точно не ожидал, даже отвлекся от жестянки и повернулся на мальца. - Почему ты этим занмаешься? Разве тебе не было бы все равно, даже если эта школа взлетела бы в воздух?
Такого вопроса Маклин тоже не ожидал. Даже не сразу нашелся, что на него ответить - наверное, потому что для него ответ был очевиден. Ну что же, пока возле жестянки никто (не считая двоих собеседников) не трется, можно выкурить еще одну сигарету и потратить несколько минут на объяснение прописных истин.
- Дориан, как ты думаешь, для чего и для кого я занимаюсь всем этим дерьмом? - Устало выдохнул дым Йен. - Нет, я не про эту траханую жестянку, я про все то, чем я занимаюсь - ты ведь не дурак, ты понял, кто я и чем занимаюсь. Так же, как это понимает уже, пожалуй, девяносто процентов жителей гетто. Так вот, скажи мне, как ты думаешь - для кого? - Мальчик молчал, и вампир продолжил. - Не для себя, не для своих братьев, не для того, чтобы получить в свои руки власть - мне это не надо, веришь? Я делаю это все для того, чтобы такие, как ты, такие, как я - все те, кого сейчас загнали как стадо тупого скота в стойло, обрели свободу. И, если это так, то скажи мне, Дориан, для меня имеет значение жизнь каждого ребенка, который находился в школе? Каждого нелюдя, который дышит грязным воздухом гетто? - Подросток все еще хранил молчание, и Йен только недовольно фыркнул. - То-то же. Еще одна монета в копилку твоих размышлений о правой стороне. А теперь сделай одолжение - беги отсюда, как минимум за квартал.
На этот раз Дориана уговаривать не пришлось - похоже, что в его глазах авторитет Маклина продолжал расти, а потому очень скоро статус-кво восстановился. Один вампир и одна жестянка нитроглицерина. Можно было бы попробовать дотащить ее до Темзы - а там пусть себе взрывается в свое удовольствие. Но где гарантия, что у него хватит ловкости, чтобы пронести этот "драгоценный" груз ни разу не споткнувшись. Да и кто же даст полоумному разгуливать ранним вечером по улицам Лондона с банкой нитроглицерина.
- Ну, что ж, школу, по крайней мере, точно придется строить новую.. Надеюсь, искать нового лидера партии не придется. - С этими словами Йен отбросил в сторону окурок и передернул плечами, как обычно перед трасформацией.
Для обычной летучей мыши ничего не стоит поднять в воздух нечто, в несколько раз превышающее ее вес. Эта мышь была крупнее обычней, а вес жестянки и вовсе был шуточный. А вот мышь двигалась странно - слишком уж плавно и медленно, как для такого шустрого животного. Очень скоро она уже зависла высоко над пустым зданием школы и, помедлив какие-то мговения, разжала лапы, до этого крепко держащие ручки матерчатой сумки..
... Йен сидел на крыше здания неподалеку и пытался проморгаться. В ушах все еще мерзко звенело после взрыва, перед глазами плыли разноцветные круги, но в целом, похоже, затея себя оправдала. Внизу догорала подорванная, но пустая, школа, а сам он был лишь слегка оглушенным, но живым. Славный вышел денек..

========> Старый дом на окраине гетто

+2


Вы здесь » Пандемониум » Улицы гетто » Школа